Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
2.11.2019

Крупнейшие банки РФ начали массово снижать ставки по вкладам

Крупные российские банки снова начали снижать ставки по вкладам в рублях: за последнюю неделю это сделала половина банков из топ-10, а также некоторые менее крупные кредитные организации. Об этом сообщают «Ведомости».

Так, по данным издания, с 1 ноября в Сбербанке максимальная ставка розничного вклада упала сразу на 0,75 процентного пункта до 5% годовых. В этот же день Россельхозбанк снизил ставки базовых вкладов на 0,1−0,3 п. п, максимальная ставка по вкладам в банке теперь 7,2% годовых (не считая акции с размещением средств на 3 года под 7,5% годовых). В банке «ФК Открытие» доходность рублевых вкладов с ноября опустилась на 0,4−0,5 п. п. (максимальная ставка — до 6,55% годовых), в Тинькофф Банке — на 0,5 п. п. (до 4,5−6% годовых).

До этого ставки по вкладам снизили также Райффайзенбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Юникредит Банк, «Дом.РФ». В ближайшее время, по данным «Ведомостей», падение ставок только продолжится. В частности, о намерении снизить ставки по вкладам сообщили в банке «Возрождение», также снизится доходность по некоторым вкладам в «Ренессанс кредите».

Текущие изменения в процентной политике представители банков ожидаемо объясняют ускорившимся падением ключевой ставки. Напомним, что 25 октября ЦБ четвертый раз за год снизил ключевую ставку. При этом если регулятор ранее трижды снижал ее на 0,25 п. п., то в четвертый раз снижение составило сразу 0,5 процентного пункта. Сейчас ключевая ставка установлена на уровне 6,5% годовых.

Аналитики называют ту же причину падения депозитных ставок. Кроме того, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков, недавнее решение ФРС об очередном смягчении денежно-кредитной политики «повышает вероятность еще одного снижения ставки ЦБ РФ в декабре». По его мнению, потенциал снижения банковских ставок еще полностью не исчерпан. Между тем, несмотря на данное снижение, вклады в рублях по-прежнему имеют положительную доходность, поэтому такое падение ставок вряд ли приведет к серьезному оттоку вкладов, полагает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2019 14:57

Они бы еще и кредиты снижали.Ан нет.Лупят со всеми накрутками под ,15% годовых,а то и больше

  • Анонимно
    2.11.2019 14:29

    Не успели Демуру поругать в комментариях,а он снова прав.Думаю через пару лет,такое понятие как банк,в России себя исчерпает. Скорее сберегательная касса,с лимитом 1,4 млн. рублей на паспорт.

    • Анонимно
      2.11.2019 17:50

      В каком месте он прав? В том, что курс рубля уже два года должен быть за 100:1 к баксу? Или в том, что надо было пять лет назад запасать тушенку? Просто распиарили его одно время на РБК, а его прогнозы сбываются процентов на 80 наоборот. Кстати это мысль торговать на бирже против его прогнозов, можно разбогатеть.

      • Анонимно
        2.11.2019 18:48

        Курс рубля давно должен быть на уровне100:1. Если по честному, исходя из экономики и без всяких регуляций. Ответьте положа руку на сердце чему больше верит население РФ - рублю или доллару? Исходя из ответа на данный вопрос вы бы знали, что не будь искусственной подпитки рубля (за наш между прочим счет) курс был бы именно таким.

        • Анонимно
          3.11.2019 10:34

          Именно, в том числе, потому что население не доверяет рублю, мы видим текущий курс около 60:1. А по паритету покупательной способности курс должен быть не выше 30:1. Думаете Центробанк поддерживает рубль? Как бы не так, он продает рубли при попытке его укрепления, такова политика для дополнительного стимулирования экономики. Будете ждать падения рубля? Не советую, очень вероятно прогадаете.

      • Анонимно
        2.11.2019 19:03

        Ну прогнозы и обещания всего нашего правительства и самого главного тоже как-то не сбываются.

  • Потому, что рубль крепчает так как нефть растет на перспективах Китая . Сколько времени продлится это неизвестно

    • Анонимно
      2.11.2019 15:16

      Скорее уже не Китая, а Индии...

    • Анонимно
      2.11.2019 17:13

      как же убого мыслите все связывая с нефтью. процентная ставка снижается потому что у банков не берут кредиты. им вклады чем покрывать? Банки ломятся от денег. Послушайте предпринимателей. У многих рентабельность бизнеса 3-4% ПРОЩЕ ВСЕ ПРОДАТЬ И В БАНК ДЕНЬГИ ПОЛОЖИТЬ

      • Анонимно
        2.11.2019 19:18

        Раз не берут кредиты, то нужно ставку по кредитам снижать. Не удивлюсь если комментарий написан топ-менеджером банка, который искренне считает, что так можно скомпенсировать потери доходов от кредитной деятельности банка, тогда всё ясно с вами, банкиры....

      • Анонимно
        2.11.2019 22:11

        Чтобы вклады покрывать надо наоборот ставку повышать чтобы люди деньги несли в банк, о логика))))

  • Пурхан
    2.11.2019 14:50

    Обещанное уже рядом .Проревмся сказали на верху .

  • Анонимно
    2.11.2019 14:57

    Они бы еще и кредиты снижали.Ан нет.Лупят со всеми накрутками под ,15% годовых,а то и больше

  • Анонимно
    2.11.2019 15:38

    Значит народ серьёзно обеднел за последнее время...доить не с кого-сметают остатки.

  • Рашид
    2.11.2019 16:08

    Так и что, бежим за реструктуризацией ипотек?)))

  • Анонимно
    2.11.2019 16:45

    Лучше бы проценты по ипотеке и кредитам снизили..
    Ростовщики.

  • Анонимно
    2.11.2019 16:56

    Скоро как в Европе заживём.

  • Анонимно
    2.11.2019 17:12

    банкиры аферисты ещё те.
    кредит берешь, так они процент на проценты накидывают. в итоге переплата почти в два раза. проценты же на вклады чуть заметные.

  • Анонимно
    2.11.2019 17:15

    Ну это бред а не ставки. На 2 процента выше официальной заниженной инфляции. А если сравнить с реальной то вкладчики несут убытки от вкладов

  • Анонимно
    2.11.2019 18:27

    Люди ау. Не берите кредиты. Живите без кредитного рабства. Жизнь одна!!!!Зачем загонять себя в рабство потребления?

  • Анонимно
    2.11.2019 18:29

    Жмут соки. Все до последнего.и после этого Греф еще любит поучать предпринимателей..

  • Анонимно
    2.11.2019 21:59

    Храните деньги , не в банках , а в банке желательно в долларах , лучше в золоте !

  • Анонимно
    3.11.2019 06:02

    Чтобы я еще раз связался с банками? Ну уж нет, извольте

  • Анонимно
    3.11.2019 10:43

    Если ключевая 6,5 почему банки дают под 15 ?