Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
4.11.2019

Mash: В Татарстане бабушке выдали лишние деньги по наследству. Она отнесла их в церковь

В Татарстане пенсионерка отнесла в церковь 600 тыс. рублей, которые достались ей по ошибке, сообщает телеграм-канал Mash.


81-летняя Люция Бусыгина должна была получить 100 тыс. рублей в наследство от сына. В документах произошла путаница, и кассир ей случайно отдала 600 тыс. рублей. Деньги попросили вернуть. Бусыгина пошла за советом к другому сыну.

Через день бабушка перестала брать трубку, за нее ответил сын, сказав, что деньги они уже передали в церковь. Историю рассказал Mash юрист кассира Ильнар Сафин.

Храм, в свою очередь, перевод денег опровергает. «В церкви нам ответили, что в жизни таких денежных средств не получали, потому что это огромная сумма. Кроме того, в церкви идет строгая бухгалтерская отчетность», — отметил Сафин.

Оказалось, семья не смогла разобраться с завещанием. Кассир обратилась в полицию, но банк все равно обязал сотрудника выплатить недостающую сумму.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.11.2019 15:11

Беда с головами людей, даже 80-ти летние забрать чужое перестали считать пороком. Необоснованное обогащение, далее обман с церковью, а это уже разновидность мошенничества.
Воровство на генном уровне, во всей красе. А кассир - бедолага.

  • Анонимно
    4.11.2019 14:49

    Россия самая высокодуховная страна, все деньги в Церковь.

    • Анонимно
      4.11.2019 15:10

      Да не отнесли они их никуда, спрятали просто да и все, что бы не возвращать.

      • Анонимно
        4.11.2019 15:16

        Кстати, хоть кто-нибудь хоть когда-нибудь видел бухгалтерию церкви?

        • Анонимно
          4.11.2019 16:18

          15 15 Ну прям пишете чушь, дальше некуда. А почему это каждому обьязаны показать бухгалтерию церкви? Вы из высшей церковной иерархии или следователь? Вы вообще кто? И где это вам сразу с ходу показывают бухгалтерию? Жена ваша и та наверное не отчитывается перед вами. А бухгалтерию церкви кому положено тому и покажут.

        • Анонимно
          4.11.2019 16:49

          Зачем 15 26 себя выставляете на публичное посмешище, кто вас за язык тянул? Где и когда вы видели в открытом доступе бухгалтерию организаций, фирм, заводов и тд. и тп.?

          • Анонимно
            4.11.2019 17:21

            Ой да таким лишь бы брякнуть Причинно-следственные связи у них не наблюдаются...

          • Анонимно
            4.11.2019 20:40

            16:49 ну как так то? Что за страна? Каждый суслик в поле агроном! Хватит уже писать о чем не знаете!
            Заходишь на сайт любой финансовой организации (страховая, банк, мфо и пр.) и наслаждаешься просмотром бух баланса за отчетный период. Да, посмотри, там еще много интересной инфы в открытом доступе.

          • Анонимно
            4.11.2019 22:37

            Сам ты посмешище. А скорее сама. Много данных по организациям публикуются, можно по выпискам из егрюл посмотреть, не говоря уже о платных базах. А о церкви где ты что найдёшь? То-то же.

            • Анонимно
              5.11.2019 06:34

              Вы Грамотеи, с прозрачной и доступной бухгалтерией !!!! Скажите, как многие работающие получают зарплату в конвертах? Как же их не видит налоговая? И впрямь вам взяли и выложили в открытый доступ всю финансовую деятельность. Смотрите и пользуйтесь ! Откуда и сколько пришло денег и кому сколько ушло. Вам самим не смешно от вашей Финансовой грамотности????

        • Анонимно
          4.11.2019 20:04

          Да, учёт ведётся в соответствии с законодательством и отчётность сдается и налоги платятся.

    • Анонимно
      4.11.2019 15:46

      Ну в церковь она приплела в надежде, что отстанут, все же святое место, по её возрасту и её пониманию

      • Анонимно
        4.11.2019 15:54

        Был бы олигарх - отстали бы, а так - нет.

        • Анонимно
          4.11.2019 16:45

          У неё отличное имя Люция - от слова Революция.

          Куда она ещё могла отнести деньги, как не в церковь))))))))

      • Анонимно
        4.11.2019 16:39

        Как сказал Остап Ибрагимыч " Не бойтесь вы не в церкви , вас не обманут."

      • Анонимно
        4.11.2019 16:42

        нее она приплела, а сын

        • Анонимно
          4.11.2019 16:53

          Тогда сын просто идиот, понятно же, что банк не отстанет и в случае невозврата денег за дело могут взяться следственные органы

          • Анонимно
            4.11.2019 20:44

            Дядь, идиот здесь вы, а сын либо не глуп, либо посоветовался с неглупым человеком.
            Что вы с 80-летней бабули возьмете? Ну обяжет суд удерживать на протяжении 45 лет с ее пенсии данную сумму

            • Анонимно
              4.11.2019 21:46

              Есть еще и карма.

            • Анонимно
              4.11.2019 22:12

              20:44 ошибаетесь, данный случай с признаками преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Сынишка и прочие "консультанты", если докажут, пойдут в составе.

              • Анонимно
                4.11.2019 23:07

                Какой сговор?! Источник правонарушения - кассир! Событие произошло вне воли бабули!
                Глупости не пишите

  • Анонимно
    4.11.2019 14:59

    Ничего святого:) хотя ход оригинален, молодцы!)

    • Анонимно
      4.11.2019 15:14

      Самое главеное понять: кто тут обманывает:) - или бабуля или церковь

      • Анонимно
        4.11.2019 16:13

        Сына надо смотреть

        Через день бабушка перестала брать трубку, за нее ответил сын, сказав, что деньги они уже передали в церковь.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445003

        • Анонимно
          4.11.2019 20:06

          Перестала брать трубку и ответил сын, она ещё жива?

        • Анонимно
          4.11.2019 20:47

          А сын то здесь при чем? Ну ответил, а вопросы какие к нему могут быть?

          • Анонимно
            4.11.2019 21:23

            Ответ не подтвердили там куда он послал.

          • Анонимно
            4.11.2019 22:10

            А такие, что раз он за неё отвечает таким образом , то значит замешан в этом! Любой нормальный сын сказал бы вернуть! Или изначально пошёл бы с ней проконтролировал, чтобы всё прошло хорошо. Вы бы свою бабушку отправили бы одну в банк получать деньги? Тут вообще не понятно очень много. Пусть следствие разбирается.

      • Анонимно
        4.11.2019 16:19

        Церковь вряд ли, с такой суммой шутить не будет.

  • Анонимно
    4.11.2019 15:01

    Дурная

  • Анонимно
    4.11.2019 15:11

    Беда с головами людей, даже 80-ти летние забрать чужое перестали считать пороком. Необоснованное обогащение, далее обман с церковью, а это уже разновидность мошенничества.
    Воровство на генном уровне, во всей красе. А кассир - бедолага.

    • Анонимно
      4.11.2019 15:15

      Кассир, который случайно отдает +500 тыс.руб. действительно бедолага, таким людям нельзя работать кассирами.

      • Анонимно
        4.11.2019 15:41

        Иронизировать неуместно. Контекст коммента другой. Кассир и ее семья, будут возвращать свои личные деньги, наверняка растят детей, были планы. Насколько это трагично для них, знают только они.
        А что касается "нельзя работать" или каждый может допустить ошибку, решать не вам, а руководству банка.

        • Анонимно
          4.11.2019 15:55

          А я что, что-то уже решаю?! Я высказываю свое мнение, нельзя таким людям работать кассирами, для их же пользы.

        • Анонимно
          4.11.2019 20:53

          Странный вы человек. Источник проблемы - действия кассира. При этом вы фокусируете внимание на последствия. Есть закон, трудовой договор (мат ответственность) вот в рамках правового поля и действует каждый. Ничего аморального не вижу.
          Дожили в России уже мораль превыше закона ставите. Но вам невдомек, что мораль у каждого своя.

      • Анонимно
        4.11.2019 16:36

        Там много таких работает.

      • Анонимно
        4.11.2019 17:01

        Довольно часто такое случается. Потом эти кассиры берут кредиты на погашение недостачи.

    • Анонимно
      4.11.2019 16:08

      Причем тут кассир написано что в документах напутано вот кассир и выдал по документам. Другое дело конечно надо вернуть было, а не ныкать в тихоря.

  • Анонимно
    4.11.2019 15:12

    Молодец бабушка! И церковь молодец!

    • Анонимно
      4.11.2019 15:15

      А о семье кассира не подумали?

      • Анонимно
        4.11.2019 15:28

        Семье кассира Господь воздаст по своему усмотрению. Ничего просто так не происходит.

      • Анонимно
        4.11.2019 16:32

        А чего там думать? Думать надо было когда по знакомству без должного образования и навыков на работу в банк эта кассир устраивалась. Есть такая поговорка: мозгов нет -считай калека. Надо было этой кассирше в дворники идти работать, точно не ошиблась бы с деньгами. Есть подозрение что она и читать-то толком не умеет.

        • НЕОЛЬГИНО
          4.11.2019 17:57

          16.32 не ошибается тот, кто ничего не делает. Может быть, это ее первая в жизни ошибка? Зарплата такая, что выплачивать придется годы...
          P.S. Вы вот пишете с ошибками, а считаете себя самым умным, наверное

          • Анонимно
            4.11.2019 20:57

            Да сколько вам уже объяснять. Нет в правилах хорошего тона соблюдать правила языка. Главное - быть понятым собеседником.

            • НЕОЛЬГИНО
              4.11.2019 22:25

              20.57 По-моему, это только ВАШИ правила. Мне лично (и многим здесь) о них ничего не известно. Сами придумали - сами и живите по этим правилам

              • Анонимно
                4.11.2019 23:17

                О! Вы уже от лица читателей БО заговорили. Вот это крайняя степень невежества! Неуч! Покажи в каких нормах есть негланые правила в комментах отписываться без ошибок? Вы крайне неумны. Дело в том, что инет - общественное пространство и КАЖДЫЙ может выразить свое мнение. Однако, с грамотой полный порядок думаю, не более , чем у 10% участников в комментах. Так же зачастую набор текста происходит с помощью голосового помощника, т9 , и пр. Отсюда , нет в правилах хорошего тона при размещении коммента письма без ошибок.

        • Анонимно
          4.11.2019 19:21

          У вас с головой, наверное, не всё в порядке, если вы думаете, что в кассиры по знакомству попадают

    • Анонимно
      4.11.2019 15:23

      Да не молодец она, а жулик, украла чужие деньги, в данном случае кассира. Должно быть возбуждено уголовное дело, деньги взысканы, а потом, бабуля с сыном посажены. Так будет нормально.

      • Анонимно
        4.11.2019 15:31

        Уголовное дело? Бабуля вымогала деньги? Не оправдываю старушку, но кассир лоханулась...

        • Анонимно
          4.11.2019 15:49

          Быть мошенником, жуликом не обязательно "вымогать". Достаточно иметь действия с корыстными целями, например умысел не вернуть деньги, не принадлежащие ушлой бабуле, о чем явно понимает. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана. Вам это не понятно?

      • Анонимно
        4.11.2019 15:31

        Какие вы жестокие! Она же их не прогуляла. Она их в церковь отнесла. А церковь и не признает. Вы когда-нибудь видели, чтобы церковь что-нибудь отдавала?

        • Анонимно
          4.11.2019 16:25

          А если выясниться 15 31, что она деньги не отнесла в Церковь, а присвоила. Вы будете извиняться за публичную клевету на Церковь? Или на вас в суд подать.

  • Анонимно
    4.11.2019 15:59

    В Чехии в этом году было два случая, когда банкомат ошибочно выдавал вместо 1000-х купюр, 2000-е. "Счастливчики" получили письма из банка с просьбой вернуть разницу. Отказались, начали юлить, мол мы "ничё не знаем". Полиция возбудила уг.дела на раз, два. А тут как в Королевстве кривых зеркал, удивительно, что уг.дело не возбудили на кассира.

    • Анонимно
      4.11.2019 20:58

      А я не знал что еврокупюры есть по 1000 и 2000 номиналом.

      • Анонимно
        4.11.2019 22:14

        20:58 Погуглите лучше, чем оставлять бессодержательный коммент.

      • Анонимно
        4.11.2019 22:15

        Чешские кроны в Чехии, не в курсе? Ну да, главное быстро что-нибудь ляпнуть.

  • Анонимно
    4.11.2019 16:12

    Бабушку не погубите с разборками!

    • Анонимно
      4.11.2019 16:54

      она сама себя губит, пусть не лукавит

      • Анонимно
        4.11.2019 17:57

        Какой с нее спрос в 81 год? Не стыдно вам молодые? Понятно ведь что виновник не она.

        • Анонимно
          4.11.2019 18:18

          Но она же может сказать, что наврала про церковь. Делов то.

        • Анонимно
          4.11.2019 18:22

          Возраст не оправдание. Если деньги не её и она это понимает то обязана вернуть или понести наказание.

        • Анонимно
          4.11.2019 18:32

          Следуя вашей логике, можно списывать преступления всем, кто достиг этого возраста? Здесь как раз все очевидно. Бабка в сговоре с сыном, держат всех за дураков, они отчетливо осознавая незаконность своих действий, удерживают имущество, не принадлежащее им. Вы оправдываете факт преступления, прикрывая жуликов возрастом? Вы не родственник ее?

          • Анонимно
            4.11.2019 19:00

            Я не родственник ее. Просто глаза у меня есть. Я вижу в каком состоянии находятся люди в этом возрасте. Виновник определенно не старенькая немощная убитая горем от потери сына бабушка.

            Кассир обратилась в полицию https://www.business-gazeta.ru/news/445003

            Разберутся- продолжение узнаем.

  • Анонимно
    4.11.2019 16:42

    вся бугалиерия религиозных организаций должна быть в общем доступе до копейки. Налоговая должна публиковать ежегодный отчёт данннвх контор.

    • Анонимно
      4.11.2019 17:23

      сначала ты выложи свою собственную бухгалтерию, а потом от других требуй.

    • Анонимно
      4.11.2019 18:16

      Религиозные организации общественные структуры и государство не имеет полномочий вклиниваться в их дела. Это раз
      Два, если не ошибаюсь, они освобождены от многих налогов.
      С точки зрения вашей логики я понимаю, чтобы деньги не присваивались некоторыми недобросовестными духовными лицами, а шли на богоугодные дела, с точки зрения права, это решить невозможно, остается только надеяться на честь и совесть самого духовенства.

  • Анонимно
    4.11.2019 17:02

    И как собирается налоговая проверить мечеть после праздников? Когда деньги со всех урн складывается прямо на пол для подсчёта.

  • Анонимно
    4.11.2019 17:04

    Смех, да и только! Банку по заслугам, за павловскую денежную реформу!

  • Анонимно
    4.11.2019 17:15

    Было 1,5 на книжке, кассир вернул 150 тысяч, хорошо что сразу исправились.

  • Анонимно
    4.11.2019 18:55

    Даже если и получили они такую сумму, то должны были обратиться в банк и вернуть лишние деньги. Они знали, сколько им полагается по завещанию, и всё равно присвоили во много раз больше. Если уж бабушка ничего не понимает, то сын-то почему не помог разобраться? Возможно, он-то и присвоил денежки

    • Анонимно
      4.11.2019 22:38

      Воровство - генетическая черта населения страны. Выпадет ваш кошелек, поднимут и не вернут, не испугает даже объектив видеокамеры, нет страха и тем более уважения к чужой собственности. Именно поэтому, редкие случаи возврата кошелька, телефона, неким благородным таксистом или прохожим, в СМИ подают как героический поступок, хотя это является обыкновенным поведением цивилизованного человека.

  • Анонимно
    4.11.2019 19:02

    И ещё угрожает, могут и пожалеть, ага

  • Анонимно
    4.11.2019 19:44

    Конец этой истории будет таков. Они в конце концов одумаются и вернут деньги в Банк. Старуху использовал по видимому сын.

  • Анонимно
    4.11.2019 20:34

    «Марафон желаний» сработал на славу

  • Анонимно
    4.11.2019 23:26

    по закону ошибочные (излишки) выплат должны быть возвращены.
    Кстати для всех: даже если перевели по ошибке на карту непричитающиеся - обязаны вернуть, иначе это будет воспринято, как мошенничество

  • Анонимно
    5.11.2019 10:07

    Подведём итог:
    1. Бабулю в тюрьму не посадят. Нет состава преступления. Даже если уголовное дело возбудят (под нажимом банка), то до суда дело не дойдет. Родственников по сговору тоже не привлекут, они могут просто отказаться от показаний по ст.51 Конституции. Других доказательств просто нет.
    2. Деньги скорее всего будут взыскивать с кассира. С нее скорее всего начнут. Иски в суд и т.д.
    3. На чужом несчастье счастья не построишь. Конкретном случае будет страдать не банк, а кассир.
    4. Никто еще не отменял старых добрых коллекторов. Возможно банк пойдет по этому пути.
    5. Неясная личность этого сыночка(или внучка). В ситуации если там семейка «социально не обустроенных» типа пьющих или с наркоманом в семье, то кассиру придется туго. Банкиры поймут безрезультатность взыскания с бабули и ее родных, и сосредоточатся на кассире.
    6. Не судите да не судимы будете. Никто не знает в какой жизненной ситуации оказалась бабушка с родственниками, вариантов в жизни много видел. Но все же на несчастье кассира решать свои проблемы, это вопрос решает каждый сам для себя исходя из своих соображений о совести и морали.
    7. Банк в итоге может списать данную сумму на фин.потери и уменьшить налог прибыл на 20% т.е. на 100.000. При этом банк в 2020 году подаст в налоговую декларацию 2-ндфл на бабушку, а налоговая начислит 13% ндфл. Этот долг будет за ней висеть до конца ее жизни или налоговой амнистии.
    8. Деньги любят счет! Есть такая поговорка. И как любая народная мудрость, она родилась не на пустом месте. И эта статья яркий тому пример.

  • Анонимно
    5.11.2019 21:21

    эка шустрая бабулька, богу ворованное разве не угодно?

  • Анонимно
    8.11.2019 10:22

    Ах-ха--ха, это когда же батюшки стали у таких бабулек деньги через переводы брать , через бухгалтерию , только наличкой берут , хоть и 1,5 ляма им принеси , всё равно наличкой из рук в руки. Знаем таких бабулек ни раз писали уже, как святоши денежки у таких вымогали. Всё бывает. Жалко кассира, как она могла в этих документах запутаться , наверное много наследников, а суммы разные.