Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
5.11.2019

Минфин рассказал о рекордном росте бюджета из-за повышения НДС

Доходы федерального бюджета от внутреннего НДС на товары, проданные в России, выросли на рекордные 25% и 22% по итогам второго и третьего кварталов по сравнению с прошлым годом. В целом же по итогам года бюджет страны получит от повышения НДС более 500 млрд рублей, пишет РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Агентство отмечает, что изначально были сомнения, что повышение ставки НДС оправдает себя с точки зрения собираемости. Однако уже чисто фискальный эффект от повышения ставки оказался на уровне первоначальных ожиданий минфина. По словам директора департамента доходов минфина Елены Лебединской, основной эффект от роста НДС проявился во втором и третьем квартале 2019 года.

«Налоговая база расширяется, в том числе за счет вовлечения тех, кто раньше НДС не платил», — отметила она. Эксперты полагают, что бюджет по итогам года от повышения НДС получит от 507 млрд до 545 млрд рублей. В АКРА отметили, что, если бы НДС весь год платился по ставке 20%, дополнительные доходы бюджета могли бы превысить 700 млрд рублей. По последним данным минфина, за 9 месяцев этого года общая сумма поступлений по внутреннему НДС выросла на 16%, до 3,16 трлн рублей, а по ввозному НДС рост составил 14% до 2 трлн рублей.

Из обновленных проектировок минфина, с которыми ознакомилось агентство, следует, что в 2020–2022 годах, как ожидается, бюджет получит более 2 трлн рублей. от повышения ставки НДС (в 2020 году — 639 млрд рублей, в 2021-м — 686 млрд рублей, в 2022 году — 737 млрд рублей). Таким образом, рост дополнительных поступлений только от повышения НДС превысит инфляцию, следует из проекта. Так, например, сборов НДС от повышения ставки в 2020-м хватит на то, чтобы профинансировать расходы бюджета на выполнение разделов «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Охрана окружающей среды», а также практически полностью покрыть расходы на выплаты пенсий военнослужащим и силовикам.

Эксперты подчеркивают, что поступления бюджета растут и будут расти не только за счет повышения ставки, но и за счет лучшей собираемости налогов из-за усиленного администрирования со стороны ФНС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 07:11

Все просто, в очередной раз к нам в карман залезли и радуются!

  • Анонимно
    5.11.2019 07:02

    Так давайте еще 5 %. Там вообще сумма будет огого

  • Анонимно
    5.11.2019 07:09

    Пенсии Военным и силовикам, а то не дай бог народ опять бастовать выйдет .

    • Анонимно
      5.11.2019 08:21

      то есть скинулись по 2% для пенсий военным? И собрали триллион на пенсии силовиков и на стройки? Но тогда это не НДС, а что-то другой - цели налога перекрывают другие сборы

      • Анонимно
        5.11.2019 11:06

        Почему налоги идут на пенсии???А для чего тогда отчисления в пенсионный фонд???

        • Выплаты на страховую пенсию составили в 2018 году около 7 трлн рублей, в качестве страховых взносов поступило 5 трлн. рублей.
          Средняя пенсия в 2018 году около 15 тысяч рублей, в каждой пенсии 5 тысяч рублей - фиксированная выплата из бюджета.
          Если бы не было трансферта из бюджета, средняя пенсия составила бы около 10 тысяч рублей.
          То, что бюджет доплачивает это правильно - трудом сегодняшних пенсионеров созданы предприятия, благодаря которым пополняется бюджет. Могли бы отчисления из бюджета кратно увеличить - но идет процесс обратный

        • Анонимно
          5.11.2019 12:06

          Силовики деньги в пенсионный фонд не отчисляют вообще. У них пенсии напрямую из бюджета.

  • Анонимно
    5.11.2019 07:10

    Теперь нищим россиянам наконец-то, долги простят, да?

  • Анонимно
    5.11.2019 07:11

    Все просто, в очередной раз к нам в карман залезли и радуются!

  • Анонимно
    5.11.2019 07:12

    Из одного кармана в другой переложили, всего-то. Из кармана конечного потребителя в карман власть имущих. То бишь из нашего холопского кармана в карман государев

  • Анонимно
    5.11.2019 07:17

    Прибыльный "завод" этот НДС. Надо было вложиться в повышение НДС...

  • Анонимно
    5.11.2019 07:33

    Где деньги?

  • Анонимно
    5.11.2019 07:37

    А вы ещё на 2% повысьте и жизнь удалась у страны за счёт голозадого народа!

  • Анонимно
    5.11.2019 07:47

    значит и пенсии вырастут

  • Анонимно
    5.11.2019 07:54

    Чудес не бывает, собираемость подняли, слов нет, но если где то прибыло значит где-то убыло, четвёртый квартал закрыть и можно закрываться...

  • Анонимно
    5.11.2019 08:01

    Опять вся страна пашет на силовиков !!! А то что 700 тысяч предприятий закрылось зарплаты в реальном секторе упали этим кровопийцам наплевать !!!

  • Анонимно
    5.11.2019 08:03

    Это хорошо, а то в Африке еще не всех накормили.

  • ПанАлекс
    5.11.2019 08:10

    Чтобы больше украсть из бюджета сначала надо больше ограбить народ!

  • Анонимно
    5.11.2019 08:24

    Это хорошо! Надо дополнительно собранные деньги перевести в "фонд национального благосостояния" в Америку.

  • ПанАлекс
    5.11.2019 08:48

    Кстати хотелось бы узнать, хватит ли смелости у БО, чтобы разобраться в 2 млрд. долга по налогам ПСО - а не являются ли эти 2 млрд. результатом "улучшением администрирования и собираемости" НДС. То есть благодаря АСК НДС-2 и 3 вывели схемы "ухода от НДС"?

  • Анонимно
    5.11.2019 08:51

    Значить рост ндс -са не был 2%, в цепочке - от сырья до покупателя все минимум 12%, печатают деньги еще наверно

  • ПанАлекс
    5.11.2019 08:55

    Кстати можно уличить Минфин во лжи и обмане: повышение собираемости и победа над схемами ухода от НДС и ликвидации тысяч фирм-однодневок и фирм-прокладок, как раз и привели к росту сбора НДС. То есть как раз по результатам выездных проверок по периоду 2015-2017гг и получены деньги в бюджет!
    То есть здесь идет обман, что рост - благодаря росту ставки налога.
    Кстати вот и вторая ложь Минфина: объявив о росте сборов НДС Минфин нарочно умолчал, что выросли и возмещения из бюджета экспортерам! То есть сальдо увеличения НДС в бюджете гораздо меньше! Особенно учитывая рост экономики экспорта РФ и падение промпроизводства РФ, ориентированного на внутренний спрос.

    • Анонимно
      5.11.2019 09:10

      Если бы вы еще прошли экономический ликбез, цены вам не было бы.
      Те цифры, о которых доложил Силуанов, окончательные, с учетом возмещения из бюджета

      • Анонимно
        5.11.2019 09:51

        Уважаемый, почитайте прессу по этой теме.
        ПАНАЛЕКС прав. Возмещения не учтены. А вот Вам ликбез не мешало бы пройти, особенно по срокам возмещения, которые в лучшем случае составляют не менее 2-х месяцев.

        • Анонимно
          5.11.2019 11:02

          Ну и что, сроки возмещения 2 месяца ?
          НДС уже 27 лет взимается, поэтому задержка в 2 месяца не делает погоду - сегодня поступает то, что декларировалось ранее. А то, что декларируется сегодня- поступит позже.
          По поводу НДС не прессу надо читать, а учебники и научные статьи, и такую ахинею не писали бы

    • Анонимно
      5.11.2019 09:23

      все верно пишете. именно шулай

    • Анонимно
      5.11.2019 09:39

      для обывателя простой пример из жизни. открываете фирму, допустим проектную, получили 1 млн контракт с ндс 166,67тр. 100тр заплатили за аренду ипешнику без ндс. 500 тр начислили зп, удержали с отрудников ндфл 13% - 86тр, плюс уплатили сверху 30% соцвзносы - 150тр. заплатили за сро, канцтовары, банку, текущие расходы - 50тр. Итого расходы 800 ушло с р/с. НДС входящего на вычет нет. платим сразу 167тр в бюджет. плюс налог с прибыли 33тр - 7тр. Т.о за месяц 26тр прибыль собственнику. Налоги: 167+86+150+7=410тр. т.е с 1 рубля выручки надо отдать в бюджет 41 копейку. Карл, 41% налоговое бремя! а чиновники про инвест климат и поддержку государства талдычат со всех экранов - видимо это только для китайцев в алабугах.

      • Анонимно
        5.11.2019 12:17

        А потом сотрудники пойдут в магазин и потратят свои кровно заработанные 500 тр - 86 тр (НДФЛ) = 414 тр.
        И из этих 414 тр 20% пойдет на НДС, а кто покупает бензин, алкоголь, сигареты - то плюс акциз. А еще с этих денег у сотрудников удержат налоги на недвижимость и транспорт, и итого, по самым скромным подсчетам, из 414 тр в виде налогов государству уйдет еще 100 тр.

      • Анонимно
        5.11.2019 15:58

        А если собственник захочет эту прибыль забрать себе в виде дивидендов, то ещё 13% будь добр заплати)), иногда «дешевле» вообще не работать в нашей стране.

  • Анонимно
    5.11.2019 09:21

    Все вроде бы предельно ясно.
    НДС повысили, обнал прикрыли. В результате эксперимента около 700 тысяч малых предприятий закрылось.
    Экспериментаторы довольны и рапортуют о достижениях по собираемости налога.
    Похоже они не имеют понятия о системном анализе и здравом смысле.
    Ведь впору задуматься о том, а чем все это закончится.
    Но они как в известном анекдоте про подсказку в виде палки для сбивания яблока- а что тут думать, трясти надо.

  • Анонимно
    5.11.2019 09:43

    Думается, что бюджет вырастит еще больше, если разворованные триллионы генералами вернутся в копилку.

  • Анонимно
    5.11.2019 10:02

    А народ рекордно обнищал....верните краденное в казну и ндс снова можно вернуть к 18

  • Анонимно
    5.11.2019 10:43

    На возврате НДС сколько руководителей ФНС обратилось, жуть, дети в Лондоне дворцы покупают.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:44

    В то же время рекордное закрытие фирм

  • Анонимно
    5.11.2019 17:49

    Про возврат забыли? А про снижение налога на прибыль? Умеют передергивать в минфине!

  • Анонимно
    5.11.2019 18:59

    Вот вам и цифры по инфляции, о которых с радостью рапортуют (повысился уровень собираемости налога).
    Рост собираемости НДС за счет роста ставки 11% (20/18), рост ВВП 1%, 13% - рост цен. Т.е. 13% как средняя температура по больнице, но можно сделать вывод, что за счет наличия относительно стабильных цен на отдельные категории товаров, индекс потребительских цен (или рост расходов населения) повысился на 15-17%.