Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
30%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
5.11.2019

Россияне назвали самых популярных разведчиков – Штирлиц и Путин

Президент РФ Владимир Путин вошел в число самых известных разведчиков, по мнению россиян. Опрос проводил ВЦИОМ ко Дню военного разведчика, передает РИА «Новости».

Фото: kremlin.ru

Так, на вопрос о том, каких российских или военных разведчиков знают респонденты, последние называли Рихарда Зорге (15%), Максима Исаева (Штирлица, 8%). 5% вспомнили о Николае Кузнецове (в годы Великой Отечественной войны он убил более десятка высокопоставленных военных и чиновников нацистской Германии). Еще 4% назвали Путина.

Также среди известных разведчиков опрошенные назвали имя Рудольфа Абеля (3%), Кима Филби (3%), Анны Чапман и Сергея Скрипаля (по 1%).

69% затруднились назвать имя российского или иностранного разведчика.

Опрос проводился 31 октября 2019 года путем телефонного интервью среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

Напомним, что Путина в 1975 году взяли на учебу в КГБ, где он работал в контрразведывательном подразделении. В 1985-м уехал в ГДР и работал там до 1990-го, а в 1991-м уволился.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 09:24

Этот опрос был призван показать насколько необразованны и недалеки россияне?

  • Анонимно
    5.11.2019 09:24

    Этот опрос был призван показать насколько необразованны и недалеки россияне?

    • Анонимно
      5.11.2019 11:10

      Даже если ты руководитель государства, нужно уметь уходить вовремя. Чтoбы после твоего ухода вздохнули нe с облегчением, а с сожалeнием!

  • Анонимно
    5.11.2019 09:38

    Прекрасно! Исаев выдуманный персонаж
    Чапман девушка снимавшая наличность в банкоматах для своих бедолаг
    Путин работавший в ГДР на вполне официальной должности при контрразведке ГДР

    • Анонимно
      5.11.2019 09:49

      Так документы о деятельности разведчиков рассекречивание не подлежат. То что мы знаем, наподобие нашего Кима Филби, работавшего в руководстве британской разведки это капля в море. Деятельность большинства разведчиков будет засекречена ещё сотни лет, поэтому люди и знают лишь о киношных и публичных героях.

  • Анонимно
    5.11.2019 09:39

    Шамиль Абдуллазянович Хамзин (29 декабря 1915 года, Архангельск — ум. 14 сентября 1991 года) — советский разведчик-нелегал, полковник (псевдоним — Халеф).
    Родился в татарской семье. Когда ему исполнилось 7 лет, семья переехала в Казань.
    В 1944 году получил предложение стать сотрудником Управления внешней разведки НКГБ. После провала советской резидентуры, возглавляемой Рихардом Зорге, разведка СССР не имела надёжного источника информации в Японии, задача исправить это была поставлена Хамзину. Стартовой площадкой для операции по внедрению был выбран Китай.

    Супруга — татарка Бибииран (Ирина) Керимовна Алимова (псевдоним — Бир; род. 1918, ум. 30 декабря 2011 года). Во время войны работала в одном из подразделений военной контрразведки в Иране. В 1947 году получила предложение работать за рубежом радисткой в паре с другим разведчиком, за которого должна будет выйти замуж. После получения согласия и спецучёбы отправилась к находившемуся тогда в Китае Хамзину.

    Встретившись там в Тяньцзине они, до того не будучи знакомыми, по приказу Центра сыграли свадьбу. Их семья сохранилась и после выхода в отставку.

    Под видом уйгуров, бежавших из Китая, супруги в 1954 году осели в Японии, где находились на разведработе 13 лет. Владели многими языками. В отсутствие поддержки из Центра сумели самостоятельно обеспечить собственную финансовую независимость.

    В 1967 году по приказу центра под видом обычной деловой поездки через Францию, Испанию, Италию и Швейцарию возвратились на Родину.

    Ирина в звании майора вышла на пенсию, Хамзин продолжил заграничную разведработу, возвратился в Москву в 1970-х годах.
    Умер после двух перенесённых инфарктов в 1991 году.

    • Анонимно
      5.11.2019 09:53

      В отсутствие поддержки центра. Сами себя обеспечивали финансово. И после этого вернулись из Японии в СССР... Мда.
      Такой себе жизненный выбор.

      Смысл работать на работе, за которую не платят?

      • Анонимно
        5.11.2019 10:27

        Спешной вы. Это как раз обычная практика, ибо финансирование будет выявлено. Поэтому нелегальные разведчики как раз официально работают, получают зарплату, занимаются бизнесом и живут обычной жизнью, тайно выполняя свои задачи. У вас всё деньгами меряется поколение Пепси. Туда идут работать точно не ради денег.

    • Анонимно
      5.11.2019 09:54

      Зачем это все Вы тут изложили?

      • Анонимно
        5.11.2019 10:25

        Что бы вам было что ответить, если вдруг вам позвонят и предложат участвовать в подобном опросе

  • мкк
    5.11.2019 09:41

    нормальных разведчиков никто не знает и не должен знать

  • Анонимно
    5.11.2019 09:46

    Вы воины невидимого фронта,
    Порой от вас зависит ход войны!
    В работе вашей нет места комфорту,
    Узнать чужие тайны вы должны.

    Хочу удачи пожелать побольше,
    Она важна во избежание бед,
    Желаю мира — нет его дороже,
    Здоровья и везенья, долгих лет!
    С днём военного разведчика!

  • Анонимно
    5.11.2019 10:05

    Жгите дальше... ))) Да! Чапман забыли...

  • Анонимно
    5.11.2019 10:06

    А вас, Путин, я попрошу остаться!)))

  • Анонимно
    5.11.2019 11:04

    Да и вообще, на одного пророка больше. Все догадываться КТО ОН.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:18

    Выговоры были выпускникам академии, за то,что праздновали громко, фотографировались. Опубликовали свои лица, если можно так сформулировать. Какие тут разведчики ? Не знаем их никого.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:18

    Опрос проводился среди личного состава?

  • Анонимно
    5.11.2019 11:50

    9:39 Очень интереинтересный рассказ! 9:46 стихотворение хорошее! С Днем военного разведчика

  • Анонимно
    5.11.2019 11:53

    9:39 Очень интересный рассказ! 9:46 Стихотворение хорошее! С Днём военного разведчика!

  • Анонимно
    5.11.2019 21:36

    Праздник разведчика нужно засекретить, а то всех разведчиков вычислят, кто в этот день пьет и празднует.