Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
5.11.2019

Появились фото макета соборной мечети «Джамиг», которая строится в Челнах 27 лет

На странице группы администрации Набережных Челнов в соцсети «ВКонтакте» появились фотографии макета соборной мечети «Джамиг», которая строится уже 27 лет. Макет находится в фойе мэрии, у центрального входа.

Фото: vk.com/nabchelnyofficial

Напомним, что решение о строительстве культового сооружения принято в 1992 году при мэре Рафгате Алтынбаеве. Соборная мечеть должна была стать самой высокой в Татарстане. По проекту архитектора Айвара Саттарова в ней предусмотрено четыре минарета: два высотой 76 м и два — по 52 метра. Цветовое решение комплекса выполнено в бело-голубых тонах. Вмещать мечеть должна 3,2 тыс. прихожан, 500 мест предназначено для женщин.

По размерам она чуть меньше Кул Шарифа. Внутри по проекту предусмотрен основной молельный зал и два уровня галереи. Объект планировалось строить из монолитного железобетона, а снаружи облицевать мрамором. К основному зданию мечети примыкают два боковых крыла, где планировали разместить медресе на 200 учащихся, небольшую гостиницу, халяль-кафе, магазины с халяльной продукцией.

Внутри все должно быть устроено по последнему слову техники, включая лифты и кондиционеры.

По проекту перед мечетью обустроены две площади: одна светская — квадратной формы, а вторая — духовная — круглой.

Фото: vk.com/nabchelnyofficial

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 11:00

Красиво

  • Анонимно
    5.11.2019 10:29

    все 27 лет исправно работала автостоянка, куда текли денежки - одному аллаху известно. стройкой и не пахло

  • Анонимно
    5.11.2019 10:35

    там парковочный бизнес, или все таки мечеть строят?!

  • Анонимно
    5.11.2019 10:43

    За 27 лет дошли до того, что решили сделать макета строящейся?

    • Анонимно
      5.11.2019 11:12

      еще 27 лет пойдет на утверждение макета и столько же на строительство. как раз в 2100 году и построят

      • Анонимно
        5.11.2019 12:41

        Не думаю. Если уж заговорили по новой, значит собираются воплотить проект в ближайшем будущем, сейчас так всё работает.

  • Анонимно
    5.11.2019 10:44

    Красиво, но вряд-ли построят!

    • Анонимно
      5.11.2019 11:20

      Вы плохо знаете Горшкова, он точно сделает то, что обещал

  • Анонимно
    5.11.2019 10:44

    Будут сотни метров плохо уложенной плитки с лужами, ни одной лавочки, орнамент виден только птицам сверху, зона отчуждения вокруг, забор по периметру еще нужен.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:29

      Согласен. Красивая пустышка. Неинтересная. Люди туда ходить не будут. Тем более, когда рядом есть Азатлык. Какой-никакой, но функционал там есть.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:00

    Красиво

  • Анонимно
    5.11.2019 11:01

    Так то неплохое место,для онкоцентра,..а вся эта религия это посредник между богом и человеком,как и банкиры между людьми... Ну и зачем они вам,???

    • Анонимно
      5.11.2019 11:56

      11.01 Так говорят до того как попадут в этот онкоцентр. А проект оч красивый.

      • Анонимно
        5.11.2019 13:56

        ну лечитесь святым духом,или как там у вас на все вля божья.

      • Анонимно
        5.11.2019 13:59

        это вы так заговорите когда вам это понадобиться или вашим близким....

      • Анонимно
        5.11.2019 14:01

        э нет, именно не думают пока лично не коснется,как там,пока гром не грянет мужик не перекреститься.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:58

      Нужны и нам и Вам.

    • Анонимно
      5.11.2019 15:14

      В центре города онкоцентры не строят, и мечеть не худшее из мест напоминающих людям о самом важном. Нужно жить светлым!

    • Анонимно
      5.11.2019 20:32

      Если не ошибаюсь, это самое высокая точка над уровнем балтийского моря в новом городе. Раньше на высоких точках всегда ставили храмы. Онкоцентр строится рядом с БСМП.

    • Анонимно
      6.11.2019 08:43

      Русская медицина и онкоцентра и являются основными посредниками между человеком и Богом...
      За поддержкой в строительстве онкоцентра в РПЦ не обращались?
      У РПЦ просто огромные ресурсы по 3 церкви в день строят ...Даже в Татарстане в шаговой доступности

  • Анонимно
    5.11.2019 11:06

    Была бы церковь уже давно бы построили. Госкорпорация РПЦ проследила бы.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:58

      Просто Аллах против.

    • Анонимно
      5.11.2019 17:01

      Не порите чушь!
      Нет такого количества церквей, сколько понастроили мечетей.
      Необходимости нет, но строят и строят одну возле другой
      В альметьевске, в зоне "д"(коттеджный микрорайон), строят аж на месте детской спортивной площадки. Хотя неплохая площадка была. Но кто то посситал, что мечеть на этом месте нужнее. Хотя в километре от нее стоит мечеть в агропоселке.

      • Анонимно
        5.11.2019 20:00

        Как раз забыли вас спросить,везде вы со своими скрепами.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:16

    Так то неплохое место,для онкоцентра,..а вся эта религия это посредник между богом и человеком,как и банкиры между людьми... Ну и зачем они вам,???


    ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/445053#COMMENTS
    Как дело касается строительства мечети то сразу вспоминаете о больных и страждущих,о парках,о детях.Какой же вы сердобольный.Прям до слез умиляете своим человеколюбием.Только вот что вам мешает думать об этом и действовать в этом направлении без привязки к новости о строительстве мечети,не очень понятно. То ли новости ислама пробуждает в Вас гуманизм,то ли нет Вам совсем дела до онкобольных.

    • Анонимно
      5.11.2019 14:10

      вы не внимательны, и это у вас тик на исламе,..там написано о РЕЛИГИИ...и на данный момент центр нужнее,а что в казань мататся каждый раз...а данная роскошь ни к чему.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:25

    Интересный проект! С 92-го года стояла стройка и вот наконец-то пошли подвижки. Спасибо городским властям, что взялись за разрешение этого вопроса!

  • Анонимно
    5.11.2019 11:26

    нужно было приехать в Челны Магдееву и начать стройку которая стояла столько времени

  • Анонимно
    5.11.2019 11:30

    Я не поняла! Там ведь такие деервья классные растут вдоль забора. Всегда летом любуюсь. Их что уберут? зачем? Лучше деревья, чем эта мечеть!

  • Анонимно
    5.11.2019 13:39

    Надо отдать должное Магдееву и ко за строительство мечети. Понятно, что мэр локомотив в данном случае. Ему исполнилось 60, в этом возрасте люди приходят к осознанию бога, к значимости своих дел. Нет сомнения, что в скором времени вопрос разрешится и в Челнах появится мечеть.

    • Анонимно
      5.11.2019 14:02

      Вы сотрудник исполкома? К чему эта хвалебная песнь? Мечеть строится на пожертвования. Маловероятно, что Магдеев пожертвует нужную сумму

    • Анонимно
      5.11.2019 14:13

      а что просто нельзя всю жизнь быть нормальным человеком,тогда и смерть не страшна будет.

  • Анонимно
    5.11.2019 20:02

    Начинайте уже строить,ведь и спонсоры есть,в чем проблема?

  • Анонимно
    5.11.2019 20:51

    мое предложение минареты сделать на одном уровне с куполом.

  • Анонимно
    5.11.2019 21:24

    сколько лет Талгату Таджуддину?
    он закладывал камень,
    а народ ликовал.
    как будто вчера.....