Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.11.2019

На проведение переписи населения в Татарстане потратят 360 млн рублей

Проведение переписи на территории РТ потребует около 360 млн рублей. Из них 60 млн пойдет на обеспечение помещениями и транспортом, а 300 млн — на зарплаты переписчиков. Об этом сообщила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по РТ Наталья Гатауллина на прошедшем сегодня в кабмине РТ брифинге «О подготовке и проведении всероссийской переписи населения 2020 года в Республике Татарстан».

«РТ получит субвенции на обеспечение переписного состава помещениями, оснащенными связью, средствами передвижения и оборудованными мебелью, субвенции составят порядка 60 миллионов рублей, — отметила она. — Зарплата переписчиков будет зависеть от того штата, который организуется после формирования оргплана. По предварительной оценке, порядка 300 миллионов рулей».

«Это средства федерального бюджета, — подчеркнул председатель комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов. — Республика не тратит ничего».

12-я перепись населения России пройдет с 1 по 25 октября 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 11:02

З60 млн разделите на количество проживающих людей в республике и раздайте прапорционально. Все сами придут и посчитаются. Нечего мои налоги транжирить.

  • Анонимно
    5.11.2019 10:58

    360 мультов бро! Серьезно?

    • Анонимно
      5.11.2019 11:31

      Это нормальная цифра. Перепись всегда примерно так и обходится, народу то сколько проживает, всех опросить надо. Персонала задействовано немало

      • Анонимно
        5.11.2019 12:14

        И я не пойму, чего так комментатор всполошился. Мероприятие то масштабное, отчего и такие затраты не хилые

      • Анонимно
        5.11.2019 15:01

        Это не так и много, если посмотреть. 360 млн поделить на 3 млн населения (грубо и округленно), по 100 рублей выходит на человека. Небольшая сумма и погоду отдельно взятому человеку не сделает.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:32

      Успокойтесь, деньги ФЕДЕРАЛЬНЫЕ!!!

    • Анонимно
      5.11.2019 11:33

      Это средства из федерального бюджета и в принципе инициатива из центра, поэтому республика ничего не тратит

      • Анонимно
        5.11.2019 12:36

        А республиканские деньги разве в федеральный бюджет не поступают? Вот и получается, что и наши деньги тоже пойдут на перепись)))

        • Анонимно
          5.11.2019 13:18

          Нет не поступают республиканские деньги в федеральный бюджет. Туда уходят налоги и сборы установленные федеральным центром, остальные остаются в Татарстане.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:34

      Хорошо хоть деньги из федерального бюджета идут, а не местного.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:37

      Да, перепись - это дорогое удовольствие. Почти вся сумма идёт на зарплаты переписчикам. Но работа у них тяжёлая. Вряд ли вы захотите целый месяц по вечерам ходить из квартиры в квартиру, периодически натыкаясь на разных алкашей, наркоманов, хулиганов и т.д.

      • Анонимно
        5.11.2019 15:02

        Зарплаты переписчикам, печатание бумаг и прочие мелкие расходы таким натечет.

  • Анонимно
    5.11.2019 10:59

    А по какому разу нас уже пересчитывают?????Данных нет с ЗАГСа,роддомов, поликлиник,МВД....

    • Анонимно
      5.11.2019 11:12

      Последний раз в 2010 перестирывают и данные загсов, роддомов не пойдут, ибо исследование более глубокое.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:36

      Всякие люди есть. Кто-то не регистрируется потому что считает это не правильным по религиозным причинам, кто-то не хочет, другие же просто не имеют возможности (коренные народы те же). Так что тут много подводных камней есть.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:39

      Согласно международным рекомендациям, большинство стран мира проводят свои переписи населения 1 раз в 10 лет, по круглым датам - 2010, 2020, 2030 и т.д.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:43

      Нету, т.к. утерян, пожар, хищение и другие причины.

    • Анонимно
      5.11.2019 15:04

      Раз в 10 лет проводят масштабную перепись. Там же не только количество населения подсчитывают. Посмотрите на сборник, там огромное количество разделов

  • Анонимно
    5.11.2019 11:01

    Можно и не проводить.Сразу пишите, что 25% из средней азии жителей здесь уже.

    • Анонимно
      5.11.2019 12:16

      статистика на то и точная наука, чтобы полагаться на результаты исследований, а не на примерные подсчеты на глаз.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:02

    Через Госуслуги учетную запись можно пройти перепись

    • Анонимно
      5.11.2019 11:17

      Подтверждать все равно придётся через переписчиков или в пункте по электронному коду.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:47

      Да, теперь можно будет через Госуслуги перепись пройти. Самый надёжный вариант. В этом случае, татары в Башкирии не станут "башкирами", а в РТ русские не станут "татарами". А то многие чиновники не могут справиться с соблазном подправить реальность под свои представления о "лучшем".

      В России пока нет юридической ответственности за неучастие в переписи или в искажении своих данных. Между тем, в США, Англии и Чехии, в соответствии с законодательством, предусмотрен солидный штраф. В Турции в день переписи всем жителям страны запрещается выходить из дома: с тем, чтобы они дожидались своего переписчика. Боливийские власти пошли еще дальше. В этой латиноамериканской стране закрывают границы, отменяют движение поездов и общественного транспорта в городах, а жителям приказывают не покидать дома. Все дело в том, что большая часть боливийцев занята в так называемой неформальной экономике и не платит налогов, поэтому власти опасаются не собрать достоверных и полных данных о социально-экономическом положении населения. В Аргентине и Чили законом предписывается: в день переписи наглухо закрыть двери всех увеселительных заведений, магазинов, ресторанов и предприятий сферы услуг.

      В США отказ от участии в переписи - штраф 100;, а искажение данных переписи - это гораздо более строгое наказание от 500; до тюремного заключения. В некоторых странах за неучастия в переписи - это тюремное заключение.

    • Анонимно
      5.11.2019 12:18

      Не все ими пользуются, к тому же новым пользователям необходимо подтверждать свои документы в офисах. Так что перепись населения, в привычном её понимании, является куда более эффективным вариантом.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:02

    З60 млн разделите на количество проживающих людей в республике и раздайте прапорционально. Все сами придут и посчитаются. Нечего мои налоги транжирить.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:37

      Хорошо что вы не работаете в Россреестре, иначе бы с вами мы бы от дефолта до дефолта жили.

      • Анонимно
        5.11.2019 13:33

        Зато благодаря вашей статистической работе, мы впереди планеты всей.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:53

      Численность населения республики по данным Росстата составляет 3 898 700 чел. (2019). По 92 руб. на человека?

  • Анонимно
    5.11.2019 11:04

    На любую ерунду деньги найдуться и будут освоены и кто то при этом ещё озолотится.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:06

    Где работа мвд на их содержание Тратят миллиарды и не кто не чего не знает !

  • Анонимно
    5.11.2019 11:06

    Ну и очень хорошо, что это федеральные деньги, значит будут служить, что бы не было местных фальсификаций. Все будет в электронном виде, а волонтеры будут через планшет напрямую отправлять информацию. Перепись 2010 года была на анкетах, без каких лило паспортных и анкетных данных насколько я помню и рисовать можно было, что угодно. Теперь результат будет более реальным.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:50

      Всегда переписи проводились на федеральные деньги, но проблема в том, что на местах то проводят перепись "наши люди", которые с рождения несут в своём менталитете вирус желания угодить "ндравам" местных руководителей, у которых в свою очередь своё собственное представление о прекрасном.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:51

      Ха-ха-ха, в натуре такой наивный?
      Это когда в татарстане хоть что-то было сделано абсолютно честно, без искажения данных?

  • ЛДПР
    5.11.2019 11:08

    Зачем? Пусть каждый придет да отметиться....

  • Анонимно
    5.11.2019 11:09

    Если население Республики 4 млн человек, то по 90 тысяч на каждого приходиться. Люди хоть на зиму одежду купят, холодильники забьют продуктами, кредиты и коммуналку погасят. Это будет социально ориентированный проект. 300 млн на оборудование, 60 млн на зарплату. Совсем офигели. Ей чиновник помоги своему народу, запить транжирить бюджетные деньги.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:14

      С математикой у тебя туго

    • Анонимно
      5.11.2019 11:16

      У вас с математикой просто никак.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:17

      Хорошо, что вы не работаете каким лито руководителем. Не тянете по уровню умственных способностей.

      • Анонимно
        5.11.2019 13:35

        А вы полагает, что раз руководитель, так ума палата?...

    • Анонимно
      5.11.2019 11:20

      11.09 типичный диванный «экспрд», которому важно возмутиться и гадости написать, плюс двоечник.
      94 рубля на каждого жителя татар тана получается, а не 94 тысячи.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:39

      по 90 руб. на каждтого приходится, а не по 90 тыс.руб.

      • Анонимно
        5.11.2019 13:20

        Ничего страшного, что не умеет считать. Зато он татарский знает.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:11

    Разве нет данных из паспортного отдела? ??

    • Анонимно
      5.11.2019 11:36

      Вы опросник видели или сами хоть раз принимали участие в переписи? Вам паспортный стол такого объема информации не даст

      • Анонимно
        5.11.2019 12:41

        У каждого жителя есть полис ОМС, с рождения. Так почему нельзя данные с них взять? Мигранты зарегистрированы в миграционной службе. Ну а те, кто живёт нелегально, переписываться не будут. Деньги можно и на другое потратить.

        • Анонимно
          5.11.2019 13:19

          12.41 каску снимите и посмотрите какие вопросы в анкете в переписи. Она раз в 10 лет проводится.

          • Анонимно
            5.11.2019 14:30

            А зачем я им правду буду говорить,нафантазирую.Мне с этого ничего не капает.

    • Анонимно
      5.11.2019 11:53

      Есть, но это бесплатно, а тут под шумиху миллионы освоить можно.

    • Анонимно
      5.11.2019 12:54

      В опросниках переписчиков гораздо больше вопросов, чем имеется информации в паспортном столе.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:15

    деньги на ветер...

    • Анонимно
      5.11.2019 13:20

      Да. Уж лучше все эти деньги бы мне отдали, я бы нашёл как их потратить. Так?

  • Анонимно
    5.11.2019 11:28

    Что-то мне подсказывает,что без приписок не обойдётся...какую то часть населения обязательно выведут в большинство....или в меньшинство(в зависимости от политической конъюнктуры)

    • Анонимно
      5.11.2019 12:12

      Сложно очень это будет сделать. С учетом того, что перепись будет цифровая через серверы Росстата, то если и будет фальсификация записей татар в русские, русских в татар, татар в башкир, башкир в татар и так далее, то самый минимум. Переписчики напрямую данные будут отправлять с планшетов, а не на бумажках, как в 2010 и по моему с идентификацией по паспортным данным. Через госуслуги все равно лично придётся подтверждать, через скан кода

      • Анонимно
        5.11.2019 12:42

        Как-то во время одной из переписи меня спрашивали о зарплате - сколько я получаю.

        • Анонимно
          5.11.2019 13:24

          В какой именно? Перепись проводилась в 1920, 1927, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002, 2010.

    • Анонимно
      5.11.2019 13:09

      //.какую то часть населения обязательно выведут в большинство....или в меньшинство(в зависимости от политической конъюнктуры)//

      У нас в республике так прошлые переписи и происходили. Например в 2002г. в республике "куда-то исчезли" 83 тысячи русских по сравнению с последней "советской" переписью в республике, а вот к 2010г. этот фиктивный "мор" русских внезапно прекратился - и русские на переписи из неоткуда вновь появились в численности населения республики.

      Особенно забавно было наблюдать на местном сельском уровне, когда внезапно русские сёла по результатам переписи становились "татарскими", о чём русские сельчане с удивлением обнаруживали по результатам опубликованных результатов переписи.

      Надо сказать, что власти многих национальных регионов не справились с соблазном на бумаге "улучшить" результаты переписи под свои представления о прекрасном. Кроме хрестоматийных примеров в Башкирии с численностью татар и башкир, прошлая перепись максимально всех удивила в ранее забытой всеми Мордовии. Там население никогда ранее никогда не отличавшееся высокой рождаемостью (скорее наоборот) - между переписями на бумаги показала просто чудеса супервысокой рождаемости у мордвы, значительно превысив показатели рождаемости республик, всегда отличавшиеся высокой рождаемостью. По результатам чудес последней переписи населения в Мордовии руководитель Мордовии Меркушкин был снят со своего поста.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:36

    Цыплят по осени считают...

  • Анонимно
    5.11.2019 11:45

    на бумагу что-ли ?

  • Анонимно
    5.11.2019 11:46

    Главнее, делают умный вид, что наши чиновники работают и тратят народные деньги в пользу.

  • Анонимно
    5.11.2019 12:05

    По РФ всего 29 республик и регионов.
    360 млн х 29= 10 440 млн, т.е. 10 трлн 440 млрд р.
    Не зря убрали графу национальность, похоже. Чтобы время от времени можно было устроить "затраты" на выяснение.

  • Анонимно
    5.11.2019 12:46

    Если разделить 360 млн руб выделенных на перепись в РТ. То только представьте на одного жителя республики 92тр. Это будет весомая помощь семьям. Но мы все привыкли делать шоу, пыль в глаза о благополучии. Также околобюджетным "людям" необходимо менять люксовые авто и путевки на карибы дороже становятся с каждым годом.

    • Анонимно
      5.11.2019 13:08

      При переписи в 2010 году графу национальность не заполняли, когда сделали замечание она ответила, что это занимает много времени, что она после впишет. В нашей базе тогда работало 27 человек 8 русских , 13 татар, 4 чуваша, 1 таджичка,и армянин. После заполнения анкет переписи стало: русских 19, татар 6, чувашей 2. И в этот перепись ничего не изменится.

  • Анонимно
    5.11.2019 13:38

    Есть ложь, наглая ложь и статистика.

  • Анонимно
    5.11.2019 13:56

    Ой набрешут ой набрешут. Приписками займутся. Считать то они умеют? 6 на ум пошло 7 с ума сошло

  • Анонимно
    5.11.2019 14:07

    Лучше бы давали деньги народу, сами бы на участки пришли.

  • Анонимно
    5.11.2019 16:36

    С ума сойти можно!!!

  • Анонимно
    5.11.2019 17:23

    А стесняюсь спросить: нельзя ли в 21-м веке просто воспользоваться электронными базами?
    Подсказываю:
    1. Паспортов,
    2. Регистрации по месту жительства,
    3. СНИЛС/ИНН/ОМС,
    4. Да и мало ли ещё где мы "засветились" пожизненно и от рождения?
    Конечно, будут неточности. Но думаю способ "Откройте, это перепись населения пришла!" ни сколько не точнее!
    Сейчас ведь народ достаточно подвижен, жить можно и на даче, и уехать за границу, и в больнице оказаться в этот момент, и в СИЗО, да мало ли?
    Есть всякие уклонисты от службы в ВС, беглые от правосудия, и т. д. Всё равно более высокой точности не будет, ходя по квартирам.
    Причём, эти цифры особо-то никому и не нужны, сейчас же не плановая экономика!
    Денег народных жалко!

  • Анонимно
    5.11.2019 17:48

    "Первая перепись на территории Руси была проведена в Киеве, где монголы в 1245 году провели первую перепись в целях наложения дани. "/из Википедии/