Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
5.11.2019

Эксперты обсудят будущее реки Казанки

8 ноября в Казани анонсирована открытая дискуссия «Река в городе: в поисках идентичности Казанки» в рамках проекта Стратегии развития Казанки. Об этом сообщили организаторы проекта на своей странице в «Инстаграме».

Команда студии Orchestra представит собравшимся дорожную карту Стратегии развития Казанки от Голубых озер до Волги. Приглашенные эксперты обсудят идентичность реки: расскажут о ее значении в татарской культуре и городской истории, а также проанализируют потенциал береговой линии Казанки.

В качестве спикеров выступят партнер студии Orchestra Эдуард Моро, председатель регионального отделения русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, историк Айрат Файзрахманов, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Ибрагимова АН РТ Алексей Клочков и другие.

Дискуссия начнется в 18:00 в ЦСК «Смена» (ул. Бурхана Шахиди, 7).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
5.11.2019 12:46

Сначала пол реки закатали в бетон, потом убогую арену с пепельницей на берегу возвели, а теперь делают видимость заботы о реке.

  • Анонимно
    5.11.2019 11:57

    Оставьте уже в покое многострадальную Казань.

    • Анонимно
      5.11.2019 12:02

      К кому этот призыв? И что значит оставить в покое? Ничего не делать и пустить на самотек?

      • Анонимно
        5.11.2019 12:59

        Делать им нечего, тусовка, пиар. Что это дает городу и жителям? Ничего, кроме длинных дискуссий. Но с другой стороны, дела идут, контора пишет, зарплата идет.

        • Анонимно
          5.11.2019 19:05

          А ваша болтовня что дает? Лучше идите на дискуссию, раз есть что сказать

    • Анонимно
      5.11.2019 16:02

      Обсуждать можно вес что угодно конечно, но поменьше бы энтузиазма в таких делах)

  • Анонимно
    5.11.2019 11:58

    снова все запретят... напишут правила и введут надзор - начинается в простых посиделок, кончается - запретами и заборами - как у Кремля...

  • Анонимно
    5.11.2019 12:35

    Как дела с парком и музеем на старом русле Казанки в Слободе?

    • Анонимно
      5.11.2019 15:22

      Как, как. Парк растет, музей под открытым небом. Старое русло Казанки вряд ли обсудят, там работы много.

  • Анонимно
    5.11.2019 12:38

    казанку спустить, все застроить...весной уже опыт был...

    • Анонимно
      5.11.2019 16:03

      Спустить воду,осушить и почистить дно, пустить воду и запретить кому-либо туда что-либо сливать

  • mad big
    5.11.2019 12:46

    Сначала пол реки закатали в бетон, потом убогую арену с пепельницей на берегу возвели, а теперь делают видимость заботы о реке.

    • Анонимно
      5.11.2019 13:01

      Пе-пе-пепельница )))))) класс, не слышал еще ))) у-у-у ))) спасибо ))

      • марио
        5.11.2019 15:26

        странная реакция у вас,все в порядке с головой?)

      • Анонимно
        5.11.2019 16:04

        Что-то вы совсем отстали от жизни - пепельница,вантус, тазик это самые распространенные были

        • Анонимно
          5.11.2019 22:14

          Хорошо, что так больше не называют.
          Сейчас уже стало достопримечательностью.

    • Анонимно
      5.11.2019 15:28

      Мак Дакам не нравится построенное, значит всё не так плохо. Завистники или ненавистники всегда найдут повод облить грязью. А конкретных предложений и дел у них нет.

    • Дубнинский
      5.11.2019 16:51

      Каждому свое. А ведь было время, и казан был центром жизни всех молодых!

    • Анонимно
      5.11.2019 21:14

      Да и не только. А в районе В.Горы вся Казанка кем то перекроина. Интересно, кто эти "неизвестные герои" создавшие такие запруды ?

  • Анонимно
    5.11.2019 12:49

    Казанка принадлежит всем но обсуждать её будущее будут "эксперты" в Смене, под дым вейпов))
    И конечно же каждому понятно что означает слово "потенциал". В простонародье это земля, за которую можно получить деньги от застройщика.
    Интересно что будет когда свободный "потенциал" закончится. Где будут брать деньги чтобы закрыть дыры в бюджете.

  • Анонимно
    5.11.2019 12:53

    Очень хорошее начало. Надо всячески поддержать эту инициативу. Если не главную, то ключевую роль в этом проекте должны играть ученые историки, этнографы и экологи. Прежде чем вмешиваться в природную среду, а река Казанка исторический природный субьект нашей чудесной столицы города Казань, мы должны самым внимательным образом выслушать историков и этнографов. Прислушаться к рекомендациям наших выдающихся ученых экологов, таким как, например, Нафиса Мингазова, Ильгизар Рахимов и т.д. (Карабай)

    • mad big
      5.11.2019 13:41

      Мингазова очень грамотный специалист. Но когда у власть имущих перед глазами только дензнаки, то о какой экологии можно говорить!

    • Анонимно
      5.11.2019 15:30

      Там и архитекторы должны быть.

  • Анонимно
    5.11.2019 13:51

    Исход понятен закатать они хотят правую сторону, дома хотят поставить. На Гаврилова от Мегастроя

  • Анонимно
    5.11.2019 13:59

    Зиганшин все равно засыпет как ему надо, ни у кого не спросит., Плюс Волгу за одно. Какая власть -такое и развитие. Ищем дно дальше.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:41

    в результате дискуссий примут решение пустить реку в трубу, а русло застроить человейниками

  • Анонимно
    5.11.2019 14:54

    Осталось в асфальт закатать и заделать дорогу.

  • Анонимно
    5.11.2019 15:10

    Ждём новый "Ылитный " ЖК "Казанка"

  • Дубнинский
    5.11.2019 16:52

    Культурная составляющего нашего города! Ценность, которую нужно хранить, оберегать, беречь!

  • Анонимно
    5.11.2019 17:01

    Надо создать татарское географическое общество

    • Анонимно
      6.11.2019 09:49

      Зачем? Что бы озеро Кабан исследовать? Или что бы очередных деток бездарных чиновников пристроить?

  • Анонимно
    5.11.2019 17:04

    Оставьте хоть что-нибудь нетронутым, неиспорченным...

    • Анонимно
      5.11.2019 22:15

      Сейчас природу наоборот оберегают, времена агрессивных девяностых прошли.

  • Анонимно
    5.11.2019 18:42

    Открыть пристани-дебаркадеры. Будет вам прогулка по Казанке-Ривьера- Парк Горького-Молодёжный центр -Бишбалта .Пару рейсов сделать до Студенцов (к примеру). Садоводы РӘХМӘТ скажут. Там глядишь и на своих машинах меньше будут колесить..

  • Анонимно
    5.11.2019 20:33

    Необходимо обсудить два варианта: 1) мост от Чистопольской до ж.д. платформы Новаторов 2) заключение Казанки от моста Миллениум до ул Гаврилова и выше в подземный бетонный трубопровод.
    При втором варианте отпадет необходимость в новых мостах, освободится огромное количество площадей в центре, город получит мощный импульс развития. Второй вариант может быть дешевле первого (моста) чисто конструктивно и окупит себя еще до окончания работ. Заключение небольшой части русла реки в трубопровод улучшит эко-систему реки.

  • Анонимно
    5.11.2019 20:44

    когда на дискуссии появятся создатели городских рек и инженера-экологи?

    • Анонимно
      5.11.2019 22:16

      Экологи там и так всегда присутствуют, их одобрение крайне важно.

  • Анонимно
    5.11.2019 22:26

    оставили бы уж несчастную реку в покое со своим благоустройством, она сама себя очистит и облагородит, от вмешательства человека один вред только