Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
5.11.2019

Экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова допросили в суде

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани допросили бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова. Вопросы подсудимому задавали его адвокат Мидхат Курманов и старший помощник прокурора города Руслан Габитов. Допрос продолжится на следующем заседании.

Отвечая на вопрос адвоката Курманова, передавали ли ему наличные, Дьяконов сказал: «Никто никогда мне денег не передавал <…> Все обвинения сфабрикованы».

По его словам, за хищения несут ответственность его подчиненные — бывшие проректор по научной работе Ильдар Абдуллин и проректор по учебной части Александр Кочнев. Потому что исполнение контрактов — не работа ректора, этим занимались его подчиненные.

В уголовном деле о хищениях в КНИТУ-КХТИ 10 эпизодов, произошедших в 2013–2015 годах: пять — по госконтракту минпромторга РФ на выполнение опытно-конструкторской работы «Разработка технологии и оборудования для производства броневых листов на основе полиэтилепластиков» на 54 млн рублей и еще пять эпизодов с проведением научно-практических семинаров на средства, выделенные «Газпромом», — 10 миллионов. Всей группой, по версии следствия, руководил экс-ректор Дьяконов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 14:43

Команда нового ректора и в этом году ни на какие закупки для обеспечения учебного процесса деньги не выделяла. Год уже заканчивается, а план закупок ещё не сформирован. Такое ощущение, что они их для чего то копят!

  • Анонимно
    5.11.2019 13:40

    Юшко сейчас молодец конечно !!!

    • Анонимно
      5.11.2019 14:21

      чем он молодец?

      • Анонимно
        5.11.2019 14:50

        Тем что при тех же водных остался на свободе а не сидит на скамье подсудимых

        • Анонимно
          5.11.2019 22:50

          14.50 Уверен, не без помощников, которые сейчас работают. Это настоящий перевёртыш, одних экс обвиняют не понятно в чём, а действующих за более серьезные нарушения восхваляют?! Настоящим следствием можно считать, когда "режиссёров" начнут выявлять и привлекать.

    • Анонимно
      5.11.2019 15:16

      герыч за свой разгульный образ жизни расплачивается махинатор

      • Анонимно
        5.11.2019 16:57

        "Разгульный образ жизни" - не преступление.
        Преступление воровство бюджетных денег и денег благотворителей (последнее особенно омерзительно).
        Два проректора признались в воровстве - но где деньги?

      • Анонимно
        6.11.2019 07:57

        Разгульный образ жизни..... Оплачивался бюджетными деньгами. За это и судят.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:08

    Но много вопросов к человеку курирующему экономику и финансы.

    • Анонимно
      5.11.2019 14:38

      Вопрос один когда эту банду посадят?

      • Анонимно
        5.11.2019 14:44

        Да, действительно, пока только один Абдуллин отдувается!

        • Анонимно
          5.11.2019 15:55

          Абдуллин ещё не начал отдуваться. Он все гранты курировал, поэтому это не последнее его дело. Научился бы отвечать за содеянное и признавать вину.

    • Анонимно
      5.11.2019 15:56

      Электрик он и в Африке электрик, какие тут финансы

      • Анонимно
        5.11.2019 16:09

        Зам ректора

      • Анонимно
        5.11.2019 21:08

        Когда разгонят финансовый сектор КНИТУ? Кто должен принять решение об отстранении проректора по экономике? Это же прямое вредительство

      • Анонимно
        6.11.2019 11:40

        Вот именно, учился на электрика и работал бы электриком. Экономика и финансы это вам не лампочки вкручивать.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:17

    Компетентность отдельных проректоров оставляет желать лучшего.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:43

    Команда нового ректора и в этом году ни на какие закупки для обеспечения учебного процесса деньги не выделяла. Год уже заканчивается, а план закупок ещё не сформирован. Такое ощущение, что они их для чего то копят!

    • Анонимно
      5.11.2019 16:19

      Да нет, вы же в курсе, что неосвоенные средства отправляются назад в министерство?(

    • Анонимно
      5.11.2019 17:27

      Если бы Зам ректора по финансам работал по совести все бы у них получилось. Очевидное слабое звено.

      • Анонимно
        6.11.2019 12:33

        Глупый комментарий, и сама формулировка "работал по совести" взята из народного фольклора. К сожалению, экономика и финансы, это не песни и не пляски, это каждодневная многочасовая работа с анализом и планированием. Да, служба закупок, в университете слабая, это все видят и все понимают. Однако направление деятельности - государственные закупки специфическое направление, грамотных специалистов кране не хватает. Но вменять это в вину нынешней команде, по крайней мере глупо. Ведь если полностью обновлять состав работников, тогда надо менять не только административный персонал, но и вас, уважаемые ППСы. А с этим, я думаю, вы наврятли согласитесь.

        • Анонимно
          7.11.2019 14:51

          Но вменять это в вину нынешней команде, по крайней мере глупо.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/445090

          А вас сюда никто не звал, вы сами пришли, зачем жаловаться!
          До вас отделы работали нормально, вы сами их "оптимизировали" под своих людей, которые без опыта работы. Они теперь вот на нашем примере учатся работать и еще нас спрашивают, а как раньше это было.

    • Анонимно
      6.11.2019 08:11

      А в аудиториях даже мела не!!! Какие еще интерактивные доски, не, не слышали.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:46

    Так мало написано. Почему бы все что происходило в суде не описать?!!!

  • Анонимно
    5.11.2019 14:58

    Герман да брал ты брал наличными и не надо врать

    • Анонимно
      5.11.2019 16:31

      Вы лично давали?
      Почему ещё не свидетель?
      За недонесение полагается большой Вам срок в тюрьме.

      • Анонимно
        5.11.2019 17:00

        За ложный донос также полагается уголовное наказание.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:55

      Бегите в суд. Вы им необходимы как воздух. Заодно потом разберутся что с Вами делать.

    • Анонимно
      6.11.2019 07:08

      Посмотрим как заминусует Суд показания проректоров о том что Герман брал наличными.


      Думаю лет 8 влепит, а вы минусаторы вспомните мой комментарий!

  • Анонимно
    5.11.2019 18:40

    Как же так, доктора наук, профессора...
    И мошенники???...
    Деньги оборонного заказа и деньги благотворителей украдены...
    Какой пример молодёжи?
    Что случилось с учёными и педагогами?
    Как такое могло произойти?
    Ведь большинство громадного университетского коллектива честные люди, честно трудятся, учат и воспитывают молодежь.
    Почему руководители оказались мошенниками?
    А их "научные" достижения тоже мошенничество?
    Одни вопросы...
    Позор всему университетскому сообществу...

    • Анонимно
      5.11.2019 19:18

      Какой вуз не посмотри,одни профессора-коммерсанты

    • Анонимно
      5.11.2019 20:34

      Кто такие эти научные мужи? Это ботаники которые всю жизнь жили в страхе, подстраиваясь под более сильных. Вот и сейчас они увидели, что условия такие, что все воруют и поэтому так же делают. При этом приобретая фальшивую самоуверенность в своем превосходстве и в своей защищенности. На остальных смотрят высокомерно как когда то смотрели на них. Посмотрите на абдуллина, на нем же написано, что делал как все делают. Только не ожидал, что игра может закончится для него плохо.

      • Анонимно
        5.11.2019 20:42

        Полностью деградировавшие личности,как они учат наших детей,что ожидать в области науки,образования,компетенций... увы,с таким подходом до "прорыва" как до Китая

    • Анонимно
      5.11.2019 20:47

      Герман Дьяконов является одним из многочисленных учредителей ПАО "Фонд"Образование", когда то тот начинался как ЧИФ"Образование" и председателем был Алексей Семин. За почти 30 лет существования в нем поменялось много фамилий среди директоров фонда, но в отчетах ежегодно повторяется одно и тоже: Фонд «Образование» операционную деятельность не ведет, акции не ликвидны и решением общего собрания ежегодно выносится решение не выплачивать дивиденды своим акционерам. Акционеры бы рады забыть об этом лохотроне, но его подозрительное бездействие все эти годы наводит постоянно на мысли, что там видимо не все чисто. И где бы не фигурировали знакомые фамилии, там всегда какие то разборки со следствием..
      Так все же, для чего тогда в фонде в числе учредителей присутствуют представители практически из всех ветвей власти, чтобы показать что они не способны организовать работу этого фонда или у них другая цель?...

  • Анонимно
    5.11.2019 18:52

    Давайте начнем с Ваших достижений

    • Анонимно
      5.11.2019 19:14

      Начали уже с ворованных денег.
      И если человек врёт и мошенничает с чужими деньгами, то очень большая вероятность, что он врёт и мошенничает и во всём остальном.
      По закону "сообщающихся сосудов".

      Вы похоже сообщница - "переводите стрелки"?
      Достижения абсолютного большинства членов трудового коллектива в том, что они не воровали бюджетные деньги и деньги благотворителей, а честно работали.
      Важно не только выяснить, кто украл и куда "делись" деньги, но главное понять почему доктора наук и профессора, руководители огромного трудового коллектива встали на путь преступления.

  • Анонимно
    5.11.2019 19:24

    Пути господни не исповедимы! как сказал герой культового фильма капитан Жеглов " вор должен сидеть в тюрьме".

  • Анонимно
    5.11.2019 19:35

    теория подобия дедушки
    на внуке не сработала.
    печальный результат:
    -ни теории,ни подобия.
    мошенство одно.

  • Анонимно
    5.11.2019 19:44

    Германа не троньте! Умный нормальный был ректор! Поломали судьбу человека! Теперь и институт загнётся!

    • Анонимно
      5.11.2019 19:59

      уже загнулся

    • Анонимно
      6.11.2019 15:55

      Он сам свою судьбу сломал, когда в пьяном угаре воровать решился.

      • Анонимно
        8.11.2019 18:31

        При чем здесь угар вообще...
        Всеобщая эйфория приХватизации охватила многих, имеющих хоть какие то рычаги во власти. Где то получилось, где-то не совсем, где то попали в поле деятельности СК...
        Это бизнес. Кто не рискует...
        Тот смотрит с завистью на тех...
        Кто рискует.

  • Анонимно
    5.11.2019 20:03

    да отпустите его уже!

    • Анонимно
      6.11.2019 08:00

      Добренький Вы наш......
      А скольким Герман сломал судьбу и перешёл дорогу. Почу Вы об этом забываете.

    • Анонимно
      6.11.2019 09:54

      Посадите уже этих рпреступников

  • Анонимно
    5.11.2019 20:14

    Сколько времени весь этот балаган идет,а конца не видно. Дьяконов уже отсидел свое,пора дать условное и отпустить. Думали ли Арбузовы,Камай,Кирпичпикрв и другие корифеи КХТИ,что их детище станет символом коррупции.

    • Анонимно
      5.11.2019 21:10

      Один из проректоров лучший ученик Кирпичникова.

    • Анонимно
      6.11.2019 15:57

      Дъяконов еще даже не начал отсиживать свое. Вот приговор огласят, возьмут под стражу в зале суда, вот тогда и начнется новый этап в жизни. А пока ему весело.

  • Анонимно
    5.11.2019 20:32

    Больше напоминает коллективные товарищеские суды , да миллионы украли ,но не убили же никого .

  • Анонимно
    5.11.2019 21:41

    Если в КНИТУ так будет продолжаться, то Юшко С.В. и его команда долго не протянут. Свет в конце туннеля не виден.

  • Анонимно
    5.11.2019 23:14

    Загибается не только КНИТУ, но и все вузы РТ и Казани, которые были созданы для подготовки специалистов для индустриальной экономики, которая в мире трансформировалась в ИТ-экономику еще в 1964 году, а мы не заметили. Впрочем ИТ экономика тоже в мире начала в 2014 году трансформироваться в новую интеллектуальную экономику, о которой мы слышим только по шоу -мероприятиям.

  • Анонимно
    6.11.2019 00:13

    Курманов сейчас все там разрулит!

  • Анонимно
    6.11.2019 00:18

    Отец Дьяконова - вот где правда!!! Яблоко от яблони далеко не падает! Генетика и передача инструментария...Уверен отец не винит сына, так как сам виноват. В этом беда России...то есть повсеместно...на всех уровнях

  • Анонимно
    6.11.2019 08:51

    Я думаю, что если начать расследовать любой вуз, результаты будут такие же.... ну или примерно такие же.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:49

    Стало не лучше!
    Молодые ученые проводят целыми днями в ВУЗе, получая при этом 5-10 тысяч рублей, в то время, как их старшие товарищи получают в рамках грантов в десятки раз больше! Оборудование не закупается, средства не просто ВУЗа, но и средства научных грантов не осваиваются, средства с лета до сих пор не выплачиваются! Ни одно подразделение толком не работает! Поэтому все талантливые ученые либо уходят на производство либо к более менее адекватным руководителям в других ВУЗах. Там не просто новое руководство распускать нужно, а искоренить и старых заведующих и кафедр и непонятных поставленных 30-и летних работничков! Загнули прекрасный ВУЗ!

    • Анонимно
      6.11.2019 13:38

      Получите по заслугам, постареете, наберете чинов, званий. Тоже будете получать по грантам. В чем дело-то? Все так начинали. Или вы сразу и все хотите? Неее, так не бывает...

      • Анонимно
        6.11.2019 16:30

        Полгода назад благодарю программам Алагрыш и Work&Travel я переехал сначала в Штаты, а теперь заканчиваю аспирантуру в Гамбургском техническом университете. Мне есть с чем сравнивать - поверьте.