Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
5.11.2019

Следком о вымогательстве у челнинских школьников: Пять подростков помещены в центр временной изоляции

В Набережных Челнах задержали группу подростков, которые вымогали деньги у прохожих детей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Татарстан.

1 октября группа молодых людей угрозами вымогала у 13-летнего мальчика деньги в размере 2 тыс. рублей. Кроме того, 14 октября те же лица потребовали 2 тыс. рублей у 16-летнего подростка, повалили его на землю и избили. При этом происходящее злоумышленники снимали на камеру телефона.

«В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлены пятеро участников нападений, которые в настоящий момент помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей», — указано в релизе следкома. Отмечается, что всем пятерым подросткам от 13 до 15 лет.

Напомним, в настоящее время следственный комитет ведет войну с городскими подростковыми группировками. В августе две наиболее влиятельные молодежные ОПГ «Белята» и «48-й комплекс» устроили массовую драку — в стрелке участвовали 50 человек.

При этом при опросе подростков оперативники узнали, что подростковые группировки возникают не сами по себе — их контролируют имеющие криминальное и тюремное прошлое взрослые. «Белята», к примеру, относят себя к последователям неформального молодежного движения «АУЕ» («арестантский уклад един»). В целом численность молодежных группировок составляет от 20 до 70 человек, большинство из которых — несовершеннолетние, учащиеся челнинских школ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 14:19

В ходе грамотно спланированной операции были задержаны подростки 13 и 16 лет, красава мужики, не зря свой хлеб едите.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:19

    Ну вот и здравствуй ОПГ. Не прошло и 10-ти Лет.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:22

      Путинский застой, падение уровня жизни, несменяемость и ненаказуемость силовых высших чиновников которые допускают это, мягкие законы - результат на лицо

      • Анонимно
        5.11.2019 19:36

        преступность есть везде. В США, Франции, Китае, Японии. Или там тоже везде застой и Путин? Надоели уже глупости писать. Сначала надо головой думать, а потом уже текст в интернете набирать, его все таки люди читают...

  • Анонимно
    5.11.2019 14:19

    В ходе грамотно спланированной операции были задержаны подростки 13 и 16 лет, красава мужики, не зря свой хлеб едите.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:34

    Ну какие белята,маслята,опята это будущее образно говоря зверье.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:37

    куда смотрит комсомольская организация?

    • Анонимно
      5.11.2019 14:45

      Вы наверно забыли, такой организации уже давно не существует

    • Анонимно
      5.11.2019 14:58

      и мне интересно, в Челнах есть отделение ЮнАрмии и МГЕР, раньше в школах были кадетские классы, которые курировал военком и умвд по челнам.
      А православная и мусульманская община Челнов разве не заинтересована в законопослушном воспитании подростков?

    • Анонимно
      5.11.2019 16:54

      Тонкая ирония!))))) Зачот!

  • Анонимно
    5.11.2019 14:45

    Ну что ж, теперь ждем "ответочку" от молодежной сборной "29 комплекс".

  • Анонимно
    5.11.2019 14:50

    А где правоохранители???? Ждем пока преступноость разрастется и потом будем героически ее побеждать?

  • Анонимно
    5.11.2019 14:51

    каждому ремня , выпороть

  • Анонимно
    5.11.2019 14:56

    Надо сразу искоренить, не надо ничего ждать.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:57

    Выйдут настоящими пацанами?

  • Анонимно
    5.11.2019 15:04

    Возвращаются 90- е...Уважаемые правохранители! Принимайте срочные меры! !!

  • Анонимно
    5.11.2019 15:07

    Следователи планируют операции,дойдём скоро ребята,где ПДН,где группа Лидер ОУР.....доведёте скоро город....

  • Псевдоним
    5.11.2019 15:13

    Лайфхак для школьников «если у тебя вымогают деньги»: у меня нет налички, только на карте. Давай я перекину тебе на карту сумму или пополню баланс мобилы. Всё, кидаешь незначительную сумму и все свои данные мелкий вымогатель палит. После чего идете в полицию и пишете заявку. Конец «пацанчику».

  • Анонимно
    5.11.2019 15:29

    школа-участковый-служба по делам несовершеннолетних-органы опеки...в советское время взаимодействие этих призванных служб решало многие задачи, заметьте, тогда были печатные формы и городской телефон - ВСЁ, и люди могли с этим работать, сейчас всё в общей паутине, все службы в коммуникации а толку всё меньше и меньше от них, со школы все знают хулиганов, далее попадают в поле зрения уже участковых - ну уж на своём участке не знать что молодёжь собирается подобного толка и имеются инциденты - где дальнейшее взаимодействие? отпускают до следующих уже более продвинутых злодеяний из поля зрения всех вышеперечисленных служб, где это видано? надеются на вдруг появившуюся совесть и социальное единение? так некоторым эта "совесть" позволяет детей насиловать и жизни лишать, а некоторые и в бога искренне верят

  • Анонимно
    5.11.2019 15:36

    "Помещены в центр временной изоляции", что-то это изменит в их головах? Как это может изменить? Только добавит "авторитета"... Надо кастрировать, такие не должны размножаться! И чтобы знали, что с ними будет за такие преступные действия.

  • Анонимно
    5.11.2019 15:55

    Вот и работёнка нашлась для Единой России. Идеология захромала- им флаг в руки.

  • Анонимно
    5.11.2019 15:56

    Просто надо запретить всем "Улицам" набирать подростков в ОПГ ,если старшие как организаторы ОПГ не захотят сесть за них.Тем более они уже все бизнесмены и у власти и им есть что терять.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:13

      думаешь "старшие" в состояни влиять на молодых дегенератов? это разно сословие людей. они на разных языках уже разговаривают.

  • Анонимно
    5.11.2019 16:14

    А еще пусть родители по полной за них отвечают...нельзя посадить малолетку?-пусть папа с мамой сядут вместе с ним!

  • Анонимно
    5.11.2019 16:16

    Нормальные оперативники и так знают откуда ноги растут.
    Когда в статье, этих шакалят, называют влиятельными , что имеется ввиду.

  • Анонимно
    5.11.2019 16:25

    Не надо повторять ошибки 70- 80 х , когда боялись слова бандитизм.

  • Анонимно
    5.11.2019 18:01

    Нет денег в этих группах, все уже попилено. Вот что должны понимать подростки, не будет красивой жизни, будет рабство.