Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
5.11.2019

Следком о вымогательстве у челнинских школьников: Пять подростков помещены в центр временной изоляции

В Набережных Челнах задержали группу подростков, которые вымогали деньги у прохожих детей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Татарстан.

1 октября группа молодых людей угрозами вымогала у 13-летнего мальчика деньги в размере 2 тыс. рублей. Кроме того, 14 октября те же лица потребовали 2 тыс. рублей у 16-летнего подростка, повалили его на землю и избили. При этом происходящее злоумышленники снимали на камеру телефона.

«В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлены пятеро участников нападений, которые в настоящий момент помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей», — указано в релизе следкома. Отмечается, что всем пятерым подросткам от 13 до 15 лет.

Напомним, в настоящее время следственный комитет ведет войну с городскими подростковыми группировками. В августе две наиболее влиятельные молодежные ОПГ «Белята» и «48-й комплекс» устроили массовую драку — в стрелке участвовали 50 человек.

При этом при опросе подростков оперативники узнали, что подростковые группировки возникают не сами по себе — их контролируют имеющие криминальное и тюремное прошлое взрослые. «Белята», к примеру, относят себя к последователям неформального молодежного движения «АУЕ» («арестантский уклад един»). В целом численность молодежных группировок составляет от 20 до 70 человек, большинство из которых — несовершеннолетние, учащиеся челнинских школ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 14:19

В ходе грамотно спланированной операции были задержаны подростки 13 и 16 лет, красава мужики, не зря свой хлеб едите.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:19

    Ну вот и здравствуй ОПГ. Не прошло и 10-ти Лет.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:22

      Путинский застой, падение уровня жизни, несменяемость и ненаказуемость силовых высших чиновников которые допускают это, мягкие законы - результат на лицо

      • Анонимно
        5.11.2019 19:36

        преступность есть везде. В США, Франции, Китае, Японии. Или там тоже везде застой и Путин? Надоели уже глупости писать. Сначала надо головой думать, а потом уже текст в интернете набирать, его все таки люди читают...

  • Анонимно
    5.11.2019 14:19

    В ходе грамотно спланированной операции были задержаны подростки 13 и 16 лет, красава мужики, не зря свой хлеб едите.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:34

    Ну какие белята,маслята,опята это будущее образно говоря зверье.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:37

    куда смотрит комсомольская организация?

    • Анонимно
      5.11.2019 14:45

      Вы наверно забыли, такой организации уже давно не существует

    • Анонимно
      5.11.2019 14:58

      и мне интересно, в Челнах есть отделение ЮнАрмии и МГЕР, раньше в школах были кадетские классы, которые курировал военком и умвд по челнам.
      А православная и мусульманская община Челнов разве не заинтересована в законопослушном воспитании подростков?

    • Анонимно
      5.11.2019 16:54

      Тонкая ирония!))))) Зачот!

  • Анонимно
    5.11.2019 14:45

    Ну что ж, теперь ждем "ответочку" от молодежной сборной "29 комплекс".

  • Анонимно
    5.11.2019 14:50

    А где правоохранители???? Ждем пока преступноость разрастется и потом будем героически ее побеждать?

  • Анонимно
    5.11.2019 14:51

    каждому ремня , выпороть

  • Анонимно
    5.11.2019 14:56

    Надо сразу искоренить, не надо ничего ждать.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:57

    Выйдут настоящими пацанами?

  • Анонимно
    5.11.2019 15:04

    Возвращаются 90- е...Уважаемые правохранители! Принимайте срочные меры! !!

  • Анонимно
    5.11.2019 15:07

    Следователи планируют операции,дойдём скоро ребята,где ПДН,где группа Лидер ОУР.....доведёте скоро город....

  • Псевдоним
    5.11.2019 15:13

    Лайфхак для школьников «если у тебя вымогают деньги»: у меня нет налички, только на карте. Давай я перекину тебе на карту сумму или пополню баланс мобилы. Всё, кидаешь незначительную сумму и все свои данные мелкий вымогатель палит. После чего идете в полицию и пишете заявку. Конец «пацанчику».

  • Анонимно
    5.11.2019 15:29

    школа-участковый-служба по делам несовершеннолетних-органы опеки...в советское время взаимодействие этих призванных служб решало многие задачи, заметьте, тогда были печатные формы и городской телефон - ВСЁ, и люди могли с этим работать, сейчас всё в общей паутине, все службы в коммуникации а толку всё меньше и меньше от них, со школы все знают хулиганов, далее попадают в поле зрения уже участковых - ну уж на своём участке не знать что молодёжь собирается подобного толка и имеются инциденты - где дальнейшее взаимодействие? отпускают до следующих уже более продвинутых злодеяний из поля зрения всех вышеперечисленных служб, где это видано? надеются на вдруг появившуюся совесть и социальное единение? так некоторым эта "совесть" позволяет детей насиловать и жизни лишать, а некоторые и в бога искренне верят

  • Анонимно
    5.11.2019 15:36

    "Помещены в центр временной изоляции", что-то это изменит в их головах? Как это может изменить? Только добавит "авторитета"... Надо кастрировать, такие не должны размножаться! И чтобы знали, что с ними будет за такие преступные действия.

  • Анонимно
    5.11.2019 15:55

    Вот и работёнка нашлась для Единой России. Идеология захромала- им флаг в руки.

  • Анонимно
    5.11.2019 15:56

    Просто надо запретить всем "Улицам" набирать подростков в ОПГ ,если старшие как организаторы ОПГ не захотят сесть за них.Тем более они уже все бизнесмены и у власти и им есть что терять.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:13

      думаешь "старшие" в состояни влиять на молодых дегенератов? это разно сословие людей. они на разных языках уже разговаривают.

  • Анонимно
    5.11.2019 16:14

    А еще пусть родители по полной за них отвечают...нельзя посадить малолетку?-пусть папа с мамой сядут вместе с ним!

  • Анонимно
    5.11.2019 16:16

    Нормальные оперативники и так знают откуда ноги растут.
    Когда в статье, этих шакалят, называют влиятельными , что имеется ввиду.

  • Анонимно
    5.11.2019 16:25

    Не надо повторять ошибки 70- 80 х , когда боялись слова бандитизм.

  • Анонимно
    5.11.2019 18:01

    Нет денег в этих группах, все уже попилено. Вот что должны понимать подростки, не будет красивой жизни, будет рабство.