Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
5.11.2019

КАМАЗ заявил о создании беспилотного грузовика

ПАО «КАМАЗ», группа компаний «Цифра» и Назарбаев университет (Казахстан) завершили проект по созданию роботизированного седельного тягача «КАМАЗ-5490 NEO», сообщает пресс-служба автогиганта.

Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

В ходе работы «КАМАЗ-5490 NEO» был частично переоборудован и подготовлен к автономному движению благодаря установке комплекса специальных систем, разработанных также на автогиганте. Кроме того, для безопасного движения и сканирования окружения тягач получил в комплектации лидары, радары и систему позиционирования. На первом этапе испытания робота-грузовика проводились на полигоне центра «Сколково».

«Для „ВИСТ Групп“ седельный тягач является новой беспилотной платформой, которая увеличивает наши компетенции в области роботизированной техники. Интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, что позволяет нам предлагать более комплексные решения по их цифровизации», — уточнил генеральный директор «ВИСТ Групп» Дмитрий Владимиров.

Второй этап прошел в Казахстане при участии специалистов Назарбаев Университета. Казахстанские разработчики добавили автомобилю систему компьютерного зрения, с помощью которого он может распознавать различные людей, животных, дорожные ограждения, разметку и маршрут с учетом объезда препятствий.

Ранее мы сообщали, что бортовую систему «КАМАЗов» оснастят почтовым сервисом Mail.ru Group, который позволит водителям отправлять денежные переводы, оплачивать коммунальные услуги и связь. Кроме того, он допускает использование нескольких аккаунтов, управление рассылками, а главное, дает возможность оплачивать штрафы ГИБДД в один клик. Новшество коснется грузовиков, выпуск которых начался этой осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.11.2019 14:53

Водили, дрожите. Час вас пробил. Шутка. Так все и останется на бумаге. Это про попилить бюджет.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:53

    Водили, дрожите. Час вас пробил. Шутка. Так все и останется на бумаге. Это про попилить бюджет.

  • Анонимно
    5.11.2019 14:54

    Продавать некому теперь

  • Анонимно
    5.11.2019 15:00

    робот Федор через Алису будет управлять безпилотным КАМАЗом.

  • Анонимно
    5.11.2019 15:20

    И где же тут столь ожидавшийся вклад родимого КФУ?
    Ведь ещё в декабре прошлого года ректор КФУ Ильшат Гафуров и гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин перед подписанием соглашения о создании испытательного полигона и исследовательского центра для беспилотников договорились об условиях, на которых автогигант пустит университет в программу на правах главного партнера.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/408077

  • Анонимно
    5.11.2019 15:20

    А чинить его в дороге кто будет?

  • Анонимно
    5.11.2019 15:43

    Не дай бог встретиться с ним на дороге общего пользования!

  • Анонимно
    5.11.2019 16:07

    В Иннополисе ездят уже бесполезные яндекс такси беспилотные якобы, там всегда сидит водитель. Деньги на ветер наши умеют пускать.

    • Анонимно
      5.11.2019 17:48

      по закону без человека за рулем пока никак

    • Анонимно
      5.11.2019 20:19

      Человек не за рулем, он сидит на пассажирском месте. Это инженер

  • Анонимно
    5.11.2019 16:25

    Вы с живыми водителями за рулём камазов из деревень сначала разберитесь ! Творят беспредел на дорогах Казани!

    • Анонимно
      5.11.2019 16:33

      где беспредел то? беспредел на чепирках и на корейских авто.

      • Анонимно
        5.11.2019 16:38

        а деревня сейчас и на Камазах и на Солярисах с РИо. Понаехало.

      • Анонимно
        5.11.2019 16:43

        Весь колхоз на грузовиках в наглую прет в левом ряду. Тоже вижу это постоянно.надоели они.

        • Анонимно
          5.11.2019 17:30

          В деревне камазы покупать невыгодно, это же пылесос для денег, а не машина

  • Анонимно
    5.11.2019 16:25

    Всё-таки мне кажется, что беспилотные грузовики на трассу опасно выпускать.
    А вот технику без водителей можно эффективно использовать там, где больше никто не ездит - например карьерные грузовики или комбайн по полю.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:34

      а до карьера или до поля кто будет догонять технику? кто будет топливо заливать? кто будет заводить и глушить? вы прежде чем писать подумайте как это будет в реальности.

  • Дубнинский
    5.11.2019 16:46

    Диво то какое. Беспилотное! Во дают!

  • Анонимно
    5.11.2019 17:05

    Ну, скажем так, начало есть...

  • Анонимно
    5.11.2019 17:31

    Робота "Фёдора" в кабину..на всякий случай..."хороший механик"...:-)))

  • Анонимно
    5.11.2019 19:56

    как опять? создавали ж уже...

  • Анонимно
    5.11.2019 21:22

    Удивляюсь. Вы сначала нормальную машину сделайте,а потом уже беспилотную. Мерседес дал все,кабину,коробку, движок,а они все равно ломаются. Мерседес и КамАЗ абсолютно разные машины,хоть и выглядят одинаково.

  • Анонимно
    6.11.2019 08:51

    Все это отмывание денег, осваиваются огромные средства, а на выходе робот Федор и этот "беспилотный" КАМАЗ. Развитие очень медленное, видимо у них цель чем дольше будем делать тем больше денег освоим.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:41

    Здорово! Сериал "Камаз сделал беспилотный грузовик" продолжается! 3 года назад хоть какое-то видео было, а сейчас фото только. Не удивлюсь, если беспилотник умеет только стоять на месте - ведь законодательство не разрешает ездить по дорогам таким умным автомобилям самостоятельно. А значит всегда можно делать вид что что-то делается и тратится. Фиктивные фиксики