Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
30%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
6.11.2019

Минниханов обратился к татарстанцам по случаю Дня Конституции РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям РТ по случаю Дня Конституции Республики Татарстан, напомнив, что ее принятие в 1992 году сыграло определяющую роль в становлении современной правовой системы, оказало благотворное влияние на общественно-политическое развитие региона. Об этом сообщается на сайте татарстанского лидера.

«Основной закон определил многонациональный народ Татарстана единственным источником власти, законодательно закрепил гражданское, этническое и социальное равенство граждан, обеспечил неразрывность единства их прав и обязанностей», — говорится в обращении.

По словам президента РТ, реализуемый республикой комплекс социально-экономических программ и проектов отражает эффективность положений Конституции в части развития правового социального государства. Именно эти разделы ближе всего к интересам и запросам общества и конкретной личности.

«Успехи и достижения республики находят свое отражение в расширении социальной инфраструктуры, высоком уровне науки и образования, спорта и здравоохранения, культуры и духовности. Это укрепляет оптимизм и веру в собственные силы большинства татарстанцев, способствует дальнейшему процветанию родной республики», — говорится в обращении.

6 ноября в Татарстане отмечается День Конституции. Праздник был установлен в честь дня принятия основного документа Верховным Советом республики в 1992 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (191) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2019 09:27

Спасибо конечно за ...лишний выходной! А чем конституция Татарстана в данный момент отличается от конституции России? Что она реальна дала обычным гражданам ?

  • Анонимно
    6.11.2019 09:27

    Спасибо конечно за ...лишний выходной! А чем конституция Татарстана в данный момент отличается от конституции России? Что она реальна дала обычным гражданам ?

    • Анонимно
      6.11.2019 09:35

      Значит поэтому мама сегодня на работу не пошла?

      • Анонимно
        6.11.2019 11:56

        Да проходили уже эту независимость. В Узбекистане независимость - почему все татары побежали от туда?

        Да хоть где взять - нигде лучше почему-то не живут. Зато все независимы от России. И все едут в Россию на заработки. Нужна России ваша зависимость как собаке пятая нога

        • Анонимно
          6.11.2019 12:10

          Прибалтика независима и наконец вдохнули полной грудью, прибалты очень рады избавлению от оккупации, Украина тоже на правильном пути, скоро у них все наладится, вы промытые всю жизнь верите, что где Россия там порядок и процветание, хотя все наоборот.

          • Анонимно
            6.11.2019 12:45

            12:10 сами пишете ерунду, сами в неё верите. Езжайте в прибалтику и вкусите плоды «независимости». Назад только не проситесь.
            Я достаточно прожил в Прибалтике. Да, сначала была эйфория, «вдыхали», но уже давно стали трезветь. Никакой «независимости» там нет и не было. Рады только безвизу и то к ним в Европе относятся, как у людям третьего сорта. Рекомендую вам съездить и самому посмотреть. В крайнем случае почитать их прессу и форумы. Думаю розовые очки сразу снимете,

            • Анонимно
              7.11.2019 15:51

              Но все таки ты приехал жить в Татарстан, значит здесь лучше.

          • Азат Д
            6.11.2019 12:52


            Только Татарстан ближе к Туркменистану.
            Вот там как в независимом Туркменистане празднуют день Конституции
            https://www.youtube.com/watch?v=X0iGaar50ZA

            • Анонимно
              6.11.2019 13:03

              Украина на правильном пути, ага. Была самой богатой республикой в СССР, а теперь уступает даже Вьетнаму.

              но если Украина на 49 месте по ВВП по ППС, то прибалты во второй сотне! Тоже были самыми богатыми республиками когда-то, но получили независимость)))

          • Анонимно
            6.11.2019 12:55

            Дааа, вот только если бы это не привело Прибалтику к этнодемократическим режимам, а Укриаину вечно раскачивающуюся между Россией и Европой, в итоге приведшую к хаосу, то да, они действительно счастливые и демократические государства!

          • Анонимно
            6.11.2019 12:55

            Успехи и достижения республики находят свое отражение в расширении социальной инфраструктуры, высоком уровне науки и образования, спорта и здравоохранения, культуры и духовности. Это укрепляет оптимизм и веру в собственные силы большинства татарстанцев, способствует дальнейшему процветанию родной республики.

          • Анонимно
            6.11.2019 13:08

            Они на грани вымирания..

        • Анонимно
          6.11.2019 12:28

          Ну вы сравнили конечно. Оголтелый национализм и радикализм это одно, и совсем другое когда люди добиваются договоренностей на вполне справедливых положение, будучи умеренными и дальновидными политиками. Такое благоразумие редкость даже в наше время.

        • Анонимно
          6.11.2019 12:51

          «Сегодня Татарстан – динамичный, устремленный в будущее регион, который уверенно занимает позиции одного из лидеров в экономике, образовании, создании инновационных производств. У истоков этих процессов стояла Конституция республики»

        • Tatar Хайпер
          6.11.2019 12:54

          «Единство действий власти опирается на устойчивое доверие татарстанцев, подкреплено сотрудничеством с общественными объединениями, развивающимися институтами гражданского общества. Все это составляет основу межнационального, межконфессионального мира и гражданского согласия, являющихся нашим непреложным ценностным ориентиром»

          • Анонимно
            6.11.2019 13:52

            Да, где как не в Татарстане удается мирно сосуществовать разным национальностям и конфессиям! все верно

            • Азат Д
              6.11.2019 14:58


              А где в России не мирно существуют? Вот в Москве огромную соборную мечеть построили.

              • Анонимно
                6.11.2019 17:59

                Обычно, когда хвастаться нечем, говорят - зато у нас войны нет.

            • Анонимно
              6.11.2019 17:57

              где? Да почти везде!
              В США, в Канаде, в Англии, в Германии, в Италии, во Франции, в Мексике, в Бразилии, в Партугалии, и даже в Турции.

      • Анонимно
        6.11.2019 12:19

        Социально-экономическое положение республики как раз отражает социальную ориентированность, прописанную в Конституции нашей

        • Анонимно
          6.11.2019 12:35

          а при чем тут Конституция? Работать просто надо и не воровать

        • Анонимно
          6.11.2019 12:51

          Соглашусь с вами. Без данной социальной ориентированность республика не смогла бы достичь такого уровня развития и стать одним из центров проведения масштабных мероприятий международного уровня.

      • Анонимно
        6.11.2019 12:23

        Без принятой конституции не был бы возможен федеративный договор 1994. А соответственно, экономическое развитие нынешых годов, которое заложено было в 90-х, было бы совершенно иным. Почитайте Зубаревич, известного регионалиста, она прямо говорит, что экономика наша относительно мягко пережила 90-е.

        • Анонимно
          6.11.2019 12:56

          Заем мне Зубаревича читать, я отлично помню 90-е, когда после "ркюеферендума", воплей про "суверенитет" и "конституцию" десятки тысяч инженеров оборонных предприятий и НИИ оказались выброшенными и выдавленными на улицу! Мне лично, в 97-м, после новогодних праздников, в КНИИРЭ, было предложено либо работать бесплатно( зарплату просто задерживали на неопределенный срок), либо писать заявление по собственному...
          Так что не пишите ерунду о мягко пережитых 90-х!

          • Азат Д
            6.11.2019 13:38


            Может потому что это военщина не кому не нужна была?

            • Анонимно
              6.11.2019 14:43

              13:38, Азат, в СССР , а потом и России, были и будут военные НИИ и производства. Волею судьбы, к началу 90-х, 80% всех предприятий Казани были тесно связаны с оборонкой...
              Так вот, эти предприятия, вернее заказы, которые на них размещались, успешно были переданы после декларации о " суверенитете" в другие, более спокойные научные и промышленные центры.
              Нынешний госсоветник, ратовал за такое "разделение" полномочий( главное, чтобы нефтяночка осталась). Валовые показатели от сельхозки, не идут ни в какое сравнение, с тем, что давала оборонка.
              Выбросив на улицу десятки тысяч инженеров, квалифицированных специалистов, республика упустила возможность стать реальным индустриальным центром страны.

              • Азат Д
                6.11.2019 15:05


                Может заводы закрылись потому что заказав не было? а они с Москвы идут.
                Татарстан проводил испытания и сертифицировал Ту 214, но государственный Аэрофлот с генералом Шапошниковым закупили и закупают Боинги.

                • Анонимно
                  6.11.2019 16:50

                  15:05, Азат, я работал в НИИ и не простом, а в головном по стране! Наши "изделия" другие заводы прости тиражировали...У нас, фактически, была монополия по данной тематике!
                  Лет пятнадцать спустя, после увольнения, меня пригласили на юбилей предприятия, было жутко, количество сотрудников сократилось примерно в 10 раз!

                • Рашид
                  6.11.2019 22:37

                  15:05 Прекрасный Ту-334, готовый к полетам самолёт на замену Ту-134 так и не дали зелёный цвет. Это ли не вредительство сродни с предательством. Продались авиационные власти и загубили можно сказать свой авиапром довольствуясь теперь мусором европейских стран и Америки.

          • Анонимно
            6.11.2019 13:44

            Это была системная проблема, по всей стране. Но Татарстан смог сохранить КАПО, вертолетный завод, КамАЗ и многое другое, где в остальных регионах все заводы-фабрики ушли с залоговых аукционов.

          • Анонимно
            6.11.2019 13:46

            Мягко не означает, что легко и незаметно, без последствий. Мягко относительно других регионов, которые намного глубже переживали кризис. Кипяток с вареньем за неимением другой еды, вы пили/ели? На протяжении месяцев?

            • Анонимно
              6.11.2019 14:46

              13:46, мне не хватало нескольких копеек до 16, чтобы купить "кирпич" хлеба ,покупал половинку . И не нужно пытаться меня чем то удивить.

              • Азат Д
                6.11.2019 15:52


                Хлеб 16 коп при СССР стоил, так что не надо рассказывать ...

                • Анонимно
                  6.11.2019 18:31

                  15:52, возможно на 2,5 рубля наскребал, помню считал копейки, что это меняет? В 90-е ценники и деньги менялись, не упомнишь...

        • Анонимно
          6.11.2019 19:57

          12.23 Это что должно быть в голове, чтобы считать, что в проклятые 90-е годы либерального беспредела и разграбления страны заложились экономические основы нынешнего развития.. Для конкретных людей которые тогда урвали себе и стали миллиардерами - да.. Стали. Народу это время не преподносите как нечто положительное...

      • Анонимно
        6.11.2019 12:53

        «Основной закон определил многонациональный народ Татарстана единственным источником власти, законодательно закрепил гражданское, этническое и социальное равенство граждан, обеспечил неразрывность единства их прав и обязанностей»

      • Анонимно
        6.11.2019 13:06

        одним из преимуществ, которое получила республика, приняв свою Конституцию, стала возможность вступать в международные отношения. Посмотрите ради интереса, какие объемы иностранных инвестиций у нас. Чтоб уж голословным не прослыть.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:08

        Принятие Конституции позволило проводить свои соц-экономические реформы, которые потом регионы остальные брали на вооружение, без конституции у нас руки бы были связаны.
        Так было с идеями выстраивания социально-ориентированной рыночной экономики, поддержки отечественного товаропроизводителя, восстановления государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции, проведения политики адресной социальной защиты.

        • Анонимно
          6.11.2019 13:30

          13:08, Почему госмонополию на недра не ввели не поясните?

          • Анонимно
            6.11.2019 13:48

            Монополию на недра РТ имеете ввиду? Такую монополию ввести нельзя, поскольку по закону недра не принадлежат республике, а принадлежат всему государству.

            • Анонимно
              6.11.2019 14:49

              13:48, выражусь яснее. Почему доходы от добычи полезных ископаемых, фактически распределяются в узком кругу?

              • Анонимно
                6.11.2019 15:17

                Не в узком кругу. Построено множество спортивных площадок, хоккейные поля и бассейны во всех районах республики. Такого нигде нет.

                • Азат Д
                  6.11.2019 15:53


                  А с доходами населения как? Кроме распила на стройках.

                • Анонимно
                  6.11.2019 16:54

                  15:17, думаю, бассейны и коробки хоккейные строятся в большей части на налоги не от предприятий узкого круга лиц...

                  • Анонимно
                    6.11.2019 17:14

                    В основном финансирует нефтехимический комплекс, весь спорт на них висит, и чемпионаты, и детский. Спорту и физподготовке уделяют колоссальное внимание

      • Анонимно
        6.11.2019 13:34

        Конституция РТ установила направление в сторону федеративного развития России. Фактически продемонстрировала, что основа сосуществования - это умение договариваться.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:36

        Если бы в тех условиях своевременно не была бы принята конституция суверенного Татарстана, неизвестно бы чем обернулось, страсти кипели тогда нежилые. Шаймиев правильно вырулил в той непростой ситуации. Не пишите, о чем не знаете.

        • Анонимно
          6.11.2019 16:25

          Эти все кипучие страсти были спровоцированы теми самыми "разруливальщиками". Пишу, о чем знаю.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:56

        Конституция стала адекватной нашему экономическому потенциалу. без экономики, без определения отношения к собственности и принятия целого блока мер и шагов развиваться республика не сможет.

    • Анонимно
      6.11.2019 09:38

      Может быть налоги меньше, чем России, а может пенсии выше, чем в Москве, или реальная зарплата зашкаливает!?

      • Анонимно
        6.11.2019 09:57

        может садики дешевле ? или социальные лифты. лучше функционируют ? суды более независимы?

        • Анонимно
          6.11.2019 10:06

          Для кого то все именно так и есть.

          • Анонимно
            6.11.2019 10:31

            ...НО не для 99% жителей региона и страны,в целом...

            • Анонимно
              6.11.2019 12:23

              За всех не говорите, если у вас что то не так в жизни. Татарстан - успешный регион РФ, во всех рейтингах занимает приличные места. Многие регионы берут с нас пример.

              • Анонимно
                6.11.2019 12:53

                У нас много льгот для многодетных семей, малоимущих и др категорий граждан. Если бы республика не была так развита, она бы не смогла давать такие льготы. Те же дет сады, плату отменили для многодетных семей. Глядишь потом и для всех отменят. Всему своё время

              • Анонимно
                6.11.2019 13:06

                в рейтинге стоимости кварплаты

              • Анонимно
                6.11.2019 13:54

                Многие мои знакомые по 2 машины имеют в семье, по 2 раза в год в отпуск улетают! При чем работа не сказать бы что такая уж высокооплачиваемая ! Все живут, не жалуются

        • Анонимно
          6.11.2019 12:21

          Для примера, стоимость детсада в Самаре от 10 тыс. В Казани куда дешевле.

          • Анонимно
            6.11.2019 13:02

            Рассказывай, например, в нижнекамске 6-7 тыс.

            • Анонимно
              6.11.2019 13:55

              Ну это и логично, что в Казани больше чем в НК. тоже мне удивил

          • Анонимно
            6.11.2019 13:08

            12.21 Ты привел в пример плату за частный дет сад. У нас в среднем 12 тысяч. А в гос дет саду, там нет абон платы, а у нас она есть и это есть позор

            • Анонимно
              6.11.2019 13:56

              Из этой абон платы идет оплата воспитательницам и нянечкам. Если ваш ребенок будет прогуливать садик, то персонал должен без зарплаты сидеть? В этом тоже есть своя логика

          • Анонимно
            6.11.2019 13:39

            Не верите, в Самаре садики дешевле. И к тому же нет очередей как в Казани. Можно перевестись в любой садик на выбор. Это потому что в Самара не тратит деньги на сабантуи в Париже и Америке, а строит садики и школы

            • Анонимно
              6.11.2019 14:31

              Наверное так и есть, там садики дешевые, но приводить доводы как затраты на культуру, считаю не правильным.
              Казань, в отличии от Самары, на себя взяла культурные функции всего татарского народа, как и наша страна Россия всего русского народа, и поэтому эти затраты необходимы.
              С чем могу с вами согласиться, наверное, надо поскромнее быть, имеется в виду парижский сабан-туй.

            • Анонимно
              6.11.2019 15:05

              В Самаре,собирают Ракеты.А это Бюджетное Финансирование.То есть ,Татарстан,Финасирует Самару.

        • Анонимно
          6.11.2019 12:57

          Не знаю чем вас садики не устраивают, но, как по мне, так с ними наоборот все в порядке

          • Анонимно
            6.11.2019 13:56

            Тем более абонентскую платы отменять вроде как уже хотят. Так что все нормально в целом

        • Анонимно
          6.11.2019 13:46

          РТ не отдельное государство и многие проблемы страны в целом не могут не касаться и нашей Республики.

      • Анонимно
        6.11.2019 11:05

        В деревнях самооблобложени, разве это не достижение?

        • Анонимно
          6.11.2019 12:25

          Это не обязательная процедура, а лишь как инициатива. Для тех хотелок людей, которые уже сверхъбюджета идут

        • Анонимно
          6.11.2019 12:58

          Достижение, теперь жители сами вольны решать свои проблемы практически незадействуя чиновников.

          • Анонимно
            6.11.2019 13:16

            Вы правы, в нынешние времена каждый сам решает свои проблемыникому нет дела до этих проблем. Но это не достижение. Государство должно помогать своим гражданам.

        • Анонимно
          6.11.2019 17:25

          Сейчас расскажу за налогообложение. Решение Исполкома поселения - все красиво. Приобретение и монтаж детских "игральных" площадок, обслуживание и ремонт уличного освещения, приобретение стройматериалов и ремонт пешеходных мостов, содержание и ремонт водопроводных сетей и т.п. На деле - барин закупил сайдинг и утеплитель и свой дом благоустроил руками рабочих хозяйства. А, да, после чего посреди старой хоккейной коробки вкопал два бревна и натянул воллейбольную сетку - видимо на сдачу детская площадка вышла. Больше работ по "благоустройству" не заметно. Если сетку на бревнах таки посчитать за детскую "игральную" площадку.

      • Анонимно
        6.11.2019 12:22

        С чего бы это налоги меньше? Если мы в одной стране живем. Это федеральный центр устанавливает, а не регион. Учи матчасть!

      • Анонимно
        6.11.2019 12:28

        А зачем на Москву ориентироваться, ясно же, что экономика там совершенно другая. Все деньги практически там циркулируют. А на фоне остальных республик - да, хорошо живём.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:59

        Татарстан, получив собственность, определенные политические права, например, на расширение внешнеэкономической деятельности, ведение внешней торговли, работал на то, чтобы нашу экономику внедрить в мировую экономику. Это было сделано за счет развития горизонтальных и вертикальных связей — с субъектами Российской Федерации, с федеральным центром, благодаря чему и центр получил толчок для развития

      • Анонимно
        7.11.2019 20:16

        Вы сами хотели больше денег отправит в москву, вот и получайте.

    • Анонимно
      6.11.2019 10:21

      Ничего не дала, как и Конституция РФ, это основной закон только ухудшающий положение людей с каждым днём.

    • Рашид
      6.11.2019 11:26

      09:27 Что бы постичь эту простую истину наверно надо спросить у себя, а что же дала конституция России, и что она дала реальна в натуре...)))

      • Анонимно
        6.11.2019 11:46

        Не переводи стрелки, ведь сегодня выходной не в честь конституции России и ты это прекрасно понимаешь...)))

    • Анонимно
      6.11.2019 11:40

      А что конкретно дала Конституция РФ. Не абстрактно, а конкретно.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:02

        Причем тут конституция РФ, если речь идёт о конституции РТ?

        • Анонимно
          6.11.2019 14:39

          13.02.Так мы хотим узнать, что дала вам Конституция РФ и чего не дала наша татарстанская.

    • Анонимно
      6.11.2019 11:54

      у кого-то выходной. мы просто порадуемся за вас.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:16

      «Основной закон определил многонациональный народ Татарстана единственным источником власти, законодательно закрепил гражданское, этническое и социальное равенство граждан, обеспечил неразрывность единства их прав и обязанностей»,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445177

      • Анонимно
        6.11.2019 14:32

        12.16 У нас в стране один единственный основной Закон - это Конституция РФ.. У нас многострадальный народ РФ, а не РТ.. Вы еще не собственном государстве живете

        • Анонимно
          6.11.2019 14:40

          Наличие общей российской Конституции не отменяет наличие Конституций республик. В чем противоречия то здесь, уважаемый? Вы хоть в российскую Конституцию заглядывали?

    • Анонимно
      6.11.2019 12:18

      В первую очередь это суверенитет, независимость республики. Поживи в других областях или краях РФ, сразу разницу почувствуешь

      • Анонимно
        6.11.2019 15:23

        Далеко ходить не надо,рядом республика Башкортстан, мы перед вами ничем не можем
        гордиться .Хотя бы взять пенсионеров, которые не получают льготы как в Татарстане-доплаты к пенсиям детям войны, нет путевок в санатории. Жителям нет возможности содержать скотину из за высокой стоимости кормов. Многие села не газифицированы. В северных районах где более пол века добывают нефть ,а в деревнях Салихово,Югамашево, Андреевка и др. до настоящего времени нет газа, подездные и уличные дороги в запущенном состоянии, нет сетев ой воды.

        • Анонимно
          6.11.2019 18:14

          а почему название своей республики не можете правильно написать?

    • Анонимно
      6.11.2019 12:24

      АЛГА ТАТАРСТАН!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:26

      Хотя бы то что есть сейчас в республике, сделано благодаря этой самой конституции и ранних договоров. Без них бы язык, культура и само осознание себя как отдельную нацию умерло бы.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:07

      А я сам не пойму что за праздник, все спрашивают))

    • Анонимно
      6.11.2019 13:23

      НЕ забываем главное: "...Конституции и Уставы регионов должны соответствовать Конституции Российской Федерации, который является Высшим Законом страны." Собственно -это единственное что нужно помнить в такой день

    • Анонимно
      6.11.2019 13:55

      принятая республикой Конституция продемонстрировала, что в нашей стране может быть демократия, что есть и учитывается мнение многонационального региона

    • Анонимно
      6.11.2019 17:23

      Всех поздравил из ОАЕ ! Патриот !

  • Анонимно
    6.11.2019 09:31

    С Праздником любимый Татарстан
    Люблю тебя, мой край родной

    • Анонимно
      6.11.2019 13:45

      09.31 Догадываетесь почему Вас минусуют? Или пояснить. Минусуют те кто любит Татарстан не меньше Вашего

      • Анонимно
        6.11.2019 15:03

        Ты,не правильно понял посыл.Минусуют,те,кто считает,что Татарстан должен платить Москве не 1 триллион Налога,а 2,8 триллионов рублей.

        • Анонимно
          6.11.2019 19:59

          15.03 Татарстан должен платить столько сколько положено по действующим законам страны.. Вы , кроме этих налогов, посчитайте сколько страна вложила в Татарстан , в его промышленность, которая сейчас отдачу дает. Не республика тогда только строила, а вся страна

  • Анонимно
    6.11.2019 09:32

    Алга, Татарстан!

  • Анонимно
    6.11.2019 10:06

    Главный показатель развития любого региона и любой страны - это уровень жизни (благосостояния) населения и соотношение рождаемости-смертности (уровень смертности).
    Конкретно по этим двум пунктам есть чем похвастаться,а?
    Нет.Хвастать нечем,от слова "совсем".
    Ну,тогда и говорить больше не о чем.
    А говорить красивые словеса и рассказывать о том,как "космические корабли бороздят просторы Большого Театра" - это нам ежедневно по всем федеральным каналам по несколько раз на дню показывают и рассказывают.
    Вот тока уровень жизни людей от этого не повышается,а смертность не уменьшается...

    • Анонимно
      6.11.2019 10:21

      Татарстан на 4 месте в России по качеству жизни
      Нам есть чем гордиться
      С праздником любимый Татарстан

      • Анонимно
        6.11.2019 10:28

        Мы на 1-ом месте по количеству камер ГИБДД.
        С Праздником любимы Татарстан.

      • Анонимно
        6.11.2019 10:36

        По качеству жизни для кого?Для чиновников?
        А по уровню зарплат для бюджетников на каком месте?
        А по уровню коррупции на каком?

      • Анонимно
        6.11.2019 10:58

        Такой большой,а всё в сказки верите...)))))
        Пора повзрослеть уже.

      • Анонимно
        6.11.2019 11:41

        Я удивляюсь конечно некторым людям... Возможно это конечно школьник написал, который ничего ещё не видел)

      • Анонимно
        6.11.2019 13:46

        Это ты учи матчасть. Регионы регулируют размер транспортного налога, налога на имущество, тарифы ЖКХ и много чего ещё. В РТ по умолчанию устанавливаются максимально возможные значения для населения и малого бизнеса. Льготы только для своих. В этом и есть суть татарской конституции

    • Рашид
      6.11.2019 10:29

      10:06 Напиши об этом в министерство финансов рф. Там, и только там знают у кого какой достаток. А ты работай как Стаханов. Буквально вчера прошло 42 года со дня его кончины. Но мы его помним. Надо было громче заявлять о суверенитете.

    • Рашид
      6.11.2019 10:56

      10:06 Хвастаться есть чем. Татарстан является регионом донором в отличие от большинства соседей. Что не понятно то. А то что нет желаемого достатка так у нас все регионы равны. Не может быть отдельно взятый регион к тому же республиканского значения оазисом благополучия. Вчера было 42 летие со дня кончины Стаханова. Наводит на размышления...

      • Анонимно
        6.11.2019 11:44

        Рашид видимо очень горд за свой регион, но не дружит при этом с математикой. Вы просто сравните сколько РТ даёт в бюджет страны и сколько получает обратно, в том числе кредитов, субсидий и судбвенций. И все сразу станет ясно, что мы не регион донор, а регион должник. Причем долги набираются под пускание пыли в глаза, а не на людей.

        • Азат Д
          6.11.2019 12:32


          Напишите сколько получает, с подтверждением. А Татарстан отдает 700 млрд.

          • Анонимно
            6.11.2019 17:16

            12:32, проведите пожалуйста источник информации, иначе...

        • Анонимно
          6.11.2019 13:31

          Это не его регион. Он в Москве живет. Зачем пишет ЗДЕСЬ - догадайтесь с 3 раз.

    • Рашид
      6.11.2019 11:11

      10:06 Весь твой показатель в министерстве финансов Рф. У нас все регионы равны.)

  • Рашид
    6.11.2019 10:19

    Альхамдулиллях! Татарстан вечный! С праздником дорогие мои татарстанцы. Понимаю, для многих в республике это как серпом по ... Но мы есть. И от этого нельзя отмахнуться как от назойливой мухи.

  • Присоединяюсь к поздравлениям Президента Татарстана Минниханова Р.Н. Бәйрәм белән хөрмәтле ватандашлар.

  • Анонимно
    6.11.2019 10:29

    Просто выходной людям, прав конечно никаких. Для руководителей, да, полная чаша.

  • Анонимно
    6.11.2019 10:48

    Слава моей РОДИНЕ, Республике Татарстан!!! С великим праздником вас дорогие татарстанцы, с Днем Конституции Республики Татарстан!!! Пока у нас есть Основной Закон Конституция РТ, у нас есть светлое и благополучное будущее. В многонациональном Татарстане проживают трудолюбивые, умные и добрые люди, которые своим трудом укрепляют могущество нашей страны Российской Федерации, а когда приходит беда, то с оружием в руках защищают ее независимость, ценою собственной крови , а иногда и самого ценного что есть у человека , это его жизнь. Нам не привыкать к стае лаящих шакалов, ненавидящих мой любимый Татарстан, наш татарстанский караван шел, идет и будет идти вперед, не смотря ни на что. С праздником, дорогие татарстанцы!!! (Карабай)

    • Анонимно
      6.11.2019 11:36

      Шакалы это те, кто выдаёт черное за белое! И чтобы никакой "праздник" не смог вас разъединить! С прекрасным тёплым выходным вас, мои дорогие татарстанцы! Самое время, убраться в своих квартирах , садах, домах, помыть и убрать на зиму летнюю резину! Ведь караван пускай топает, а мы с вами лучше поедем!!!

      • Рашид
        6.11.2019 11:43

        11:36 Што написал...?)

      • Анонимно
        6.11.2019 11:53

        11:36 Что значит не смог разъединить, Всевышний сотворил нас разными. Естество мироздания. Разная культура, обычаи и т. д. Зачем пытаться всех грести под одну гребенку. Именно это создаёт напряженность.

        • Анонимно
          6.11.2019 12:08

          11:53, умей понимать написанное: разъединить, в смысле поссорить. Я не против твоего каравана, иди с миром, только не мешай другим, тем, кто , как ты говоришь, сотворен "разным" и не хочет идти в твоем обозе.

          • Анонимно
            6.11.2019 13:05

            Умей радоваться за тех кому этот праздник действительно важен. А нет, так и незачем желчью обливаться.

        • Анонимно
          6.11.2019 12:09

          Сельская и городская культура разные. Это не значит, что все должны исповедовать сельскую культуру.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:34

      10.48 Конституция есть в каждой республике или может быть. А основной закон у нас в государстве один - Конституция России.

  • Анонимно
    6.11.2019 11:20

    Татарстан бүген пионер, аңа карап торалар. Аннан өйрәнәләр. Шунлыктан без Конституциябезгә таянып, каршылыкларны лаеклы рәвештә үткәрергә тиешбез.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:13

      Юк инде, юк. Авылларда мәктәпләр бетте, эш юк, җитмәсә, үзара салымнар уйлап чыгардылар. Башка региооннардан яхшыра к яшибез дип әйтеп булмый берничек тә. Билгеле, кемнәрдер бик яхшы яши.

  • Анонимно
    6.11.2019 11:26

    Когда Конституцию Татарстана приведут в порядок?

    • Анонимно
      6.11.2019 12:17

      Да в такой, чтобы она называлась конституцией РФ и отмечалась с ней в один день! А, кстати, например в США каждый штат тоже отмечает свою конституцию? Или может быть каждый эмират в ОАЭ?

  • Анонимно
    6.11.2019 11:29

    Спасибо!!!!

  • Анонимно
    6.11.2019 11:32

    С праздником, земляки!!! В этот праздник невольно вспоминается картинка из интернета с надписью: "ЮРА, мы все ..."!))

  • Анонимно
    6.11.2019 11:41

    Конституцию Республики Татарстан можно включить в книгу рекордов Гиннеса - внесли поправки более 30 раз.

  • Анонимно
    6.11.2019 11:42

    В арабских нефтяных странах в праздничные дни люди получают подарки от государства. Почему у нас так не принято? Вопрос конечно риторический.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:10

      Зачем тому кто нормально работает и зарабатывает какие то подачки. На себя только надо расчитывать, а не ждать подарков.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:24

        Это нормально, когда ресурсы справедливо распределены. Тебе не надо, отдай больным детям

      • Анонимно
        6.11.2019 19:57

        12.10 спасибо, великий. Разъяснил.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:11

      Потому что там, в арабских нефтяных странах, доходы от недр распределяются между их хозяевами, а у нас, между творцами, бенефициарами конституции.

      • Анонимно
        6.11.2019 12:48

        Кому поможет 17 тысяч рублей в месяц от распределения нефтегазовых доходов? Это ровном счетом ничего

        • Анонимно
          6.11.2019 13:26

          12.48 Ты больной? У нас по НДФЛ в 2018 году средняя зарплата 25 тысяч. И 17 тысяч добавка никому не помешала. Нашу верхушку не имею в виду

          • Анонимно
            6.11.2019 13:54

            13:26 как вам живётся с таким примитивным мышлением?
            Если доходы от нефти и газа будут идти не в бюджет, а распределяться, то о какой зарплате в 25 тысяч будут идти речь?
            Зарплаты сократятся, налоги выплачиваемые соответсвенно тоже, сократится финансирование социалки и всего без исключения.
            Так что не плюс 17 тысяч, а всего 17 тысяч.
            Блин откуда вас таких малограмотных берут то...

            • Анонимно
              6.11.2019 17:27

              13:54, а мне кажется, что ваш оппонент прав. Зарплата и социалка, как вы выражаетесь, сохранятся , так , независимо от собственника, будут уплачены акцизы и налоги, а вот доход ( чистая прибыль, многомиллиардные дивиденды), который сейчас получают единицы, вполне мог бы быть распределен между всеми гражданими региона.
              Допускаю, что у вас есть корочка о высшем образовании, но по сути, я понял, что вы не в теме, позорище!

    • Анонимно
      6.11.2019 13:07

      11.42

      если бы не отнимали 75% налогов

      то каждые 2-3 года семья из 4-5 человек можно был бы получать по квартире

  • Анонимно
    6.11.2019 11:53

    всех соплеменников и татарстанцев с Праздником в честь Дня Конституции РТ!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:01

      Привет вашему племени. А в России давно уже пережили племенные отношения, приезжайте, сами увидите

    • Анонимно
      6.11.2019 19:59

      11.53 хоть мы не ваши соплеменники, но все равно спасибо)))

  • Анонимно
    6.11.2019 11:54

    А мы не отдыхаем, хотя и живем , и работаем в Казани. Наше учреждение федеральное... садик не работает, детей девать некуда, а родители работают... Делаем выводы... С праздником!

  • Анонимно
    6.11.2019 11:58

    что дала нам эта конституция!?Живем все равно по Российским законам!!!

  • Азат Д
    6.11.2019 12:07


    Ещё бы ее исполняли, а не только праздновали и показывали что она есть.

  • Азат Д
    6.11.2019 12:09


    К празднику напомню Конституцию

    Статья 1 

    1. Республика Татарстан – демократическое правовое государство,


    Статья 2 
    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность Республики Татарстан. 


    Статья 3 
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Татарстан является ее многонациональный народ. 
    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 
    3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. 


    Статья 9 
    1. Государственная власть в Республике Татарстан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. 



    Статья 11 
    1. Республика Татарстан – светское государство. 
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. 


    Статья 13 
    Республика Татарстан – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 


    Статья 20 
    1. В Республике Татарстан не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. 


    Статья 28 
    1. Все равны перед законом и судом. 

    • Анонимно
      6.11.2019 14:05

      Азат, статья 1 скопированная вами не действующая норма.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:21

    Что толку от этой конституции? или лишний повод отдыха и выходного? Ни разу нигде не вижу эту конституцию и как она реализуется в жизни.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:59

      Потому что это процессы по умолчанию, они сами собой протекают, .т.к. есть правовая основа - Конституция РТ. У нас народ только замечает наоборот когда что то не так идет. Вот это уже грустно

  • Анонимно
    6.11.2019 12:29

    Как что дала Конституция? Самое большое количество камер на дорогах. Первые в налоге на самозанятых. Во многом мы первые. Особенно по супер бохатому населению живущему в Усадах куюках и прочих солнечных лесных и степных городках в ипотеку на 20 лет с зарплатой 30 тр.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:03

      Причем тут камеры на дорогах и Конституция? Вы в своем уме?

      • Анонимно
        6.11.2019 13:27

        Косвенно причём. Это стремление быть впереди России всей, собирать в татарстанский бюджет больше штрафов. Мы кстати всегда пилотные проекты и по коптерам с камерами и другими разными ноу-хау по сбору штрафов и налогов в местный, а не федеральный бюджет.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:51

      По стоимости абонплаты за детский сад мы тоже первые!!! Алга Татарстан!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 16:56

      Это дала отсутствие договора!!!

  • Анонимно
    6.11.2019 13:05

    Нищее население Татарстана, которое всё стремится зачем-то в нищую Казань- это достижение Конституции? Количество камер на дорогах? Быть первыми в регистрации самозанятых с целью новых налогов? Бешеные цены на жильё быть может достижение?

    • Анонимно
      6.11.2019 13:45

      Это сначала казань, а потом все Москву, тут делать не чего..

    • Анонимно
      6.11.2019 14:00

      ПО самозаяным это пилотный проект, в числе которых выбрали и Татарстан. Ну Москва уже решала. ЧТО не так то?

  • Анонимно
    6.11.2019 13:16

    из Казани уже сделали бетонное пыльное загазованное гетто с вырубленной зеленью, сносом всех старинных построек. Город безликих человейников с толпами безликих людей.
    Не вижу позитивных изменений , всё только хуже и хуже во всем всё.
    Город где властьимущие делают состояния на всем чём можно и нельзя. А народ нищий.

  • Анонимно
    6.11.2019 14:41

    "Модель Татарстана", "мягкое вхождение в рынок". Сейчас почему-то никто не вспоминает эти популярные тезисы. В остатке -кучка богатеев и бедность значительной части граждан.

    • Анонимно
      6.11.2019 15:22

      "Модель Татарстана" не позволила жителям Татарстана сразу обвалиться в бедность, как это произошло по остальной части страны. Далее многие суверенные права отобрали и мы тоже постепенно сравниваемся со всеми, хотя ещё в чем то держимся.