Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
6.11.2019

Всемирный форум татарской молодежи написал письмо Радию Хабирову

По информации «БИЗНЕС Online», всемирный форум татарской молодежи, который ныне возглавляет Ленария Муслюмова, обратился к главе Башкортостана Радию Хабирову с просьбой обратить внимание на желание отдельных сил вбить клин в отношения братских народов — татар и башкир — в соседней республике. «Вы неоднократно подчеркивали, что будете бороться с дискриминацией людей по национальному признаку, и мы готовы поддержать вас в этом», — говорится в письме.

В нем подчеркивается, что за последний год под руководством Хабирова в Башкортостане достигнуты значительные успехи в укреплении отношений между нашими республиками: впервые за 30 лет плодотворно и ярко прошли Дни Республики Татарстан в РБ, где было подписано соглашение между правительствами двух регионов, а также открыт памятник Габдулле Тукаю в Уфе. «Тогда татарская общественность Башкортостана и Татарстана не без основания ожидала, что с вашим приходом не только улучшатся отношения между двумя республиками, но и будут созданы все условия для национально-культурного развития татар Республики Башкортостан. Поэтому татары в большинстве своем проголосовали за вашу кандидатуру, о чем свидетельствуют результаты прошедших выборов», — отмечают авторы письма.

Татарская молодежь с сожалением констатирует, что некоторые деятели, обремененные властью, пытаются вбить клин между двумя народами. При этом она приводит несколько конкретных фактов: при распределении грантов главы Башкортостана на развитие родных и государственных языков министерство культуры РБ не выделило ни одного рубля на поддержку татарского языка в РБ, при разработке государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ» не нашлось места вопросу сохранения и развития татарского языка и татарских школ, причем ведется активная разъяснительная работа о якобы башкирском происхождении татар на западе Башкортостана и востоке Татарстана, а альтернативная позиция татарской общественности и местного научного сообщества в данном вопросе игнорируется. «Хотя это дело ученых, а не чиновников», — подчеркивают авторы письма.

Далее ВФТМ напоминает о неприятном инциденте, произошедшем во время проведения образовательной акции «Татарча диктант» на территории Башкортостана. Тогда минобрнауки РБ назначило сначала на 19 октября (в день проведения «Татарского диктанта») аналогичное мероприятие под названием «Тотальный диктант» в честь 100-летия народного поэта Башкоротостана Мустая Карима, а затем принудило организаторов мероприятия поменять контент диктанта, предложенный татарскими филологами из КФУ, на текст из учебника «Культурология Башкортостана», откомандировав при этом в места проведения татарского диктанта работников министерства образования, которые, в случае непринятия их условий, были настроены запретить проведение акции. «Сам текст вызвал множество нареканий и обоснованной критики. Там, к примеру, говорится о некоем „северо-западном диалекте башкирского языка“ по отношению к языку татар, издавна проживающих в западной части современного Башкортостана. По сути, это политический акт, вносящий раскол в согласие наших народов. Такие явления не должны быть причиной наших разногласий. Действия министерства образования выглядят совсем не умелыми и злонамеренными», — отмечают авторы письма. «Мы уверены, что действия министерства образования РБ в данном случае не отражают позицию руководства Башкортостана и его многонационального народа», — подчеркивают они.

В своем письме татарская молодежь также напоминает, что многие российские и международные организации, являющиеся членами форума, проводят совместные мероприятия с представителями татаро-башкирских зарубежных диаспор, которые нацелены на сохранение национального самосознания и культурного наследия обоих народов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2019 11:52

Молодцы! Но очень долго готовились. Реакция должна быть мгновенной. Ну хоть высказались. А что же ВКТ? В зимней спячке опять?

  • Анонимно
    6.11.2019 11:49

    Спасибо форуму. Хоть вы поддержали нас уфимских татар в то время как нас пытаются публично унизить

    • Пурхан
      6.11.2019 12:39

      11:49 Вопрос кто лично и в какой форме это выражается?Так ,чтобы вам не быть голословными .Знаете ,клеветой попахивает иначе .

      • Анонимно
        6.11.2019 15:14

        Жил в РТ,сейчас живу в Уфе,в РБ нет постоянного выпячивания башкортами своей национальности,нет истерие по поводу выдуманного запрета башкирского языка,нет бесконечных всяких башкирских конгрессов,никто на каждом углу не кричит про величие башкир!Скромнее надо быть и не учить других,как жить!

        • Пурхан
          6.11.2019 15:52

          Вас заминусуют ,они ,те откуда вы уехали ,это умеют .

        • Анонимно
          6.11.2019 16:14

          В РБ тоже есть башкирский национализм,но какой-то менее наглый,менее агрессивный и менее хамский по отношению к другим народам!

          • Анонимно
            6.11.2019 16:36

            Есть. Но его пресекают жестко, у нас с ними кокетничают.

          • Анонимно
            6.11.2019 16:45

            Пи Муртазе был и наглый, и агрессивный. Но ветер из Москвы дул

          • Анонимно
            6.11.2019 18:09

            Не смеши,ситуацию знаю изнутри.С Муртазой на местах творили полный беспредел.

        • Анонимно
          6.11.2019 16:46

          Просто в Уфе нет башкир. Там русские и татары.

        • Анонимно
          6.11.2019 16:47

          Башкиры проводят конгрессы больше чем в Казани. Просто Вам это неинтересно.

        • Анонимно
          6.11.2019 17:55

          Потому что в Уфе Башкир очень мало, съездите в Сибай.

        • Анонимно
          6.11.2019 18:14

          Вы наверное из деревни в город перебрались и судите по своему уровню.

        • Анонимно
          6.11.2019 22:50

          У нас просто видимо гордиться кроме национальности больше нечем. Поэтому у нас и Загитову в наши записывают и Башаров татарский актёр.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:48

      Пятая колонна в Уфе?

      • Анонимно
        6.11.2019 17:50

        Это приезжие Башкиры из Зауралья пятая колонна в Уфе. Всю жизнь живу в Уфе с рождения и всегда наблюдал, что взять любой класс в школе и по национальному составу всегда было всего 3-4 Башкирина, 13-14 Русских и 13-14 Татар-вот это и есть самый правдивый показатель национального состава Уфы.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:46

      Всемирный форум написал? Звучит очень странно

    • Анонимно
      6.11.2019 17:34

      А вы знаете ,что башкиры единственные в РФ,у кого преобладаeт гаплогруппа R1b1,которая характерна для западноевропейских народов?Так,что никакого родства с татарами у нас не просматривается!

      • Анонимно
        6.11.2019 18:07

        Вот и хорошо,татары к вам в родственники не набиваются.Не надо только татар в башкир переписывать.

        • Анонимно
          6.11.2019 22:37

          Когда татары перестанут всех подряд в татары записывать (нагайбаков, кряшен, тептярей и др.) - тогда и ставьте условия!

          • Анонимно
            6.11.2019 22:47

            Ты хоть разберись в этом вопросе, я например тептяр-но это не значит, что я не Татар, я в первую очередь Татар, а потом уже тептяр. А кряшен и набайгаков мы никогда не называли Татарами.

            • Анонимно
              7.11.2019 01:14

              Тептяр-это сословие, а не национальность. Кряшен-татарин крещеный.

          • Анонимно
            7.11.2019 00:30

            Кря́шены (тат. керәшеннәр от рус. крещён; крещёные тата́ры, тат. керәшен татарлары) — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие.
            Действительно, изучите вопрос получше

          • Анонимно
            7.11.2019 12:37

            22.37 Посмотрите, кто их заставляет себя называть татарами? Татары что ли?
            https://www.youtube.com/watch?v=-heNqx_yTxE.

          • Пурхан
            7.11.2019 17:26

            22:37перепеси боятся они

  • Анонимно
    6.11.2019 11:52

    Молодцы! Но очень долго готовились. Реакция должна быть мгновенной. Ну хоть высказались. А что же ВКТ? В зимней спячке опять?

    • Анонимно
      6.11.2019 11:57

      именно

    • Анонимно
      6.11.2019 15:14

      Башкиры более спокойные и рассудительные!

      • Анонимно
        6.11.2019 18:04

        Как раз наоборот,постоянные взвизгиванья по любому поводу.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:05

      Зачем и почему территории с Татарским населением , а это вся бывшая Уфимская губерния с городом Уфа присоединили к Башкирии, когда был ужа Татарская АССР? Этот клин вбили между двумя братскими народами еще в 1923году.

      • Анонимно
        6.11.2019 16:46

        дедушка Ленин и отец народов Иосиф Jew-гашвили далеко смотрели.

        • Анонимно
          6.11.2019 23:06

          Границу тов. Ленин нарисовал в цейтноте! И башкирам (т.е. так называемой БАССР) досталась огромная территория! Искуственно созданная автономия в последующие годы и десятилетия стала "язвой" ...

      • Анонимно
        6.11.2019 16:48

        Зачем вообще создали национальные республики?Жили бы все в одной стране и все были равны на всей территории!Ни у кого не было бы никаких преференций перед другими народами на каких-то выделенных территориях!Все эти республики ведут к межнациональным противостояниям,и развалу РФ.Вон уже даже братские чеченцы и ингуши готовы воевать друг с другом!

        • Анонимно
          6.11.2019 21:28

          16.48

          зачем создали государства? жили бы все в одном мире

          и далее по тексту

      • Анонимно
        6.11.2019 21:24

        Нет, клин появился еще до Революции. Просто башкиры не приняли татарскую идею Марджани.

        • Анонимно
          6.11.2019 21:49

          Башкиры тогда еще не умели читать и писать, и не могли знать идею Марджани. Это Татары им создали алфавит и научили грамоте, зато сейчас их не остановить, их филологи и историки насочиняли и написали столько бреда, что сами не могут разобраться где правдах,а где ложь.

          • Анонимно
            6.11.2019 22:42

            Ишь ты:))) Не знали грамоту... Рассмешил. Ваша злоба говорит о вашей слабости.
            А еще Марджани писал, что казанские мусульмане "избегают называть себя татарами, принимая это за порок, более того, поднимают шум и скандал, заявляя, что они не татары, а мусульмане"
            Марджани. Китаб мустафад аль-ахбар фи ахваль Казан ва Булгар. Ч.1. Казань 1897
            г. с.4.

            • Анонимно
              7.11.2019 12:39

              22.42 Хорошо, приведите примерпы, что башкиры знали грамоту. Иначе получается бла-бла-бла.

              • Анонимно
                7.11.2019 17:32

                А чего стОят твои голословные утверждения? Докажи, что кругом все дураки.

    • Анонимно
      6.11.2019 22:42

      В Совете молодежи нет ни одного башкира, полпредство строго запрещает?

  • Анонимно
    6.11.2019 11:55

    Башкирам надо понять одно! Не будет татар , не будет и башкир! Так что братья давайте жить дружно!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:19

      Вы что? Они как огня бояться татар. Их же очень мало, именно физически мало. Идёт ассимиляция и грубые попытки вмешательства только хуже делают. Мне кажется башкиры исторически ошибались и к сожалению настаивают на этой ошибки. В рамках этой ошибки невозможно строить работу.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:36

      Хватит навязывать свою опеку и подавляющему большинству татар и башкирам. В это никто не нуждается. Мы живем в России и ваша назойливость надоела.

      • Анонимно
        6.11.2019 16:48

        в Российской Федерации, точнее. Знаете что такое "Федерация"?

        • Анонимно
          6.11.2019 17:15

          16:48 если вы имеете ввиду трактование понятия «Федерация» мадам Байрамовой и ей подобных, то нет конечно. Эти вольные токованиях известны только кругу «избранных» и неизвестны остальным людям, как остальные известные лишь вам трактовки Конституции РТ, законов и чего остального. Обычным людям это не понять.

        • Анонимно
          7.11.2019 03:34

          6.11.2019 16:48
          Часть 2 статьи 1 Конституции РФ: "Наименование Российская Федерации и Россия равнозначны".

    • Анонимно
      6.11.2019 13:30

      11.55 Вы сами с собой боретесь. От кого защищаетесь то? Кто на вас нападает? Вот за такими как Вы необходимо смотреть и сдерживать Ваши неприкрытые и прикрытые лозунги...

    • Анонимно
      7.11.2019 00:32

      И есть отличные примеры объединений наших народов, например, штаб татар, это видно по их мероприятиям, можете сами посмотреть, если в поиске вобьете

  • Анонимно
    6.11.2019 12:02

    Какая то татарская наивность. Выборы уже прошли

  • Анонимно
    6.11.2019 12:16

    Это специалтно 0отят некоторые не татары и не ьашкиры что бы переругались братские народы.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:16

    Они всегда отмалчиваются башкиры.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:49

      А зачем не отмалчиваться? Что с вас брать то? Меж собою не можете разобраться.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:29

    Делать нечего татарской молодежи как строчить письма. И сколько человек в составе «татарской молодежи»?

  • Анонимно
    6.11.2019 12:38

    Если бы не включили в темы судимую за экстремизм Байрамову, никаких бы проблем не было, как и в прошлые года. С какой стати жители Башкортостана должны переписывать труды экстремистов. Они правильно отреагировали.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:33

      Вы что-то путаете. Во-первых, байрамова была одним из вариантов текста в ТАТАРСТАНЕ. Во-вторых, по Байрамовой никто не писал вообще в принципе.

      • Анонимно
        6.11.2019 14:29

        Хм. Я читаю это в СМИ Башкортостана.
        « Несколько недель в соцсетях бурно обсуждают акцию «Татарча диктант» («Татарский диктант»), прошедший в Башкортостане 19 октября. Благая цель диктанта – повышение интереса к грамотному правописанию и владению татарским литературным языком, неожиданно обернулась скандалом. Масло в огонь подлил еще и текст «Болын» («Луг») дважды судимой за разжигание межнациональной вражды Фаузии Байрамовой, который посчитали оскорбительным.
        История с образовательной акцией началась в начале октября, когда в адрес начальников отделов образования районных и городских администраций республики поступили письма от Всемирного конгресса татар, где просили «сформировать площадку и назначить ответственных лиц для проведения этого мероприятия». Аналогичные письма, но уже от Татарстанского представительства в РБ поступили в адрес ректоров вузов с более мягкой формулировкой «оказать содействие и рассмотреть возможность предоставления площадки для проведения данной акции».



        Подход татарстанской стороны явно отличается от подхода Башкортостана при проведении подобных мероприятий. В частности, уфимские организаторы диктантов не позволяют себе «хозяйничать» на территории других субъектов федерации. Как правило, либо администрация республики согласовывает свои мероприятия с региональными властями соседей, не пытаясь использовать «чужой» административный ресурс без уведомления административного центра региона, либо башкирские общественные организации проводят их самостоятельно в своих офисах.

        Как правило, тексты для проведения образовательных акций организаторами подбираются из популярных в народе писателей, находящихся вне политики. Но не на этот раз. Естественно, такой неоднозначный выбор текста не мог остаться без внимания. Поэтому под давлением общественного недовольства текст диктанта заменили.
        Многие госпожу Байрамову называют лидером радикального крыла татарского национального движения и даже «бабушкой татарского национализма». Более того, ее считают идейным вдохновителем лозунга «Детей от смешанных браков – в крематорий!». Но сама писательница отрицает это, говоря, что информацию распространяют агенты спецслужб. Нужно отметить, что Фаузия Байрамова занялась политикой еще в 90-х – сначала в качестве активистки Татарского общественного центра, а впоследствии уже став председателем политической партии «Иттифак», призывающей к независимости Татарстана от российского государства. Одним из итогов ее деятельности стали два уголовных дела за разжигание межнациональной розни. Первая судимость была получена в 2010 году за распространение текста резолюции сессии милли меджлиса с просьбой признать независимость Татарстана, вторая в 2014 году за публикацию в соцсетях записи «Звери и жертвы» и «Заявления милли меджлиса татарского народа по ситуации на Украине и в Крыму».

        • Анонимно
          6.11.2019 16:44

          "В частности, уфимские организаторы диктантов не позволяют себе «хозяйничать» на территории других субъектов федерации"
          О чем здесь речь? Разве татары Башкортостана не у себя дома? Сколько они налогов платят, поят -кормят этих чиновников?!

        • Анонимно
          6.11.2019 23:24

          Складно пишешь... Но подумай: не нарушены ли права граждан, прописанные в Конституции РФ и не превысили ли некоторые должностные лица свои полномочия?!

      • Анонимно
        6.11.2019 23:18

        ...не писали, кроме московских татар!

  • Анонимно
    6.11.2019 12:42

    Памятник Тукаю поставили на деньги татарских бизнесменов Уфы, финансирования бюджета РБ не было

    • Анонимно
      6.11.2019 15:13

      12.42 ну все правильно. Тукай кто, башкир?

      • Анонимно
        6.11.2019 16:46

        30% населения Башкортостана – татары, на их налоги должны быть памятники и развитие только башкирской культуры?

        • Анонимно
          6.11.2019 17:23

          16.46 а вот это уже совсем не ваше дело. Татары в Башкортостане в вашей помощи не нуждаются и сами знают, что им нужно. Не лезьте туда, куда не просят.

          • Анонимно
            6.11.2019 17:39

            Нуждаемся в помощи, да еще как, если правительство Башкирии будет все делать только для одного народа Башкир, игнорируя Татар, то нам Татарам ничего не остается как провести отложенный референдум по присоединении северо-западных территорий включая Уфу в состав Татарстана!

        • Анонимно
          6.11.2019 17:24

          24% вообще-то, татары составляют в населении Башкортостана.

          • Анонимно
            6.11.2019 18:51

            30% по данным микроперепись, которую не догадались фальсифицировать.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              6.11.2019 20:27

              Ха-ха, Рим абзый, а я вас считал уравновешенным человеком. "не догадались фальсифицировать" - это сильно:) Вот и темная сторона вашей души начинает выглядывать.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:37

        У него мама башкирка.

      • Анонимно
        6.11.2019 23:26

        А Мустай Карим – башкир?)

  • Анонимно
    6.11.2019 12:45

    В башкирии,и жкх и газ дешевле,проезд дешевый,нет аб.платы за садик и самооблажение!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 13:24

      Плюс пятидневка у детей, учить язык никто не навязывает и отказались от этого давно, по бюджетным показателям Татарстан не так далеко ушёл, нет кучи ненужных и дорогих, конгрессов, сабантуев в 30 странах мира за счёт бюджета, национализм правительство не поддерживает.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:09

      Ну хватит врать! Вы что думаете читатели БО только Казанцы, все Татары Уфы читают БО и прямо вам скажем, что Башкирия деградируют из года в год, в Уфе кроме коммерческого жилья ничего не строится, общественного транспорта как такого нет, в поликлиниках очередь, в больницы не попасть, в продовольственных магазинах кроме продуктов низкого качества ничего невозможно купить, садики переполнены и невозможно устроить детей, экология становится ужасающей, потому что всеми нефтехимическими предприятиями владеют федераллы и они не подчиняются местному правительству и громаднейший отток молодежи в другие города! На этом фоне еще идет накат со стороны Башкирских националистов на Татар и татарский язык.

      • Анонимно
        6.11.2019 17:38

        Поменяй Уфу на Казань никакой разницы!Только в Казани на федеральные деньги построили много объектов в 2005 и 2013 годах.

    • Анонимно
      6.11.2019 19:49

      Круто! Молодцы!

    • Анонимно
      6.11.2019 19:51

      Почему Башкирия с маленькой буквы? И почему название неправильное?

  • Анонимно
    6.11.2019 13:11

    А где в Татарстане диктант на Башкирском? Где межгалактический форум Башкирской молодежи?

    • Анонимно
      6.11.2019 13:44

      Диктант на северо-западном диалекте башкирского языка проводят же, каждый год.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:21

      13.11. Так собирайтесь и проводите. Или ждете, что вам татары башкирский диктант проведут?

      • Анонимно
        6.11.2019 21:57

        Да они всю жизнь выезжают за счет Татар, сами только и умеют в курай дуть, ничего не делать и сочинять сказки про великий Башкирский народ. Татары им создали республику, научили читать и писать, отстроили всю нефтяную и машиностроительную промышленность, а Муртаза взял и украл все это, а чтобы отвлечь народ -натравил Башкир на Татар.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:52

      А кто сможет писать диктант на башкирском в Татарстане. Их в Башкортостане очень мало. Там татары в основном и русские.

      • Анонимно
        6.11.2019 16:56

        А чем отличается татарский диктант от башкирского.По моему также как мишарский от казанского диалекта.

  • Анонимно
    6.11.2019 15:11

    То что там клялись по ТВ о дружбе и сотрудничестве это одно,на публику.Хабиров человек Рахимова,пусть татары иллюзий не строят по этому поводу.

    • Анонимно
      6.11.2019 15:38

      По мнению экспертов, сегодня в республике появились сильные региональные власти, способные сохранить общественно-политическую устойчивость и нивелировать возможные провокационные действия. Иными словами, в Башкортостане появилась твердая хозяйская рука. Очевидно идеологам татарского национализма теперь будет нелегко продвигать свое влияние в Башкортостане.
      Башкортостан и Татарстан всегда были равноправно «братскими» республиками, но когда один брат пытается диктовать другому свою волю, считая его «младшим», то и между родственниками может легко начаться ссора

  • Анонимно
    6.11.2019 15:27

    Молодцы! Выходки чиновников в Башкортостане не должны остаться не замеченными.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:24

      Да уж, больно гневно они отреагировали, причём люди с русскими именами

    • Фидарис
      7.11.2019 01:40

      Совершенно не согласен с таким комментарием (и тем, что он доминирует при оценке) , вы уж извините. Нельзя так отвечать, и вообще нельзя было официально в публичной форме реагировать в принципе. Можно было адекватным общественникам слегка перетереть тему между собой в приватной форме, и тамам, забыли - двигаемся дальше.

      Вот как думаете Хабиров должен реагировать на такое письмо? Он -глава башкир и совершенно правильно и неоднократно об этом говорил. Раз мы говорим, что башкиры нам братья, надо уметь по-братски строить отношения, не обращая внимание на возможные выпады отдельных недальновидных, зависимых от чужой воли людей. И хорошо, что ВКТ не реагирует подобным образом. Думаю, руководителям ВКТ надо связаться со своими башкирскими друзьями и разрядить искусственно нагнетаемый накал.

  • Анонимно
    6.11.2019 15:32

    Ну и какой эффект, думаете, вызовет это письмо у башкирской общественности?

    Это письмо и есть самый большой клин в отношения между башкирами и татарами. Сейчас у башкир вспыхнут самые ненужные эмоции - и это аукнется как раз на башкирских татарах.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:38

    Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:48

    А равзе ВФТМ не Яруллин возглавлял?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:16

    Сегодня в новостях БО: самарские болельщики провоцируют казанцев, так же у соседей, в РБ местные чиновники не дружелюбно относятся к своему татарскому населению, а сибирского парня довели до ручки в армии.
    К чему все это ведет, вас не тревожит будущее РФ?

    • Анонимно
      6.11.2019 17:38

      Нет, не тревожит. Так всегда было.
      Вы просто перестаньте читать новости, примите таблетку и поспите.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:52

      Это бытовые мелкие вопросы, так было всегда, ерунду не говорите.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:31

    Хабиров это тот который гордится тем что его внуки немцы и живут за границей?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:59

    Немного из истории РБ.
    Муллино (Туймазинский район)
    В нижнем слое стоянки Муллино обнаружены каменные орудия (скрёбла, чопперы, отщепы), датируемые эпохой мустье (100—40 тыс. до н. э.). В слое эпохи мезолита найдены наконечники стрел, скребки, гарпуны из рога.

    На стоянках прибельской культуры Муллино II и Давлеканово II, которые датируются по C-14 рубежом VII—VI тыс. до н. э., найдены самые древние останки домашней лошади. Лошади в Муллино все молодые (до 5 лет). Кости их часто разрубались вдоль для обработки и изготовления орудий. Найдены костяные кинжалы из костей лошадей с прорезями для вставки в них кремнёвых лезвий. Если бы это были дикие животные, то среди них были бы представлены все возрасты лошадей[5].

    К памятникам раннего этапа агидельской культуры относится стоянка Муллино III, к памятникам позднего этапа — стоянка Муллино IV.

    За всю свою историю на этой земле жили разные народы, сейчас башкиры потомки азиатов(гаплогруппа Ra1), которые пришли с войной на эти земли во время походов Тимура(около 600 лет т.н.), толкаются с татарами, которые пришли на эти земли 300 лет т.н..
    Остатки предыдущего народа (R1b — гаплогруппа, наиболее распространённая в Западной Европе и на Южном Урале) давным давно расселена по всей Европе.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:39

    Да,питание на мероприятиях уже не то.

  • Анонимно
    6.11.2019 20:08

    Обращаться к Хабирову бесполезно. Надо обращаться в ООН. Надо бить в колокола на международном уровне.

  • Анонимно
    6.11.2019 20:34

    А суть то в том, что Татарстанская структура напрямую дает указания и приказы образовательным учреждения Башкортостана. Минуя Минобразования Башкортостана.
    А как бы отреагировали в Татарстане, если бы организации Башкортостана напрямую приказывали школам Татарстана?

    • Анонимно
      6.11.2019 21:30

      Общественные организации в своём принципе имеют права обращаться в другие организации, что тут такого? Официально с письмом

  • Анонимно
    6.11.2019 20:50

    Одно из двух. В Башкортостане должен быть один госязык - башкирский или сразу три языка - башкирский, татарский и русский.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:26

      Или паритетное решение татарский и башкирский сделать государственными и в Башкортостане, и в Татарстане.

    • Анонимно
      6.11.2019 23:25

      В Башкирии должны быть два языка государственных-Русский и Татарский, на Башкирском все равно никто не говорит и Русское население готово учить Татарский язык, но только не Башкирский.

  • Анонимно
    6.11.2019 22:01

    Әйдэгез туганнарча дус яшик.

    • Анонимно
      6.11.2019 23:03

      Это вопрос к правительству РБ

      • Анонимно
        7.11.2019 17:24

        Нет это вопрос к академикам, заявляющих "башкир нет", и ко всяким кандидатам придумавших "башкирское сословие". О которых кричат во всех углах.

  • Анонимно
    7.11.2019 01:29

    Әйдәгез. Дуслык, дөнья һәм сагыз! Һәм мәхәббт

  • Фидарис
    7.11.2019 01:56

    Я чуть выше отреагировал комментарием к доминирующем посту, а остальные не читал. Но догадываюсь, что содержание части из них направлено на обострение отношений между братскими народами.

    Нельзя сегодня нам ссориться и давать возможность кому-то раскалывать нас. Сегодня, как никогда, нам надо быть вместе и решать судьбоносные проблемы сохранения и развития наших языков, культуры и самих себя, как исторических субъектов. Давайте не забывать об этом, друзья.

  • Анонимно
    7.11.2019 08:32

    Почему молчат татары Москвы ?

  • Анонимно
    7.11.2019 12:35

    Почему люди говорящие на похожих языках, проповедующие одну религию и живущие вместе и помогающие друг другу несколько сот лет, не могут называться родственными и продолжать жить в дружбе и во взаимопомощи?