Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
6.11.2019

Отец рядового Шамсутдинова раскрыл причину бойни

Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший 8 человек в воинской части в Забайкальском крае, пошел на такой шаг из-за дедовщины. Об этом рассказал его отец после посещения СИЗО и разговора с сыном. Ранее Читинский гарнизонный военный суд арестовал солдата на два месяца.

«Что его могло вывести? Сразу понятно — дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним. Довели его до такого состояния», — цитирует РБК собеседника издания. Отец надеется, что сына приговорят не более чем к 15 годам тюрьмы и он «выйдет оттуда молодым».

Напомним, 25 октября рядовой Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Отец нападавшего не исключил, что причиной случившегося могла стать дедовщина. Комиссия минобороны озвучила свою версию причины расстрела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (455) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2019 12:09

Вырос волк.
Который загрыз шакалов.
И сожрал.

  • Анонимно
    6.11.2019 11:55

    Что посадили то и выросло. Кушайте не обляпайтесь!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:09

      Вырос волк.
      Который загрыз шакалов.
      И сожрал.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:36

        Да какой волк? Какие шакалы? Что мы вообще знаем об истенной причине случившегося. Поступок в убийстве 8 сослуживцев говорит о том что у человека не уровновешанная психика. И себе жизнь сломал и ребят загубил. Однозначно что бы не случилось были и другие пути выхода из сложившейся ситуации.

        • Анонимно
          6.11.2019 14:38

          Какие пути?

        • Азат Д
          6.11.2019 14:44


          В караулке наверняка есть видеокамера, почему запись не показывают?

        • Анонимно
          6.11.2019 15:03

          Он сказал, что его хотели изнасиловать.
          Если это правда, министр должен в отставку подать.

          • Анонимно
            6.11.2019 17:35

            Он сейчас наговорит,каждый день показания разные..

          • Анонимно
            6.11.2019 18:08

            Фраза "я тебя... " используется людьми по 100 раз в день по любым поводам. Бери выше, в армии с дебилами только так и приходится разговаривать

            • Анонимно
              6.11.2019 18:48

              Все верно только после такой фразы пришибленные из за угла начинают выполнять свои обьязанности. Обьязанности, а не прихоти командиров.

          • Анонимно
            6.11.2019 18:56

            А министр обороны при чем? Он что ли его опустить собирался? И вообще вы верите в то что убийца говорит? Я ещё ни одного не видел чтобы сказал простите я виноват, только когда вышка или срок огромный засветит тогда сопли, слезы... А до приговора многие прям герои.

            • Анонимно
              6.11.2019 19:38

              Как говорил герой фильма Калина красная :Сидел по недоразумению!!!

            • Анонимно
              6.11.2019 20:34

              А вам пример Сакалаускаса ,ничего не говорит...Его изнасиловали,и он расстрелял весь караул...даже зеки были шокированы,над издевательствами сослуживцев..

              • Анонимно
                6.11.2019 20:43

                Слушай, его же изнасиловали. А Шамсутдинова разве насиловали?

              • Анонимно
                8.11.2019 13:31

                Ни Сакалаускаса не насиловали, ни Шамсутдинова. Погуглите материалы по Сакалаускасу.

          • Анонимно
            6.11.2019 20:38

            сказать можно, подтверждения должны быть

          • Анонимно
            6.11.2019 20:57

            Перед пожизненным что хочешь наговоришь. Только не все слова - правда.

        • Марат Ш
          6.11.2019 15:51

          Минуточку. Женщина, всеми средствами защища­ющаяся от насильника и даже убивающая его, - в глазах населения всегда героиня. А юноша, над ко­торым измывались четыре месяца, и не в одиноч­ку, а стаей, юноша, с которым сделали самое гнус­ное, что только можно, и опять не в одиночку, юноша, который нашел в себе силы отомстить за себя, - он преступник, заслуживающий высшей меры? Если бы остался в живых хоть кто-то из мучителей Шамсутдинова, они наверняка тоже предстали бы перед судом.

          • Анонимно
            6.11.2019 17:39

            Скрепы не позволят это признать. Что парней в армии насилуют. Геи же они только в гейропе

          • Анонимно
            6.11.2019 18:45

            Марат Ш, успокойтесь. По его словам "только еще собирались". А говорить можно всё, что угодно.

          • Анонимно
            6.11.2019 20:40

            он убил невиновных в том числе - заслуживает наказания в любом случае

            • Марат Ш
              6.11.2019 21:47

              Сакалаускас попутно застрелил гражданского проводника, который ему ничего плохого не сделал. Однако его оправдали. Когда человек слетает с катушек, он уже не отдаёт себе отчёт и начинает шмалить без разбора.

        • Анонимно
          6.11.2019 22:16

          если человек смог защитить себя, то сможет защитить и Родину.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:47

        В современном постиндустриальном обществе важнейшим мотивом действий людей является достижение и ощущение превосходства над другими людьми и пользование преференциями (монетизация превосходства). Властью над другими людьми упиваются старослужащие, люди более физически развитые, люди более хитрые, руководители, люди чуть более приближенные к небожителям, распределяющие блага, создающие иную социальную несправедливость. Национальной идеей мы хотели бы видеть СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Но старшие сказали, не будет вам никакой национальной идеи. Этот вакуум на практике приводит вот к таким издевательствам над людьми, нищета, бесправие, невозможность защищать свою честь и интересы безнаказанно, безнаказанность нарушителей закона, морали, нравственности. Но люди не быдло. Люди будут защищаться. Их будут сажать. Но сопротивление несправедливости, как показывает история мира и России, вероятно, не прекратится. Тюрьмами жажду справедливости подавить никому не удавалось - эта идея даже в Уголовном кодексе прописана, но кто судит, этими идеями справедливости руководствуются не всегда, второстепенные процессуальные процедуры оказываются выше идей. Как нельзя критиковать несправедливость под угрозой привлечения к ответственности, вплоть до уголовной: нарушать, получается, можно, но критика и самозащита от нарушителей преследуются. Перегибы - следствие отсутствия национальной идеи.

        • Анонимно
          6.11.2019 20:20

          Если бы Рамиль отказывался выполнять именно законные приказы, то дело обошлось бы нарядами вне очереди и гауптвахтой. А здесь угрозы изнасилованием явно свидетельствуют о целенаправленном незаконном ломании психики человека. У человека не было другого выхода, кроме как повеситься самому или прибить насильников пока оружие в руках. А лейтеха - психически не здоров, если вооруженному парню угрожает неизбежным изнасилованием. Еще когда Шойгу только назначили, пришел неслуживший деловой в Генштаб и пренебрежительно так в отношении генералов высказался - противно было смотреть Н.А. Митрофанушко.

      • Дедовщина - символ уродства общества. Она есть везде! В школе - это школьный буллинг и те же убийства! В пионерлагере , где каждый десятый отдыхающий ребенок просится домой. Я назвал места , от которых можно жертвам изолироваться. В тюрьме и армии сложнее . Мама и папа домой не заберут!
        В тюрьме - тюремный буллинг и то же смерти, правда уже без такой огласки.

        Армия со своей дедовщиной - продукт того, что вне армии.

        Добавьте феномен генетического ГУЛАГа, который в крови россиян.

        Изучите российскую и русскую культуру пропитанную понятиями и слоганами из тюремной культуры.

        Посмотрите на молодежь с наколками , которая даже не знает , что это продукт не только Запада, но и тюремной генетики! В глубине! Обозначился в обществе , чтобы защититься от врагов и "дедов" социума.

        Как вытравить это! Если это уже часть гнусной культуры!

        Понятно , что это проблема не только мощной трансформации армии и работы военной прокуратуры, но и иных прокуратур.

        За это не берутся пока, так как нет эпидемии армейских убийств. Вот пойдет страшная статистика , тогда зашевелятся. Идём к этому...

        • Анонимно
          6.11.2019 16:47

          У татар другая культура, татары против такой культуры

      • Анонимно
        6.11.2019 14:04

        Вырос шакал, не смог на кулаках как Мужчина за себя постоять. Волк исподтишка не кидается.

        • Анонимно
          6.11.2019 14:39

          Попробуйте один против толпы с кулаками. Тем более против офицера.

        • Анонимно
          6.11.2019 15:24

          14.04 А где там из под тишка, в упор расстрелял мразоту.

        • Анонимно
          6.11.2019 15:28

          Правильно подмечено.

        • Анонимно
          6.11.2019 15:31

          Как раз он и есть Мужчина,расправился с палачами и мразями.Готовились к дембелю с видеоотчет ом,дескать,посмотрите ребята какие мы крутые,не тут то было:все настигла справедливая кара.Сам то хоть где служил,болезный?

          • Анонимно
            6.11.2019 18:51

            15 31 Вчера был мой праздник армейский. Поинтересуйся, что за день был. Там таких сопливых как ты не держат.

          • Анонимно
            6.11.2019 19:10

            Какой видео отчет!?) Что вы за люди!? Слышали звон, да не "знаете" откуда он(

          • Анонимно
            6.11.2019 21:41

            15.31 да в мамкиных войсках наверняка проходил он службу иначе бы с кулачонками на толпу дедов в атаку не ходил. Посмотрел я бы на этого героя в своём подразделении.

        • Анонимно
          6.11.2019 15:46

          Ну так надо ввести кулачные бои по субботам в части. И чтоб офицерье без погон а по чесноку как мужчина с мужчиной.

        • Анонимно
          7.11.2019 00:04

          Он постоял за себя эффективно и окончательно. Это своего рода золотой стандарт мужского поведения.

      • Анонимно
        6.11.2019 14:31

        Какой волк? Отчаявшийся , находящийся в состоянии аффекта из- за длительных издевательств и длительного пребывания в стрессовой запредельной ситуации юноша, практически беззащитный ребёнок.
        А то, что в статье тактично называется дедовщиной, в данном случае было угрозой " опустить" : "«Солдат расстрелял в Забайкалье восьмерых сослуживцев по причине того, что офицеры и старослужащие обещали его опустить, как до этого уже опустили остальных»

        Вообще, ужас: армию превратили в зону для отбросов.

      • Анонимно
        6.11.2019 16:02

        Не так.Армия,-это Служба и Воинская служба.Народу,Земле где лежат предки .Но,не ДЕДАМ-Уголовным элементам,которых,не хотят видеть Офицеры Воинской Части,или Военная Прокуратура.Мы,живём не в Лесу,Волка можно подстрелить,самому глотку выгрызть(такой факт известен).Только,если Мы Человеки,нельзя быть "шакалом",уродом,фашистом,по отношению к другому Человеку.

      • Анонимно
        6.11.2019 23:47

        Оправдывать убийцу это мерзость.
        Если его бы хотели "пихнуть", то не ждали бы 4 месяцев, а в течении месяца "дергался" бы на одном месте. Значит, априори, он уже виноват. Экият СМИ придумали - изнасиловать, национальность и т.д. Под "вышку" его, нечего кормить тварей.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:09

      да уж

    • Азат Д
      6.11.2019 12:14


      А что семью Пьянкова не показывают?
      Про него как про Рамиля так скажут преподаватели, с которыми он и после техникума общался?
      https://www.youtube.com/watch?v=KX2mpgYqpH4


    • Анонимно
      6.11.2019 12:39

      Вырастил не терпилу вроде тебя.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:52

      Все верно, на нары его и на всегда. Будет продолжать терпеть дедовщину в тюрьме, а там совсем все по другому!

    • Анонимно
      6.11.2019 14:00

      Во всей этой жуткой истории есть момент - контрольные выстрелы на добивание....это точно не аффект...

      • Анонимно
        6.11.2019 15:30

        Спланированное убийство!

      • Анонимно
        6.11.2019 20:45

        да, готовился заранее , все продумал, в какой момент и как , и невиновных уложил заодно - самое суровое наказание убийце

    • Анонимно
      6.11.2019 14:11

      Телеграм-канал Baza опубликовал фрагменты допроса Шамсутдинова.

      — В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют, — рассказал Шамсутдинов. — Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?

      • Анонимно
        6.11.2019 14:31

        Сейчас он будет сочинять только держитесь! Оказывается Всех Молодых до него опускали!!! Каких молодых, сам 4 месяца служил. И все ему рассказали и он знает!!!!

        • Анонимно
          6.11.2019 14:41

          Сам 4 месяца служил? Что это за служба. Такой не бывает. И откуда вам известно, что он сочиняет?

          • Анонимно
            6.11.2019 16:19

            14 41 откуда тебе известно что он не сочиняет ???? Ты что, свечку держал? Когда это было.

          • Анонимно
            6.11.2019 18:55

            14 41 у тебя спрашивают, ты свечку держал когда других опускали ??? Зачем ничего не соображая за его слова подписываешься???

            • Анонимно
              6.11.2019 20:42

              А ты что ,свечку держал,видел как не опускали..зачем обвиняет сразу пацана.ещк раз повторяю,ты свечку держал и видел,как других не опускали

              • Анонимно
                6.11.2019 21:19

                20 42 есть официальное заключение об изнасилования??? Если нет, пока рот не открывай. Таких горлопанов как ты достаточно. Я свечку не держал и как ты с пеной из рта это доказываю. Лучше пока рот держи на замке, суд разберётся.

        • Анонимно
          6.11.2019 14:46

          так и есть . Это очень распространено в армии сейчас

      • Анонимно
        6.11.2019 15:38

        Что ты мелешь?А где же тайна следствия?Кто это все выдумывает?А если все это правда,то грош цена такому следствию,если через час все все знают.Бессовестные людишки в погонах и тут хотят вывернуться и облить человека грязью,который защитил свою честь и достоинство.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:46

        откуда взялся этот фрагмент? не тайна следствия разве?

  • Анонимно
    6.11.2019 11:55

    Дедовщина не оправдывает массовый растрел

    • Анонимно
      6.11.2019 12:07

      Как настоящий мужчина поступил. Не заскулил и за родителей не спрятался. Дал достойный отпор ублюдкам.

      • Анонимно
        6.11.2019 12:47

        Так стрелял бы хотя бы не на поражение. Зачем было нужно убивать?

        • Анонимно
          6.11.2019 15:39

          Тебя не хватает там,покажи как надо было действовать

      • Анонимно
        6.11.2019 12:52

        И сиди теперь 15 лет. вся жизнь коту под хвост, ни нормальной работы, ни здоровья.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:38

        Настоящий мужчина поставил бы себя изначально правильно и дрался. А не терпел унижения в надежде отомстить автоматом. Ну и невиновных ребят не тронул бы, лучше бы сам себя с обидчиком. Он сам шакал, а не волк.

        • Азат Д
          6.11.2019 14:24


          Против толпы не пойдешь, поэтому гиены и сбиваются в стаи, даже на львов нападают.

        • Анонимно
          6.11.2019 14:42

          Ты только глупые комменты можешь строчить. Наверняка не служил в армии, не знаешь, что это такое.

          • Анонимно
            6.11.2019 15:33

            Кто в армии служил те знают что на такой поступок способны психически больные люди.

        • Анонимно
          6.11.2019 15:55

          13:38 "Настоящий мужчина"- я уверен, что вы сами в армии НЕ служили. И понятия не имеете об обстоятельствах и условиях.
          И мой личный опыт говорит, что если кто-то заявляет о "настоящих мужчинах", то это, как правило, слабаки.

      • Анонимно
        6.11.2019 14:12

        почему ты оправдываешь убийцу? а если под руку такому попадется кто то из твоих близких, ты тоже оправдывать будешь?

      • Анонимно
        6.11.2019 14:12

        А если кто-то посчитает ублюдком Вас за громкую музыку поздним вечером или за неправильно припаркованный автомобиль у дома? И даст отпор в виде выстрела.

        • Анонимно
          6.11.2019 15:05

          Т.е для вас неправильная парковки одно и тоже что и окунание вашей головы в унитаз?!

          • Анонимно
            6.11.2019 19:15

            Вы представляете как после Ваших утверждений о окунании в унитаз он на зоне сидеть бубет!? Вы его сами своими домыслами "опускаете'.

          • Анонимно
            6.11.2019 20:49

            его не окунали, только пытались

        • Анонимно
          6.11.2019 15:10

          Ну, тех, кто поздним вечером громкую музыку слушает, многие люди ублюдками считают...

          • Анонимно
            6.11.2019 20:42

            А тех, кто не может обеспечить тишину в ночное время, кем считают?

        • Анонимно
          6.11.2019 20:47

          Абы, кабы. Чего трындишь,не унижай человека,и пулю не получишь..самое главное,что сделал Рамиль,сейчас на некоторое время садисты притихнут,хоть чьи то жизни будут спасены

      • Анонимно
        6.11.2019 14:39

        Как бы ни было, вина за произошедшее и на руководстве части. Думается, места на скамье подсудимых для них хватит.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:48

        он ничуть не лучше этих ублюдков, которые после смерти уже не могут оправдаться

    • Анонимно
      6.11.2019 12:08

      Массовый расстрел не оправдывает дедовщину.

      • Азат Д
        6.11.2019 12:46


        А если дедовшина в армии Священной державы массовое?

        • Анонимно
          6.11.2019 14:20

          зачем вы объясняете про дедовщину маминкину уклонисту?

      • Анонимно
        6.11.2019 13:45

        "Массовый расстрел не оправдывает дедовщину" - любопытная мысль, сразу понятен уровень развития человека, который не имеет возможности письменно изложить свою мысль, что говорит не в пользу нашего образования. Лично я совершенно согласен с теми кто говорит, что убийство не метод борьбы с дедовщиной, но отсутствие правовых норм в армии, ставит человека уважающего себя перед нелегким выбором, сломаться под системой или противостоять оппонентам в единственной доступной им форме. Даже среди уголовников есть правила, не допускающие беспредела и унижения человеческого достоинства, а вот армейские ценности получаются в другом, может поэтому она и не популярна среди молодежи? Кто ответит за офицера, который просрал честь не только своего мундира поощряя унижения новобранца? Уверен, что когда его хоронили, военкомат выделил денежные средства и сказал много теплых слов во время траурной церемонии, а расхлебывать всю трагедию приходится родителям погибших детей, которые имели несчастье служить под его началом.....

        • Анонимно
          6.11.2019 15:49

          Т13.45. никто не собирается с вами состязаться в уровне образования. написали целую портянку и утверждаете, что в армии отсутствуют правовые нормы.
          Ну первоклассник может и поверит.

        • Марат Ш
          6.11.2019 16:12

          Согласен. Командир, который закрывал глаза на беспредел, виноват больше остальных.

    • Азат Д
      6.11.2019 12:12


      А что по вам оправдывает дедовщину?
      Хоте чтобы он ждал когда его повесят, выдав за самоубийство?

      • Анонимно
        6.11.2019 13:42

        А убийство 8 человек психически больным человеком. Как вам такой вариант?Системе проще свалить вину на один коллектив чем признать системные ошибки при наборе в армию.

        • Азат Д
          6.11.2019 14:26


          Психически больным? Откуда инфа? и как он в армию попал?

        • Анонимно
          6.11.2019 14:43

          Вы уже определили, что он психически больной? Какой вы специалист!!!

        • Анонимно
          6.11.2019 16:29

          Психически больные - это его мучители. От таких подлецов надо армию ограждать

      • Анонимно
        6.11.2019 14:50

        Азат Д, вы еще один из тех, кто не ладах с выражением собственной мысли?))) Только уроды могут оправдывать дедовщину в любом раскладе, я не понимаю тех людей, которые по долгу службы имеют дело с боевым оружием и пытаются выстроить отношения давлением на сослуживца? Разве им не приходит в голову мысль, что в бою тыл с флангами должны быть надежно прикрыты от врагов, а ствол боевого оружия не должен смотреть тебе в затылок?
        Боевое братство не должно основываться на насилии! Понятно, что убийство вершит человек с психологическим расстройством, но кто ломает его психику? Такой же психически неуровновешенный человек, который тоже в добавок ко всему имеет доступ к боевому оружию! А сколько человек прошло через этого офицера, поощряющего дедовщину, сколько человек пришло из армии домой с внутренним психологическим расстройством, которое затаилось где-то в мозгу до определенного момента, но в любой момент может выплескнуться при возникновении малейшей сложности в личной жизни? Ужесточить закон в отношении "дедовщины" и офицеров опорочивших свою честь с ее помощью, работы для военной прокуратуры не мало, вот только она не ведется, а наоборот, что в происходит в ее ведомстве - скрыто за семью печатями

    • Анонимно
      6.11.2019 12:17

      Ещё как оправдывает
      Тут или ты или тебя

      • Анонимно
        6.11.2019 13:45

        Очем вообще вы говорите. Трусливый поступок стрелять в безоружных сослуживцев. Это убийство и нет такому поступки оправдания. Даже если у него и был с кем то конфликт. Большая часть сослуживцев пострадала не за что.

        • Анонимно
          6.11.2019 14:43

          А они не как шакалы стаей нападали?
          Не 1 на 1 ведь дрались
          А сворой
          Так им и надо

          • Анонимно
            6.11.2019 20:54

            всем? а кто определил кому что надо? и функцию палача еще взял на себя?

        • Анонимно
          6.11.2019 14:44

          Это был не конфликт, а что-то более серьезное.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:17

      Продолжайте драить унитаз и терпеть унижения!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:17

      Не оправдавыет! А дедовщину что оправдавыет??? Это до какого состояния надо довести человека чтобы он решился на такое...и, при этом, не капли не раскаялся?

      • Анонимно
        6.11.2019 13:40

        Может он в игры переиграл и для него это фигня, расстрелять 10 человек. Вон их сколько таких развелось - в школах, в америке.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:56

        никто дедовщину не оправдывает, это мерзко, но и массовый расстрел тоже недопустим, должен ответить по закону

    • Анонимно
      6.11.2019 12:31

      Кто минусы то ставит?
      Нелюди считающие что он все правильно сделал?

      • Анонимно
        6.11.2019 13:46

        Минусы ставят такие же не одекваты.

      • Пурхан
        6.11.2019 14:09

        12:31 Таких здесь много .

      • Анонимно
        6.11.2019 16:09

        он все правильно сделал. погубил он не людей а быдло, и судить нужноис учетом этого

        • Анонимно
          6.11.2019 20:53

          Пурхан и ещё парочка таких неадекватов,вам вопрос...Он что ,идя в армию ,хотел убить 8 человек,он хотел после срочной остаться в армии,а вот такие пьянковы ,довели пацана до крайней точки. И кто виноват...

        • Анонимно
          6.11.2019 20:58

          а кто будет определять кто человек, а кто быдло и приговор выносить? какое оправдание может быть?

      • Анонимно
        6.11.2019 16:43

        Никто не говорит, что он правильно сделал, никто его не оправдывает. А минусуют Вам, потому, что Вы не понимаете сути поступка. Это поступок человека, который своими сослуживцами во главе с офицером был доведен до отчаяния. Это был предел терпения унижений. Никого нет страшнее, чем человека доведенного до отчаяния. Каким же тупоголовым надо быть тем, кто над ним издевался и знал, что у него будет автомат? На что они надеялись?

      • Анонимно
        6.11.2019 20:57

        действительно, просто поражает - перевернулись все представления у людей, что ли. оправдывать убийцу?

    • Анонимно
      6.11.2019 15:38

      Что тут сказать,замочил извергов.

    • Анонимно
      6.11.2019 15:47

      Не надо путать дедовщину зоновскими издевательствами и садизмом, такого раньше не было!

      • Марат Ш
        6.11.2019 16:17

        «Дедовщина» это образ собирательный. Именно она подразумевает зоновские издевательства и садизм. И в советской армии это было с избытком. А теперь Шойгу стремительно возвращает российскую армию в Советской Союз. Правда в наиболее мерзких его проявлениях.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:47

      абсолютно, тем более непричастные попали под замес - он такой же, как те, что над ним издевались

  • Анонимно
    6.11.2019 11:56

    Доведённый жив, здоров, откормлен, а мужички червей кормят.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:17

      Мужички это заслужили

    • Анонимно
      6.11.2019 12:22

      Рамиль порядочный человек ,с чистой душой...не стал терпеть жти издевательства..Второй Сакалаускас ..

    • Анонимно
      6.11.2019 12:23

      При всём уважении, мужиками я бы их не назвал. Мужики не занимаются унижением других. Другое слово подберите.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:29

      Из восьми растрелянных, четверо не имеют никакого отношения к издевательствам. Двое из этих четверых, подвергались таким же унижениям. Одного из этих двоих он вообще называет другом.
      Они за что пострадали ?
      За то что бы твой сынок вышел в 35 лет и жил как ни в чем не бывало.

      • Азат Д
        6.11.2019 13:04


        Это ваши домыслы? Вы же писали типа ничего не известно, затыкая рот другим?

      • Анонимно
        6.11.2019 19:24

        Не будет он "жить"....там у одного из погибших ребят очень серьезные авторитетные родственники(

        • Азат Д
          6.11.2019 19:47


          Вот, уже уголовщина вырисовывается. А то говорите "белых и пушистых" расстрелял, у которых даже в мыслях не было его опустить.
          Если он расстрелял за дело, не чего ему не будет, не кто его не тронет, если сам родственник не пойдет.

      • Анонимно
        6.11.2019 22:29

        Вы из СК? Так все уверенно пишите)))

  • Анонимно
    6.11.2019 11:56

    Причина проста- как и везде в России двойная мораль и насилие над более слабым
    Вместо достойной работы с личным составом почетный спасатель Шойгу строит самый большой храм в парке Патриот управляет которым кстати фирма его дочки

    • Анонимно
      6.11.2019 12:08

      Это закон жизни, как в природе, так и среди всех людей в мире, выживает сильнейший. Мы не знаем в чем заключались «издевательства», «дедовщина» и были ли они вообще. Погибшие фактически ровесники его, некоторые близкие товарищи с одного призыва. Если и было такое, то какая причина. Если он отказывался, как все солдаты убирать караульные помещения это одно, может он что то украл у своих, был наказан и заслужил соответсвующее отношение сослуживцев. Все может быть.

      • Азат Д
        6.11.2019 12:47


        Вот он и выжил по вам, если в тылу в мирное время, в российской армии солдату надо выживать среди сослуживцев.

      • Анонимно
        6.11.2019 12:53

        Вы батенька извините дурак-с))
        Человеческое общество сильно отличается от животного мира иначе не было бы заботы об инвалидах, старых и малых!
        Полагаю в Вас нет детей а если есть то у Вас еще будет возможность поговорить с ними про "выживает сильнейший" когда его/ее не дай конечно Бог отметелят толпой подонки

      • Марат Ш
        6.11.2019 12:59

        Отголоски прошлого. При Шойгу в вооружённых силах начала возрождаться дедовщина. Это страшная тема. Может быть сейчас и не стоило бы обо всем этом напоминать, если бы жизнь не напомнила его историю сразу несколькими жутки­ми случаями: сначала московское бегство воору­женного рядового, измученного дедовщиной, по­том - дальневосточный и абхазский расстрелы, и, как вишенка на торте - «Дело Сакалаускаса». Это то, о чем мы знаем. По статистике, сообщенной Александром Рогожкиным, поставившим в 1990 году свой первый фильм "Караул", расстрелы караулов в Советской Армии происходили в сред­нем один-два раза в месяц. Такие вот особенности национальной охоты.

        • Анонимно
          6.11.2019 14:24

          12.59. про расстрелы один, два раза в месяц! Вы уж врите,да не завирайтесь.

          • Марат Ш
            6.11.2019 16:08

            В мою срочную, в одной только в нашей дивизии ВВ за два года был один расстрел караула. Так что статистика Рогожкина близка к правде. Естественно не каждый расстрел заканчивался восемью трупами. В той части солдат тяжело ранил помощника начальника караула и застрелился сам.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:00

        Если когда-нибудь вас лично раздавит "сильнейший", вы по другому заговорите относительно законов природы. Видимо вам пока везло не сталкиваться с таким.

      • Анонимно
        6.11.2019 14:46

        Не ровесники, а деды. Не улавливаете разницу?

    • Анонимно
      6.11.2019 12:09

      о чем вы? виноватым шойгу делать? не смешите, не ищите

      • Анонимно
        6.11.2019 12:53

        При Сердюкове дедовщину почти искоренили. А Шойгу на все забил, ввел жесткую цензуру, что бы негатив из армии не выходил и запретил использование телефонов. Рано или поздно должно было бабахнуть.
        Бестолковый пиарщик ничего не может. Неудивительно что у него бомбануло, когда Крамник его в Известиях обвинил, что он присвоил все успехи Сердюкова, а сам ничего не добился особо.
        Все проблемы армии захламляются информационным мусором в виде танковых биатлонов, спартакиад и прочего, к армии отношения не имеющего.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:10

      С Украины виднее

      • Азат Д
        6.11.2019 12:43


        И что вы там с Украины видите? у себя там разбирайтесь со своими проблемами.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:00

        ниразу там не был, и не вставляю украину везде где можно, нечего добавить лучше промолчать, а не позориться и ныть что опять ктото виноват

    • Анонимно
      6.11.2019 12:39

      вам то какое дело что он строит и кто строит, Шойгу единственный нормальный министр по сравнению с некоторыми!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 14:35

      Причина проста- как и везде ,что в Европии,или США,Индонезии,Китае,Японии,России.ТАТАРЫ,никогда не станут коленопреклоненными.Я,умру,но отомщу,кто меня унизил.

    • Анонимно
      6.11.2019 15:59

      Не согласен.
      В армии и в исправительных учреждениях (там явно это выражено), и в обществе:
      1. везде мразота сбивается в стайку.
      2. ломают (в вашей версии насилуют) не слабых, а не согласных.

      Вы вспомните как в школах учителя морщат учеников не согласных с правилами школы.

      Думаю всем понятно каким путем необходимо идти.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:54

      Кстати, дедовщины снова стало много после того как Шойга занял пост министра.

  • Анонимно
    6.11.2019 11:58

    Оправдать его надо
    Другим подонкам устривающим дедовщину примером будет

    • Анонимно
      6.11.2019 12:42

      Совсем оправдать нельзя.Срок нужно дать,но не пожизненно.Убивать людей никто права не имеет даже если они вели себя по скотски.

    • Азат Д
      6.11.2019 12:43


      Если докажет что над ним издевались, вымогали, и что его после наряда ждало унижение, то оправдать.

      • Анонимно
        6.11.2019 21:09

        не оправдать в любом случае, т.к. 3 вообще не причастны к издевательствам

    • Анонимно
      6.11.2019 13:01

      Тоже не вариант. Тогда в армии начнутся массовые расстрелы без вынесения наказания.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:46

      Правильно! А по 15 лет дать оставшимся офицерам части допустившим дедовщину

      • Анонимно
        6.11.2019 14:43

        Начальство части не ведало, что творилось? Не верю! А если и не ведало, то тем более достойны наказания.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:05

      убийцу - оправдать? в своем уме или как?

  • Анонимно
    6.11.2019 11:59

    дело ясное, тут из без версий понятно

  • Анонимно
    6.11.2019 12:01

    Он уже дал показания, его хотели изнасиловать, а до этого молодых уже опускали, поделом им . Я сам всех лично растрелял бы. У меня три сына , в армию только через мой труп.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:45

      Если бы "хотели", то сделали бы. А так это бла-бла теперь. Оправдывается как может.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:17

      не дай Бог в жизни с таким, как вы, столкнуться, не дай Бог. зверье.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:10

      сказать, что угодно можно, доказательства должны быть

  • Анонимно
    6.11.2019 12:02

    Отец оптимист...

  • Анонимно
    6.11.2019 12:02

    Уложил-то он невиновных в том числе. Их за что?

  • Анонимно
    6.11.2019 12:03

    Ну не причину, а лишь свои предположения. Он же сам себе задаёт вопрос, сам на него отвечает. В декабре будет заседание суда о продлении срока содержания под стражей, если суд и следователь разрешит, можно будет сфотографировать показания самого Шамсутдинова и узнать его версию. Тогда можно будет какие то первоначальные выводы делать.

    • Азат Д
      6.11.2019 12:36


      Шамсутдинов высказал предположение своих действий? Вы в своем уме? Вы так покрываете минобороны вместе с дедовщиной, что даже готовы глупости писать, так как другого нет.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:03

    Друзья мои !
    Мальчик не виноват.
    Виновата ситуация в которой он оказался.
    Государство Россия обязано пересмотреть внутреннюю политику в межнациональных отношениях.
    Кстати такие отношения были в Царской России а в СССР от таких отношений так и не избавились.а.
    Я имею ввиду когда ОДИН ГРАЖДАНИН СЛАВЯНСКОГО происхождения называет другого ТЮРКСКОГО происхождения и при этом гражданина России (ЧУРБАНОМ, БАСУРМАНИНОМ и тому подобными ЭПИТЕТАМИ)
    В этом замешана и КИНОВЕДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ в СССР.(мульфильмы и подобные произведения)
    Вообщем пересмотреть всё то что приводит к вражде между гражданами одной и ЕДИНОЙ России.
    И это важно прошу спикера пропустить.
    с уважением

    • Анонимно
      6.11.2019 12:54

      Вы идиот. Надеюсь и это спикер пропустит! У нелюдей нет национальности и не надо разводить межнациональньную рознь своими клмментариями! Террористы прикрываются исламом для убийства людей. Запретить ислам и арабский язык? Согласитесь это бред.

      • Анонимно
        6.11.2019 14:51

        Насчет ислама вы зря. Преступники есть среди представителей всех религий. В Норвегии убийца многих людей был примерным христианином. Фашисты из Германии также были католиками.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:27

      А смысл? Так мы хоть в курсе, что о нас думают.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:12

      он не мальчик - он хладнокровный убийца

  • Анонимно
    6.11.2019 12:03

    Для "экспердов" по неуставным отношениям советую посетить форум Солдатских матерей, лично я был в шоке, детишки звонят мамкам каждый день, и не дай бог ребенка обделили пряниками на полдник, командир части разорвут на кусочки. Кто не в курсе, в армии пятиразовое питание, сончас, и офицеры воспитатели.
    После ознакомление с данным форумом прошу обсудить.
    А вопли про неуставняк - это пузыри в тазике.

    • Азат Д
      6.11.2019 12:38


      В общем в армии всё хорошо и Шойгу герой. Все понятно, читайте дальше форумы. Здесь другая тема, дедовщина и реальный случай. Что вы здесь забыли?

    • Анонимно
      6.11.2019 12:41

      единственный правильный и адекватный комментарий!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:44

      Сыновья звонят почти каждый день домой, потому что от них постоянно требуют денег. Коллега, пока ее сын в армии служил, в такие долги и кредиты влезла. Потом говорила, что дешевле было откупиться от армии.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:19

        ой ой в долги влез!!! Ерунду не пишите, сын служит и никаких денежных вопросов, ваш сын наверное в армии решил подкопить, дома не давали.

        • Анонимно
          6.11.2019 16:24

          Я пишу не про своего сына. Прежде чем комментарии писать, внимательно читайте.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:45

        А еще есть дембельский аккорд, по окончанию службы заставляют сдавать деньги "на ремонт". Сейчас не знаю сколько,нов 2010 было 20 000. И это в элитной части.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:47

        Ну и сама ваша коллега такого сына воспитала. Нормальный не впутывал бы мать в свои вопросы, решал бы как мужик, на крайний случай с друзьями.

        • Азат Д
          6.11.2019 14:48


          Что за вопросы? Вымогательство в армии Священной державы?

        • Анонимно
          6.11.2019 14:54

          Как мужик это как? Расстрелять руководство части или ограбить ближайший банк?

          • Анонимно
            6.11.2019 18:56

            Как мужик, это значит разговаривал бы, дрался или друзьям звонил. А не у мамки просил.

        • Анонимно
          6.11.2019 14:59

          Нормальное там воспитание, полная семья. Сын то не сильно жаловался, да только с него постоянно деньги требовали. Она даже не ему деньги переводила на карты - его командирам. То у лейтенанта сотовый сломался - нужно новый купить, то форму купить надо, потому что не выдали. В общем объяснили: если хотите чтобы сын нормально дослужился и вернулся здоровым - платите.

          • Анонимно
            6.11.2019 18:58

            Как выпутываются парни из бедных семей? Вряд ли мамкам звонят.

            • Азат Д
              6.11.2019 19:49


              И это в так в армии Великой державы, от своих сослуживцев рэкетиров и насильников отбиваться. Зато Шойгу кресты на парадах отвешивает.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:55

      Как записаться в Вашу армию, я тоже хочу на пятиразовое питание ????

    • Анонимно
      6.11.2019 14:52

      12:03 Вы бессовестный человек. Это еще мягко сказано.

    • Анонимно
      6.11.2019 22:34

      Зачем посещать? Мой старший отслужил срочную. Из первых уст имею инфу.
      Бардак редкостный сейчас там, в армии. Именно на срочной службе. Бардак + детский сад.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:04

    Шойгу тоже не смог победить дедовщину. Система

    • Анонимно
      6.11.2019 12:43

      Шойгу если офицер должен уйти в отставку.

      • Азат Д
        6.11.2019 13:02


        Шойгу "картонный" офицер.
        Сердюков вот срочную служил, и делал реформы в армии.

        • Анонимно
          6.11.2019 13:42

          13.02 таких в армии называют «пиджаками», что не служа в армии или училище, сразу звезды получали.

          • Анонимно
            6.11.2019 14:38

            Ну что вы докапались до Шойгу.
            Он министр обороны, тоесть по гражданскому " завхоз ".
            Армией управляет генштаб.

        • Анонимно
          6.11.2019 19:46

          Азат Д не электрику на тему офицеров рассуждать!!! Сердюков проклятый мебельщик в нашец среде((((

      • Анонимно
        6.11.2019 13:05

        Шойгу даже не служил

      • Анонимно
        6.11.2019 19:45

        Да с чего бы это!? Я и большинство нормальных граждан против этого, так что назначайте своего "Шойгу" и пусть уходит по любому Вашему желанию

      • Анонимно
        6.11.2019 21:50

        Он же и не служил даже. Министр наш

  • Анонимно
    6.11.2019 12:07

    Нет оправдания ему! Пожизненное!

  • Анонимно
    6.11.2019 12:14

    В ютубе посмотрите отзывы об этом человеке отзывы учителей.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:19

      не будут они ничего смотреть. этот убийца для них герой.

    • Анонимно
      6.11.2019 19:47

      Отзывы то отрицательные в большинтстве своем( отморозок он, пусть выясняют почему с другого региона в армию ушел!(

  • Анонимно
    6.11.2019 12:16

    Не могли все десятеро участвовать в издевательствах над ним. А значит, кое-кто попал под замес случайно, что вызывает вопросы.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:18

    Мурат Сиразин! Мой отец с Войны прослужил 26 календарных лет в МО всегда говорил никогда не унижай человека с автоматом если не хочешь в атаке получить пулю в спину! Рамиля не оправдываю, но вечером тоже хожу в бронежилете и с оружием и не знаю как себя поведу ,когда бандиты и оборотни если будут снова убивать мой скот или будут пытаться меня снова выкрасть с фермы Так как понЯл среди силовиков большинство оборотни и они крышуют мафию!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:40

      Обана! Броник - импортный? А оружие какое? УЗИ? Круть! Так можно,да? Я, намедни, сериал смотрел! "Во все тяжкие" называется.. Там тоже, поначалу миролюбивый мужик-препод ходил и амфетамин наваривал, а к концу озверел и стал в бронике и с оружием разгуливать!

      • Анонимно
        6.11.2019 14:18

        Мурат Сиразин!Сунешься на себе испытаешь мое оружие,господин бандит или оборотень,а броник остался с лихих 90 ,а Макаров именной я тогда сдал в МВД и думал в 21 веке не пригодится и как ошибся! Мафия и оборотни кто их крышует никуда не делись!

  • Анонимно
    6.11.2019 12:18

    а этот офицер и "деды" получили по заслугам. Еще и командиров этих частей сажать надо. Другим уроком будет.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:20

    Дедовщина это все понятно. Но неужели не было варианта дезертировать? Ну, получил бы пару лет дисбата. А так 15 лет строгача в лучшем случае.

    • Азат Д
      6.11.2019 12:39


      Но эти "деды" бы продолжали истязать дальше.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:08

        Не эти, так другие "деды" продолжат издеваться. Всех перестрелять невозможно.

        • Азат Д
          6.11.2019 14:50


          Возможно. Эти сыкуны ещё те, только там в казарме сбившись в толу чувствуют себя королями, на гражданке все ровно себя ведут.

          • Анонимно
            6.11.2019 15:31

            Мурат Сиразин! Я работал директором по развитию завода в Туле и все начиная от директора завода и начальники цехов были офицеры запаса! Водитель у меня был прапорщик казахской армии,но русский родом из Туллы ! Так вот он говорит в казахской армии дедовщины нет! Он говорит каждое утро построение до трусов и каждого солдата старшина,командир взвода и роты рассматривают на предмет синяков и ссадин! И любой факт межнациональных и бытовых разборок в части делается невозможным в казармах! И кстати он сказал,что кто не служил в армии не может стать депутатом или чиновником и поэтому сынки все служат! Единственная проблема в армии только команды выучим,институт филологии Казахстана новые команды присылают и русским сержантам и офицерам приходится переучиваться!

    • Анонимно
      6.11.2019 12:48

      Ваш коммент единственно разумный . Это был о реальное решение ситуации.
      Тут ,я смотрю, все сочувствуют убийце.
      И единицы - убитым.
      А убийца пошел по пути наименьшего сопротивления и положил восьмерых, в т.ч. случайных и легших на пол.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:55

      Печальная история и дальнейшая судьба. Вероятнее страдают все и его родственники и родственники убитых.
      Для дезертирства то же необходима смелость и мудрость, так как это осталось бы не замеченным и он остался бы со своими обидами один на один. И общественное порицание угнетает.
      Хотелось бы, что бы эти старейшие мысли помогали:
      Перед тем как мстить, вырой две могилы.
      Сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:54

      После дисбата опять служба в армии.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:21

    Дал ответ и все понятно. За все надо отвечать.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:22

    Я за Рамиля остальные что хотели то и получили .Не кто им право не давал издеваться. Я вообще думаю оправдать парня. А остальным соболезную родным близким!

    • Анонимно
      6.11.2019 14:22

      слава Аллаху, что не ты будешь решать. Убийца будет сидеть, скорее всего пожизненно.

      • Анонимно
        6.11.2019 15:13

        А то что в армии насилуют - кому слава?

      • Анонимно
        10.11.2019 15:40

        О боге заговорили, тех кого он порешал по заповедям жили? У вас бардак в голове , не вам решать кто тут прав, а кто виноват

    • Анонимно
      6.11.2019 19:50

      Если оправдают, значит у других будет право тоже по своему восстановить справедливость!!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 21:16

      а ему никто не давал права выносить приговор и приводить его в исполнение!

  • Анонимно
    6.11.2019 12:23

    А. "... из-за дедовщины ... рассказал его отец после посещения СИЗО и разговора с сыном..."
    Б. "Отец нападавшего не исключил, что причиной случившегося могла стать дедовщина."
    Интрига сохраняется?

  • Анонимно
    6.11.2019 12:24

    Рядовой Шамсутдинов сделал для искоренения дедовщины гораздо больше, чем все комитеты и министры. Теперь деды сто раз подумают, стоит ли издеваться над молодыми.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:59

      В том-то и проблема, что НИЧЕГО не поменяется даже после этого случая. Наивно думать, что дедовщина исчезнет как явление.

      • Анонимно
        6.11.2019 14:27

        Не исчезнет, но дедовщины станет меньше

        • Анонимно
          10.11.2019 15:41

          Меньше она станет, пока всех начнут проверять повально, как только проверят все опять на нет сойдёт

    • Анонимно
      6.11.2019 13:04

      Ничего не изменится. Стреляли, стреляют и будут стрелять.

    • Анонимно
      6.11.2019 15:36

      Ну,Татары,всегда открывали глаза Русским.Александр Матросов тоже,Жизнью пожерртвовал,чтобы Советские войска ,повернули вспять Германские войска.

      • Анонимно
        6.11.2019 19:52

        К чему это!? Да и вообще раз вы таке начали, Матросов то хоть знал, что он татарин!? ..начинает напрягать эта исклчительность...

    • Анонимно
      6.11.2019 20:54

      К,сожалению,ничего не изменится.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:26

    Из всего прочтиннаго, только одно на уме: нас

  • Анонимно
    6.11.2019 12:29

    Надеюсь он никогда не выйдет из тюрьмы!

  • Анонимно
    6.11.2019 12:29

    у меня тоже желание было, грохнуть и офицеров, и сержантиков с дедами, просто понимал что домой потом вернусь не скоро. те кто этих дедов и сержантов калечили, кто в дизбат, кто условка , у кого колония.. эти шакалы(так называемые "офицеры " по другому ротой управлять не могли. ну и в итоге крайние были те, кто пытался восстановить справедливость. Конечно среди офицеров было много и нормальных мужиков, которым что бы построить роту не нужно было кого-то ставить на место и унижать. но странным образом продвигались по службе именно другие.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:49

      12.29 точно,брат, так и было! У нас так и звали таких офицеров “шакалами», такие мразоты среди них были. Но,мало, но были и порядочные, к которым с большим уважением относились, и были они вечными капитанами, да майорами.

      • Анонимно
        7.11.2019 09:58

        Сундуки и шакалы-на солдатском жаргоне офицеры РА. Унижения побои это будни солдата срочника, особенного из интелегентной семьи. Это особенность русской армии. Почитайте поединок Куприна в царской армии было тоже самое. 100 лет прошло а вэтом болоте ничего не изменилось. Это русский дух!!!

  • Анонимно
    6.11.2019 12:31

    Ну конечно ему «сразу понятно», а то что сын слабоумный и психически неадекватный ему сразу непонятно.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:37

    а что еще отец может сказать, что с психикой у сына не в порядке вот он и сделал, в любом слачае веновен, никто не вправе лишать жизни людей, отморозок, пожизненно надо ему давать! если даже дедовщина, можно на основе закона рншить, для этого есть замполит, командир части, батальона, в конце концов раз неделю солдатам дают возможность родителям розвонить, сообщил бы родителям вот они могли шум поднять через военную прокуратуру СК и т п, просто он отмороженный на всю голову пожизненно ему или хотя бы лет на 50 посадить (к примеру) пусть мучается всю свою оставщуюся жизнь!!!

    • Азат Д
      6.11.2019 13:21


      Не кто не вправе не кого унижать.
      Смотрите причины его поступка.
      Если у него не в порядке с психикой, а призвали его нормальным, значит "деды" его довели.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:32

        а вы рядом были когда его унижали или еще кто то видел что над ним издевались, нет пока этому доказательств, а вот то что натворил этот отморозок никаких доказательств не нужно, 2 и более лиц,

      • Анонимно
        6.11.2019 14:24

        НИЧТО не оправлывает массовое убийство.

        • Анонимно
          6.11.2019 16:16

          Когда Иван Грозный и западные католики,завоевали Казань,то кровь лилась рекой.Ты,их оправдываешь?

  • Анонимно
    6.11.2019 12:40

    Пожизненное получит и поделом.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:40

    Жаль не застрелился этот умственно-отсталый

    • Азат Д
      6.11.2019 13:06


      Как его тогда призвали такого?

    • Анонимно
      6.11.2019 15:42

      Он Мужчина,уничтожил мразей,мрази заслужили это.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:14

      Ты,играешь в Онлайн Игры?Позови в Московскую квартиру меня,я тебя расскажу про Службу в Армии.

    • Азат Д
      6.11.2019 16:15


      Умственно отсталый? он техникум закончил, с учителями нормально общался?
      А Пьянков что закончил, тоже наверное среднее воен училище, типа техникума военного.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:42

    Бог терпел и нам велел. Можно публично оскорблять пользуясь званием и положением , а можно и сразу голову тыкать в унитаз. Терпи братан , это же армия. Понятно что ответка неадекватна , но мы забываем самое главное. Боеспособность армии из-за дедовщины станет лучше?

    • Анонимно
      6.11.2019 15:20

      Мусульманам Бог терпеть не велел, велел здачи давать.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:44

    Дедовщина дедовщиной,но садизм и фашизм нужно наказывать жестоко.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:27

      и наказывать не знание определений слов которыми оперирует человек

  • Анонимно
    6.11.2019 12:46

    показания Рамиля Шамсутдинова.

    «Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти — парни с одного со мной призыва...»

    «Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...»

    «Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?»

    «В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?»

    «Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру...»

    • Азат Д
      6.11.2019 13:16


      Кстати ему повезло можно так сказать что не пристрелили. Пристрелили бы его, типа сопротивлялся, и всё повесть на него.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:23

      чушь полнейшая

      • Анонимно
        6.11.2019 17:27

        Сами то служили, что бы чушью называть—Мне тоже , во время службы хотелось полоснуть очередью так называемых дедушек и офицеров, которые им потакали!! Может многие и задумаются после такого, как себя вести с молодыми и вообще с ребятами, которые не могут ответить......

    • Анонимно
      6.11.2019 15:28

      Это сейчас он, надеясь смягчить себе наказание он стал придумывать для суда всякие отговорки.
      А на деле за 3 дня до расстрела он в письме писал отцу, что ему всё нравится и попросил отца выслать ему документы, с тем, чтобы ему устроиться на контрактную службу.

      Когда он говорил правду - когда за 3 дня до расстрела хотел на контрактную службу устроиться - или сейчас, когда он говорит, что "хотел сбежать"?

      К счастью в роте имеется немало свидетелей, которые могут либо подтвердить либо опровергнуть эти новые показания убийцы.

      Кроме того, он заодно застрелил двух своих друзей - и капитана, который вообще, только что вышел из отпуска.
      Когда человек ходит и добивает раненных - это не "оборона".
      Несмотря на все ухищрения этого массового убийцу может ждать только один приговор - пожизненное заключение. Аналогичные случаи расстрелов также заканчивались пожизненными заключениями. Так что можно хоть что кричать и придумывать, но можно уже сейчас считать, что его уже нет.

      • Анонимно
        6.11.2019 18:03

        Почитайте про Беслан! Сколько убитых невиновных на одного бандита! И там убивали профессионалы! Тут - подросток!

    • Анонимно
      6.11.2019 15:45

      Бред несёшь,где тогда это так называемая тайна следствия?И уже все все знают,что это за офицерье вообще?

    • Анонимно
      6.11.2019 21:07

      " мне жаль, что зацепил ( УБИЛ ) двух ребят, которые были не причем."
      Какое благородство. Да! Господа защитники!

  • Анонимно
    6.11.2019 12:47

    То что он натворил, это ужасно, но еще ужаснее то, что творится в армии по отношению к молодым солдатам. С "дедовщиной" никто не борется, наоборот теперь уже в эту среду вовлечены и офицеры, которые таким образом наводят "порядок". Раньше, 50 лет тому назад, когда я служил, дедовщина была, но только среди солдат и сержантов, офицеры всячески эти проявления пресекали. Сейчас же в это отвратительное явление вовлечены и офицеры. Уму непостижимо, чтобы командир роты наводил порядок в подразделении, пользуясь "услугами" этих бандитов.

    • Анонимно
      6.11.2019 12:59

      Дедовщина идет с СССР, только когда появилась гластность начали говорить про ужасы и унижения которые там творятся

      '''Дело Сакала́ускаса''' — дело о расстреле в феврале 1987 года рядовым Внутренние войска МВД СССР Артурасом Сакалаускасом шестерых сослуживцев, а также прапорщика (исполнявшего обязанности начальника караула) и гражданского проводника. Причиной послужили дедовщина(издевательства) над Артурасом со стороны этих сослуживцев, закончившиеся его изнасилованием при невмешательстве или молчаливом одобрении Начальник караула и Проводника.

      • Анонимно
        6.11.2019 17:06

        Интересная деталь из уголовного дела.

        Там "повар Гатауллин, подсыпал Сакалаускасу в пищу большое количество соли или песок и часто просто не выдавал ему завтрак или обед".

      • Анонимно
        6.11.2019 17:17

        Подобное дело было в Казахстане. Там расстреляли заставу. Так называемое "Массовое убийство на пограничном посту «Арканкерген».

        • Анонимно
          6.11.2019 17:57

          Не знаешь,не пиши.Там действовали Китайские диверсанты.

  • Анонимно
    6.11.2019 12:59

    В армии уже не дедовщина, а непонятно что. Офицеры вымогают деньги и насилуют солдат. Это полное разложение армии.

  • Анонимно
    6.11.2019 13:00

    Можно было по ногам а потом следователям все изложить что хотели изнасиловать. Условка и уважуха

    • Анонимно
      6.11.2019 14:12

      Он один, а издевавшихся несколько. Они бы изложили свою версию.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:32

      13.00. Вот это и удивляет больше всего.
      Осуждают дедовщину и насилии но поддерживают убийство.

  • Анонимно
    6.11.2019 13:00

    Вся загвостка в том что люди заложники в этой системы, и люди не виноваты а виновата система которую породил все это безобразие и бардак и неуставные разногласия. У меня дед служил в армии СССР и такого бардак не было Отмечается как сейчас и дед называет это зона и понятия тюремские тк превратили всю колонию

  • Азат Д
    6.11.2019 13:01


    В общем тут без вариантов :
    - Или Шамсутдинова психическим больным медкомиссия призвала. Что вряд ли.
    - Или его там довели психику испортили.
    -Или дедовщина в армии.
    Других вариантов нет.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:13

      13:01. Ну ты и пустобрёх! Пишешь, что "тут без вариантов", и сразу же рожаешь три возможных с твоей колокольни глядючи варианта! Так без вариантов или все-таки с вариантами?

    • Анонимно
      6.11.2019 14:26

      первый вариант. по лицу видно же.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:57

      Если Шойгу,даст Команду списать,что Шамсутдинов псих,то Ему,надобно идти послужить в Воинской части ,где Служит Рамиль.Если не желает,но хочет понять,МОТИВ,Преступления против Шамсутдинована,то должен,МАКСИМАЛЬНО, открыто Расследовать это Воинское Преступление,в Воинской Части.

  • Анонимно
    6.11.2019 13:07

    Что было на самом деле мы не знаем. Отец, понятно будет защищать своего сына и "дедовщина" самая выгодная для него версия. Поэтому все споры не имеют смысла.

    • Азат Д
      6.11.2019 13:17


      А что тогда пишете что он типа невиновных подстрелил?
      Вы уж там определитесь.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:51

        13:17. Даже если и виновных, то кто дал этому "человеку с ружьём" устраивать самосуд? Восемь безоружных на пол положил и методично расстрелял. А если бы этот воин сумел бы покинуть расположение части и скрыться? Где гарантия того, что не продолжил бы вершить свой беспощадный суд? Мало ли кого бы он встретил на своём пути? Не забывай, Азат, что с забора его, запутавшегося в "егозе", сняли с оружием в руках. Автомат на месте расстрела Шамсутдтнов же не бросил с оставшимся боезапасом в 11 патронов. Для чего он его прихватил? Ответ очевиден!

        • Азат Д
          6.11.2019 14:55


          А кто дал право его унижать? расстрел это следствие...

          • Анонимно
            6.11.2019 15:24

            14:55. Следствие чего? Вседозволенности? Положил десятерых на пол и привёл свой личный приговор в исполнение? А потом и контрольные выстрелы произвёл. Упивался от жажды отмщения, да что почти три рожка боеприпасов израсходовал! Ты только представь себе, десять человек грохнул и рука не дрогнула! Такова плата за унижение? А было ли оно вообще? Обещать- не значит жениться, ты же сам часто эту фразу расхожую используешь в комментариях

            • Азат Д
              6.11.2019 16:04


              Вы из отдела пропаганды МО?
              Тут фантазии излагаете, чтобы обелить армию.


              • Анонимно
                6.11.2019 16:18

                16:04. А почему я должен очернять армию? С какой стати?

                • Азат Д
                  6.11.2019 17:08


                  Не надо очернять, но и обелять не надо когда там такие факты.
                  Надо расследовать объективно, чтобы пресекать подобное, а не как страус, и халва хвлва халва.

                  • Анонимно
                    6.11.2019 17:37

                    17:08. Вот именно расследованием случившегося сейчас и занимаются следователи. А вы тут развели базар на всю губернию. Дождитесь окончания следствия и трибунала, а затем, если не согласны, начинайте рёв марала в лунную ночь.

      • Анонимно
        6.11.2019 14:27

        это сам убийца говорит, что 2 были вообще ни при чем.

        • Азат Д
          6.11.2019 14:54


          Ещё что говорит? что изнасиловать собирались, в армии Великой Свящённой державы, свои сослуживцы.


          • Анонимно
            6.11.2019 18:02

            У вас с изнасилованием какая то больная тема да?
            С такой истерией вы про это пишите.

      • Анонимно
        6.11.2019 16:30

        Вы меня с кем то путаете.

    • Анонимно
      6.11.2019 13:33

      Я не Отец,Рамиля.Но,как прошедший Службу в Советской Армии,подверждаю.Рядовой Шамсутдинов,отстоял своё Воинское Достоинство.Мы,Призываемся,чтобы Землю и Страну Защищать,но,не дебилов,что,Родину путают,со своим Домом.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:34

        Спасибо,ваше подтверждение,очень важно и авторитетно для нас!

    • Анонимно
      6.11.2019 13:43

      13:07. Пожалуй один из немногих здесь объективных комментариев

    • Анонимно
      6.11.2019 14:59

      Выгодная версия? А вы не допускаете, что это истина?

      • Анонимно
        6.11.2019 16:12

        Корнет,чтобы узнать Истину Воинской Службы,пойди в Армию,попросись,непременно, в Воинскую Часть,где Рамиль Шамсутдинов Служил.

  • Анонимно
    6.11.2019 13:28

    У меня два сына! Постараюсь сделать все, чтобы не пошли служить в армию. Рядовой Шамсутдинов одним поступком показал реальную картину в армии. А я верила в информацию в СМИ об искоренении дедовщины, получается - ложь и пустословие!

    • Анонимно
      6.11.2019 14:31

      Полностью поддерживаю, я вообще за контрактную армию! У моих детей долгов перед государством нет, начиная с ведения беременности, родов, лечения и обучения, за всё сама платила!

      • Анонимно
        6.11.2019 18:09

        В контрактной примерно все аналогично! Не койки надо менять.....

    • Анонимно
      6.11.2019 14:48

      Слушайте телевизор и делайте все наоборот. А лучше выбросите его.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:08

      Меня просто поражают бредни хомячков про "дедов" ,как будто это какие то фантастические персонажи,прилетевшие с луны!
      Это ВАШИ сыновья!
      Это ваши сыновья,которые беспределят!
      Это ваши сыновья,а не кого то другого!
      Это только ВАШИ,потому что нет других и не откуда им появиться!
      Это вы растите- соплежуев,это вы растите-беспредельщиков и других вариантов,ну просто нет!!
      Хотя дайте угадаю.. Вот ИМЕННО ВАШ,ну никак не такой,так ведь?

      • Анонимно
        6.11.2019 17:39

        17:08. Мои аплодисменты! Всё верно изложили!

      • Азат Д
        6.11.2019 18:44


        Не надо ля-ля, не все беспредельщики.
        Тем более в армию отбор идет.


        • Анонимно
          6.11.2019 19:38

          18:44. Эх, Азат! Никто и не утверждает, что все беспредельщики! Внимательно читай. Не все, повторюсь, но те, которые в армии присутствуют- это Ваши (не твои, успокойся!) сыновья, люди! "Ваши"- это образно сказано. Понял? Если не понял, то скажи, не стесняйся

        • Анонимно
          6.11.2019 20:38

          Азат,такого количества бреда,кроме вас в комментах никто не пишет!
          Вы откуда упали,какой отбор в армию,какая медкомиссия ?
          Вернитесь в реальность и завязывайте с зельем.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:20

      Дедовщина была,когда служили несколько лет!
      Какая сейчас дедовщина? Включите мозг..
      Служат год,не армия ,а детсад.
      Как обычно чморят самых слабых,ничем от жизни на гражданке,не отличается!
      За оружие хватались всегда,самострелы были всегда,вешались всегда,убегали всегда!!
      Но всё это удел самых слабых!

    • Анонимно
      6.11.2019 17:32

      Для того и дедовщина, чтобы напуганные родители побольше платили

      • Анонимно
        6.11.2019 18:05

        Причём родители и те кто не служил,бояться этой самой дедовщины,больше самих солдат!))

    • Анонимно
      7.11.2019 02:07

      Вы скоро тут завоете от АУЕшников, армия для ваших детей будет спасением

  • Анонимно
    6.11.2019 13:54

    пожизненно этому уроду, папу его полальше спрятать, чтобы братья убиенных чего не сделали...

  • Анонимно
    6.11.2019 14:04

    "Опустить", изнасиловать..Да, что там творится, вообще??? Что за армия?! Не армия, а сборище каких-то "активных" гомосексуалистов! Откуда там взялось то такое??? Мрак...

    • Анонимно
      6.11.2019 14:50

      14:04. Не стоит принимать на веру слова отца. Отец- лицо заинтересованнное. Тем более работал в органах правопорядка. Уж кому-кому, а ему известно как можно из правого сделать виноватым и наоборот. Защищает сына всеми доступными способами. Так что не торопитесь с выводами, уважаемый(ая)! И ещё один совет: Никому никогда не верьте

      • Анонимно
        6.11.2019 15:55

        14.50 Есть же свидетельские показания сослуживцев об унижениях.

        • Анонимно
          6.11.2019 16:23

          15:55. Вы с этими показаниями ознакомлены? Следователь вам их предоставил?

  • Анонимно
    6.11.2019 14:05

    Служил в 90-х, дедовщина была сильной, вкупе с уставщиной со стороны офицеров. Издевались над молодыми и деды и офицеры. Не поверите, но от этого постоянного давления, хотелось поскорее попасть в Чечню. Лучше война, чем в части находится. Рамиля прекрасно понимаю, самому порой приходила мысль положить пару дедов, но мысль о том, что дома ждёт мама и любимая девушка сдерживала от этого шага. Я думал, все закончилось и в армии сейчас нормальные отношения, прискорбно,что все осталось также как и в годы нашей службы. Впрочем, удивляться нечему, какой бардак в стране, такой и в ее армии. Одна показуха с биатлонами, Сирией и т.д., а как был бардак, так и остался.

  • Анонимно
    6.11.2019 14:07

    Ну отец разве скажет: да мой сын полный придурок, поэтому отнял 8 жизней, двоих поколечил?)

  • Марат Ш
    6.11.2019 14:10

    Собственно, если бы это был просто изолированный случай, грех ужасаться одному изолированному случаю. Но мы видим, что всё больше опять становится случаев «самоубийств» в армии. Скорей всего это убийства. Все больше становится случаев расстрелов. Это значит, что армия опять возвращается в состояние дедовщины, из которого она вышла при Сердюкове, потому что, напомню, что при Сердюкове у нас резко дедовщина пошла на убыль.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:23

      Дедовщина знаток,пошла на убыль не от присутствия Сердюка,а от сокращения срока службы!! Не неси чушь..

  • Анонимно
    6.11.2019 14:11

    Вот один человек тут недавно правильный вопрос задал- как он всех 8 виновных собрал в 1м месте?

    • Анонимно
      6.11.2019 15:01

      14.11 все просто, начкар или разводящий снимает посты, а их может и два и пять и больше, ведёт в караульное помещение. Видимо все оказались с одной смены.

  • Анонимно
    6.11.2019 14:12

    " сразу понятно - дедовщина "
    НЕТ , не понятно. Пока только ясно , что он убийца.

  • Анонимно
    6.11.2019 14:13

    Сам он дед, пусть не придуривается.

  • Азат Д
    6.11.2019 14:18


    Вы с русским языком знакомы?
    Говорят - без вариантов, или так или так, других вариантов нет.

    • Анонимно
      6.11.2019 14:45

      14:18. Вам бы, Азат Ди, самому ознакомиться с "великим и могучим". Когда "говорят без вариантов", это значит истиной в последней инстанции признаётся один единственный, простите за тавтологию, вариант. А вы, повторюсь, три на гора, как шахтёр-стахановец выкатили. Если не знакомы с термином "тавтология", не стесняйтесь, спрашивайте

  • Анонимно
    6.11.2019 14:49

    Я бы оправдал бы пацана !

  • Анонимно
    6.11.2019 15:07

    Я бы оправдал Рамиля.Их тоже жалко, но виноваты сами.Родным и близким соболезнования!

  • Анонимно
    6.11.2019 15:07

    И ещё, всем тем,что пишут о его психической неуравновешенности. Поверьте, в армии в караул ходят одни и те же подразделения с периодичностью. Проверенные и если бы у парня были отклонения в психике, а их в таком коллективе не скроешь, его бы с караул на пушечный выстрел не подпустили. Дураков среди офицеров нет, за свои жизни они ой как переживают. Парня бы давно отправили куда-нибудь на свинарник, чтобы он до дембеля оттуда не вылазил. Довели его, это факт, аффект налицо.

  • Анонимно
    6.11.2019 15:11

    Азат молодец,правильно вопрос задаёт .Пусть отцы тоже покажутся. Рамил не виноват здесь.

  • Анонимно
    6.11.2019 15:22

    Рамиль, молодец герой показал характер! Терпиливых тут не поймут. С 90 годов народ уже терпит

    • Анонимно
      6.11.2019 20:08

      Его же в унитаз головой макали, какой же он теперь у Вас герой то будет на зоне!?

  • Анонимно
    6.11.2019 15:22

    Убийца есть убийца.
    Но, за дедовщину нужно снимать погоны генералам и разформирвывать часть полностью, офицеров разжаловать и лишать всех льгот - тогда «дедовщины» не будет

  • Анонимно
    6.11.2019 15:46

    Поверю только заключениям следствия.

  • Анонимно
    6.11.2019 15:48

    Так писали же, что отец его и в обычной жизни сколько раз сына из неприятностей вытаскивал. Значит проблемный он был всегда!

  • Анонимно
    6.11.2019 15:56

    В армию ни ногой. Любые деньги отдам

  • Анонимно
    6.11.2019 15:59

    Я бы тоже оправдал пацана. Жизнь и так у него будет сложная жизть с этим. Общество нелюбит когда нацменов оправдывают.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:00

    Почему отец убийцы рассчитывает на не более 15 лет от приговора за содеянное для сына? Восемь трупов, двое тяжелораненых, завладение оружием, попытка побега из части. При сложении сроков по нескольким преступлениям и по совокупности приговоров общий срок наказания может составить 30 лет, вплоть до высшей меры- ПЖЗ. Если не признают психически больным, то срок будет намного больше, чем 15.

  • Марат Ш
    6.11.2019 16:01

    С Шойгу все вернулось на круги своя. Армия с дедовщиной, она небоеспособна в современной войне. Естественно, она способна делать массу других вещей. Например, она способна строить дачи генералам. Она способна безгласно потреблять гнилую капусту и испорченное мясо по тройной цене. Она способна на зачистки. Она, конечно, способна, как во Вторую мировую войну, наступать по минным полям, если сзади заградотряд идет.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:03

    Это срез нашего общества.
    Оно таково, группы лиц напрягают одиночек.
    И дело ни в министерствах, а в нас.
    Постоянно кто то чем то недоволен.
    Выдай каждому вседозволенность.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:24

    Не кому не дано издеваться над другими и рамиля жалко и тех невинных ребят.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:44

    Сядет. Учитывая что: родные из внутренних органов, сам Шамсутдинов не недослуживший прямо из войск(в тюрьме таких не любят, мягко говоря) "веселая" жизнь ему обеспечена.

    • Азат Д
      6.11.2019 16:58


      Ничего ему не будет, будет мужиком жить на зоне, не кто его не тронет.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:21

      Не будет у него какой-то особой "весёлой" жизни. У него будет пожизненное заключение, а это значит, что он будет всю оставшуюся жизнь сидеть в двухместной камере с каким-нибудь другим массовым убийцей. Там постоянно всю камеру снимает видеокамера и круглые сутки горит свет.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:50

    Рамил решил справедливо. Жаль тех родителей. Но воспитание не было. Скорбим родным и близким!Что делать не угадали или не рассчитали.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:52

    Событие произошло, оно не имеет обратной силы и произошедшее никто не в силах изменить. Но вместе с тем это событие выявило смертельно опасную болезнь российской армии- метостазы рака ввиде дедовщины. Армия захвачена дедами, и ими управляется. А дедовщина держится на преступных издевательствах, и надругательствах. Так издевались над российсккими солдатами только афганские моджахеды, если солдаты попадали к ним в плен.
    Шойгу не справился с обязанностями министра обороны, при нем дедовщина в армии еще больше укоренилась, и поэтому он должен подумать об своей отставке. Шойгу перед глазами общества скомпреметирован, только отставка может созранить ему свое лицо.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:00

    А ты радуешься что посадят .Ты не прав .Жалко парня.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:46

      Если бы он не застрелил невиновных пожалел бы, а так - в тюрьму ему и дорога.

      • Азат Д
        6.11.2019 18:45


        Откуда вы знаете, сплетни распространяете.

        • Анонимно
          6.11.2019 22:52

          Сплетни распространяете Вы, Вас там не было но вы "фсе знаете". А про невиновных сам и непричастных сам Шамсутдинов и признался.

  • Азат Д
    6.11.2019 17:11


    То что те виноваты, косвенно подтверждает то, что тех в тихоря похоронили, не видно не слышно о них, кто такие, кроме того что мучители.

    • Анонимно
      6.11.2019 18:49

      17:11. Сплетник ты незадачливый, Азат! Не втихаря погибших хоронили! Хоронили с воинскими почестями. Не веришь? А ты поищи в сети. Да не в той, где 220 вольт, в другой!

  • Анонимно
    6.11.2019 17:28

    Адвоката бы Рамилю сильного

  • Анонимно
    6.11.2019 17:42

    После такого министр обороны должен уходить в отставку.

  • Марат Ш
    6.11.2019 18:09

    У нас перед Сердюковым был министр обороны Иванов, у которого у солдата Сычева ноги отвалились сами, потому что Иванову об этом не докладывали. У нас был Сердюков, который реально реформировал армию и реально превращал ее из места, где солдаты строят дачи генералам, где существует гигантский «Арбатский военный округ», место, которое производит цемент, в нечто боеспособное. Разумеется, будучи путинским чиновником, Сердюков это делал своим фирменным способом духовной клептократии. То есть все эти здания, все эти цементные заводы продавались кому надо и понятно, за какую цену. Но не забывайте ни секунды: все эти генералы ненавидели Сердюкова не потому, что он воровал, а потому что он реформировал армию. Когда просто воруют, то для генералов это было нормально.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:16

      Марат вы какое отношение вообще имеете к армии, насколько мне известно, сейчас вы торгуете чаем и кофе и другими продуктами питания, до этого лесом "занимались" похоже вместе с Навальным, ничего Ваш Сердюков дя армии хорошего не сделал, спросите любого офицера! Мебельщик позорный((

      • Азат Д
        6.11.2019 20:23


        А вы то кто, как баба обсуждаете тему на личность переводите, сами в кустах отсиживаетесь.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:47

        Один электрик,другой торгаш,вот вам и вся картина местных армейских знатоков-экспердов..

      • Марат Ш
        6.11.2019 20:51

        20:16 Я старший сержант запаса, должность заместитель командира взвода. Срочную служил два года. Призыв весна-91

  • Анонимно
    6.11.2019 18:18

    Есть такой тип людей-тормоз!
    Так вот в Армии особенно тормозов не любят. А по виду он именно такой,отсюда и проблемы у него были..
    А все остальные ужасные рассказы просто попытка съехать со срока..
    Но хомячкам нравятся такие истории,про благородного мстителя,борца за справедливость.

    • Азат Д
      6.11.2019 19:52


      Что значит "не любят тормозов"? Или это рассказы прикрыть насилие?


    • Анонимно
      6.11.2019 20:18

      18:18 100% правы, но тормоз был чень самолюбивый, самый крутой в своей деревне был, где папа мент и два брата, где всес рук сходило Попал в армию через 3 месяца понял, что он не тот кем себя считал.

    • Марат Ш
      6.11.2019 20:33

      18:18 Значит тормозов надо бить и насиловать за то, что они тормоза?

  • Анонимно
    6.11.2019 18:34

    Удивительно про всех тишина.Откуда были остальные? Один с Оренбургской области.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:20

      Большинство, трое, с Алтайского края, офицер капитан с Белгорода и один парень с Забайкальского края-вот у этого парня брат очень серьезный товарищ, из под земли любого достанет.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:45

    Убийство -грех для всех,независимо от религии. Поступок Рамиля -это преступление.Учитывая,что в отношении Рамиля были совершены издевательские надругателство,то к нему должны применяться смягчающие обстоятельства при принятии мер наказания.Очень жалко ,убиты ,как он сам говорит двое не виновное.Ни кому не позволено право издевательство над молодыми солдатами.Он терпел, видимо до последнего минута.Страшно,что творится в нашей Армии ХХ1 века.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:50

    В отношении парня его командиры и некоторые дедушки явно переоценили свои силы и возможности в вопросах "воспитания".
    Служил в г.Архангельск в период 1981-1983 г.г. Вот вам два примера. Первый. Накануне выезда на учение решил проверит как сохнут валенки, а они исчезли из сушилки. Спрашиваю у дневального, а он отвечает замполит (майор) забрал в свой кабинет. Представьте себе заместитель командира батальона по воспитательной работе целый майор позарился на солдатские валенки. В тот момент я был черпаком и командиром отделения. Прекрасно понимая последствия открыл кабинет замполита и обратно забрал свои  валенки. Я парень деревенский и у меня были валенки самого большого размера - специально брал чтобы можно было надеть шерстяные носки помимо портянок и при этом было свободно ногам только в таких условиях можно сохранит ноги в тепле. Одним словом не до пижонство в условиях полигона. Замполит в свою очередь тоже решил поберечь свои ноги, но за счет солдат и выбрал самый большой размер. Утром он орал и бегал и с ходу выявил хозяина "своих" валенок. Мой ответ ему был прост, валенки солдатские какие претензии. Безусловно он пытался до конца службы делать мне гадости при этом приговаривая: какой то татарин меня хохла будет надувать (матом). Для чего ему, при принятии организационных решений, даже пришлось несколько раз обманут комбата. В связи с чем сам попал под гнет командира. Что интересно комбат извинился передо мной за то что был случайно вовлечен в козни  против меня на стороне замполита и качестве бонуса отправил меня в отпуск после службы 1.5 года.
    Другой пример, будучи салагой участвовал в учениях в составе целой Армии. К нашему сожалению на учениях были как салаги так черпаки (по 2 человека) и деды (3 человека) от нашего подразделения. На вопрос почему малочисленно - мы саперы. Из за неустроенности быта деды всячески черпаков травили  против нас. Представьте себе лес и болота, полевая кухня за километр.  Бегать туда нужно за завтраком, обедом и ужином с термосами для всех. Нам это надоело и естественно нормально объяснили это черпакам. Они нормально отнеслись к этому и почередно ходили на кухню. Такая дерзость не понравилась дедушкам и они спровоцировали наезд со стороны черпаков. Мы огрызнулись, в ответ деды нас отмутозили и обещали райскую жизнь после возвращения в часть. Обещано сделано  как вернулись так всех черпаков натравили против нас двоих. Классика - туалет, мордобой, щетки и унитазы. При этом мы им обещали придет время ответ будет сполна.  Из тех дедов, который был организатор, на дембель ушел  после тесного общения с нами. Те черпаки, которые были главными зачинщиками в туалете, узнав, что у нас память хорошая и тот дед покинул часть с фонарями сами к нам прибежали. Мол это такие традиции  черпаки должны гнобить салаг а деды черпаков. Вы так же должны будете, а мы не разделили с ними подобные взгляды. Всегда два варианта либо хорошо или плохо, по любому нужно сделать выбор.

  • Анонимно
    6.11.2019 20:27

    Скажу одно! Никто не имеет в этом мире унижать человеческое достоинство, ни при каких обстоятельствах! Я женщина, и я не осуждаю солдатика, он поступил как мужчина! Сохранил свою мужскую честь, хоть и положил восьмерых! Пусть теперь в армии или где боятся, что с ними могут поступить также, и не издеваются над другими сбиваясь в стаи! Пусть себя попробуют поставить на его место! Это большой урок для всех нас! Но какой ценой! P.S.Если бы так поступили с моим сыном или дочкой я лично бы поквиталась с обидчиками! Смотрите фильм "Ворошиловский стрелок", поймёте!

    • Анонимно
      6.11.2019 23:23

      женщина, оправдывающая убийство, в том числе невиновных? ничего себе , солдатик, расстреливающий безоружных! просто ужас, конец света какой-то!

    • Анонимно
      7.11.2019 02:20

      Ваш комментарий также даёт право поступить по «Ворошиловски» родственникам убитых солдат, у которых своя правда и свои понятия о чести! И закрутиться, завершиться все свои «проблемы» таким образом будем решать!?

  • Анонимно
    6.11.2019 20:43

    Рамиль мужчина, наказал обидчиков. Держись парень, порядочные люли с тобой.

    • Анонимно
      6.11.2019 23:25

      а по какому праве он вынес приговор и привел его в исполнение? он судья, палач? какие порядочные люди с ним? он по факту еще хуже своих обидчиков оказался

  • Анонимно
    6.11.2019 21:26

    Да уж, как он сам признался, УБИЛ двух ни в чем неповинных из своего призыва. Ну так, как будто два мешка картошки лишних со склада взяли . Мужской поступок.
    А если это был ваш сын!

    • Анонимно
      6.11.2019 21:47

      Лес рубят щепки летят. Зло которое делает злодеи постигает и невиновных людей. Поэтому злодеев нормальные люди должны остановить вовремя, пока их зло не постигло и других. Но вы же терпилы ,вам своих шкур жалко, вам курочку из пятерочки за акцию и вы довольны жизнью.

      • Анонимно
        6.11.2019 23:26

        ничего себе, оправдание, вот так щепки! понимаете, что говорите, убийцу оправдываете! и какую курочку еще приплели?

      • Анонимно
        7.11.2019 02:21

        21:47 От ты не тетрила и в пятерочке ничего не покупаешь наверное, кремень а не мужчина!)

    • Анонимно
      6.11.2019 22:06

      21.26

      он не убил

      это те 6 человек представили и Рамиля и двоих солдат в такую ситуацию

  • Анонимно
    6.11.2019 21:59

    Да всё правильно он сделал,так и надо со всеми,и совсем в нашей жизни.Если поступаешь не по справедливости,себя умнеи других считаешь,и от этого одуреваешь,то будь готов отхватить вплоть до леталке.

  • Анонимно
    6.11.2019 22:44

    Я вот не слышал про дедовщину в армиях нато. В сша военная служба почетная. Не дай бог неуставные отношения там вплоть до генералов снимают. Солдат может подать в суд и отсудить приличные деньги у минобороны США. Есть чему нашим поучиться у американцев

  • Анонимно
    6.11.2019 23:00

    Жалко парня, довели его, а погибших уже не вернешь, каким дерьмовым надо быть офицером, чтобы "заслужить" пулю от собственного солдата

  • Анонимно
    6.11.2019 23:16

    В колонии будут другие офицеры, и не только офицеры.

  • Анонимно
    6.11.2019 23:46

    Надо судить не шамсутдинова а командира части где произошёл ЧП А шамсутдинова оправдать это самозащита

  • Анонимно
    6.11.2019 23:47

    Мы отдаем на службу в армию своих детей в соответствии с Конституцией РФ. Государство несет прямую ответственность за судьбу наших детей. За насилие над молодыми солдатами командир части должен быть расстрелян. Только тогда прекратятся преступления в армии. Рамиль поступил как настоящий мужчина. Он принял присягу на верность РОДИНЕ и с честью выполнил ее, расстреляв группу фашистов. Он достоен поощрения, а не наказания. Всякий психически здоровый человек понимает это. В современной российской армии не возможно отстаивать свою честь иначе. Сам служил, знаю на личном опыте. (Карабай)

  • Анонимно
    7.11.2019 00:04

    Что мы мусолим ? Все понятно ну конечно была дедовщина! По другому у нас разве может быть !

  • Анонимно
    7.11.2019 00:04

    Если Шамсутдинов хотел предотвратить противоправные действия в отношении себя, то надо это было делать факту...
    Нам безусловно не представлены все материалы дела и неизвестны все обстоятельства - давать оценку здесь сложно. Пусть работают следователи. Но человек, совершивший массовое убийство должен получить по максимуму, а никак выйти молодым..