Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы как оцениваете главу минцифры РТ Айрата Хайруллина?
10%Со знаком плюс – молодой, активный, амбициозный
38%Со знаком минус – не вижу результатов
50%Пока рано судить – пусть больше времени пройдет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
6.11.2019

Baza: Расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов объяснил свой поступок угрозой изнасилования

Рядовой Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в Забайкальской части, дал показания военному следствию, сообщает Baza. Свой поступок он объяснил тем, что сослуживцы собирались его изнасиловать, о чем сами ему сообщили.

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?» — сказал рядовой.

Он отметил, что разногласия возникли сразу после его поступления на службу. Сослуживцы отбирали у него деньги, а также телефон. Шамсутдинов не стал сообщать об этом родственникам, чтобы они не переживали. «Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей», — приводятся слова рядового в сообщении.

Пожаловаться на происходящее было некому, добавил срочник. «Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?» — сказал он. Шамсутдинов добавил, что жалеет об убийстве только двух человек, которых «зацепил случайно», а к остальным у него «жалости нет никакой».

Напомним, 25 октября рядовой при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Отец нападавшего заявил, что причиной случившегося стала дедовщина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (338) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2019 16:27

Позор армиии, если это подтвердится в суде

  • Анонимно
    6.11.2019 16:27

    Позор армиии, если это подтвердится в суде

    • Анонимно
      6.11.2019 16:47

      А что все показания не публикуют. Дальше он говорит, что при задержании его избили так что он чуть не умер.
      Он может не в курсе что в сети много фотографий где сразу после задержания, он с лицом обиженного ребенка сидит на табуретке.
      Не похож он там на человека который только что избивали до смерти.
      Врет. Жить хочет. Как два его сослуживца которые не имели никакого отношения к издевательствам над ним.

      • Анонимно
        6.11.2019 17:13

        Вы служили в армии?

        • Анонимно
          6.11.2019 17:27

          Нет и служить не собираюсь,у меня голова работает!

          • Анонимно
            6.11.2019 17:34

            А что тогда здесь сидеть? Иди работай.

            • Анонимно
              6.11.2019 19:46

              мы должны ответить себе на вопрос: полезно ли для Общества, если в нем не будет насильников, которые калечат психику парней? Думаю да, полезно. Имел ли парень право на самозащиту? Думаю да, имел. посадят ли его на пожизненное? Думаю да, посадят.

              Кого здесь винить? Однозначно министерство обороны. Именно этому ведомству доверили своих сыновей и эти люди не обеспечели безопасность, не вычислили психов при прохождении мед.комиссии, не обеспечили дисциплину, не исключили неуставные отношения.

              Кто верит, что из Мнистерства обороны кто-то сядет на скамью подсудимых?

              • Анонимно
                6.11.2019 22:15

                Не дадут пожизненное! Он ведь говорит, что его хотели изнасиловать, он чувствовал опасность, вот и применил защиту!

          • Анонимно
            6.11.2019 17:40

            Ты пассажир? За счет людей живешь?

          • Анонимно
            6.11.2019 17:58

            Иди работай. Рабы давно в поле.

        • Анонимно
          6.11.2019 17:31

          97-99 гг. РВСН. ЗАТО "Звездный" г. Пермь
          А что ?

      • Анонимно
        6.11.2019 17:16

        16:47. Однозначно врёт! А сейчас ещё и выдумал историю про грядущее изнасилование. В первый день после трагедии этот вояка говорил только о конфликте с ротным на почве мытья унитазов. Ну а теперь чтобы придать своим действиям хоть какое-то оправдание завёл пластинку об угрозе надругательства. Пройдёт ещё пару дней и заявит, что его все четыре месяца насиловали все кому не лень.

        • Анонимно
          6.11.2019 17:25

          И в первых рядах насильников будут двое сослуживцев его призыва

        • Анонимно
          7.11.2019 09:03

          Жаргонность наводит на мысль, что Шамсутдинов врёт, оправдывая себя.

      • Анонимно
        6.11.2019 17:20

        Нормально так двоих ни за что зацепил

        • Анонимно
          6.11.2019 17:39

          он насильников добивал контрольным выстрелом в голову... нормально?

          • Анонимно
            6.11.2019 17:54

            конечно. я бы посмотрел на тебя когда тебя бы так насиловали

          • Анонимно
            6.11.2019 18:08

            А молодых парней насиловать -это нормально? Зачем эти уроды нужны обществу? Что с ними будет после армии.. Правильно парень поступил. Всем таким уродам урок. Сына в армию отправишь, а там эти гады.

            • Анонимно
              6.11.2019 18:51

              Эта особь сейчас будет любой бред сочинять и выкручиваться. Но ничего не поможет.

              • Азат Д
                6.11.2019 19:27


                Тогда каковы его мотивы, раз он по вам выкручивается?

                • Анонимно
                  6.11.2019 19:49

                  19:27. Какие мотивы могут быть у душегуба на счёту которого восемь трупов и два тяжелораненых? Перспективы- от 20 до ПЖЗ. Мотив один- жить очень хочется на вольном выпасе! Вот и придумывает на каждый день по версии, благо некому ответить. Но тем не менее восемь трупов висят на нем

                  • Азат Д
                    6.11.2019 19:58


                    Вы похоже тугодум с минобороны.
                    Ещё раз, какие тогда у него мотивы было убивать. При хороших отзывах о нем преподавателей техникума.
                    Расскажите про Пьянкова, кого он убил?

                    • Анонимно
                      6.11.2019 20:35

                      19:58. Вы, электрический мой, не передёргивайте! Вы воспрашали о мотивах его "откровений" после трагедии. А "еще раз" будете подругам своим приказывать. Если, конечно, таковые у вас имеются, хотя ч сомневаюсь)))

                      • Анонимно
                        6.11.2019 20:46

                        Не, дружок, он спрашивал не о мотивах "откровений", а о мотивах убийства 8 человек. Не передёргивай, как тебе выгодно.
                        Каковы мотивы убийства?

                      • Азат Д
                        6.11.2019 21:21


                        )))) о мотивах откровений после трагедии??? это что это такое, сами придумали?
                        Я спрашивал какие мотивы у него были стрелять, кроме истязания от тех людей.

                        • Анонимно
                          7.11.2019 12:23

                          У всех убийц, по-вашему, адекватные мотивы есть? Сейчас половина геймеров может "это" сделать просто так. Какие мотивы были у керченского стрелка или Чикатило?

                    • Анонимно
                      7.11.2019 08:55

                      Увы, подобных тупорылых в войсках много. Парень по всему правду говорит.

                • Анонимно
                  6.11.2019 20:19

                  Какие мотивы? Отскочить от пожизненного. Не более того.

                  • Анонимно
                    6.11.2019 20:39

                    Зря Азат пытается от сапога ответ получить. У него же логика какая - раз убил, значит убийца, а если убийца - значит хочет от ответственности уйти. Двухмерный мир понимаете? Он не может выйти за рамки и предположить, что для убийства должны быть какие-то мотивы.

            • Анонимно
              6.11.2019 19:29

              правильно - убийство совершил? причем и совершенно непричастных к издевательствам?

    • Анонимно
      6.11.2019 16:56

      Этот … сейчас будет изворачиваться как уж на сковородке. Мертвые же ничего сказать не смогут.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:43

      И для Шасутдинова-точка если подтвердится что это оговор убитых им солдат! Пусть разберутся и покажут его лицо!

    • Анонимно
      7.11.2019 08:54

      В каком суде?

  • Анонимно
    6.11.2019 16:28

    «... предупредили, что типа изнасилуют...». Что он под эти подразумевал?
    Цензура не пропустит, но фраза «попробуй не сделать, я тебя ....», настолько стандартная.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:47

      хотели хотелки, он что хочет может сказать уже отморозок полный, а кто там был и кто слышал, короче виноват на все 100, никто не имеет право лишать жизни другого, пусть посидит лет 30-40 подумает!!!

      • Анонимно
        6.11.2019 17:18

        Все что ему грозит по закону РФ до 15 лет, все остальное виновные с аршие где проходил службу, он был срочником и в караул его ни кто не имел ставит, все что ему будет лрт 10 отсидит за примерное проведение

        • Анонимно
          6.11.2019 17:32

          Какую бредятину вы пишите!!
          Это с чего вдруг срочники перестали ходить в караулы?
          Таких знатоков,тут большинство..

          • Анонимно
            6.11.2019 18:07

            То, что срочников не ставят в караул, сказал главный знаток - Шойгу. Который тоже не служил срочную!

            • Анонимно
              6.11.2019 18:44

              Шамсутдинова надо оправдать
              Что бы другие подонки знали что за их злодеяния будет заслуженное наказание в виде пули
              Знали и боялись

              • Анонимно
                6.11.2019 19:29

                убийство нельзя оправдать, тем более массовое

                • Анонимно
                  6.11.2019 19:35

                  Если это поможет остановить дедовщину то надо оправдать
                  Это спасет сотни жизней в будущем

                  • Анонимно
                    6.11.2019 20:41

                    или развяжет руки другим, которые не захотят исполнять приказ и будут хватать автомат, чуть что

                • Анонимно
                  6.11.2019 21:30

                  Если на войне, то убийство врага, тем более массовое это даже доблесть и честь.

              • Анонимно
                6.11.2019 20:07

                Правильно

              • Анонимно
                6.11.2019 22:57

                нив коем случае, он сам не лучше тех подонков

    • Анонимно
      6.11.2019 16:50

      Не знаю где там у вас стандартная, но у нас на работе так не угрожают.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:54

      для кого как.
      "Каждый судит в меру своей испорченности", говорит русский народ

    • Анонимно
      6.11.2019 17:03

      Думай головой прежде чем писать. Неужели ты думаешь, что тот взял автомат надеясь выжить. Жизнь он сразу потерял осознано без выбора, честь отстоять пытался. А когда жизнь отдают осознанно то отличают прибаутки от фактической угрозы

      • Анонимно
        6.11.2019 18:18

        Не для тех у кого психические отклонения. Даже аутисты не отличают всерьёз ли говорят с ним или иносказательно.

    • Анонимно
      6.11.2019 18:30

      Ну это для тебя стандартная

  • Анонимно
    6.11.2019 16:28

    Молодец. Никто не имеет право обижать личность без его согласия. МОЛОДЕЦ. Там вроде деньги собирали на адвоката?

    • Анонимно
      6.11.2019 16:34

      Идиот он. Будет сидеть пожизненно.

      • Анонимно
        6.11.2019 16:45

        В смысле идиот?????? А вы? Как бы вы поступили???? В отставку министра!

        • Анонимно
          6.11.2019 17:01

          При чем здесь министр, если у дебила крыша поехала и он расстрелял толпу людей?!

        • Анонимно
          6.11.2019 17:26

          Шойгу здесь не причем. Люди с гражданки такие приходят, со школ, с улиц. Министр как раз и взялся за подготовку детей в армию, создана детская организация юнармейцев.

          • Анонимно
            6.11.2019 17:39

            Тогда пусть не боится гласности как при Сердюкове и не морочит голову биатлонами и сказками про армию. Если он не причем, пусть не будет министром обороны

          • Анонимно
            6.11.2019 17:40

            Юнармейцы как раз и будут тем самым комсомолом - уродливым образованием по уничтожению личности

            • Анонимно
              6.11.2019 17:45

              Не могу сказать про идейную подготовку, но подготовкой нравственной и физической юношей в армию , считаю,нужно заниматься.

          • Анонимно
            6.11.2019 17:42

            они приходят мордой сразу в унитаз?

          • Азат Д
            6.11.2019 19:03


            Люди с гражданки отбор проходят в армию, а не всех подряд.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:37

      Он убил двоих невиновных ребят, на что сам указывает, за эти невинные жизни должен ответить по полной.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:01

      Эта скотина расстреляла несколько человек. При этом ни кем не доказано, что они в чем-то виноваты. Даже по словам самого Шамсутдинова, он сожалеет, что порешил двоих человек, которые по его же словам вообще ни в чем не виноваты и к ним он не имеет никаких претензий. И этого шакалы вы защищаете?!

      • Анонимно
        6.11.2019 18:57

        А сами такие же потому что. А если выяснится что Шамсутдинов врет это стадо будет плюсовать такие комментарии как ваш, которые сейчас минусует. Что у них в головах? Даже не солома.

    • Анонимно
      6.11.2019 18:42

      А вот если какой-нибудь другой МОЛОДЕЦ посчитает, что вы обидели его личность, да еще без его согласия? И пулю...
      Мало ли сейчас обид.

    • Анонимно
      6.11.2019 19:31

      ну и оценка - молодец за убийство? что взял на себя роль судьи и палача? он ничуть не лучше своих мучителей, должен ответить по закону

  • Анонимно
    6.11.2019 16:29

    На совместной пресс-конференции, которая состоялась 5 ноября, глава «Офицеров России» Сергей Липовой заявил, что для предотвращения таких преступлений нужно наладить работу психологов, а Роскомнадзор должен блокировать доступ к жестоким компьютерным играм в Интернете.

    Сергей Липовой, председатель президиума «Офицеров России»: «Судя по всему, Шамсутдинов целенаправленно обдумал преступление и сознательно расстрелял своих сослуживцев… Как будто у этого солдата смешалась компьютерная реальность с жизненной. Это пробелы и в целом в системе воспитания».

    А председатель «Комитета солдатских матерей России» Флера Салиховская и вовсе заявила, что «Интернет надо закрывать». Салиховская допустила, что «парень не выдержал» конфликтов с сослуживцами, и признала наличие фактов дедовщины в российских воинских частях, однако заявила, что в большинстве своем они касаются вымогательства контрактниками у срочников.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:33

      Опять Инет виноват))) И ни разу не командиры?

      • Анонимно
        6.11.2019 16:50

        как и в советской армии)

      • Анонимно
        6.11.2019 17:05

        "Офицеры России" - это организация лиц из сферы органов внутренних дел и сотрудничающих адвокатов.
        Но многие думают, что это организация боевых офицеров армии и спецназа.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:38

      Выходит опять интернет виноватЪ? А чиновников тоже интернет застваляет вороватЪ?

    • Анонимно
      6.11.2019 16:53

      ты эти вырезки из журнала красная армия зачем тут пишешь ,!?

  • Анонимно
    6.11.2019 16:31

    По сути надо посадить всех офицеров причастных к этому (от командира полка до комроты) а министра обороны уволить!
    Вот тогда начнут бороться с дедовщиной

    Но такое может быть в приличной стране где есть понятие офицерской чести и ответственности перед народом
    А у нас принято цепляться ручонками до последнего за кресло потому что кресло приносит доход!

    • Анонимно
      6.11.2019 16:40

      разжаловать виновных офицеров через суд и оставить без пенсий.

    • Анонимно
      6.11.2019 19:00

      По сути, это Дальний -2.часть расформировать,командиров разжаловать и уволить

  • Анонимно
    6.11.2019 16:31

    Молодец!
    Его пример - другим наука.
    На что надеются такие "сослуживцы"? А если будет реальная война? Они будут ждать пули со всех сторон - и от врага, и от своего же однополчанина. Нет им никакого оправдания и жалости. Волчья стая, собачья...

    • Анонимно
      6.11.2019 16:37

      В Афгане был ряд случаев когда получали пулю в спину

      • Анонимно
        6.11.2019 17:07

        Естественно!

      • Анонимно
        6.11.2019 18:01

        Знакомый рассказывал, что в Афгане дедовщины не было. Каждый знал, что пойдут в атаку. И не хотелось бы получить пулю в спину от своих же.

      • Анонимно
        6.11.2019 19:30

        Пулю,в спину получали и в Великую Отечественную,1941-45 годов.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:43

      они об этом не думают

    • Анонимно
      6.11.2019 16:55

      в этой стране в случае войны все будут воевать за тех за кого выгодно .
      перестаньте фантазировать о героических принципах россиян . их нет

    • Анонимно
      6.11.2019 16:58

      он своей судьбой СПАС тысячи таких же молодых неокрепших призывников, которых не воспитывала улица

      • Анонимно
        6.11.2019 19:35

        насчет спас - это еще вопрос, а сколько уже погубил - факт, должен ответить по всей строгости закона

    • Анонимно
      6.11.2019 17:03

      Главное, чтобы ваш родственник не оказался рядом с такой мразью, когда у него крышу снесет. Вот тогда я хотел бы почитать ваши комментарии.

      • Анонимно
        6.11.2019 17:31

        если мой родственник будет заниматься унижением чьей то личности и достоинства-то туда ему и дорога

      • Анонимно
        6.11.2019 18:41

        Главное, чтобы ваш родственник САМ не оказался МРАЗЬЮ и не лежал бы тихо-тихо, смирно-смирно.

      • Азат Д
        6.11.2019 19:07


        Крыша поехала? это ты так решил?

        • Анонимно
          6.11.2019 20:22

          Опять этот эксперт тут! Вы же уже решили что он не виновен. Так что тут феерите вопросами?

    • Анонимно
      6.11.2019 17:07

      Скорее стая шакалов.
      Запросто могли убить его и отделаться легким испугом.
      А теперь лежат тихо-тихо и никому не угрожают, никого не ущемляют.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:33

    Очень жаль парня , но как представишь , находишь объяснение действиям .

  • Анонимно
    6.11.2019 16:34

    Молодец парень!

    • Анонимно
      6.11.2019 16:43

      За что ваш молодец двух невиновных убил?

      • Азат Д
        6.11.2019 19:08


        Откуда инфа. А вот Рамиль сказал отцу, что неуставные отношения.

        • Анонимно
          6.11.2019 20:12

          Рамиль восемь невиновных убил. Он теперь своему отцу такого наговорит, что вам АЗАД хватит лет на пять здесь комментарии писать.

          • Азат Д
            6.11.2019 20:16


            Это вы решили что невиновны?
            Какие у него мотивы были?

            • Анонимно
              6.11.2019 20:39

              20:16. А у тобой какие мотивы движут? Весь день тарахтишь здесь неподелу. Тоже мне знаток всего и вся

              • Азат Д
                6.11.2019 21:23


                Так вы в тему не въезжаете, дичь какую то несете. Пытаюсь сделать мир светлее, в том числе и вас, но с вами вряд ли.

            • Анонимно
              6.11.2019 20:58

              У дебилов один мотив, убивать всех. Вот он и убил восьмерых.

            • Анонимно
              7.11.2019 09:45

              Для 20.16. Почитайте психологический портрет этого героя, он в интернете есть. Там и найдете мотивы.

        • Анонимно
          6.11.2019 23:00

          доказательства есть?

      • Анонимно
        6.11.2019 19:58

        призванный в июле 2019 года Шамсутдинов занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой и был «физически развит отлично». Имел навыки владения стрелковым и холодным оружием, интерес к ведению вооруженной борьбы и участию в боевых действиях. «Способен к оказанию физического воздействия на других», — указали психологи воинской части

      • Анонимно
        6.11.2019 21:28

        Пуля дура, ещё Суворов сказал, оказались в секторе огня.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:06

      В своем уме? Убийца мооодец?

    • Анонимно
      6.11.2019 19:36

      люди в своем уме - убийцу оправдывать? волосы дыбом от комментариев

    • Анонимно
      6.11.2019 23:00

      с ума сошли?

  • Анонимно
    6.11.2019 16:34

    слушайте, жалко пацана да, да угроза такая самая жесткая, некому подаловаттся, есть материнский комитет, есть вышестоящее руководтсво, да на край лучше вены бы вскрыл для привлечения внимания, а так вот из за таких идиотов сядет лет на 15, стоит оно того? как тут быть то? непонятно совершенно

    • Анонимно
      6.11.2019 16:50

      Вы уверены что 15? Думаю родители двух невинно убитых ребят будут на пожизненном настаивать.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:57

      Всё уже давно придумано, велосипед давно изобретен.
      Например, в Израиле полностью увольняют всех офицеров и часть разгоняют, если хоть намек про дедовщину. Офицеров такой части лишают званий и льгот, ордена и медали аннулируются.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:00

      таких грузов 200 полно возвращают несчастным матерям.
      на неделе писали про сына священника, повешенного в армии

    • Анонимно
      6.11.2019 19:01

      в тайге материнский комитет.Очнись ,диванный аналитег"...

  • Анонимно
    6.11.2019 16:35

    Что это за армия такая, которая состоит из мужчин, которые хотят насиловать других мужчин?

    • Анонимно
      6.11.2019 17:00

      Здесь аналогия с исправительными учреждениями, и там, и там однополые находятся в закрытом ограниченном пространстве со всеми вытекающими. Здесь, наверное, вопрос психологии.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:19

      Это уличное воспитание, ауе в действии. Это тюремные приёмчики- надругаться над человеком.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:44

      16.35 точно подметили.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:54

      Вот из таких которые в комментах жалеют тех которые хотели изнасиловать парня! которые его били и в унитаз головой макали. заставляли пить и умываться из унитаза. потом били ещё и еще!!! а теперь они бедные и несчаные. Безусловно тех кто погиб не за дело жаль. А остальные ...

      • Анонимно
        6.11.2019 18:17

        Кто бил его и макал в унитаз? Сочините еще чего-нибудь. Глист изворачивается и врет. А ты уподобляешься ему и повторяешь вранье.

      • Анонимно
        6.11.2019 18:41

        Ну хорошо, что вам хотя бы жаль тех, кто не за дело погиб. Убийцу Шамсутдинова тоже жалейте, когда выйдет, может где-то в темном углу встретит вас или вашего родственника и из жалости прирежет вас.

      • Анонимно
        6.11.2019 19:38

        его не макали в унитаз. только попытка была

    • Анонимно
      6.11.2019 19:02

      ГОПОТУ НАБИРАЮТ

    • Анонимно
      6.11.2019 19:38

      этот факт подтвержден уже, или убийца оправдания ищет?

  • Анонимно
    6.11.2019 16:37

    Если он говорит Правду - тогда он сделал все правильно !!!

    • Анонимно
      6.11.2019 16:57

      16:37. А если он говорит Неправду? Как тогда по вашему мнению он всё сделал?

      • Анонимно
        6.11.2019 17:29

        Тогда бог ему судья!И очевидцы!

        • Анонимно
          6.11.2019 18:31

          Поэтому до свидетельств не надо торопиться с одобрением действий рядового Шамсутдинова. Он высказал свою версию которая должна быть рассмотрена и подтверждена или отброшена. Люди скажут- их покажите.

        • Анонимно
          6.11.2019 18:38

          Бог не наказывает, он ждёт. А здесь ждать никто не будет

    • Анонимно
      6.11.2019 19:39

      в любом случае убил невиновных! какое правильно?

  • Анонимно
    6.11.2019 16:37

    Если его действительно хотели изнасиловать, то он правильно поступил. Нужно это тщательно расследовать и, если подтвердятся его слова, то отпустить парня!

    • Анонимно
      6.11.2019 18:22

      16:37. А если не хотели его изнасиловать, то он неправильно поступил. И если не подтвердятся его слова, то ПЖЗ! Я правильно за вас домыслил?

    • Анонимно
      6.11.2019 19:40

      отпустить? а как же двое убитых совсем непричастных? так, мелочи?

      • Анонимно
        6.11.2019 20:17

        Это типа непредвиденных расходов. Ну типа он не виноват, это они виноваты, что ни в чем не виноваты. Он стрелял только виновных, а не виновных он не хотел стрелять, это они виноваты, что они не виновны. А так их можно списать как "дружественный огонь".

      • Анонимно
        6.11.2019 21:11

        За тех кто виноват -условку или оправдать , а за тех кто ни при чем по 15 лет. Так будет справедливо, ИМХО.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:39

    Я думаю солдат не врет. У него реально при задержании была агрессия (довели), а сейчас он в порядке. Думаю такие случаи очень редкие, но бывают. И это кошмар-износилоыание в армии, полнейший бред. Не то что по закону, а в реальных человеческих принципах это никак не укладывается. Он же говорит, что с молодыми уже так поступали...

    • Анонимно
      6.11.2019 16:49

      Я думаю что он врет. Спасает свою шкуру. Он убил людей которые не причем.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:01

      16:39. "Он же говорит"- это вы о чем? Кому он это сказал? Круг его общения на сегодняшний день- это следователи. А они информацию никому не разглашают. То, что распространяют различные источники- это всего лишь журналистский хайп, не более того

    • Анонимно
      6.11.2019 19:41

      говорить он что угодно сейчас может, доказательства нужны

      • Анонимно
        6.11.2019 20:10

        Свидетельские- тех кто с ним служил и тех кто ранее служил в этой части, роте, взводе. Если по честному, то часть расформировать. Командиров- под суд.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:11

      16:39. При задержании убийца запутался в колючке над забором. Агрессии в нем не было. Он сразу же бросил автомат и сказал, что уже навоевался да и патронов осталось всего 11 штук! Кстати, на убийство и контрольные выстрелы он затратил два с половиной рожка патронов, порядка 70 штук. Ну а уже потом начал "говорить". Первое- это то, что был конфликт со старшим лейтенантом на почве приборки в туалете. Затем про макание головой в унитаз. Позже об угрозе изнасилования. В общем, каждый день по новой версии. И били его постоянно, и телефон украли, и издевались. Он и дальше будет городить вавилонскую башню, поверьте. Самое главное его признание- это то, что он нисколько не сожалеет о случившемся. Правда пожалел о двоих, которых застрелил в пылу отмщения. В общем, трибунал разберётся. Скорее всего пожизненное вынесут. И поделом ему!

  • Анонимно
    6.11.2019 16:42

    только пожизненно ему!!!! виновен!!!

    • Анонимно
      6.11.2019 19:03

      сам отсиди хотя бы троячек,потом будешь скулить про пожизненное

    • Анонимно
      6.11.2019 19:42

      виновен - однозначно, сколько дать - суд решит, немало, конечно

  • Анонимно
    6.11.2019 16:42

    Надо оправдать максимально Рамиля.

    • Анонимно
      6.11.2019 16:54

      Если даже отбросить убийство "истязателей", то все равно есть двое невинно убитых, в общем пожизненное все равно светит.

      • Анонимно
        6.11.2019 17:48

        что ж ты так ретиво отбрасываешь насильников, получивших свое? А другие же были не против насилия - значит соучаствовали молча...

    • Анонимно
      6.11.2019 19:42

      это за что? что хладнокровно расстреливал всех подряд и раненых добивал?

  • Анонимно
    6.11.2019 16:43

    Вообще пора прекращать употреблять этот дурацкий термин "дедовщина". Если гражданского человека на улице толпа затащит в тёмный угол и сделает что то нехорошее, это как надо назвать? Неуставные отношения? Дедовщина? Если даже сделать службу не год , а три месяца, насильственные преступления над людьми так и будут продолжаться, пока это устраивает отдельных командиров.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:02

      не только отдельных, а устраивает все командование российской армии.
      Они это называют "ВОСПИТАНИЕМ" службой отечеству

    • Анонимно
      6.11.2019 19:04

      это преступление ,статья,срок.Правильно говорите,хватит завуалировать преступления

  • Анонимно
    6.11.2019 16:45

    Да прям герой России - в честь него ещё детей своих назовите

  • Анонимно
    6.11.2019 16:46

    Его слова к делу не пришьешь. Сейчас он будет все что угодно говорить. А если не оправдаются его обвинения, что других молодых тоже опускали. Тогда что, он все выдумал ради оправдания своего преступления.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:17

      один из немногих комментариев по-существу и по-делу. Но, эт относительно первого предложения (причина): все остальные - следствия.

    • Анонимно
      6.11.2019 18:15

      Проверить на детекторе лжи. Его и других из части, командиров и солдат.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:49

    У него отец милиционер, а мать умерла от алкоголизма. Гремучая смесь.

    • Азат Д
      6.11.2019 19:15


      Расскажите про Пьянкова.
      И по вам милиционером быть плохо? а кто сейчас расследует? а военным?

  • Анонимно
    6.11.2019 16:50

    Молодец,духу хватило терпилой не стать и завалить обидчиков,90% терпели бы и ходили опущенными

    • Анонимно
      6.11.2019 17:21

      А вы вообще знаете значение слова "терпило"? Подсказка, это не производное от слова "терпеть".

      • Анонимно
        6.11.2019 17:42

        Жертва, человек, над которым можно поиздеваться, ограбить; слабый, не способный постоять за себя.
        Умничать в другом месте нужно

    • Анонимно
      6.11.2019 17:21

      Ппц у вас тюремная терминология, такие как вы, и ведут себя так недопустимо.

      • Анонимно
        6.11.2019 17:45

        Я думаю посыл моих слов понятен , терпеть унижения и издевательства могут многие ,постоять за себя-единицы

      • Азат Д
        6.11.2019 19:16


        Наверняка терминология как у офицера армии Священной державы Пьянкова.

  • Анонимно
    6.11.2019 16:51

    За дедовщину нужно снимать погоны генералам и разформировывать часть полностью,
    офицеров разжаловать и лишать всех льгот (ни жилищных сертификатов, ни военной льготной ипотеки, ни зарплат, ни военных пенсий) - вот тогда «дедовщины» не будет.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:50

      а что плохого в дедовщине - скорость возросла из-за короткой службы - вот и не справились с усмирением солдатика

  • Анонимно
    6.11.2019 16:56

    Порочная система дает сбой. Молодец, Рамиль!

  • Анонимно
    6.11.2019 16:56

    Значит командиры беспределом занимались. Пусть раненые двое и рассказывает. Рамиля жалко.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:00

    Вранье, наглое вранье. Начинает выкручиваться негодяй. Почему СМИ не опубликовали родственников погибших, не предоставили им слово. Почему все время показывают негодяев и дают трибуну убийцам?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:03

    Вот видите, а тут все испереживались, как он там, голодает в застенках, там бьют его. А тут он даёт интервью кому хочет, когда хочет и прокуратура ему не указ.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:03

    Почему контрактники находятся вместе со срочниками? Для наведения порядка? Командиры сами не могут?

    • Анонимно
      6.11.2019 17:52

      Не знаю как сейчас, но в наше время (80-ые) дедовщина для командиров была просто удобна. Везде было убрано, опрятно и чисто, без никакого их напряга.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:08

    Если факт изнасилования подтвердится, факт пожизненное давать нельзя

    • Анонимно
      6.11.2019 18:26

      17:08. А если факт изнасилования не подтвердится, то пожизненное давать можно. Правильно вашу мысль развил?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:09

    Наследники Суворова и Кутузова!

  • Анонимно
    6.11.2019 17:10

    Этот убийца сейчас понял что ему светит. И поэтому сочинять любые версии будет. Одна страшнее другой. Толи он еще сочинит. А вы дружненько собирайте денежки ему на адвоката. Все равно не поможет. Только пожизненное!

  • Анонимно
    6.11.2019 17:13

    Жаль двоих невиновных ребят. ......

    • Анонимно
      6.11.2019 17:51

      а почему не жаль других убитых?

      • Анонимно
        6.11.2019 18:11

        Палачей и извергов не жалко

        • Анонимно
          6.11.2019 20:27

          а уже доказано, что они палачи и изверги? а он разве не палач - он такой же, как они, не лучше

          • Анонимно
            6.11.2019 21:29

            он такой же, как они, не лучше
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445203

            Почему Вы обвиняете убитых? Думайте прежде чем написать

    • Анонимно
      6.11.2019 19:12

      Никого там не жаль.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:17

    С учетом позиции МО доказать ему свои слова почти не возможно. Все наши суждения основаны на эмоциях, а не на фактах. Плюс фабрика троллей старается

    • Анонимно
      6.11.2019 17:38

      Да нет здесь никаких эмоций. фсё банально и просто для тех, кто 2 года в караулки ходил. Тривиально: упражняются салаги.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:25

    Уж лучше так, чем вешаться от отчаяния. Только так!

  • Анонимно
    6.11.2019 17:28

    Это не тюрьма, должны варианты, чтобы солдат наверх мог сообщить о дедовщине.
    Безнадега?

    • Анонимно
      6.11.2019 17:52

      А что ему мешало пожаловаться? Врет этот глист! Еще как врет!!!

      • Анонимно
        6.11.2019 18:32

        Кому и каким образом он должен был жаловаться? Командиру части? Так он в курсе всего, что у него в подразделении происходит. Его всё-рано рано или поздно убили бы сослуживцы. В данном случае он их опередил.

      • Азат Д
        6.11.2019 19:19


        Кому? Лейтенанту Пьянкову или капитану Евсееву?

    • Анонимно
      6.11.2019 20:07

      В тюрьме такого безпредела нет

  • Анонимно
    6.11.2019 17:29

    а что эти двое невинных не могли предотвратить этот беспридел?! Значит сооучастники.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:30

      кто точно знает, что там происходило, чтобы судить кто что мог или не мог?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:30

    Сейчас солдат находится в СИЗО. Отец арестованного заявил, что его сын не ощущает давления со стороны следствия и не жалуется на условия содержания в изоляторе. «В камере все новое, аккуратное, их там четыре человека. Сын сказал, что кормят в СИЗО в десятки раз лучше, чем кормили в части», — добавил Салим.
    Мужчина также рассказал, что после инцидента Рамиль никак внешне не изменился: «такой же спокойный, рассудительный, улыбнулся». «Изменилось то, как он на меня смотрит, у него взгляд не юноши, а тяжелый взгляд, мужской, как будто в душу смотрит», — уточнил отец солдата.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:34

    Что бы тут не говорили -- в армии дедовщина есть.
    И угроза насилия, и даже сами изнасилования -- есть, что уж себя обманывать.
    Но тут и вот что важно. Я считаю, что служащим по призыву оружие вообще нельзя доверять пока.
    В армии работы хватает и без этого. Строевая подготовка, физическая подготовка, хозработы, тактическая подготовка, изучение различных видов оружия (без боевых патронов), стрельба холостыми, тактическая подготовка, оказание доврачебной помощи, изучение техники двойного назначения (автомобили, танки, трактора, и т. д.). Причём, всё это потом на гражданке пригодится.
    В общем, на год можно занять "сынков". А с оружием боевым пусть контрактники служат. У них с психикой всё более менее в порядке. Добровольно приходят служить.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:46

      ага, как раз помоему с психикой офицера который разводил дедовщину и было все не в порядке

    • Анонимно
      6.11.2019 18:42

      Зачем тогда вообще в армию призывать, если не с оружием учиться обращаться на случай войны.

    • Азат Д
      6.11.2019 19:21


      Зачем тогда в армию призывать? На войне тоже хозработами будут заниматься?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:38

    Когда же наконец люди перестанут кричать "позор!"?.... А начнут конкретно действовать-может тогда что нибудь начнёт меняться...и пока нет независимых судов...справедливых решений ждать бесполезно и бессмысленно.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:40

    Это почти везде обещают и в армии и у силовиков и на зоне и у ОПГ.И если обещают то это не пустые слова.И парень понял что вариантов нет.Убежать нельзя ,пожаловаться нельзя и остается ОДИН выход чтобы не быть опущенным это убить ФСЕХ кто угрожал.

    • Анонимно
      6.11.2019 18:28

      17:40. Плюс до кучи убить и ещё двоих, кто не угрожал. Бред несёте!

  • Анонимно
    6.11.2019 17:43

    Как там у Шойгу дела?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:44

    Если пожизненное дадут, расформировать, командиров на пенсию гражданскую

  • Анонимно
    6.11.2019 17:45

    Если его изнасиловали, то то правильно парень сделал. И его надо оправдать. Тем более его в унитаз головой макали, заставляли там умывать лицо. Изверги над ним издевались.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:31

      его не макали, только пытались, и не насиловали

      • Анонимно
        6.11.2019 20:47

        В мужском коллективе какой юмор только не услышишь. Все нельзя слушать. Если задели есть кулаки, но не автомат!!!! С этим бойцом что-т не так

      • Анонимно
        6.11.2019 22:44

        Вы там лично были и видели?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:46

    Мужчина . Все правильно. Зло должно быть наказано.

    • Анонимно
      6.11.2019 18:24

      А было ли зло кроме Шамсутдинова с автоматом? И еще большее попытка оправдываться когда мертвые уже не поправят.

      • Анонимно
        7.11.2019 08:49

        Для 18.24. К счастью двое остались живы. И когда они заговорят, многое станет понятно. И еще. Об угрозах так сказать "изнасилования". Другие солдаты подразделения наверняка прояснят ситуацию. И не думаю, что в пользу убийцы.

        • Анонимно
          7.11.2019 11:52

          Ага, изнасилованые будут признаваться в изнасиловании?

    • Анонимно
      6.11.2019 20:31

      а кто определяет степень зла и выносит приговор? теперь ему приговор будет, он тоже зло сотворил

  • Анонимно
    6.11.2019 18:03

    Пусть живет долго! В черном дельфине кормежка здоровая, режим, все по часам. Пусть там думает о своей никчемной судьбе. Только пожизненное!

  • Фидарис
    6.11.2019 18:05

    Я вот подумал: а если бы расстрелявший был русский, а жертвы - татары. Поменялись бы комментарии? Наверно, да - часть комментаторов изменили бы свою точку зрения. Но, если вот просто по-человечески, ... - вот тебе прямо заявили, что тебя сегодня уничтожат самым поганым способом - не расстреляют, не убьют, а уничтожат, то есть превратят в "ничто". И этому "обещанию" нельзя не верить, потому что предыдущий ход событий - тому гарантия. Вот что должен был делать этот пацан, и что сделал бы каждый из нас в этом возрасте на его месте?

    Я себе вижу два выхода: или наложить на себя руку, или поступить в соответствие с татарской поговоркой "ятып калганчы, атып кал". Как мусульманин, я не могу следовать первому, а второму меня учит народная мудрость. Разговоры о том, что надо было найти возможность выйти на законные способы решения проблемы, могут иметь место, но ... если тебя ломают побоями и окуная головой в унитаз, а вокруг только твои гонители и психика почти сломлена... - как? как это сделать?

    Наверно, если бы у него было время успокоиться и подумать, он, может, и нашел бы менее кровавый выход. А тут накрыло состояние аффекта и работали только инстинкты. К сожалению, самосуд оказался с последствиями. Негодяев не жаль нисколько, жаль парня и невинно пострадавших. Жаль еще то, что истинно виновные в доведении не получат сроки.

    • Азат Д
      6.11.2019 19:25


      Ну и, как бы поступили?
      И без разницы какой национальности солдат.

      • Фидарис
        6.11.2019 20:07

        6.11.2019 19:25
        Я же ответил на этот вопрос. Видимо, вы татарский язык не знаете. Переведу для вас приведенную поговорку: "успей выстрелить пока тебя не положат или перед тем как тебя положат" Видите, эта поговорка подходит к ситуации даже в иносказательном смысле.Конечно, это грустно.

        • Азат Д
          6.11.2019 20:21


          Ещё раз, как бы вы поступили в данном случае, без виляний?
          И причем тут национальность.

          • Фидарис
            6.11.2019 21:21

            Странный вы какой-то. Какие виляния и что за тон общения, вообще? Перечитайте еще раз, медленно и вникая - все написано, только вам не понятно почему-то.

            • Анонимно
              6.11.2019 22:27

              Вот только не надо национальную карту ещё здесь разыгрывать! Для меня Рамиль - просто человек. Возможно, попавший в патовую ситуацию. И хочется, чтобы объективно во всём разобрались. Без привлечения национальных вопросов. Ок?

            • Фидарис
              6.11.2019 23:26

              6.11.2019 22:27, вы меня совсем не поняли. Я ведь тоже ровно об этом - о "простом человеческом" вненациональном подходе к решению этой сложной, трагической коллизии. Перечитайте, пожалуйста, внимательней.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:33

      не было аффекта, он все продумал и распланировал

  • Анонимно
    6.11.2019 18:10

    Baza: Расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов объяснил свой поступок угрозой изнасилования
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445203

    Не принимается.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:12

    как же достали эти новости про отморозка, следствие разбереться, суд вынесет справедливое решение

  • Анонимно
    6.11.2019 18:24

    Часть надо расформировать это однозначно.Руководителей части в отставку.Чтобы другим неповадно было.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:41

    Неужели он думает, я скажу они хотели меня изнасиловать, других тоже ведь, якобы, со слов офицера изнасиловали. Я поэтому их и расстрелял. Это думаете нормальный говорит ??? Допустим, его хотели опустить, но ещё не опустили и на, получайте пулю. Якобы они хотели опустить. Сейчас самый интересный момент, само суть его оправдания. Внимание!!! Если такое, допустим, было. То какой солдат сейчас сознается??? Будем ждать дальнейших обвинений со стороны Шамсутдинов.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:55

      Мозг включите , это как надо довести человека что бы он взял автомат и расстрелял сослуживцев ? если бы он дебил был-он бы и на гражданке сделал что -то подобное , это как загнанный зверь -способен на все

  • Анонимно
    6.11.2019 18:59

    Это что за армия у нас? Где уже лет 30 царствует дедовщина с уголовными формами! Где все стремятся доминировать путем изнасиловании и стремлением обмочить слабого? Слабого - которого, от делать нечего ПРОСТО НАЗНАЧАЕТ ТОЛПА!!!! Что за дичь??? ЧТО за примитивное поведение на уровне приматов? КТо допустил такое - под суд!!! 21 век ! А погоны нифига не эволюционируют!!! Срамота, а не доблесть!!!!

  • Анонимно
    6.11.2019 19:03

    Воинскую часть надо расформировать. Командира части под суд. Если подтвердится факт изнасилования молодых бойцов, тогда парню давать срок от 20 до 25 лет, без высшей меры наказания. Этот случай будет огромным воспитательным примером для множества других воинских частей Российской Армии, где, как оказалось, процветают уголовные порядки. Шойгу стоило бы публично что-то сказать важное, на перспективу, чтобы впредь количество таких расстрелов не увеличилось в разы.

  • Анонимно
    6.11.2019 19:13

    Он явно не врет! Позор такой армии!

  • Анонимно
    6.11.2019 19:14

    В 1984 году после 4 курса КГУ меня призвали на сборы по линии военной кафедры. Те студенты, кто в отличии от меня уже отслужили до поступления срочную, получили нашивки сержантов и старших сержантов и разные "хлебные должности". В первую же ночь четверо таких однокурсников разбудили меня и ещё одного не служившего парня и ссылаясь на эти лычки в приказном порядке потребовали мыть сортиры, хотя в этом не было ни какой необходимости, да и получить какой-либо "наряд" мы ещё просто не успели. Это была месть ограниченных и тупых людей поступивших в КГУ через рабфак и все эти годы учившихся на твердые 2.99 балла. Они пытались самоутвердиться и компенсировать свою убогость через дедовщину. Пришлось драться. Нам досталось, но сортиры мы не мыли. Утром все сделали вид, что ни чего не произошло. Все четыре года до этого у нас были прекрасные отношения. а двоих из моей группы я не раз выручал на экзаменах. Но ситуация изменилась и ...Они были в родной стихии.Дежуря на кухне воровали у своих мясо и меняли его на водку, не забывая приготовить для дежурных офицеров ужин из курсантских продуктов. А здесь разбираться надо. Вывернуть все до дна. Если в словах парня есть хоть часть правды - всех офицеров под суд. Если нет- бог ему судья.Но лично у меня доверия к призывной армии нет. Я только за профессионалов с оружием в руках.

    • Фидарис
      6.11.2019 19:52

      Абсолютно такая же история была и у меня. Служивые были в основном с Украины. Мы тоже тут уже их пресекли, даже до драки не дошло.

    • Азат Д
      6.11.2019 20:07


      Что то подобное было когда на сборы были, с теми с кем вместе 4 года учили. Эта закрытая обстановка в мужском коллективе, оскотинивает, но не всех.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:20

      Это называется психология в коллективе. В любом коллективе так выявляются неформальные лидеры- или хитростью или физической силой заставляя других подчиняться и исполнять приказы, просьбы и т.п., чтобы поменьше работать. Это и в школе, и техникуме и дворе (гопота). Нужно готовиться к армии: физо, уметь дать отпор, драться.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:02

      Это описано в Гарвардском эксперименте (ну или немецкий фильм Клетка по его мотивам).

  • Анонимно
    6.11.2019 19:15

    Сыновей на унижение и опускание в такую армию отдавайте, а потом судить будете поступок этого пацана.

  • Анонимно
    6.11.2019 19:37

    Как можно защищать и оправдывать убийцу 8 человек? Люди, что с вами?

    • Фидарис
      6.11.2019 19:53

      Может что-то с Вами?!

    • Азат Д
      6.11.2019 20:08


      8 истязателей.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:30

        Ты адвокат или прокурор? А может судья, раз ярлыки развешиваешь? Пока вы сударь не более чем графоман. Жди суда.

        • Азат Д
          6.11.2019 20:47


          Это вы тут разгалделись из отдела пропаганды МО.
          Его истязали "неуставными отношениями", сказали изнасилуют, он ответил как мог толпе, на закрытой территроии.
          Всё, это вы тут отбелять армию начали, вешая ярлыки на Рамиля. Читая ваши опусы видно что запутались. То не макали в унитаз только хотели, и не за что стрелять было, то макали и на зоне ему тяжело будет. То запрещаете обсуждать до суда, то говорите что невиновных убил. Это вы тут балабольство развели.



          • mad big
            6.11.2019 21:16

            Вы сударь тривиальное ТРЕПЛО. И галдите тут как заведующий продскладом во время ревизии при обнаружении недостачи. Так вы прокурор или судья? А может вы еще и адвокат? Так феерить постами короткими может только профессиональный демагог. А может вы из политрабочих?

      • Анонимно
        6.11.2019 20:51

        20:08. Ну ты даёшь! Скор ты на расправу! Почему 8? Двое же неприделах, это даже душегуб признал!

    • Анонимно
      6.11.2019 20:19

      Давайте, уважаемая незнакомка, я поясню на пальцах вам такую линию защиту людей, вероятно отслуживших, а м.б. и нет. Усаживайтесь поудобнее, запаситесь побольше поп-корна, и... поехали:-)
      Итак, из условий задачи следует, что в результате непроизвольного рыка калаша, имеем: 8 - 200, и 2 - 300. Т.о. в секторе огня оказалось 10 единиц живой силы противника, вооруженных 8 автоматическим оружием и 2 пистолетами. Если стандартный боекомплект стрелка состоял из: 2 магазина с 10 патронами в каждом, один из которых примкнут, а другой - в подсумке (как в советской караульной службе), то стрелок работал на первом щелчке - на одиночном. Значит, работал как швейцарские часы.
      А, швейцарские часы, - эт культ, и в защите, а тэмболее, в оправдании - не нуждаются:-)

      • Анонимно
        6.11.2019 20:58

        Для 20.19. Че написал то, сам хоть понял? Про магазины какой то бред написал. Там всегда 30 патронов. Но это детали. Про какие то швейцарские часы?

      • Анонимно
        6.11.2019 21:42

        20:19. Всё бы ничего, складно рассказываете. Вот только со "стандартным боекомплектом" прикололись вы. Не 10, а 30 патронов в магазине Калашникова! Караул к моменту начала стрельбы уже разоружился. Офицеры видимо не успели воспользоваться личным оружием. Скорее всего были убиты в первую очередь. Два с половиной магазина расстрелял душегуб. Положил всех на землю и, зная, что караул был в бронежилетах, методично расстреливал всех в голову. А потом и контрольными выстрелами добивал выживших. Двое чудом выжили. Врядли одиночными стрелял Шамсутдинов. Порядка восьмидесяти выстрелов произвёл. Когда сдавался признался, что он уже навоевался, да и патронов всего лишь 11 штук осталось.

    • Анонимно
      6.11.2019 22:17

      Здорово вояки:-) Ну, 20:58, - речь про Бовет.
      А для 21:42 поясню. Построчно и повзводно:-)
      Под стандартным боекомплектом несения караульной службы в мои советские годы понималось: 1) ствол АКС-74У с заводским номером, записанным на мой номер комсомольского билета, размещенный в оружейке-пирамиде постоянного места дислокации "вне места" несения караульной службы; 2) подсумок брезентовый трехсекционный с 2-мя магазинами; 3) колодка 2-х рядная по 10 5,45-маслятами (каждый ряд - для каждого магазина). Далее, чистка, построение, выдвижение на место несения караульной службы на наземном транспорте (с разомкнутыми магазинами).
      Теперь, про Караул, салага.
      По прибытии на место несения караульной службы спешивались - стволы в пирамиду, а подсумок с боекомплектом - на ремне. А далее, вашу чушь:
      Караул к моменту начала стрельбы уже разоружился.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/445203
      комментировать даже не буду - в-лом лечить белобилетника:-)

    • Анонимно
      6.11.2019 23:10

      вся мораль перевернулась с ног на голову - просто дно

  • Анонимно
    6.11.2019 19:41

    18:41. Вы видимо никогда не были в ситуации близкой к этой или другой даже не угрожающей жизни но в состоянии аффекта и в период юношеского максимализма. Есть определенная категория людей которая воспринимает сказанное серьезными людьми серьезно и это не обязательно угроза изнасилования.Не зря же говорят что словом можно убить человека.Этот рядовой совершил преступление и он не пытается мозги следствию морочить чтобы ему скостили срок.По любому это пожизненное заключение.По любому.Но вы не обратили внимание на его слова что он не раскаивается в содеянном.Наш мозг это компьютер. Он не раскаивается почему? Он знал на что шел и он знал что это реальный и многолетний срок даже если бы он убил главного обидчика.Но тогда другие обидчики же останутся живы это раз а тюремный срок большой по любому будет и второе оставшиеся в живых обидчики могут до него добраться и отомстить.Поэтому его задача в данной ситуации была не упустить ни ОДНОГО из обидчиков а угроза изнасилования это серьезно и скорее всего над ним и до этого издевались и сработал накопительный эффект.Вы сами то психологически и жизненно оцениваете эту ситуацию? Ему что надо было ждать пока его опустят? А если бы его опустили то как ему жить дальше то было.В родной деревне его уважали бы что ли а его дети если бы выросли что сказали бы и прочая? У него под рукой был автомат и он образно говоря закрыл тему ценой своей судьбы .А то что ранил двух невиновных случайно то он об этом сказал что сожалеет.Когда надо достать фсех обидчиков то так не разглядишь кто перед тобой там фсе происходит в секунды.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:44

      19:41. Двоих невиновных по его мнению он не ранил, а убил наповал!

  • Анонимно
    6.11.2019 19:49

    Освободить надо его. Честь выше всего.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:52

      19:49. Оппа! Дворянин нарисовался! Ну давай, зачеши про честь нам сиволапым!

  • Анонимно
    6.11.2019 20:16

    Двоих невиновных все-таки зацепил. Про это и говорил с самого начала всем его защитникам

  • Анонимно
    6.11.2019 20:20

    Решительный пацан. Решительно постоял за себя. Наверное понимал, что после этого поступка лет 20, как минимум, сидеть будет.

    • Азат Д
      6.11.2019 20:49


      Когда вам светит изнасилование или в петлю засунут а потом скажут что сам, думаю не до этих 20 лет. Тем более он не сожалеет, значит реальная угроза была.

  • Анонимно
    6.11.2019 20:35

    единственное ему оправдание может быть только психическое помешательство, а так - конечно пожизненное

    • Азат Д
      6.11.2019 21:18


      Если псих, призывали здоровым, значит в армии испортили. И если псих то на лечение, какое пожизненное.

    • Фидарис
      6.11.2019 21:35

      Я не юрист, не могу даже представить возможное наказание. Видимо, все зависит от позиции военного руководства и даже, возможно, от позиции самого Шойгу, от позиции родителей безвинно погибших ребят (не извергов), от работы адвокатов и очень может зависеть от того общественного мнения, которую мы все здесь, в том числе, пытаемся сформировать.

  • Анонимно
    6.11.2019 21:08

    Какие то отзывы кровожадные. Типа правильно всех кончил, выхода у него не было и прочие ужасы. Выход всегда есть. Если подумать. Как минимум свалить. Можно с оружием в руках, но никак не убивать всех подряд и виноватых и правых. И нет этому преступлению оправдания.

    • Фидарис
      6.11.2019 22:51

      Вы попробуйте представить его положение. Три месяца побоев, унижений и прочего зверства - все это вкупе как должно было действовать на неокрепшую юношескую психику? И вдруг реальная угроза уничтожения, нет даже сутки на размышление. Да мог ли он о чем-то думать, когда в подкорке сидит страх, сковывающий всякое мышление, ни о каких критически осмысленных действиях в это время он не мог размышлять в принципе. Сработал инстинкт самозащиты. Что первым инстинктивно пришло в голову, то и исполнил.

  • Анонимно
    6.11.2019 21:09

    молодец парень, правильно сделал. если бы с ним так поступили, жить бы с этим психологически тяжело было бы

    • Анонимно
      7.11.2019 02:57

      А так будет жить и балдеть!? Ну ничего, если Вадим «мерилом» мерить у родственников погибших тоже есть своя правда быть молодцами

  • Анонимно
    7.11.2019 08:09

    Убрать обязанность служить! Одни дибилы служат, а если бы он их не убил? У паренька травма была бы на всю жизнь...

  • Анонимно
    7.11.2019 13:08

    "...создана детская организация юнармейцев."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445203#comments
    Нет никакой массовой орг-ции юнармейцев. Она была в Советском Союзе, когда в школах изучали НВП, работали кружки по военно-прикладным видам, проводились регулярные соревнования (школа, район, город, межгород и т.д.).
    Я, в свое время, проходил срочную службу, знаю что это за страшное явление "дедовщина", меня ком.взвода ст. лейтенант ... тоже пытался (через сержантов) поднять ночью чистить туалет лезвием. Не удалось, но зато поставили в наряд по столовой и ночью "некоторые приближенные к комсоставу", после посиделок с жареной картошкой и водкой учили жить путем моих ударов головой и другими частями тела по их кулакам и ногам. Слава всевышнему, удалось выстоять, не сломаться.
    Пишу не для того, чтобы сказать: "Вот какой я хороший", а чтобы поняли что неуставные отношения были и 30 лет назад, но чтобы опускали...
    В дальнейшем сам стал офицером, на гражданке работал руководителем начальной военной подготовки и, смею утверждать, неплохим, по крайней мере все шкафы в классе, за несколько лет, были заставлены кубками и грамотами за победы юнармейцев в соревнованиях различного ранга, неоднократно приходили благодарственные письма с частей, где служили выпускники.
    Юнармейская работа под эгидой военкоматов была организована очень хорошо. Военруки регулярно собирались в одной из школ, хозяин проводил открытый урок, далее обсуждение, планы и т.п. И поверьте, все делалось не для галочки.
    Зачем все это пишу, сам не знаю. Просто больно видеть, что происходит в молодежной среде. Извините, если что не так.

    • Фидарис
      7.11.2019 21:21

      7.11.2019 13:08: "Пишу не для того, чтобы сказать: "Вот какой я хороший", а чтобы поняли что неуставные отношения были и 30 лет назад, но чтобы опускали..."

      Всем и со всей очевидностью ясно одно - "дедовщина" в армии РФ есть. В каких формах и с какой степенью жестокости она проявляется - все это определяется на местах. Может быть всякое: и разборки с автоматными очередями, и садистские пытки, и насилие сексуального характера. Только последнее редко поддается огласке в силу известных причин.
      Неизвестно, подвергся бы сескснасилию Рамиль в тот день, если не случилась эта трагедия, может, действительно, его только пугали. Но нельзя не согласиться с тем, что предшествующий ход событий не давал парню гарантий, что это не произойдет, скорее всего, он был уверен, что "обещанное" обязательно сбудется. Тем более, он обладал информацией (неважно правдивой или сообщенной ему лишь для того, чтобы его запугать), что такие факты преступлений уже имели место быть в этом коллективе.

      Представьте себе, хотя бы попробуйте представить, убрав свои эмоции и "праведный гнев" в сторону, в какой стопор должен был вогнать сознание юноши этот страх, страх, все более приближающийся с приближением окончания времени караула. Там не могло работать критическое мышление в принципе - только инстинкт самосохранения. Конечно, он впал в состояние аффекта: вот он я, вот те, кто через несколько минут уничтожат моё "я" самым позорным способом и вот то, что меня спасет - автомат. В той ситуации другого, более очевидного выхода для него не было.

      Парня просто довели до этого состояния. Суд обязан учитывать эти обстоятельства. Но команда Шойгу будет противостоять этому всей мощью своей бюрократии. Единственная сила, что может противостоять этому - это мы, наша гражданская солидарность, требующая справедливого, независимого расследования. Поэтому это дело должно расследоваться под контролем общества и нечего прикрываться какими-то "секретными" формами допуска.