Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.11.2019

В России 59% населения хотят решительных перемен

В России 59% населения хотят решительных и полномасштабных перемен. Об этом свидетельствуют исследования Московского центра Карнеги и «Левада-Центра». Большинство опрошенных (53%) считают, что такие перемены возможны только при условии серьезных изменений политической системы. Лидером рейтинга политиков, которые способны реформировать систему, снова стал президент России Владимир Путин.

Увеличивается число сторонников незначительных изменений. Сейчас таких 31%, а в 2018 году их было 25%. Количество сторонников решительных изменений с 2018 года выросло на 2 процентных пункта. 8% россиян считают, что никакие перемены не нужны. Среди них больше всего граждан с образованием ниже среднего, людей старше 55 лет и москвичей (18%).

Больше всего хотят решительных перемен критики нынешнего режима, которые не одобряют деятельность Путина (80%), респонденты, которым едва хватает на еду (66%), в возрасте 40−54 лет (63%), с высшим образованием (62%) и из средних городов (60%).

В открытом списке опрошенные указали, что в первую очередь нужно повысить зарплаты, пенсии и уровень жизни (24%), сменить правительство, президента и власть (13%), снизить тарифы ЖКХ, цены на лекарства и продукты (11%). В закрытом списке на первое место опрошенные поставили проблемы инфляции, повышения качества медобслуживания и реформу ЖКХ. Последние позиции заняли гарантия права частной собственности, расширение демократических прав и свобод и снижение регулирования экономики.

Больше половины респондентов (53%) считают, что перемены возможны только при условии серьезных изменений политической системы, 34% считают, что их можно осуществить в действующей системе, и 13% затруднились ответить.

39% опрошенных затруднились ответить, кто из политиков способен предложить привлекательный план перемен. Еще 21% респондентов считают, что политиков с привлекательным планом перемен нет. Путин набрал 16% голосов, Владимир Жириновский — 9%, Геннадий Зюганов — 5%, Павел Грудинин — 4%, Алексей Навальный и Сергей Шойгу по 3%, и Дмитрий Медведев и Сергей Лавров по 2%. Остальные получили меньше 2%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2019 17:04

Полуправда полуложь......
Все понимают что страна идёт в пропасть при этом правительстве и экономике...

  • Анонимно
    6.11.2019 17:02

    У 59 % населения России, если верить этой статистике, когнитивный диссонанс просто. Как может человек и построивший эту систему, которую нужно ломать, что бы делать "решительные и полномасштабные перемены", может свое же детище и погубить? "Я тебя породил, я тебя и убью" - это не про него. Старый и уставший уже он для такого дела. Нужен молодой и непоротый.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:41

      Я для себя давно уже придумал определение всему этому. Вот раньше говорили "страна победившего социализма", а сейчас мы с вами живём в "стране победившей шизофрении".

      • Анонимно
        6.11.2019 23:09

        Миром правит деменция! Руководители всех стран старше 60 лет!

    • Анонимно
      6.11.2019 18:10

      Обманище! Грандиозный,бездушный, безсовестный обман всей страны, всего народа. Ложь,коррупция и истребление российского народа и его поколений на протяжении 30лет! О каком лидерстве нынешних чиновников и их партий нам вещают сми? Не надо. Эта информационная лапша уже не проходит. И никто уже и не смотрит новости. Верим только своим глазам и чувствам, тому с чем сталкиваемся каждый день. А каждый день мы сталкиваемся с выживанием и борьбой за свои права на своей,родной земле..

    • Анонимно
      6.11.2019 18:12

      У 53%, которые считают что к лучшему систему должен изменить Путин.

      • Анонимно
        6.11.2019 20:08

        Вы неправильно поняли. 53 % за изменение существующей системы.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:04

    Полуправда полуложь......
    Все понимают что страна идёт в пропасть при этом правительстве и экономике...

  • Анонимно
    6.11.2019 17:05

    Не факт, что они будут вести к улучшению жизни простых людей. Как показывает история резкие изменения введут чаще всего к резкому ухудшению жизни людей

    • Анонимно
      6.11.2019 17:27

      ...резкие изменения введут чаще всего к резкому ухудшению жизни людей
      ___________________________
      Не переживай: режим обирает население аккуратно не спеша-медленно но верно.

    • Анонимно
      6.11.2019 17:38

      17.05, если верить приведённому выше опросу , вы из группы в 8%, которые не хотят перемен- старше 55 лет, с образованием ниже плинтус..., ой, ниже среднего ( и явно не из москвичей: москвичи сюда не ходят). Если вы с образованием и моложе 55 лет, стоило бы задуматься о себе и своих установках ( таки, стремно "шагать в ряду "с полуграмотными бабками) .

      • Анонимно
        6.11.2019 17:55

        Зачем вы так про нас, про тех кому за 55. На нас же все держится. Только мы и работаем. А такие как вы не способны спокойно трудиться, создавать блага, вам лишь бы шагать не в ряду. А работать кто будет?

    • Анонимно
      6.11.2019 17:41

      Тот самый случай, когда "уж лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас"...

  • Анонимно
    6.11.2019 17:12

    Давно пора ограничить аппетит олигархов и крупных менеджеров, присваивающих заработанное рядовыми сотрудниками.работниками

    • Анонимно
      6.11.2019 17:44

      Давно пора перестать разворовывать страну в промышленных масштабах. И занимаются этим совсем не олигархи - если уж у каких-то полковников полиции находят по 9 миллиардов, то сколько ж рассовано по заначкам у чиновников покрупнее?

  • Анонимно
    6.11.2019 17:14

    "Перемен!
    Мы ждем перемен!"
    Песня Цоя в России будет актуальна всегда

    • Анонимно
      6.11.2019 17:32

      Она ещё и до Цоя была актуальна. Наверное, ещё со времен Царя-Гороха )
      А сказочные наши персонажи тоже хороши: всё только лишь об себе думали, выпрашивая свои желания у всякой волшебной нечисти. Нет чтобы что-то для отечества выпросить, для народа :)

  • Низами
    6.11.2019 17:16

    Электpический свет пpодолжает наш день
    И коpобка от спичек пyста,
    Hо на кyхне синим цветком гоpит газ.
    Сигаpеты в pyках, чай на столе – эта схема пpоста.
    И больше нет ничего – все находится в нас.

    Мы не можем похвастаться мyдpостью глаз
    И yмелыми жестами pyк,
    Hам не нyжно все это, чтобы дpyг дpyга понять.
    Сигаpеты в pyках, чай на столе – так замыкается кpyг.
    И вдpyг нам становится стpашно что-то менять.
    ***********

    После предпоследних "перемен" много лет жизнь в стране медленно, но улучшалась...
    После последних "перемен" жизнь большинства людей с каждым годом все хуже и хуже...

  • Анонимно
    6.11.2019 17:17

    Россия возрождается, золотятся купола новых Храмов, растет благосостояние работящих россиянцев, конечно есть и негативные явления связанные бурным экономическим ростом.

    Но в целом вся страна под руководством профессионального главнокомандующего с оптимизмом смотрит в будущее.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:20

    Что то не заметно вокруг . Всем всё до лампочки. Все заняты только своими детьми, ипотеками и скидками в Пятерочке.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:22

    В России 59% мало что - то может 89% тогда проверим!

  • Анонимно
    6.11.2019 17:24

    опрос какой-то непонятный: почему-то на ум пришло одно - плюшевый.
    Может кто-то объяснит, при чём здесь плюшевость?:-)

  • Анонимно
    6.11.2019 17:37

    Да не интересно массам ничего. Инертное запуганное население. Живут бедно серо и по инерции.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:41

    Перемены нужны трамповские в более активной поддержке своего продукта, не подбирать бизнес и сделать его независимым от бюджетных вливаний и сверхпоборов.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:56

    Лидером рейтинга политиков, которые способны реформировать систему, снова стал президент России Владимир Путин.
    Он все реформирует, реформирует , но никак не выроыормирует. Всё у него в том направлении что то.

  • Анонимно
    6.11.2019 17:59

    «Я не люблю манежи и арены,
    На них мильон меняют по рублю,
    Пусть впереди большие перемены,
    Я это никогда не полюблю».

    © В.Высоцкий.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:01

    Перемен хочет большинство в том числе и я.Но кто честно проведет эти реформы в интересах большинства? Я пока не вижу таких людей или партий.Да и что это означает эти решительные перемены? Если будут радикальные реформы и снос системы то надо понимать что это будет образно говоря жесть для определенной части общества а именно для правящего класса и его камарильи.Но правящий класс будет сопротивляться и революционерам придется разрешать почти неразрешимые задачи как с мировым сообществом в плане Донбасса ,Крыма,Сирии так и с кратким но ожесточенным сопротивлением националистов в некоторых национальных республиках.Для того чтобы поднялась наша экономика придется принимать очень жесткие меры к коррупционерам это чтобы экономика и правовое поле немного лучше себя почувствовало но главная причину это товары дешевые и качественные из Китая нам в ближайшие 30-50 лет не одолеть.Но с другой стороны понятно что режим не готов к переменам и саморегулированию в тех масштабах каков запрос общества хотя перемены идут но очень медленно и они начались почему то с после 2014 года но положительных сдвигов в целом мало.Можно ли фсе изменить при нынешнем режими чтобы в будущем не было крайностей? Можно.И фсе можно изменить мирно и бескровно в течение 3-х -5-ти лет но для этого нужна политическая воля что удифительно фсего одного человека.Но создается ощущение что влиятельная часть элиты сама устала и сама хочет снести этот режим ухудшая жизнь народа и тем самым провоцируя его на решительные протесты.Вот это мне не очень понятно.Народ сам не поднимется никогда и тогда на что они рассчитывают.

    • Анонимно
      6.11.2019 20:11

      18 01 А не надо было затаптывать политическую поляну. КПРФ должна бы делать такие революции. Но такой лидер коммунистов, как сейчас, ведет только в соглашательское болото. Нужен новый лидер КПРФ и всех левых партий.
      Только так.
      А вы как хотели, ребятки?

  • Анонимно
    6.11.2019 18:15

    Народ достоин своих правителей!Верим в предвыборные обещания и сказкам из телевизора.Да и власть устраивает такой народ,которому ухудшение жизни преподносят как улучшение...

  • Анонимно
    6.11.2019 18:15

    Первым делом нужно запретить занимать госдолжности лицам, имеющих близких родственников за границей. Второе - гос чиновники должны декларировать доходы своих близких родственников.
    А так как этого никогда не будет, то и на перемены в стране надеяться нечего. Наверху куражатся, а внизу живут по инерции и всего боятся.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:19

    Мы 20 лет верили обещаниям,а у нас в это время отняли возможность менять выборы.Отменили в 2006 году графу против всех.Зачистили оппозицию по всему периметру..Одно враньё ,двойные стандарты.Во всех странах для перемен существует выборы и оппозиция.

    • Анонимно
      6.11.2019 21:03

      Ну что вы плачете, что графу против всех убрали. Вот если бы все пришли на выборы, а 59% избирателей испортили бюллетени, столько бы вбросить не смогли, заготовок бы не хватило.
      Вот тогда бы можно было задать вопрос, как получились результаты, которые получились.
      А так, что воздух сотрясать.

  • Анонимно
    6.11.2019 18:37

    Хотеть не вредно. Хотите дальше.

  • Анонимно
    6.11.2019 19:07

    Перемены начались и это молодежь и подростки действуют как понимают. Начали с бойни друг друга.куда их заведут главари -вопрос.
    Нищета и злое поколение растет.
    Если произойдут перемены то мало не покажется многим.
    И это не-пессимизм, а объективная реальность. Низы начали с себя. А далее...

  • Анонимно
    6.11.2019 19:24

    Думаю,Москвичи,основа Русскости,и Державности будет атаколвать Военкоматы,чтобы защитить Россию.Не будем им,мешать.

    • Анонимно
      6.11.2019 19:46

      Россия это и есть только Москва,остальные уже живут сами по себе,вернее выживают

  • Анонимно
    6.11.2019 20:01

    Интересно - сколько процентов населения хотело перемен в 1917 году? А в 1991?

  • Анонимно
    6.11.2019 21:11

    распад неизбежен