Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.11.2019

Ветхое жилье предлагают ремонтировать за счет граждан

Ветхие дома предлагают ремонтировать за счет граждан до тех пор, пока они не получат статус аварийных, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу минстроя.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Минстрой планирует разработать отдельные трехлетние подпрограммы капремонта для домов с износом более 70%, которые будут оплачиваться, как и капремонт, за счет жителей. В таких объектах станут проводиться только необходимые работы, чтобы поддерживать их в безопасном для жильцов состоянии до тех пор, пока дома не переведут в аварийный фонд.

По решению местных властей возможно софинансирование ремонта из регионального и муниципального бюджетов, добавили в минстрое. Инициативу обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что, если речь идет исключительно о поддерживающем ремонте, взносы граждан существенно не повысятся. Однако есть риск, что это будут бесполезные траты — ветхие дома в любом случае скоро придут в негодность, их проще расселить, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

По данным Росстата, площадь жилья с износом свыше 70% составляет порядка 25 млн кв. м, с износом от 66 до 70% — 82 млн кв. метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2019 08:53

Ещё одно прорывище за 20 лет правления несменяемого, теперь то что за многие годы упустило государство в коалиции с гражданами, переложат полностью на плечи граждан, а как же взносы в фонд ветхого жилья, или как они там называются ... Куда делись эти деньги?

  • Анонимно
    7.11.2019 07:05

    Платите налоги. Платите ... Платите....платите.......
    Ещё не родившись вы уже должны....

  • Анонимно
    7.11.2019 07:07

    Сначала бабки выкачают с народа, а потом распилят !!

  • OPEN
    7.11.2019 07:15

    не разъяснили за счёт каких именно граждан? Собственников ветхого жилья или всех вообще ?

  • Анонимно
    7.11.2019 07:26

    Спасибо партии родной.

  • Анонимно
    7.11.2019 07:27

    А ветхие это не аварийные?

    • Анонимно
      7.11.2019 10:04

      Я тоже об этом подумала в чем разница между ветхим и аварийным только в том что этот коммисия обследовала и признала аварийным а другой тотже аварийный но на бумагах еще как жилой его коммисия не признала еще аварийным .Так чтоли ?

  • Анонимно
    7.11.2019 07:27

    У нас всегда сначала речь идёт о исключительно...а потом становится статус обязаны

  • Анонимно
    7.11.2019 07:34

    Вопрос, "уважаемое" правительство.А после того, как все деньги свои отдашь на капремонт барака, валежник можно будет собирать?

  • Анонимно
    7.11.2019 07:48

    В наше стране и так все за счёт граждан!!!

  • Анонимно
    7.11.2019 07:55

    О, путинская вертикаль власти снова кинула граждан и залезла к ним в карман. Что ни день, то новое ограбление. Теперь хрущёвки советских времён будут превращаться в дома-убийцы из-за падающих балконов, изношенных сетей, дырявой кровли. Очередная государственная афера с фондом на ремонт жилья трещит по швам.

    • Анонимно
      7.11.2019 18:21

      На вряд ли Путин, тут местных губернаторов, меров, депутатов полно, которые такие решения принимают.

  • Анонимно
    7.11.2019 07:58

    кто бы сомневался в источнике финансирования..

  • Анонимно
    7.11.2019 08:04

    За счёт граждан? Простите, а за чей счёт содержится армия чиновников? Что за бред? Сейчас и так ремонт за счёт граждан.

  • Анонимно
    7.11.2019 08:11

    Целесообразность какая в этом?

    • Анонимно
      7.11.2019 10:51

      В частном доме ремонт делаете сами. Можете переложить из кошелька в коробочку на ремонт. В многоквартирном - надо собрать в общак.

      • Анонимно
        7.11.2019 13:33

        так на капремонт платим. пусть тогда деньги возвращают с процентами!

    • Анонимно
      7.11.2019 20:48

      А в увеличении пенсионного возраста какая????? ДЕНЬГИ!!!!!

  • Анонимно
    7.11.2019 08:21

    Иногда деревянный дом сгнивает от неприбитого правильно куска шифера, который в последствии чуть сполз,оторванной доски, закрывающей бревна от осадков или отсутствии отмостки. Ремонт - стоимость гвоздя, доски или нескольких мешков цемента.

  • Анонимно
    7.11.2019 08:36

    А что у нас не за счёт граждан? Медицина платная, дороги оплачиваем, детсад платим, школу платим, вы там делите трубу...

  • Анонимно
    7.11.2019 08:43

    Всё за наш счёт, почему бы и капремонт не повесить??

    Ну только не забудьте графу в коммунальных счетах убрать за капремонт

  • Анонимно
    7.11.2019 08:53

    Ещё одно прорывище за 20 лет правления несменяемого, теперь то что за многие годы упустило государство в коалиции с гражданами, переложат полностью на плечи граждан, а как же взносы в фонд ветхого жилья, или как они там называются ... Куда делись эти деньги?

  • Анонимно
    7.11.2019 09:07

    Какая унылая страна эта наша россия

    • Анонимно
      7.11.2019 10:33

      Что теперь все стали понимать что Россия на краю погибели .Все из нее вывозиться все распродаеться .Леса вырубаються Ядерные отходы завозяться надо чтобы еще раз Иисус Христос пришел на нашу грешную землю именно в Россию иначе мы уже сами не потянем .Господи посмотри на Россию заступись за нее!

  • Анонимно
    7.11.2019 09:33

    За капремонт больше не платим. Надоело уже всё.

  • Анонимно
    7.11.2019 09:34

    Жилье ветхое в основном социальное

  • vf1972
    7.11.2019 09:46

    Ну хоть землянки рыть не предлагают. Ветхий жилфонд строился ещё в союзе-современное государство так и не стало его полноценным правопреемником.Неужели государство не получает от жильцов налоги,а поставщики коммунальных услуг -свои платежи?А в итоге предлагает гражданам решать свои проблемы в одиночку.

  • Анонимно
    7.11.2019 09:59

    Весь этот олигархизм, уже в одном месте, то пенсии повышаете, то новые дома строить не хотите и переселять туда людей,про медицину я вообще молчу!И не надо врать что нет в бюджете денег, просто перераспределение идет как выгодно меньшинству, забывая о большинстве, и не развивая средний класс!
    Почему нельзя включить правительственую программу о смене жилья, дать людям участок земли, где они хотят! Что земли мало в России матушке? Выделить государственые судды,выйдет где то +1000руб.на 30 лет, без индексации инфляционых ожиданий,и не грабительские ипотеки, с большими процентами!
    Получаете и убиваете сразу несколько зайцев, а именно: человек получает достойное жилье, за минимальную плату,участок земли кормит его! Продавая излишки,он может получать прибыль! Тем самым, вы развиваете ещё и фермерство!Развивайте как в Голландии срощение большого и мелкого бизнеса,где боссы продовольственого бизнеса, помагает фермерам не только, строить фермы, по принципу франчайзинга, по последним технологиям, но и скупают у них продукцию более высокого качества!Вот тогда и повышение пенсии не страшны, так как работать на себя, да ещё и на свежем воздухе, намного лучше, чем пахать на дядю в ванючем пыльном городе!!Не забывайте о развитие среднего класса, вот тогда страна и будет намного сильнее, и перевороты ей не страшны!!!!

  • Анонимно
    7.11.2019 10:27

    Куда деваються деньги я хочу спросить у Путина .Раньше в Советское время плохо жили но жилье было за счет государства .Сколько детей народил на столько и квадратных метров получил .Вначале получали малосемейку потом на расширение .А теперь что где деньги те что раньше на них строили дома это во первых во вторых где те деньги которые молодежь переплачивает за свое жилье ипотечные они куда уходят .Получаеться сумма увеличилась вдвое а результат нулевой .Государство просто издеваеться над молодежью .И этот дурацкий призыв еще рожать .Куда в какую квартиру поведет глава семейства свой выводок в ту за которую еще надо недоедая тягать еще 15 лет ?.А на счет работы у молодежи что ? полный ноль на высокооплачиваемой сидят или по блату или старые работники с опытом .Мне очень жаль молодеж.ь.А теперь государство проглядело это старье иветхое жилье а народ опять должен его востанавливать все нород тогда зачем и куда все наши деньги уходят не их ли вывозят самолетами в долларах .? Конечно их .!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    7.11.2019 10:29

    Подожди еще сам по доброй воле чтобы не быть погребенным под руинами дома пойдешь рыть землянку . Толи еще будем .К этому молча идем .

  • Анонимно
    7.11.2019 18:18

    Если мы должны всё решать за свои деньги, то верните налоги!
    Ремонт за свои, лечение за свои, пенсии не хватает, поэтому тоже живём за свои...
    Не берите с нас налоги тогда!
    Оставьте нам наши деньги!
    Мы не против бы их платить, но единственное, что мы хорошо видим, что за наши налоги высокопоставленные чиновники богатеют.

  • Анонимно
    7.11.2019 20:50

    Правительство: Завтра будем Вас вешать.......
    Народ: А верёвку с собой приносить......
    УВЫ!!!!!