Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.11.2019

В России упала занятость в малом и среднем бизнесе

Число работников в сфере малого и среднего бизнеса за год снизилось почти на 600 тыс. граждан (3,75%) и составило 15,4 млн человек. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные федеральной налоговой службы (ФНС).

Наибольшие потери по сравнению с прошлым октябрем произошли в малых компаниях, где работников стало меньше почти на 365 тыс. человек. Средние фирмы потеряли около 136 тыс. сотрудников, микропредприятия — 67 тысяч. Количество предприятий в сфере МСП сократилось на 116 тысяч.

В налоговой службе негативную динамику объяснили укрупнением предприятий. Благодаря господдержке бизнеса компании расширили производство и увеличили штат, в результате чего перестали соответствовать критериям средних предприятий, считают в ФНС.

Опрошенные изданием эксперты связали сокращение числа занятых в МСП с перерегистрацией сотрудников в качестве самозанятых, поскольку для многих специальный налоговый режим со ставками 4−6% более выгоден.

Первый вице-президент бизнес-объединения «Опора России» Владислав Корочкин предположил, что на сокращение могли повлиять также цифровизация, снижение покупательской способности населения и агрессивная политика крупного бизнеса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
7.11.2019 08:46

Что за бред про "укрупнение"! Это реальное сокращение! И одна из причин - необоснованное, умышленное, на грани мошенничества и с огромными коррупционными рисками "укрупнение" госконтрактов по госзакупкам в Татарстане. Вот когда много миллиардов направили на капремонт мед., образовательных и культурных учреждений, на автодороги, парки и т.д. Раньше торги проводились на небольшие объемы, пообъектно. Из за чего МСП торговались, сбивая цены в диапазоне 15-40%. Ныне десятки несовместимых объектов объединяют в одни торги с невыполнимыми условиями (типа сделать своими силами во всех районах), которые "выигрываются" с 0,1% снижением... А уж потом МСП на субподряде с огромным "дисконтом"...

  • Анонимно
    7.11.2019 07:41

    Хорошо если так.
    Но что то не верится
    За счёт усиления крупного ритейла
    Количество мелких торговцев и посредников сокращается .
    Может это и не так плохо но это так.

  • Анонимно
    7.11.2019 07:47

    Снижение числа МСП произошло по вине налоговой инспекции: 10 августа она исключила из реестра МСП огромное количество предприятий.

  • Анонимно
    7.11.2019 07:47

    Клоуны. Мои знакомые ИПшники закрыли многие бизнес и ушли работать по найму. Причины очень просты - благодаря заботе государства держать собственное малое предприятие стало менее выгодно, чем обычная работа. А эти товарищи из ФНС просто своим враньем раздувают пузырь лжи дальше. Ну, алга, так сказать...

  • Анонимно
    7.11.2019 07:50

    Работы нет платёжеспособность населения очень низкая , налоги высокие . Сети тоже скоро будут схлопыватся !

  • Анонимно
    7.11.2019 07:52

    Врет ФНС! Верим только пескову!)

  • Анонимно
    7.11.2019 08:05

    Ай-яй...бессовестные! Государство со всех сторон их поддерживает, а они смеют банкротиться

  • Анонимно
    7.11.2019 08:09

    Как вам такое объяснение: они ушли из бизнеса и присоеденились к малолетним ОПГшникам из Челнов и Казани

  • Анонимно
    7.11.2019 08:36

    в Штатах за год прибавилось 1650 тысяч рабочих мест - для выпускников школ и вузов

  • ПанАлекс
    7.11.2019 08:46

    Что за бред про "укрупнение"! Это реальное сокращение! И одна из причин - необоснованное, умышленное, на грани мошенничества и с огромными коррупционными рисками "укрупнение" госконтрактов по госзакупкам в Татарстане. Вот когда много миллиардов направили на капремонт мед., образовательных и культурных учреждений, на автодороги, парки и т.д. Раньше торги проводились на небольшие объемы, пообъектно. Из за чего МСП торговались, сбивая цены в диапазоне 15-40%. Ныне десятки несовместимых объектов объединяют в одни торги с невыполнимыми условиями (типа сделать своими силами во всех районах), которые "выигрываются" с 0,1% снижением... А уж потом МСП на субподряде с огромным "дисконтом"...

  • Анонимно
    7.11.2019 08:50

    "Укрупнение". ... Все божья роса...

  • Анонимно
    7.11.2019 09:01

    Ребята занимаются самоуспокоением.Малого и среднего не осталось.Истребили вы его благополучно.Остались те кто имеет близость к руководству.

  • Анонимно
    7.11.2019 09:04

    Срастание "власти" и бизнеса, монополизация - вся причина проста ведь, ну некоторым неплохо было бы экономику прочитать, да конечно нет "все вы знаете" - отсутствие конкуренции скоро заставит хлеб и воду потреблять, сетевики-монополисты все сужая ассортимент повышают цены.

  • Анонимно
    7.11.2019 09:15

    Так кризис на дворе. Много закрывается ооо и ип.

  • Анонимно
    7.11.2019 09:22

    С чего вдруг упало, мы же лидеры?

  • Анонимно
    7.11.2019 09:29

    Просто малый и сред бизнес вымирает
    Остаются околокремлевские олигархи и госкомпании (кормушки для чиновников) и немного прокладок при них
    Остальным- держитесь и лишь бы Путин не болел

  • Анонимно
    7.11.2019 09:32

    Как выбираться будем?

    • Анонимно
      7.11.2019 09:51

      Поднять зарплаты бюджетникам минимум до 100000 рублей и всё ! Деньги взять из прогрессивного налога .

      • Анонимно
        7.11.2019 10:35

        "Взять все и поделить" (

        Все равно не хватит на всех. Да и инфляция поскачет и все сьест

  • Анонимно
    7.11.2019 09:39

    Сам сократил троих работников в прошлом году, оставшиеся получают зарплату больше, но качество услуг конечно же немного упало

  • Анонимно
    7.11.2019 09:40

    У нас любую отрицательную динамику стараются вывернуть, и объяснить какими-то положительными факторами. Зарплаты не растут? Так это, инфляция минимальная! Цены растут? Так покупательная способность выросла! Предприятия закрываются? Так нет же, переходят в разряд крупных! Отток капитала большой? Так Америка вообще загнивает, гос долг видели? Цирк какой-то.

  • Анонимно
    7.11.2019 09:55

    Кругом одни монополии разных сортов . Пятнашко-пятерочковая страна. Получают пятнашку, тратят в Пятерочке. Полстраны работают в Пятерочке.

  • Анонимно
    7.11.2019 09:55

    Не укрупнение , а сокращение !!!! У нас так уволили несколько человек, потому что зарплату платить нечем, обязанности просто перераспределили , зарплату не увеличили. Остались или пенсионеры, которые пенсию получают и поэтому могут месяц без зп перекантоваться, или те у кого хотя бы супруг- супруга вовремя получает зп.

  • Анонимно
    7.11.2019 10:05

    А вот здесь уже министерству экономического развития, надо работать, а не спать на теплом месте, ведь это их косяг!Не справляются гоните их вон, ставьте адекватных специалистов!

  • Анонимно
    7.11.2019 10:18

    Косяг пишется с буквой К.КосяК.
    Проверяется просто от слова косяки.Вот такие граматеи похоже нами руководят.И от того у нас кругом одни косячники и косяки по жизни

    • Анонимно
      7.11.2019 12:37

      Правильно - грамотеи. Вот такие у нас критики всего и вся. Так и живем)))

  • Анонимно
    7.11.2019 10:34

    Малый и средний бизнес совсем замочили налогами,каждый раз увеличивая поборы А зачем? Затем, что средний класс слишком самостоятельный, а вскормленное с ладони бедное население куда послушней. А где деньги брать?!
    Поэтому нынешняя система не имеет ничего общего с развитием страны.Средний класс и бизнес-это свободные люди которые хотят честных правил.Властям не нужны свободные люди, которые и дороги построят и благоустроят страну.Им нужны управляемые рабы-люмпены:которые будут работать по принципу "кнута и пряника"а так же "хлеба и зрелищ".Криминально -клановая система насколько она жизнеспособна,как долго еще можно эксплуатировать свой народ?Когда же мы достигнем критической черты?Что же еще должно произойти и насколько терпелив наш народ?


    • Анонимно
      7.11.2019 12:05

      это не про наш народ всё. Наш народ нищий, инертный и примитивный.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:13

    Увеличивают постоянно МРОТ , что приводит к повышению налоговых выплат, и не приводит к реальному повышению зарплат.