Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
27%Холодильники «Мир» и «Свияга»
9%Лодка «Казанка»
9%Суда на подводных крыльях
5%Лайнеры Ил-62
2%Аудиотехника
24%Я бы прежде всего вспомнил уровень подготовки в технических вузах
24%Вспоминаются не товары, а достойная оплата труда рабочих
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
7.11.2019

Названы самые дружелюбные города России. Казань уступила другому татарстанскому городу

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как россияне относятся к соседям в своих городах, и составили ежегодный рейтинг 200 городов. В исследовании приняли участие более 90 тыс. человек. По результатам опроса, впервые за три года уровень дружелюбия в России снизился, хоть и незначительно.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Участникам опроса предложили оценить утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен».

Самым дружелюбным российским городом признали Грозный с 8,3 балла.

Среди городов-миллионеров лидирует столица Татарстана Казань (7,4 балла), в общероссийском списке город занял 60-е место. В то же время Нижнекамск оказался на несколько десятков позиций дружелюбнее и занял 13-ю строчку в общем списке по России.

За Казанью в рейтинге миллионников следуют Уфа, Санкт-Петербург, Красноярск, Москва и Нижний Новгород. Наименее доброжелательным российским городом стал Якутск, набравший 6,4 балла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2019 11:49

Питер уступил Казани...? Это как надо было опрос организовать....

  • Анонимно
    7.11.2019 11:49

    Питер уступил Казани...? Это как надо было опрос организовать....

    • Пурхан
      7.11.2019 11:56

      11:49 Товарищи из региона имеют опыт опросов.

      • Анонимно
        7.11.2019 18:12

        Да, уж. У гостей Казани надо спрашивать о дружелюбности горожан, а не рисовать желаемый результат.

        • Анонимно
          8.11.2019 12:51

          По большему счету гости и довольны дружелюбностью. Татар не просто так в России считают добрыми. И это даже не сарказм.

    • Анонимно
      7.11.2019 12:37

      мы универсиаду, ЧМ, кубок конфедерации организовали, что мы голосование не организуем?

      • Анонимно
        8.11.2019 12:52

        Вообще-то не только они, это был федеральный проект. Власти Казани постарались на славу, но тут не только их заслуга.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:03

      Самым дружелюбным российским городом признали Грозный с 8,3 балла.

      Дальше можно не читать)))

      • Анонимно
        7.11.2019 13:49

        13.03 заслуженно кстати. Грозный очень дружелюбный и красивый город стал, очень понравился. Съездите в тур выходного дня - не пожалеете.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:53

      Грозный на первом месте..... Отличный опрос.

      • Анонимно
        7.11.2019 17:40

        кавказцы очень гостеприимные. На дворе уже 2019 год, город сильно похорошел и изменился

    • Анонимно
      7.11.2019 14:06

      Если Нижнекамск дружелюбней Казани то я тогда даж не знаю кто)

    • Анонимно
      7.11.2019 15:04

      После Грозного с Нижнекамском у вас ещё вопросы остались?

    • Анонимно
      8.11.2019 03:17

      Не удивительно, что Казань и Уфа - единственные в России 2 города миллионщика с преимущественно Мусульманским населением и возглавили список среди таких городов, также и Грозный вообще первый в стране, могу сказать, что там многие люди даже не закрывают двери своих квартир и домов

  • Анонимно
    7.11.2019 12:01

    "Среди городов МИЛЛИОНЕРОВ...":-)))

  • Анонимно
    7.11.2019 12:08

    Это как надо было опрос организовать (повторяю пред комментарий)Грозный самый дружелюбный.??...ездили в командировку,ужасное отношение не к коренному приезжому народу,от их дружелюбия все др национальности сбежали.

    • Анонимно
      7.11.2019 12:46

      Азат Д

      Вот именно, много ли других народов в Грозном живет.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:53

      Ты сам наверное был высокомерен, поэтому тебя презирали, в Грозном самые добрые люди живут.

    • Анонимно
      7.11.2019 14:37

      В Грозном ты наверное дерзким ходил как у себя в России и тебя остановили ?

      • Анонимно
        7.11.2019 15:01

        В Грозном это и есть у себя в России для информации «дубов».
        Вообще нет способов разницы в отношении к людям, что в Казани, что в Грозном.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:09

    В Казани и Татарстане, все друг другу враги, строчат жалобы и письма, кто на коллег , кто на соседей... какая дружба ..?

    • Анонимно
      7.11.2019 12:54

      А вы были в других регионах, чтобы можно было сравнить? У нас вполне дружелюбные люди.

      • Анонимно
        7.11.2019 13:19

        Азат Д

        Самые недружелюбные в Самаре и Ульяновске, они нам завидуют?

        • Анонимно
          7.11.2019 13:56

          Нижний Новгород мокшанский, наидичайший городишко, люди ведут себя как звери друг с другом, в Самаре так же,да вообще по всему периметру России одна дикость, неприятно это всё..

          • Анонимно
            7.11.2019 14:39

            Я тоже не люблю российские города, народ какой то там мутный,злой.
            У нас в республике Татарстан,Слава Аллаху жизнь хорошая.

          • Анонимно
            7.11.2019 22:32

            7.11.2019 13:56
            а вы значит, один? Хрупкий и ранимый?

    • Анонимно
      7.11.2019 13:54

      это в России такой менталитет, не очерняй святой Татарстан, у нас здесь толерантность..

    • Анонимно
      7.11.2019 15:00

      потому что в татарии все нищие в основном, кроме начальства.

      • Анонимно
        7.11.2019 15:37

        приезжай в Татарстан, ты ни одного нищего татарина не найдёшь.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:16

    Как то не хочется ехать в самый дружелюбный город России...

  • Анонимно
    7.11.2019 12:25

    У нас такие дружелюбные, что на дорогах уж чуть не убивают друг друга.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:29

    Много лет назад в Нижнекамске один приезжий, пытающийся адаптироваться к жизни в новом для него городе, спросил почему нижнекамцы такие злые, везде хмурые, озабоченные лица.? У Нижнекамска недоброе выражение лица. И опережает Казань??

    • Анонимно
      7.11.2019 13:01

      Конечно Нижнекамск опережает Казань! Там многие знают друг друга, много родственников, коллег с нефтехима. Люди похожи, одна волна, ровности большею А Казань с каждым годом заполняется приезжими от Бавлов и Актаныша до Арска и Зеленодольска. Приезжают все со своим мнением, видением, воспитанием. Поэтому и чужие.

      • Анонимно
        7.11.2019 13:58

        такой противный город нижнекамск, как там люди живут, это гнездо маргиналов.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:58

      А я всегда всем задаю вопрос у кого физио мрачное " Что насупился как бык? У тебя проблемы ?"

      • Анонимно
        7.11.2019 14:10

        И как? "Насупленные" отвечают? Лично, воспринял бы такой вопрос как провокацию:)

        • Анонимно
          7.11.2019 14:41

          не отвечают в большинстве, ты бы тоже промолчал, вы все одинаковые, нечего сказать, даже причину не можете назвать.

          • Анонимно
            7.11.2019 15:38

            кстати, это их национальная черта, слушать и молчать, слушать и молчать, что им говорят.

      • Анонимно
        7.11.2019 20:17

        Зачем.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:37

    Доброта прям так и прет отовсюду. Каждый день там убили, там драки, там скандалы. Ненависть она уж в воздухе в Казани витает. Это уж очень видно явно. Очень озлобленное население в Казани стало.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:45

    полный бред

  • Анонимно
    7.11.2019 12:52

    Смешной рейтинг. Может его с конца читали?

  • Анонимно
    7.11.2019 12:53

    Даже комментарии здесь и то злобой отдаёт. Какое дружелюбие?

  • Анонимно
    7.11.2019 12:57

    Назвать Н.Новгород дружелюбным? Сколько там был, все озлобленные и неадекватов много.

    • Марат Ш
      7.11.2019 13:41

      Нижегородцы ментально очень похожи на казанцев. Ни тех, ни других я бы дружелюбными не назвал. Мужчины одинаково угрюмые, женщины такие же меркантильные. Хотя, может быть, в Нижнем Новгороде чуть поменьше психов.

      • Анонимно
        7.11.2019 14:08

        Бедный Марат, это ж что ж вас так всегда на меркантильных тянуло что других и не видели)

      • Анонимно
        7.11.2019 14:42

        это мокшанское наследие, у нас в Казани тоже есть эти племена, я их по лицам определяю.

      • Анонимно
        7.11.2019 14:43

        в своё время к нам их большими партиями завезли

  • Анонимно
    7.11.2019 13:00

    Все друг друга раздражают . Понаехавшие коренных, коренные понаехавших.

  • Анонимно
    7.11.2019 13:22

    Странно... прочиталось как "не дружелюбные города РФ"....

  • Анонимно
    7.11.2019 13:24

    Почему бы нет? Согласна, что Казань - дружелюбный город. Хотя начала сомневаться после прочтения злых комментариев... Начните с себя, комментаторы

    • Анонимно
      7.11.2019 13:40

      Ну здрасьте. Тут комментаторов из Казани не так много. Из других городов достаточно, очень много сельчан, очень много «гостей» с Украины с одинаковыми тестами, много нацботов, престарелых дедушек. Вообщем всяких хватает.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:07

    Грозный дружелюбный ? Да у города даже название это опровергает)

  • Анонимно
    7.11.2019 14:08

    По поводу Нижнекамска: как-то, приехал к товарищу в гости. Зашли в магазин прикупить всё то, что, положено к встрече. Ну, набрали товару, вытащил кошелёк, расплатился. Выходя из магазина, заметили группу подростков, алчно и недобро, оценивающим взглядом, окидывающего меня..Всё обошлось, но, позже, товарищ долго разъяснял, что не стоит в этом городе, демонстративно вытаскивать кошелёк и раскрывать его..Особенно, если в нём присутствуют крупные купюры. А не напали потому, что товарища знали и обладал он определённым уважением и авторитетом. Не! Сколько не бывал в этих городах - Челны и Нижнекамск, никакого дружелюбия там и близко не увидел.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:34

    Когда критерии основаны на "я так ощущаю", что вы ждёте? Какая объективность и полезность в этом опросе может быть?

  • Анонимно
    7.11.2019 14:59

    Да нормальные в стране люди, разные. Бывают уставшие, бывают раздраженные, все со своими проблемами. Как и везде.

  • Анонимно
    7.11.2019 15:05

    Деревня дружелюбнее всех городов.

    • Анонимно
      7.11.2019 15:40

      чем деревня хороша, там нет этих людей, никто не мельтешит и не раздражает, я лично ненавижу это население.

  • Анонимно
    7.11.2019 22:42

    Рейтинг дружелюбных городов в угрюмой стране это так .. [не]смешно

  • Анонимно
    9.11.2019 20:24

    Гостеприимство и дружелюбие менталитет Татар. Поэтому результат очевиден.