Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
7.11.2019

Казанский проект реформирования школьного питания стал победителем престижной международной премии

Казанский проект «Реформирование системы школьного питания» стал победителем престижной международной премии Tehran Golden Adobe Global Award 2019 в номинации «Развитие местного самоуправления, планирование и управление». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

Фото: kzn.ru

Церемония вручения наград прошла 2 ноября в столице Ирана Тегеране. На мероприятии собрались руководители и представители городов и международных организаций со всех уголков мира. Премия направлена на привлечение внимания к вопросам повышения качества жизни городов, на расширение международных связей и использование опыта наиболее успешных городских проектов.

Основная тема премии нынешнего года — «Умные и устойчиво развивающиеся города». В конкурсе приняли участие 519 проектов из 28 стран мира. Международная комиссия оценивала проекты по следующим критериям: стабильность, отказоустойчивость, инновационность, эффективность, тиражируемость, важность и глобальная значимость.

Среди финалистов и победителей премии 2019 года были также работы из Амстердама (Нидерланды), Мехико (Мексика), Тегерана (Иран) и других городов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2019 12:25

Хотелось бы, чтобы премию направили на ремонт школьных столовых, а не на премию начальству

  • Анонимно
    7.11.2019 11:56

    а котлеты мало сьедобны....

    • Анонимно
      7.11.2019 13:20

      смотря в каком регионе страны

      • Анонимно
        7.11.2019 14:05

        Да нормальная еда в школах, у меня братик ходит в школу, не жалуется

      • Анонимно
        7.11.2019 14:18

        Слушайте, вкусы детей и взрослых абсолютно разные. Я как-то покушал в школе у сына, вполне нормальная еда, за такую стоимость. Сын не всегда все ест. В какие-то дни блюда ему не нравятся. Так и дома такая же ситуация. Жена ему отдельно иногда готовит. Поэтому думаю все хорошо у нас с питанием, просто дети капризничают сами.

        • Анонимно
          8.11.2019 20:11

          в отремонтированных столовках явно готовят лучше уже. Проблема в том, что может остывать еда, пока школьники придут.

      • Анонимно
        7.11.2019 17:21

        В Татарстане вполне съедобные. А вот дальше в Сибирь...

    • Анонимно
      7.11.2019 13:58

      котлеты как котлеты не хуже и не лучше тех, что в моём детстве были

      • Анонимно
        7.11.2019 17:42

        у меня детство на девяностые пришлось, вот тогда было куда хуже, а сейчас... детишки разбалованные!

    • Премия довольно таки серьезная, я не думаю, что их вот так просто можно надуть. Как правило они за реальные дела их дают

      • Анонимно
        7.11.2019 14:31

        Мне кажется что и система электронных карт не во всех городах имеется? Имею в виду школьное питание

        • Анонимно
          7.11.2019 16:29

          Очень удобно - пополнять онлайн и всегда посмотреть можно,ел ребенок или нет и что ел,да и не щемят старшеклассники

  • Анонимно
    7.11.2019 12:11

    Идущий осилит......
    Может и котлеты вкуснее будут.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:43

      уже прошли те времена, когда котлеты ждали ближе к выходным)

      • Анонимно
        8.11.2019 13:00

        Что-то вспомнились котлеты в СССР, когда они наполовину были из хлеба.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:25

    Хотелось бы, чтобы премию направили на ремонт школьных столовых, а не на премию начальству

    • Анонимно
      7.11.2019 13:54

      в нашей школе в этом году сделали ремонт, и меню обновили. детям нравится

      • Анонимно
        7.11.2019 14:09

        Да во многих школах обновили. До 18 года еще было около 20 школ отремонтировано и обновлено. В 19 году в 38 школах был проведен кап ремонт столовых.

        • Анонимно
          7.11.2019 16:31

          минусуют из зависти что ли? список есть в каких школах ремонт сделан летом. Так светло стало в столовой теперь

      • Анонимно
        7.11.2019 14:10

        У нас тоже ремонт столовой был летом, мне казалось что не особо был и нужен,поговорил с классной - как раз наоброт сказала, что давно в ремонту нуждалась столовая и заменили не только плитку, столы и стулья но и оборудование

    • Анонимно
      7.11.2019 17:26

      в этом году уже ремонтировали во многих школах столовые. Не мешало бы продолжить это

  • Интересно, сколько надо теперь бабла навалить, чтобы заполнить пропасть между красивенькой презентацией и реальностью?

    • mad big
      7.11.2019 12:55

      Презентаторам тогда кушать не на что будет. Хотя внук говорит что в школе ему кушать нравится.

      • Анонимно
        7.11.2019 14:10

        Эта презентация уже превращена в реальность. Более 30 школ к 1 сентября были уже с модернизированными столовыми.

      • Анонимно
        7.11.2019 14:11

        Раз на раз не приходится- иногда вкусно а иногда так себе. Cо слов ребенка...

        • Анонимно
          7.11.2019 14:44

          а у вас ребенок дома как кушает? все таки "как питаться и что есть" идёт из семьи

          • Анонимно
            7.11.2019 16:33

            также как и в столовой) молочные супы не любит - в школе не ест, рыбные котлеты тоже не будет, все остальное спокойно

        • Анонимно
          7.11.2019 17:28

          на вкус и цвет, как говорится. В школах не используют кучу приправ химических, жаренное сильно

    • Анонимно
      7.11.2019 17:44

      В смысле? Попробуйте школьную еду, она презентабельная.

      • Анонимно
        8.11.2019 12:13

        Раз в квартал родительские пикники . в школах проходят - представители из класса(родители) как раз-таки могут узнать, что едят их дети, а также сами пообедать там)

  • Анонимно
    7.11.2019 12:37

    премии-не премии, а дети не едят, плюются

    • Анонимно
      7.11.2019 12:53

      Нынешние дети кроме чипсов и колы нормальной еды уже не видят

      • Анонимно
        7.11.2019 14:00

        ещё булочки и шоколад устраивают)

        • Анонимно
          11.11.2019 11:41

          Если шоколад нормальный, то ничего страшного, а вот мучное приводит к проблемам.

      • Анонимно
        7.11.2019 14:11

        Соглашусь с вами. Я своего сына еле как заставляю поесть даже домашнюю еду (сама повар по профессии, поэтому готовлю вкусно), но он не всегда ест. Сладости и чипсы подавай ему. В школе такая же ситуация.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:53

      то что холодное, жалуется порою, не скрою, то что не едят - брехня, моя ест и в принципе всё нравится, да и одноклассники у неё едят всё хорошо

      • Анонимно
        7.11.2019 14:12

        В школе есть микроволновки как бы... Встань и согрей. Ну или на крайний случай попросить согреть работников столовой. Там женщины добрые работаю, у самих есть дети, согреют уж

        • Анонимно
          7.11.2019 16:34

          есть но у поваров за стойкой и толпой просить не станешь подогревать

      • Анонимно
        7.11.2019 14:13

        в наше время тоже остыть успевала еда, тут объективно ничего не сделать, разве что микроволновки поставить чтоб каждый по желанию, но у школьников короткие перемены - просто не успеют поесть тогда

        • Анонимно
          7.11.2019 15:23

          Очень нравились школьные котлеты, хотя мяса там было немного. Бабушка обижалась, ведь её котлеты были мясные. До сих пор помню вкус котлет школьных и ещё шницели.

      • Анонимно
        7.11.2019 17:30

        главная проблема в том, что пока накроют столы и дети придут, то остывает еда, это факт, к сожалению. Тут не знаю что можно сделать даже

    • Анонимно
      7.11.2019 14:06

      реально, вопрос уже об избалованных детях. Привыкших есть в кафе, ресторанах

    • Анонимно
      7.11.2019 17:29

      конечно, потому что просто каша или макароны не зажаренные мало кого устраивает. Дома то родители побольше масла, специй, мазик добавляют.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:44

    Идея без реализации - ничто

    • Анонимно
      7.11.2019 14:13

      Уже реализована она. Хоть иногда новости читайте, чтобы более осведомленными быть. А то ваши комментарии не несут в себе никакой доказательной аргументации.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:31

      так премию не просто за идею, а как раз за реализацию дают

  • Анонимно
    7.11.2019 12:54

    Бред...
    Еда холодная, не вкусная

    • Анонимно
      7.11.2019 13:20

      ложь, еда отличная.

      • Анонимно
        7.11.2019 14:14

        Нормальная. То, что холодная, так ее можно согреть. Повара готовят сразу и много, они не могут каждому школьнику из печи прям сразу готовое давать.

        • Анонимно
          7.11.2019 14:39

          Греть повара отказываются, ребёнок не хочет кушать из-за того что еда холодная

          • Анонимно
            7.11.2019 17:32

            тогда стоит этот вопрос поднимать на родительском собрании и пусть родительский комитет разбирается, если это массовые претензии в вашей школе, а не единичный случай

            • Анонимно
              8.11.2019 12:15

              Сами представьте эту картину - короткая перемена в 15 минут, парочка микроволновок на всю школу. Детям в очереди за подогревом стоять что ли? Ну, и общеизвестно что микроволновки - зло

    • Анонимно
      7.11.2019 14:22

      У нас в школе вкусно кормят, сын доволен

    • Анонимно
      7.11.2019 17:32

      Смотря в какой школе...где уже обновили кухни и меню, то съедобно.

      • Анонимно
        8.11.2019 12:17

        Меню не обновляли вроде) Исходя из имеющемгося набора продуктов школа сама решает что приготовить, но придерживаются того меню, что указан на конкретный день на сайте Образовательной карты

  • Анонимно
    7.11.2019 13:20

    Госпадии. Сколько уж можно этой показухи. Реально в школе есть невозможно. Ребенок пьет компот и ест хлеб. Вот за это я плачу полную стоимость.
    Ибо отказаться нельзя от обеда. Это раз.
    Кушать это тоже нельзя это два.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:45

      Надо лапшу с ушей снимать.

      • Анонимно
        7.11.2019 14:16

        У меня дочь кушает, не всегда все доедает конечно, но факт того, что кушает и ее все устраивает.
        А капризничать - так это свойственно детям. Она у меня и дома иногда домашнюю еду отказывается есть. Вкусы разные у взрослых и детей понимаете. Не всегда можно угодить всем.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:52

      мой ребёнок ест в столовой и очень доволен

    • Анонимно
      7.11.2019 14:07

      Не везде так. Сейчас за это серьезно взялись. Во многих школах Казани уже налажено адекватное питание. И до вас дойдет, будем надеяться

    • Анонимно
      7.11.2019 14:14

      Не могу согласиться - даже если приготовленное есть нельзя то изредка на завтра бывают мюсли или хлопья с молоком . Редко какой ребенок это не ест

    • Анонимно
      7.11.2019 17:34

      все индивидуально, многие дети просто привыкли к зажаренному, со специями, майонезом и так далее. Может в вашей школе еще не сделали ремонт в столовой.

      • Анонимно
        11.11.2019 11:40

        У нас в школьной столовой майонез с кетчупом вообще убрали. И правильно, здоровее будут.

  • Анонимно
    7.11.2019 13:22

    а вы давно сами ели в школьных столовых? лично я раз в месяц ем разных школах и все вкусно да идети все съедают ничего не выбрасывают

    • Анонимно
      7.11.2019 13:42

      Уж не депутат ли вы, так для вас с отдельного стола носят

    • Анонимно
      7.11.2019 14:15

      Вы с проверкой что ли ходите? Просто так даже в свою школьную столовую родителей не пускают

  • Анонимно
    7.11.2019 14:19

    приучите своих детей есть свежеприготовленную еду. а то только фастфуд подавай

    • Анонимно
      7.11.2019 17:20

      Да ладно вам, всегда дети так питались - в советские времена тоже.)

    • Анонимно
      7.11.2019 17:36

      я каши до сих пор не люблю и не ем, но в школьных столовых они всегда в меню. И они не вредные. Вообще, в столовых готовят невредную еду, а мы все привыкли к вредной, как не крути. Привыкли к усилителям вкуса еще.

  • Анонимно
    7.11.2019 17:19

    Школьное питание сейчас в Казани сейчас хорошее - оптимальный вариант в плане стоимости и полезности. Правда, некоторым детишкам не хватает специй.)

  • Анонимно
    7.11.2019 22:29

    Спасибо мэрии, дети хоть питаться стали, я сама повар, вкусно готовлю, но так, как в этой презентации - даже я не могу. Забота о детях, спасибо вам большое, низкий поклон, хоть питаться нормально смогут уже

  • Анонимно
    7.11.2019 23:44

    молодцы! !!

  • Анонимно
    8.11.2019 12:56

    В казанских школьных столовых еда хотя бы из нормальных продуктов, что важнее всего. Та и не лежит долго - привезли продукты, приготовили, увезли в школу.