Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
7.11.2019

Предполагаемых участников подростковых группировок в Челнах вызвали на допрос

Сразу несколько предполагаемых участников подростковых группировок, действующих в Челнах, вызвали сегодня на допрос. Кроме того, в квартирах у школьников проводятся обыски. Об этом «БИЗНЕС Online» стало известно из собственных источников.

В автограде продолжается расследование по факту вымогательства подростками денег у челнинских школьников. В городе действует не менее пяти крупных банд, среди которых так называемые «Маслята», «Белята» и «48-й комплекс». Численность молодежных группировок составляет от 20 до 70 человек, большинство из которых — несовершеннолетние, учащиеся местных школ.

Фото: газета «БИЗНЕС Online»

Война с подростковыми группировками началась в августе, когда ОПГ забили стрелку на 50 человек. А на днях следком отчитался о задержании пяти участников 2004–2006 годов рождения, которых поместили центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей

Установлено, что 1 октября группа подростков, угрожая, вымогала у 13-летнего школьника 2 тыс. рублей. Кроме того, 14 октября те же лица потребовали 2 тыс. рублей у 16-летнего челнинца, повалили его на землю и избили. Происходящее злоумышленники снимали на камеру телефона.

При опросе подростков выяснилось, что группировки контролируют имеющие криминальное и тюремное прошлое взрослые. «Белята», например, относят себя к последователям неформального молодежного движения «АУЕ» («арестантский уклад един»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2019 13:13

Нужно по полной наказать всех этих шакалят, чтобы не было больше возврата к прошлому

  • Анонимно
    7.11.2019 12:31

    "Белята"-это "Тяп-Ляп" в "кубе".

    • Анонимно
      7.11.2019 13:30

      12:31. Что ты знаешь, о "Тёплом" чтоб такие громкие заявления делать?

      • Анонимно
        7.11.2019 13:47

        о, братва подъехала из 90х

        • Анонимно
          7.11.2019 14:28

          тишь, он мотался в своё время..

          • Анонимно
            7.11.2019 15:27

            чьих будешь )))))

          • Анонимно
            7.11.2019 17:56

            ёжику понятно что 20 человек 2006 года рождения(почему то у милиционеров это считается крупная банда), ни как не ставнить с тяп-ляпом.

            • Анонимно
              7.11.2019 22:00

              Это говорят 20чел, а по факту точно больше, не хотят Вас пугать власти.

        • Рашид
          7.11.2019 14:31

          13:47 -70х.! При чем тут 90е. единственно светлые времена Республики после ордынского периода. Время обретения суверенитета и статуса республиканского значения. Гордиться надо.

          • Анонимно
            7.11.2019 14:56

            90 е это святые года для нашего государства Татарстан.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:40

    В казане когда порядок будет. Вон уже стреляют избивают в открытую. Лидеры группировок в открытую собирают молодежь и учат блатной жизни. Дубравную раньше заправки взрывали, сейчас кафе делить начали. Где полиция? Где законпутина клидерам опг

    • Анонимно
      7.11.2019 13:15

      нет же, судя по комментариям под челнинскими криминальными новостями - только в Челнах проблема. В Казани все норм.

    • Анонимно
      7.11.2019 13:45

      В КазанИ

  • Анонимно
    7.11.2019 12:50

    Опять возврат в прошлое . Страшно

    • Анонимно
      7.11.2019 16:38

      Что вы все скулите по возврату в прошлое? Это не возврат, а закономерность, когда законы не работают.

      • Анонимно
        7.11.2019 23:21

        Почему законы??? Не работают люди! Не хотели видеть проблему и решать ее .... Ещё 8 лет назад пышным цветом расцвело движение АУЕ в Татарстане! На страницах ВК лидеры движения активно пропагандировали криминальный уклад жизни, блатную романтику, насилие! Но МВД не зотело этого видеть ... Сейчас мальчики подросли , численность выросла в геометрической прогрессии. Вымогательства, криминал, разбой, грабеж - способы выживания дополнились новыми. А поголовная наркотизация помогла высушить мозг юным последователям АУЕ окончательно... Спасибо МВД, которое нас бережет!!!!

        • Анонимно
          8.11.2019 16:24

          Я бы сюда ещё добавил про нищание населения , но Росстат напишет красиво. И да, показатель неэффективной социальной политики власти, это следствие, а лечить нужно причину.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:57

      12:50 чего вы испугались мальчиков 2006 года рождения?

      • Анонимно
        7.11.2019 20:23

        Вечером их встретишь, после поглядим на тебя.

        • Анонимно
          7.11.2019 21:17

          Вечером во сколько? 2006 года если только все 20 человек на одного навалятся. Но вы ведь на моей стороне будете? Или убежите?

          • Анонимно
            8.11.2019 07:29

            Так они толпой и забивают, по одному они тише ниже травы.

    • Анонимно
      7.11.2019 18:11

      да к сожалению это возврат, вместе с уровнем жизни растет и преступность. власть сама готовит для них адептов.

  • Анонимно
    7.11.2019 12:51

    Власть у нас экономикой тоьько "занимается".
    А медициной и социалкой ей не интересно.

  • Анонимно
    7.11.2019 13:13

    Нужно по полной наказать всех этих шакалят, чтобы не было больше возврата к прошлому

    • Анонимно
      7.11.2019 13:26

      Возврат будет, но не из-за шакалят, тем кто ничего не имеет, не видит доступных путей что-то иметь, тому кажется что терять ему нечего.

      • Анонимно
        7.11.2019 13:42

        У меня в детстве ничего не было, но я не стал тупым бандитским быдлом. Все как раз зависит от этих мелких недолюдей

        • Анонимно
          7.11.2019 14:01

          Бандитами становятся дети алкашей,недоноски и прочий сброд,.Вы наверное книжки читали.

        • Анонимно
          7.11.2019 14:17

          Вам повезло больше, чем другим. Мои одноклассники, школьные активисты и отличники в учебе в 80-х, быдлом не были, однако попали под влияние и прошли через группировки, кто-то погиб в разборках, кто-то жив. Не восхваляйте себя, одна из проблем, все понимают, стране они не нужны, денег нет, перспектив нет, а начинается все с простого знакомства.

      • Анонимно
        7.11.2019 17:14

        Для того, чтобы состоятся в жизни, нужно, как минимум, знания - образование. Но у большинства нет желания получать знания, а есть желание шарахаться в темное время по улицам, сидеть по подъездам и т.д.

    • Анонимно
      7.11.2019 14:08

      12:51 Вы мыслите совковыми стереотипами. Наказание шакалят, ничего не исправит, хуже того, будет сформирован новый член преступного мира, со сложной психикой, который скорее всего уже не вернется к прежнему образу жизни и не сможет влиться в общество.
      Вообще винить их и возлагать вину на родителей, нельзя. Руководство МВД уже несколько лет назад сигнализировало наверх, о возрождении подростковой преступности. Если вы помните 80-е, этот феномен, сопутствует застойным временам, что мы сейчас и наблюдаем в стране. И это только начало. До благосостояния народа, никому дела нет.

      • Анонимно
        7.11.2019 17:56

        Я с Вами не согласен. Основной принцип правосудия - неотвратимость наказания. Подростки собираются в стаи явно не для добрых дел.
        Кто-то же организует сборы - сложно установить кто?

        • Анонимно
          7.11.2019 18:19

          Подростки в стаи сами по себе не собираются, их собирают, воспитывают,чтобы общак пополняли, нужно контролировать взрослых и отсидевших членов группировок, там где "мозги" группировок,а молодёжь-это обычная "пехота".

    • Анонимно
      7.11.2019 16:33

      13.13 ничего им не будет. Максимум на учёт поставят. Малолеток сейчас нет, молодежь непуганая. Пальцем погрозят, может в отделе пару раз по ушам дадут. И все. Гуляйте дальше

  • Анонимно
    7.11.2019 13:14

    Единоросы богатеют, голодные оголтели.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:17

      Они не голодные, они просто серая масса, сбившаяся в шакалинную стаю, чтобы грабить сверстников.

  • Анонимно
    7.11.2019 13:29

    Где МВД?

  • Анонимно
    7.11.2019 13:36

    Нужно максимально публично осветить эту проблему. Должно быть позором находиться в такой группе - только так можно победить это.

  • Анонимно
    7.11.2019 13:49

    В городе не хватает денег, родители не могут дать деньги поросткам, так как у самих нет. Чтобы увеличить зарплату на КАМАЗе надо вывести завод в прибыль, снизить воровство и коррупцию на заводе и убрать НДС, чтобы предприятие стало ликвидным.

    • Анонимно
      7.11.2019 14:15

      и снова во всем виноват Когогин! Кто-то не занимается воспитанием детей, но виноват КАМАЗ

    • Анонимно
      7.11.2019 17:59

      Допустим, не хватает денег родителям. Но как участие в какой-либо молодежной группировке решит проблему с деньгами у подростка? При этом скорее всего это прибавит дополнительных проблем.

      • Анонимно
        7.11.2019 18:31

        в смысле как? вон же грабить сверстников пошли

        • Анонимно
          7.11.2019 19:03

          Это решило проблему с деньгами? Ну отберут у кого-нибудь пару сотен рублей? Это стоит того?
          А вот жизнь испортить всерьез и надолго вполне хватит.

  • Анонимно
    7.11.2019 13:51

    пока власть не станет жестокой к населению, порядка не будет, хватит любезничать с либералами, нужна жёсткая рука, нельзя щадить никого.

    • Анонимно
      7.11.2019 15:50

      Ты упоролся что ли? При чем тут либералы?Либеральная идея ставит жизнь человека выше всего, потом равенство всех перед законом, потом равноправие, что их этого тебе не по вкусу?

    • Анонимно
      7.11.2019 20:38

      А может пусть власть для начала в своём кругу порядок наведёт. Сверху.

    • Анонимно
      12.11.2019 07:47

      Твоя власть пускай сначала у себя порядок наведет.

  • Анонимно
    7.11.2019 13:51

    Вызовут детей, попугают. Что это даст? Туда подтянуть других. Нужно лидеров, организаторов группировки закрывать, причем надолго, чтобы другим даже смысла не было занять их место

  • Анонимно
    7.11.2019 13:59

    Очень просим мвд прокуратуру и далее суды душить душить и душить в зародыше гидру

    • Анонимно
      7.11.2019 14:43

      Судей надо прочесать на предмет того что они предыдущим поколениям этих "бойцов" слишком маленькие сроки давали, но почему то после этого у судей появлялись , или у родителей "бойцов" уменьшались : деньги, квартиры, машины.

    • Анонимно
      7.11.2019 16:41

      13.59 всех не передушите. Это от качества жизни идёт. Молодежь не занята, работы нет, беспросвет. Вот и идут на улицы. В 80-е не так было что ли?

      • Анонимно
        7.11.2019 23:38

        Никакой логической цепочки между АУЕ и снижением благосостояния нет.. молодежь вливается в ряды , клюнув на блатную романтику, красивую жизнь от банкета до банкета, на быстрые деньги... В этих рядах очень много ребят состоятельных родителей - хочется больше. Органищаторы - прекрасные маркетологи- знают чем брать , и чем глушить мозг ( бутират, амфетамин, соли...)

    • Анонимно
      7.11.2019 16:55

      Душитель нашелся. С причиной надо бороться. Сказано же, что за всем стоят взрослые дядьки с уголовным прошлым. Вот это влияние надо отсекать на молодежь.

    • Анонимно
      7.11.2019 23:26

      В зародыше ? Это надо было делать лет 10 назад.... Сейчас это весьма мощное движение с четкой иерархией... Опоздали... Сейчас рубить надо.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:06

    Участковые не успевают бегать по заявлением бабушек, чем занимается ОБОП, Прокуратура , СК , сажайте вы этих группировщиков, чтоб другие не лезли в это болото. Начинайте работать уже

    • Анонимно
      7.11.2019 14:29

      Ну посадят за участие в ОПГ, ну выйдет еще один озлобленный, при этом уже матерый преступник, вам и обществу легче станет? Профилактика с подростками, занятость и решение соц.проблем в стране, снизит, подчеркиваю снизит уровень, так как проблема полностью может быть решена, когда руководство страны будет заниматься внутренними проблемами, благосостоянием граждан, а не поддержкой Сирии, Венесуэлы, Африки.

      • Анонимно
        7.11.2019 15:02

        А если не посадить, то он завтра придет к тебе домой.

        • Анонимно
          7.11.2019 23:04

          15:02 а давайте сразу этих подростков с непростыми судьбами, приговорим к пожизненному, заранее, на всякий случай, ведь они после отсидки могут вернуться к вам домой.
          Читаю и ужасаюсь. Какие же озлобленные и глупые люди здесь реагируют. Дети оступились, встали на зыбкий путь, оказались без поддержки в ужасное время в стране, не каждому дано быть сильным и найти себя вовремя. Их юные души потеряны, а вы взрослые особи, готовы растоптать их ногами, вдавить дальше в болото, отправить надолго и подальше в тюрьмы, откуда большинство выходят воспитанными уже матерыми уголовниками.
          Посмотрите вокруг, а что вы, "СУДЬИ", демонстрируете детям на улицах, вы толкаетесь локтями, оскорбляете друг друга самыми худшими словами, бешено сигналите на дорогах, в мясо бьетесь на парковках и на кладбищах за место, в очередях, на улицах, с соседями, везде где вам проявили неуважение отвечаете в трикрат больнее, прикрываясь надуманными принципами. В кого вы мутируете, люди?
          И как же прекрасно себя чувствуют правители, когда видят вот такое разрозненное, бесчувственное, инертное, озлобленное общество шариковых. План "разделяй и властвуй" успешно реализован, вы действительно достойны своего правителя.

          • Анонимно
            8.11.2019 07:33

            Очередные пустые высказывания, типа «а начните с себя».

      • Анонимно
        7.11.2019 18:06

        Вы проблемы подростков собрались решать? В чем они конкретно? Что подростки раздолбаи?
        Я вот в фитнес-клубе вижу подростков - работают (официантами, грузчиками, кто может програмистами) но не ноют, зарабатывают деньги, учатся, строят планы на жизнь. На улице много и других подростков - не хотят делать вообще ничего, пьют пиво, курят, и скорее всего ничего не достигнут, потому что просто ничего не далают - вот они сбиваются в стаи. Только жесткий контрольза такими и наказание за малейшее правонарушение их могут перевоспитать.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:12

    Почему это все возвращается? В 90х была неразбериха в экономике и вот тебе группировки! Значит и сейчас ничего не могут наладить!?

    • Анонимно
      7.11.2019 15:04

      Группировки в середине 80-х возникли, ещё в СССР, также глаза закрывали, вырастут, перебесятся... Взбесились, кровью умылись, такого двора не осталось, где не стреляли друг в друга.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:16

    Все те кто каждый день шакалил около школы в мое время, сейчас копают траншеи и месят цемент у меня на стройке, и даже вспомнить не могут как ходили тузами по школе) вот их перспективы

    • Анонимно
      7.11.2019 16:21

      На нижнекамскшине начальников и директоров отстреливали которые под опг ложится не желали. Если не будет благополучия у всех у нас, то вот наши общие перспективы. Еще не понятно кто тузом ходить будет

      • Анонимно
        7.11.2019 18:15

        Теперь уже эти дети 2006 г.р. не отнимут нефтехимию, КОС, Татнефть....
        Им только рынки стихийные остались.

        • Анонимно
          7.11.2019 21:58

          Сегодня им 10, через 10 лет уже 20 и им нужны будут не шмотки, а квартиры, дома, машины и женщины, а тем кто у власти все 80 или 90 будет, а у их детей непуганных. без людской поддержки и отнимать не нужно будет, они будут стараться не замечать как у них начальники цехов пропадают и кто у них в коммерческой службе числится. И все мы будем в этом жить как в 90е.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:21

    Спортивные залы не хватает,первая причина. Обещали дворец единоборств где она.Строит бассейны и все а молодёжи залы нужны.

    • Анонимно
      7.11.2019 14:34

      Глупость. Спортзалов достаточно много, но знаете наверно, за них платить надо, а денег у населения, не хватает на одежду, еду.

      • Анонимно
        7.11.2019 16:40

        1000 руб. нет? пропивают за раз больше.

      • Анонимно
        7.11.2019 18:08

        Хожу в фитнес-зал, подростков там много - тех кто хочет и хоть немного работает. Бездельники неработающие почему должны бесплатно в зал ходить?

  • Анонимно
    7.11.2019 14:24

    Какие там опг. Это обычные футбольные фанаты, коих в Москве допустим великое множество. Запугают вот сейчас дуралеев, а потом их коллеги по увлечениям ходят маршами и кричалками по Казани как у себя дома под защитой ОМОНа.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:39

    14:08.Еще как исправит. Они фсе страшно боятся присесть .И если некоторым будет светить реальный срок то паровозом за других идти не будут а за поблажки судебные сдадут силовикам кого надо.Это когда стаей они храбрые а по одиночке они ничего не представляют.Ихнее беззаконие держится на страхе тех кого они прессуют и они же не зря своих жертв предупреждают мол если родителям или полиции скажешь то сам знаешь что будет.Но рано или поздно они фсе равно присядут.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:39

    Бездельники не ОПГ .Управление молодёжи и спорта должны работать.

    • Анонимно
      7.11.2019 14:57

      Управление раздаст денег? Сейчас ни управление, ни министерство, никто и ничего не улучшит, все нац.проекты сдулись, нет финансирования, все сами по себе, каждый за себя, все в опе. Спорт кормят допингом, дверь на ОИ закрыта, карьеры рухнули.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:52

    Самые свирепые это лидеры группировок.Что из богатых семей что из бедных.Большинство образно говоря психи.Очень высокого о себе самомнения и любят разные понты.Отличительная особенность большинства из них очень громкий на повышенных тонах разговор даже тогда когда фсе спокойно и идиотский смех когда они обсуждают других не при них.Ситуацию можно выровнять только если лидеры группировок присядут реально на время.А силовики при желании это умеют.А беседы с силовиками это конечно как профилактика нужно но эффекта от этого очень мало.

    • Анонимно
      7.11.2019 20:24

      Не думали, что общественная проблема решается как-то изолированно от общества одним отдельно взятым органом, пусть и силовым? Отмечу, что проблема касается всех, а не только МВД и, значит, решение должно быть на порядок серьёзнее. Например.., а вот тут необходимо поделиться полномочиями с той же общественностью. Кто к этому готов? Ответ прост — никто. Из этого следует только одно: проблема подростковой преступности в сочетании с организующим влиянием взрослого населения не будет решена в принципе, максимум немного заретуширована.

  • Анонимно
    7.11.2019 14:53

    Рабочие кварталы и этим все сказано. Шемякин когда в Америку уехал, жил в рабочем квартале, где были фабрики и заводы. Днем без дубинки и ножа ходить было опасно. Все это надо присекать конечно, чтобы не разрасталось.

  • Анонимно
    7.11.2019 15:15

    Займитесь Казанью : Восьмовские , Перваки, квартала , другие районы... в челнах по сравнению с Казанью-проблема решаемая

  • Анонимно
    7.11.2019 15:23

    Маслята, белята... Ещё козлят не хватает.

  • Анонимно
    7.11.2019 16:08

    "При опросе подростков выяснилось, что группировки контролируют имеющие криминальное и тюремное прошлое взрослые."
    Вот кого сажать надо.

  • Анонимно
    7.11.2019 16:10

    шушара какая то..посадить на лет 10..чтоб выйдя понимали вкус жизни..родителям..родственникам ихним будет уже не 40..а 50...А кто освободился и привлек молодежь..заново загнать лет на 20!!!90 ые в прошлом уже..забудьте..такого сценария не будет!МВД работайте..хватит в кабинетах писаниной заниматься!

  • Анонимно
    7.11.2019 18:11

    Если детям до 14 лет, то за них несут ответственность родители. Посадидь пару яжматерей, неспособных дать нормальное воспитание на 15 суток, другие призадумаются

  • Анонимно
    7.11.2019 18:25

    комментаторы гордецы. такие важные профессии имеете? роботы вас заменят, посмотрим - кем ваши дети будут?

    • Анонимно
      7.11.2019 19:05

      Причем тут вообще профессия и доход? Что-то наверное родители не донесли до своего ребенка, раз он вечерами толпой с отморозками собирается.

    • Анонимно
      7.11.2019 19:31

      Мы можем и помолчать, пусть подроськов отпустят без наказания, они же дети, а когда эта ОПГ подрастёт попросит вас отдать машину или бизнес под угрозой расправы арматурой или огнестрелом, то потом вам очень тяжело будет с ними решать вопрос. А ведь сейчас их можно просто раздавить накорню.

  • Анонимно
    7.11.2019 19:22

    МВД не может нести ответственность за воспитание детей, этим в первую очередь занимаются родители и образовательные учреждения начиная с детского сада и заканчивая ВУЗом. Не все дети бедноты идут грабить и убивать, и это происходит не от падения уровня жизни проблема

  • Анонимно
    7.11.2019 20:08

    По понятиям стыдно жаловаться, если более сильный отбирает деньги. Лучше отдать и забыть до следующего случая. И никто не может и не хочет объяснить мальчику, как нужно реагировать в этих случаях. И никто не хочет просматривать видео с школьных коридоров и дворов, видео с торговых центров на предмет АУЕ. Ну да, заключенным надо помогать.

  • Анонимно
    7.11.2019 23:09

    МВД болото!!!!Всех нормальных оперов уволили,подставили или же сами попросили!Работать там и учить некому или же работают такие же «2006 года рождения»

  • Анонимно
    8.11.2019 09:01

    Я верю в то, что Хохорин сможет решить проблему с молодежными группировками в Татарстане.