Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
7.11.2019

Главу комитета солдатских матерей уволили после слов о ЧП в Забайкалье

Председатель комитета солдатских матерей (КСМ) Флера Салиховская отстранена от должности после заявлений об инциденте в Забайкалье, где рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 сослуживцев в Забайкалье. Об этом рассказал зампредседателя комитета Андрей Курочкин.

Он подчеркнул, что в организации не поддерживают ее мнение, что в армии нет дедовщины, а Шамсутдинова подтолкнули к жестокой расправе компьютерные игры и интернет, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, заявление об увольнении уже отправлено в минюст, но, пока документ не зарегистрирован, Салиховская формально будет числиться главой КСМ.

Напомним, 25 октября рядовой Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Отец нападавшего после разговора с сыном заявил, что причиной случившегося стала дедовщина. Комиссия минобороны озвучила свою версию причины расстрела. Позже Шамсутдинов объяснил свой поступок угрозой сексуального насилия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2019 16:46

Ну учитывая показания срочника, то там уже не дедовщина в зона какая то где опускают.

  • Анонимно
    7.11.2019 16:33

    Правильно невзоров про ксм говорил

    • Анонимно
      7.11.2019 21:06

      В интервью «РИА Новости» брат арестованного Риян Шамсутдинов рассказал, что Рамиль действительно жаловался на дедовщину в части. «Было физическое насилие, психологическое насилие было. Это он подтверждает. Отцу он лично сказал, что не мог это терпеть и это было последней каплей. Деньги отбирали — небольшие суммы, но стабильно»,— сказал брат срочника. Относительно угроз изнасилования брат и отец солдата не знали: «По поводу сексуального насилия — это мы сами удивились, когда прочитали в интернете»,— добавил он.

      «Распространенная одним из телеграм-каналов информация, описывающая языком клише 90-х годов прошлого века порядки, якобы существовавшие в воинской части в Забайкалье, является абсолютной ложью»

      • Азат Д
        7.11.2019 21:25


        Ага, так и скажет он это своей семье, чтобы те больше переживали.



        • Анонимно
          8.11.2019 12:09

          Азат Д. Откуда вам известно и как можете знать. Его семья будет или нет переживать??? Кто дал вам право за других отвечать. Вы не отец и не брат. Прекратите нос совать в чужую семью.

      • Анонимно
        7.11.2019 21:27

        Что то воду мутят эти Шамсутдиновы. Отец же дал первое интервью. Сказал, незадолго до трагедии разговаривал с сыном и ни на что он жаловался . и сын был бодр. А сейчас после пожара начали дом тушить.

        • Анонимно
          7.11.2019 21:59

          21:27. Папаша мутный тип, такой же, как и сынишка-упырь! Каждый день интервью даёт. Деньги ему собирают всякие обманутые на всю голову. Удачно пользуется моментом

      • Анонимно
        7.11.2019 21:30

        21:06. Брат за брата? Вот только после бойни, которую учинил Рамиль признание от Рияна ничего не стоит. Много чего теперь будут говорить родственники упыря с его защиту. Кстати, до сих пор ни один из них не принёс свои сожаления и извинения хотя бы семьям двух солдат, которых они считают случайными жертвами! А это лишний раз характеризует Шамсутдиновых!

  • Анонимно
    7.11.2019 16:41

    Правильно. Должна разбираться. Какая может быть дедовщины в Армии, где нет дедов. Могут быть только неуставные отношения.

    • Анонимно
      7.11.2019 16:46

      Ну учитывая показания срочника, то там уже не дедовщина в зона какая то где опускают.

      • mad big
        7.11.2019 17:00

        После очередного свидания с адвокатом он вам еще не то скажет. Четвертование, колесование, подвешивание на дыбе. Выберите сами.

        • Анонимно
          7.11.2019 18:21

          Вы хотите сказать, Рамиль от хорошей жизни взялся за автомат. Жаль парня, но этим поступком он многих спас от позора , следующий раз садисты 10 раз подумают прежде чем штаны спускать.

          • Анонимно
            7.11.2019 18:57

            18:21. Дождитесь окончания следствия и приговора трибунала. Душенуб этот до последнего будет изворачиваться

          • Анонимно
            7.11.2019 19:03

            18-21 Как бы такое и вам бумерангом не вернулся. И вы можете в жизни оказаться одними из 8 ми .Таких ненормальных и на гражданке хватает .Вас жалеть некому будет. Если за каждую , якобы, угрозу начнут убивать . Факт изнасилования еще не подтвержден !!!Это только солома для Шамсутдинова.Только слова, слова, слова.И больше ничего! Сволочь, он !

            • Азат Д
              7.11.2019 19:18


              Я бы не оказался на месте тех.
              Толпой налетать, истязать не моё. Но вам видно по душе, вот и боитесь на свой беспредел, устраивая истерики.

              • Анонимно
                7.11.2019 19:22

                Вы какими фактами можете это подтвердить ? Слова Шамсутдинова в счет не берем. Итак !

              • Анонимно
                7.11.2019 19:31

                19:18. Да запросто могли оказаться на месте тех! Вы забыли о двух невиновных, которых застрелил этот упырь? Хотя не верю, что восемь убитых им были насильниками и истязателями! А истериками второй день грешите здесь вы, Азат!

              • Анонимно
                7.11.2019 19:51

                АзатД !!! Плясать на трупах убиенных самое последнее дело. Это вас касается.

                • Азат Д
                  7.11.2019 20:25


                  Вы кстати даже читать не можете. Не правильно ник написали к кому обращаетесь , а еще что то умничаете, дичь втираете, про истязателей

            • Анонимно
              7.11.2019 20:14

              19.03.Умник,добро должно быть с кулаками.Себя надо защищать любыми способами,если хочешь остатся человеком.

              • Анонимно
                7.11.2019 20:23

                20 -14 Ну давай поясни Умнику. Добро как должно быть с кулаками или любым способом ? С кулаками он не смог. Потому что был по жизни Трус.

                • Азат Д
                  7.11.2019 21:02


                  Трусы это те кто толпой налетают, как офицер Пьянков, один на один не смог с Рамилем справится натравив на него сослуживцев.
                  О Рамиле всё известно, а о тех тишина, так как урыри.

            • Азат Д
              7.11.2019 20:27


              Вот Пьянков и подвел семерых под монастырь.

              • Анонимно
                7.11.2019 20:37

                У знакомых сына в армии начали обижать. Он позвонил матери. А она звонок к командиру части, потом в Комитет Солдатских Матерей. Через 3 дня вопрос был решен. Обидчики в губу, с последующим самым последнем дембелем и предупреждением. Еще раз близко подойдут , Тюрьма. Сразу стали шелковые и до них дошло. А он Шамсутдинов, что нибудь предпринял ? К кому обратился ?

                • Анонимно
                  7.11.2019 20:51

                  Видно, что не служили.

                  • Анонимно
                    7.11.2019 21:20

                    Нет конечно , не служили . Родину только защищали на дальних подступах.

                    • Азат Д
                      7.11.2019 21:46


                      От кого?
                      Ну и как, защитили?

                      • Анонимно
                        8.11.2019 06:48

                        Такие как вы сейчас и ветеранам ВОВ тоже самое говорят. Самое время сейчас, не удивляться сволочам. Типа :А, то толку, что воевали???

                • Анонимно
                  7.11.2019 20:59

                  20- 37 Кстати, такой же случай был с моим соседским парнем. У него старослужащие хотели забрать бушлат. Мать всех на уши подняла , начиная с военкомата, Командир бригады, министерство обороны . Обидчики потом чуть ли не со слезами у этого парня просили прощения . А гауптвахту пришлось отсидеть.

                • Азат Д
                  7.11.2019 21:03


                  То есть вы увидели что в армии беспредел.
                  А тут Рамиля обижали.
                  Видите разницу?


                  • Анонимно
                    8.11.2019 06:55

                    Азат Д!!!! Разницу вижу в том, что многие солдаты не дают себе опускаться до Убийцы. Любыми путями, но у них нет крови на руках. А вы пропагандируете насилие. Видите разницу?

                • Анонимно
                  8.11.2019 02:14

                  Так над ним командир издевался вместе со всеми, кому жаловаться?

                  • Анонимно
                    8.11.2019 11:25

                    02 14 Выход был и не один. Командир роты это ещё не последняя инстанция. Мог бы и отцу сказать. Он бы знал как прекратить этот бардак. ЕСЛИ, он был. Хотя я сомневаюсь, подчиняться приказам не захотел. Это однозначно.

            • Анонимно
              7.11.2019 21:48

              Из-за таких уродов у меня племянник из армии калекой вернулся, жалеть меня не надо, а племянника жаль. Молодец он , постоял за себя.

            • Анонимно
              8.11.2019 18:57

              А вы, якобы, не угрожаете!

          • Анонимно
            7.11.2019 19:37

            А мужик, который ребёнка убил ножом от хорошей жизни что-ли это сделал?

          • Анонимно
            7.11.2019 21:36

            Ни кого он не спас, он стал просто убийцей.

          • Анонимно
            7.11.2019 23:51

            психопат он вот и взялся

      • mad big
        7.11.2019 17:01

        После очередного контакта с адвокатом еще не то узнаете. Адвокаты это такие люди, которые искренне врут за деньги.

        • Марат Ш
          7.11.2019 17:57

          А в российских вооружённых силах вообще все построено на лжи, показухе. Такая армия априори небоеспособна.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:53

      -" что имя? Роза пахнёт розой, хоть розой назови её , хоть нет"
      - дедовщина в армии не изменилась от того, что чинуши из Минобороны переименовали её в "неуставные отношения".

    • Анонимно
      7.11.2019 17:53

      16:41 К вашему сведению- дедовщина и неуставные отношения- это практически одно и то же. Точнее- дедовщина- часть неуставных отношений.

  • Анонимно
    7.11.2019 16:43

    у нас не любят когда правду говорят...как после всего этого своих сыновей в армию отправлять...дедовщина неискоренима

  • Анонимно
    7.11.2019 16:49

    Офицеры там угрожали изнасилованием, со слов Ш.
    Какая дедовщина, откуда деды ?

    • Анонимно
      7.11.2019 18:07

      Сам обвиняемый не употребляет слов дедовщина и деды. Он говорит об офицерах и старослужащих. Вообще- то , как явствует из этих чудовищных обстоятельств ( изнасилований солдат, которые практиковались в данной военной части), 1 месяц службы и жизни в таких невыносимых условиях могут ощущаться как год, и поэтому для новобранца первых 3 месяцев любой , который уже отслужил полгода и больше, издевающийся над новичками с одобрения офицеров, как старослужащий - дед воспринимается.
      Но , тем не менее, сам Шамсутдинов не употреблял терминов деды- дедовщина, что не меняет сути произошедшего , а именно: дедовщина как она есть,

  • Анонимно
    7.11.2019 16:51

    здравое решение - какие игры и отсутствие дедовщины совсем уже за дураков держат

  • Анонимно
    7.11.2019 16:52

    дедовщина было и будет . Так что покупайте военные билеты. В армии должны служить только дети чиновников министров депутатов госдумы и совета федерации , дети губернаторов мэров глав итд.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:30

      Правильно. Им есть что защищать

    • Анонимно
      8.11.2019 02:47

      Такие дети просто не пойдут в армию, им даже покупать не надо будет. Будут служить простые люди. Мое мнение сделать армию полностью на контрактной основе

  • Анонимно
    7.11.2019 16:52

    АБСУРД крепчал! ))) Армия - это храм маразма!!! Но даже после этой драмы мы ОТРИЦАЕМ, что дедовщины нет!

  • Анонимно
    7.11.2019 17:01

    Почему срочники служат вместе с контрактниками?

  • Анонимно
    7.11.2019 17:02

    все произошедшее плохо и очень-очень печально. в мирное время погибли ВОСЕМЬ военнослужащих, из которых шесть - это солдаты совсем юные ребята. виноваты в произошедшем и руководство воинской части, и военные психологи и непосредственные командиры. на лицо формализм, отсутствие воинских уставных отношений, некомпетентность офицеров, преступные действия сослуживцев и командиров. одно дело, когда человека игнорируют и с ним не считаются, и совсем другое дело когда человека унижают, угнетают, бьют и грозят изнасилованием и т.п., да и еще когда некому пожаловаться на произвол и нарушения и нет возможности оградить себя от издевательств и надругательств. жаль, что этот парень вовремя об этом родителям не сказал - они бы его обязательно спасли. а виновных из офицерского состава и сослуживцев необходимо тоже судить за доведение солдата до психологического срыва, они его толкнули на преступление. за преступные действия и бездействие соответствующие должностные лица должны обязательно ответить перед законом, а руководство части необходимо показательно разжаловать + отставка + трибунал.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:10

      Поддерживаю, надо всесторонне провести расследование, а не только осуждать бойца, застрелившего 8чел.!

    • Анонимно
      7.11.2019 17:23

      17:02. Вы забыли ещё одного участника трагедии. Всем воздали должное. А как быть с рядовым Шамсутдиновым, расстрелявшим десять человек? Первым то под трибунал а любом случае он пойдёт. Понять-простить?

      • Анонимно
        7.11.2019 17:34

        Нет. Но должно быть объективное расследование причин его поступка. Но у нас это невозможно.

      • Анонимно
        7.11.2019 17:56

        Это вопрос чести российского солдата. Есть оно, достоинство или честь у рядового. Или нет. Кроме оружия у него не было ничего чтобы защититься от мразей. Служил, знаю.

  • Анонимно
    7.11.2019 17:06

    А кто конкретно отрешил Салиховскую от должности?

  • Анонимно
    7.11.2019 17:31

    Диванные эксперты как всегда в цвете. Никто там не был, а болоболить все спецы! Радует одно, что Вас никто не послушает при объективном расследовании.

  • Анонимно
    7.11.2019 18:00

    Видео издевательств над этим парнем слишком убедительны, чтобы говорить, что якобы насмотрелся и наигрался в компьютерные игры! В Забайкалье и в 90-91 годы было все жестко - ели галеты 1969 года производства фабрика "Заря", в качестве мяса - перешедшая границу скотина из Монголии, якуты оперативно ее разделывали, ели облепиху. Гнили заживо все, тк. температурно-влажностный режим там очень сложный. Солдаты бились, резали друг друга. Вообщем, "весело" было. Ситуация изменилась только с приходом нового командира полка, который сразу по прилету на аэродром пошел в столовую. Ну, и "пендали" полетели всем. Так наладилось питание хотя бы, правда было это уже под конец службы. Поэтому словам Рамиля я верю. И игры в данном случае ни при чем!!!!! Нужно иметь мужество по совести разбираться и глубже копать!

    • mad big
      7.11.2019 19:33

      Какое видео! Это то, которое опровергнуто 100раз? Лапшу с ушей ну хоть иногда снимите, воен картонный.

      • Анонимно
        7.11.2019 19:49

        19:33. Не разменивайтесь на шелуху, Мак! Это поколение, увы, потеряно!

    • Анонимно
      7.11.2019 20:15

      За столько жизней пожизненное или 25. Как его воспитали, так и сделал. Не человек.

      • Анонимно
        7.11.2019 21:24

        Да, недочеловеков наказал и отстоял честь и достоинство солдата Российской Армии. А те, так себе людишки по воспитанию и были.

        • Анонимно
          8.11.2019 10:19

          а кто определяет и решает, кто люди, а кто людишки? и берет на себя функции судьи и палача, чтобы кого-то наказывать? он ничуть не лучше, убив 8 человек, заслуживает самого строгого наказания

  • Анонимно
    7.11.2019 18:09

    Когда-то была красивая и вроде бы умная женщина, а сейчас какую-то ахинею несет.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    7.11.2019 18:42

    Этот случай как лакмусовая бумага.
    НТВ орт и другие только и говорят что в армии рай! Сразу видно кто есть кто

  • Анонимно
    7.11.2019 18:43

    Восемь человек положил. За что? Его еще пальцем не тронули, неадекватный псих. Лишь бы на тормозах не спустили. Он и на гражданке всех поубивает.

    • Азат Д
      7.11.2019 18:54


      На лечение отправить?
      А как он там оказался таким, или довели?

      • Анонимно
        7.11.2019 20:09

        Отсидит, потом лечить. Такой с гражданки пришел

        • Азат Д
          7.11.2019 20:26


          За что сажать доведенного этими, до психического расстройства. Правильно , было состояние аффекта.

          • Анонимно
            7.11.2019 20:34

            Чтобы по улицам не ходил со своим аффектом и не убивал всех подряд за любое замечание

          • Анонимно
            7.11.2019 20:44

            20:26. Ух ты! Электрик в психиатрии разбирается! Я вот врач со стажем 32 года в психиатрии ноль без палочки! И не стыжусь этого, не моя узкая специализация. А этот рыцарь отвёртки с изолентой оказывается шарит в душевных болезнях и синдромах! Выходит ему со столба электрического лучше ведомо что зачем и почему в этой жизни!

            • Азат Д
              7.11.2019 21:23


              То что вы врач и ноль в этом, это так и есть, видя уровень лечения и смертности
              Да и в армии не служили.


              • Анонимно
                7.11.2019 22:11

                21:23. А вот тут ты не угадал, ваше электричество! Ещё как! 85-91, СФ, все 7 календарей на железе. В психиатрии, все верно, ноль да ещё и без палочки. Да и ни к чему оно там было. На железо сумасшедших не распределяли в те времена. А если у кого и сносило башню, то их списывали моментально и изолировали.

                • Азат Д
                  7.11.2019 22:22


                  7 сет не служили срочную. Какой вы медик, какое у вас медицинское образование? фельдшерские курсы?
                  или ветеринар?

                  • Анонимно
                    7.11.2019 22:41

                    22:22. Опять не угадал, ваше высокоэлектричество! А кто вам сказал, что 7 лет срочной службы? Где написано? Чтобы удовлетворить вашу любознательность, сообщаю: ВМА им Кирова, Ленинград, затем распределение СФ. Теперь самое неприятное для тебя: 6 лет ВМА плюс 7 лет службы плюс льготная выслуга. В итоге пенсия в 33 года. Ну, естественно, и квартира. Теперь можешь исходить желчью в приступах безудержной ненависти и зависти ко мне.

              • Анонимно
                7.11.2019 22:24

                Азат а вы сами служили в ВС?

          • Анонимно
            8.11.2019 10:20

            откуда, если он все заранее спланировал и обдумал? умышленное убийство 2-х и более лиц

    • Анонимно
      7.11.2019 22:26

      да, должен ответить по всей строгости закона, много людей жизни лишил

  • Анонимно
    7.11.2019 19:10

    Если было взыскание за неправильное обращением с оружием, зачем его в караул направили? Мыл бы полы до дембеля

  • Анонимно
    7.11.2019 20:04

    Солдатских матерей жаль, но не офицеров без чести. Честь Родины и своя честь защищаются. В ВС оружием. Иначе солдат без чести, то есть не защитник, а насильник.

  • Анонимно
    7.11.2019 20:28

    Значит и офицеры были не люди, а солдат остался один против всех и защитил себя от отморозков, которых ещё науськали офицеры.

    • Анонимно
      7.11.2019 21:52

      Пока известно и есть факт убийства людей, он убийца на всю свою жизнь!

      • Анонимно
        7.11.2019 22:41

        и все равно что-то жалко мне его. 8 трупов и 1 сломанная жизнь.... вот ЗА ЧТО?

  • Анонимно
    7.11.2019 21:54

    местный прапорщик похоже сам издевался над солдатами во время службы...

  • Анонимно
    8.11.2019 12:00

    Бигмак неместный?