Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.11.2019

Главу комитета солдатских матерей уволили после слов о ЧП в Забайкалье

Председатель комитета солдатских матерей (КСМ) Флера Салиховская отстранена от должности после заявлений об инциденте в Забайкалье, где рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 сослуживцев в Забайкалье. Об этом рассказал зампредседателя комитета Андрей Курочкин.

Он подчеркнул, что в организации не поддерживают ее мнение, что в армии нет дедовщины, а Шамсутдинова подтолкнули к жестокой расправе компьютерные игры и интернет, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, заявление об увольнении уже отправлено в минюст, но, пока документ не зарегистрирован, Салиховская формально будет числиться главой КСМ.

Напомним, 25 октября рядовой Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Отец нападавшего после разговора с сыном заявил, что причиной случившегося стала дедовщина. Комиссия минобороны озвучила свою версию причины расстрела. Позже Шамсутдинов объяснил свой поступок угрозой сексуального насилия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2019 16:46

Ну учитывая показания срочника, то там уже не дедовщина в зона какая то где опускают.

  • Анонимно
    7.11.2019 16:33

    Правильно невзоров про ксм говорил

    • Анонимно
      7.11.2019 21:06

      В интервью «РИА Новости» брат арестованного Риян Шамсутдинов рассказал, что Рамиль действительно жаловался на дедовщину в части. «Было физическое насилие, психологическое насилие было. Это он подтверждает. Отцу он лично сказал, что не мог это терпеть и это было последней каплей. Деньги отбирали — небольшие суммы, но стабильно»,— сказал брат срочника. Относительно угроз изнасилования брат и отец солдата не знали: «По поводу сексуального насилия — это мы сами удивились, когда прочитали в интернете»,— добавил он.

      «Распространенная одним из телеграм-каналов информация, описывающая языком клише 90-х годов прошлого века порядки, якобы существовавшие в воинской части в Забайкалье, является абсолютной ложью»

      • Азат Д
        7.11.2019 21:25


        Ага, так и скажет он это своей семье, чтобы те больше переживали.



        • Анонимно
          8.11.2019 12:09

          Азат Д. Откуда вам известно и как можете знать. Его семья будет или нет переживать??? Кто дал вам право за других отвечать. Вы не отец и не брат. Прекратите нос совать в чужую семью.

      • Анонимно
        7.11.2019 21:27

        Что то воду мутят эти Шамсутдиновы. Отец же дал первое интервью. Сказал, незадолго до трагедии разговаривал с сыном и ни на что он жаловался . и сын был бодр. А сейчас после пожара начали дом тушить.

        • Анонимно
          7.11.2019 21:59

          21:27. Папаша мутный тип, такой же, как и сынишка-упырь! Каждый день интервью даёт. Деньги ему собирают всякие обманутые на всю голову. Удачно пользуется моментом

      • Анонимно
        7.11.2019 21:30

        21:06. Брат за брата? Вот только после бойни, которую учинил Рамиль признание от Рияна ничего не стоит. Много чего теперь будут говорить родственники упыря с его защиту. Кстати, до сих пор ни один из них не принёс свои сожаления и извинения хотя бы семьям двух солдат, которых они считают случайными жертвами! А это лишний раз характеризует Шамсутдиновых!

  • Анонимно
    7.11.2019 16:41

    Правильно. Должна разбираться. Какая может быть дедовщины в Армии, где нет дедов. Могут быть только неуставные отношения.

    • Анонимно
      7.11.2019 16:46

      Ну учитывая показания срочника, то там уже не дедовщина в зона какая то где опускают.

      • mad big
        7.11.2019 17:00

        После очередного свидания с адвокатом он вам еще не то скажет. Четвертование, колесование, подвешивание на дыбе. Выберите сами.

        • Анонимно
          7.11.2019 18:21

          Вы хотите сказать, Рамиль от хорошей жизни взялся за автомат. Жаль парня, но этим поступком он многих спас от позора , следующий раз садисты 10 раз подумают прежде чем штаны спускать.

          • Анонимно
            7.11.2019 18:57

            18:21. Дождитесь окончания следствия и приговора трибунала. Душенуб этот до последнего будет изворачиваться

          • Анонимно
            7.11.2019 19:03

            18-21 Как бы такое и вам бумерангом не вернулся. И вы можете в жизни оказаться одними из 8 ми .Таких ненормальных и на гражданке хватает .Вас жалеть некому будет. Если за каждую , якобы, угрозу начнут убивать . Факт изнасилования еще не подтвержден !!!Это только солома для Шамсутдинова.Только слова, слова, слова.И больше ничего! Сволочь, он !

            • Азат Д
              7.11.2019 19:18


              Я бы не оказался на месте тех.
              Толпой налетать, истязать не моё. Но вам видно по душе, вот и боитесь на свой беспредел, устраивая истерики.

              • Анонимно
                7.11.2019 19:22

                Вы какими фактами можете это подтвердить ? Слова Шамсутдинова в счет не берем. Итак !

              • Анонимно
                7.11.2019 19:31

                19:18. Да запросто могли оказаться на месте тех! Вы забыли о двух невиновных, которых застрелил этот упырь? Хотя не верю, что восемь убитых им были насильниками и истязателями! А истериками второй день грешите здесь вы, Азат!

              • Анонимно
                7.11.2019 19:51

                АзатД !!! Плясать на трупах убиенных самое последнее дело. Это вас касается.

                • Азат Д
                  7.11.2019 20:25


                  Вы кстати даже читать не можете. Не правильно ник написали к кому обращаетесь , а еще что то умничаете, дичь втираете, про истязателей

            • Анонимно
              7.11.2019 20:14

              19.03.Умник,добро должно быть с кулаками.Себя надо защищать любыми способами,если хочешь остатся человеком.

              • Анонимно
                7.11.2019 20:23

                20 -14 Ну давай поясни Умнику. Добро как должно быть с кулаками или любым способом ? С кулаками он не смог. Потому что был по жизни Трус.

                • Азат Д
                  7.11.2019 21:02


                  Трусы это те кто толпой налетают, как офицер Пьянков, один на один не смог с Рамилем справится натравив на него сослуживцев.
                  О Рамиле всё известно, а о тех тишина, так как урыри.

            • Азат Д
              7.11.2019 20:27


              Вот Пьянков и подвел семерых под монастырь.

              • Анонимно
                7.11.2019 20:37

                У знакомых сына в армии начали обижать. Он позвонил матери. А она звонок к командиру части, потом в Комитет Солдатских Матерей. Через 3 дня вопрос был решен. Обидчики в губу, с последующим самым последнем дембелем и предупреждением. Еще раз близко подойдут , Тюрьма. Сразу стали шелковые и до них дошло. А он Шамсутдинов, что нибудь предпринял ? К кому обратился ?

                • Анонимно
                  7.11.2019 20:51

                  Видно, что не служили.

                  • Анонимно
                    7.11.2019 21:20

                    Нет конечно , не служили . Родину только защищали на дальних подступах.

                    • Азат Д
                      7.11.2019 21:46


                      От кого?
                      Ну и как, защитили?

                      • Анонимно
                        8.11.2019 06:48

                        Такие как вы сейчас и ветеранам ВОВ тоже самое говорят. Самое время сейчас, не удивляться сволочам. Типа :А, то толку, что воевали???

                • Анонимно
                  7.11.2019 20:59

                  20- 37 Кстати, такой же случай был с моим соседским парнем. У него старослужащие хотели забрать бушлат. Мать всех на уши подняла , начиная с военкомата, Командир бригады, министерство обороны . Обидчики потом чуть ли не со слезами у этого парня просили прощения . А гауптвахту пришлось отсидеть.

                • Азат Д
                  7.11.2019 21:03


                  То есть вы увидели что в армии беспредел.
                  А тут Рамиля обижали.
                  Видите разницу?


                  • Анонимно
                    8.11.2019 06:55

                    Азат Д!!!! Разницу вижу в том, что многие солдаты не дают себе опускаться до Убийцы. Любыми путями, но у них нет крови на руках. А вы пропагандируете насилие. Видите разницу?

                • Анонимно
                  8.11.2019 02:14

                  Так над ним командир издевался вместе со всеми, кому жаловаться?

                  • Анонимно
                    8.11.2019 11:25

                    02 14 Выход был и не один. Командир роты это ещё не последняя инстанция. Мог бы и отцу сказать. Он бы знал как прекратить этот бардак. ЕСЛИ, он был. Хотя я сомневаюсь, подчиняться приказам не захотел. Это однозначно.

            • Анонимно
              7.11.2019 21:48

              Из-за таких уродов у меня племянник из армии калекой вернулся, жалеть меня не надо, а племянника жаль. Молодец он , постоял за себя.

            • Анонимно
              8.11.2019 18:57

              А вы, якобы, не угрожаете!

          • Анонимно
            7.11.2019 19:37

            А мужик, который ребёнка убил ножом от хорошей жизни что-ли это сделал?

          • Анонимно
            7.11.2019 21:36

            Ни кого он не спас, он стал просто убийцей.

          • Анонимно
            7.11.2019 23:51

            психопат он вот и взялся

      • mad big
        7.11.2019 17:01

        После очередного контакта с адвокатом еще не то узнаете. Адвокаты это такие люди, которые искренне врут за деньги.

        • Марат Ш
          7.11.2019 17:57

          А в российских вооружённых силах вообще все построено на лжи, показухе. Такая армия априори небоеспособна.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:53

      -" что имя? Роза пахнёт розой, хоть розой назови её , хоть нет"
      - дедовщина в армии не изменилась от того, что чинуши из Минобороны переименовали её в "неуставные отношения".

    • Анонимно
      7.11.2019 17:53

      16:41 К вашему сведению- дедовщина и неуставные отношения- это практически одно и то же. Точнее- дедовщина- часть неуставных отношений.

  • Анонимно
    7.11.2019 16:43

    у нас не любят когда правду говорят...как после всего этого своих сыновей в армию отправлять...дедовщина неискоренима

  • Анонимно
    7.11.2019 16:49

    Офицеры там угрожали изнасилованием, со слов Ш.
    Какая дедовщина, откуда деды ?

    • Анонимно
      7.11.2019 18:07

      Сам обвиняемый не употребляет слов дедовщина и деды. Он говорит об офицерах и старослужащих. Вообще- то , как явствует из этих чудовищных обстоятельств ( изнасилований солдат, которые практиковались в данной военной части), 1 месяц службы и жизни в таких невыносимых условиях могут ощущаться как год, и поэтому для новобранца первых 3 месяцев любой , который уже отслужил полгода и больше, издевающийся над новичками с одобрения офицеров, как старослужащий - дед воспринимается.
      Но , тем не менее, сам Шамсутдинов не употреблял терминов деды- дедовщина, что не меняет сути произошедшего , а именно: дедовщина как она есть,

  • Анонимно
    7.11.2019 16:51

    здравое решение - какие игры и отсутствие дедовщины совсем уже за дураков держат

  • Анонимно
    7.11.2019 16:52

    дедовщина было и будет . Так что покупайте военные билеты. В армии должны служить только дети чиновников министров депутатов госдумы и совета федерации , дети губернаторов мэров глав итд.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:30

      Правильно. Им есть что защищать

    • Анонимно
      8.11.2019 02:47

      Такие дети просто не пойдут в армию, им даже покупать не надо будет. Будут служить простые люди. Мое мнение сделать армию полностью на контрактной основе

  • Анонимно
    7.11.2019 16:52

    АБСУРД крепчал! ))) Армия - это храм маразма!!! Но даже после этой драмы мы ОТРИЦАЕМ, что дедовщины нет!

  • Анонимно
    7.11.2019 17:01

    Почему срочники служат вместе с контрактниками?

  • Анонимно
    7.11.2019 17:02

    все произошедшее плохо и очень-очень печально. в мирное время погибли ВОСЕМЬ военнослужащих, из которых шесть - это солдаты совсем юные ребята. виноваты в произошедшем и руководство воинской части, и военные психологи и непосредственные командиры. на лицо формализм, отсутствие воинских уставных отношений, некомпетентность офицеров, преступные действия сослуживцев и командиров. одно дело, когда человека игнорируют и с ним не считаются, и совсем другое дело когда человека унижают, угнетают, бьют и грозят изнасилованием и т.п., да и еще когда некому пожаловаться на произвол и нарушения и нет возможности оградить себя от издевательств и надругательств. жаль, что этот парень вовремя об этом родителям не сказал - они бы его обязательно спасли. а виновных из офицерского состава и сослуживцев необходимо тоже судить за доведение солдата до психологического срыва, они его толкнули на преступление. за преступные действия и бездействие соответствующие должностные лица должны обязательно ответить перед законом, а руководство части необходимо показательно разжаловать + отставка + трибунал.

    • Анонимно
      7.11.2019 17:10

      Поддерживаю, надо всесторонне провести расследование, а не только осуждать бойца, застрелившего 8чел.!

    • Анонимно
      7.11.2019 17:23

      17:02. Вы забыли ещё одного участника трагедии. Всем воздали должное. А как быть с рядовым Шамсутдиновым, расстрелявшим десять человек? Первым то под трибунал а любом случае он пойдёт. Понять-простить?

      • Анонимно
        7.11.2019 17:34

        Нет. Но должно быть объективное расследование причин его поступка. Но у нас это невозможно.

      • Анонимно
        7.11.2019 17:56

        Это вопрос чести российского солдата. Есть оно, достоинство или честь у рядового. Или нет. Кроме оружия у него не было ничего чтобы защититься от мразей. Служил, знаю.

  • Анонимно
    7.11.2019 17:06

    А кто конкретно отрешил Салиховскую от должности?

  • Анонимно
    7.11.2019 17:31

    Диванные эксперты как всегда в цвете. Никто там не был, а болоболить все спецы! Радует одно, что Вас никто не послушает при объективном расследовании.

  • Анонимно
    7.11.2019 18:00

    Видео издевательств над этим парнем слишком убедительны, чтобы говорить, что якобы насмотрелся и наигрался в компьютерные игры! В Забайкалье и в 90-91 годы было все жестко - ели галеты 1969 года производства фабрика "Заря", в качестве мяса - перешедшая границу скотина из Монголии, якуты оперативно ее разделывали, ели облепиху. Гнили заживо все, тк. температурно-влажностный режим там очень сложный. Солдаты бились, резали друг друга. Вообщем, "весело" было. Ситуация изменилась только с приходом нового командира полка, который сразу по прилету на аэродром пошел в столовую. Ну, и "пендали" полетели всем. Так наладилось питание хотя бы, правда было это уже под конец службы. Поэтому словам Рамиля я верю. И игры в данном случае ни при чем!!!!! Нужно иметь мужество по совести разбираться и глубже копать!

    • mad big
      7.11.2019 19:33

      Какое видео! Это то, которое опровергнуто 100раз? Лапшу с ушей ну хоть иногда снимите, воен картонный.

      • Анонимно
        7.11.2019 19:49

        19:33. Не разменивайтесь на шелуху, Мак! Это поколение, увы, потеряно!

    • Анонимно
      7.11.2019 20:15

      За столько жизней пожизненное или 25. Как его воспитали, так и сделал. Не человек.

      • Анонимно
        7.11.2019 21:24

        Да, недочеловеков наказал и отстоял честь и достоинство солдата Российской Армии. А те, так себе людишки по воспитанию и были.

        • Анонимно
          8.11.2019 10:19

          а кто определяет и решает, кто люди, а кто людишки? и берет на себя функции судьи и палача, чтобы кого-то наказывать? он ничуть не лучше, убив 8 человек, заслуживает самого строгого наказания

  • Анонимно
    7.11.2019 18:09

    Когда-то была красивая и вроде бы умная женщина, а сейчас какую-то ахинею несет.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    7.11.2019 18:42

    Этот случай как лакмусовая бумага.
    НТВ орт и другие только и говорят что в армии рай! Сразу видно кто есть кто

  • Анонимно
    7.11.2019 18:43

    Восемь человек положил. За что? Его еще пальцем не тронули, неадекватный псих. Лишь бы на тормозах не спустили. Он и на гражданке всех поубивает.

    • Азат Д
      7.11.2019 18:54


      На лечение отправить?
      А как он там оказался таким, или довели?

      • Анонимно
        7.11.2019 20:09

        Отсидит, потом лечить. Такой с гражданки пришел

        • Азат Д
          7.11.2019 20:26


          За что сажать доведенного этими, до психического расстройства. Правильно , было состояние аффекта.

          • Анонимно
            7.11.2019 20:34

            Чтобы по улицам не ходил со своим аффектом и не убивал всех подряд за любое замечание

          • Анонимно
            7.11.2019 20:44

            20:26. Ух ты! Электрик в психиатрии разбирается! Я вот врач со стажем 32 года в психиатрии ноль без палочки! И не стыжусь этого, не моя узкая специализация. А этот рыцарь отвёртки с изолентой оказывается шарит в душевных болезнях и синдромах! Выходит ему со столба электрического лучше ведомо что зачем и почему в этой жизни!

            • Азат Д
              7.11.2019 21:23


              То что вы врач и ноль в этом, это так и есть, видя уровень лечения и смертности
              Да и в армии не служили.


              • Анонимно
                7.11.2019 22:11

                21:23. А вот тут ты не угадал, ваше электричество! Ещё как! 85-91, СФ, все 7 календарей на железе. В психиатрии, все верно, ноль да ещё и без палочки. Да и ни к чему оно там было. На железо сумасшедших не распределяли в те времена. А если у кого и сносило башню, то их списывали моментально и изолировали.

                • Азат Д
                  7.11.2019 22:22


                  7 сет не служили срочную. Какой вы медик, какое у вас медицинское образование? фельдшерские курсы?
                  или ветеринар?

                  • Анонимно
                    7.11.2019 22:41

                    22:22. Опять не угадал, ваше высокоэлектричество! А кто вам сказал, что 7 лет срочной службы? Где написано? Чтобы удовлетворить вашу любознательность, сообщаю: ВМА им Кирова, Ленинград, затем распределение СФ. Теперь самое неприятное для тебя: 6 лет ВМА плюс 7 лет службы плюс льготная выслуга. В итоге пенсия в 33 года. Ну, естественно, и квартира. Теперь можешь исходить желчью в приступах безудержной ненависти и зависти ко мне.

              • Анонимно
                7.11.2019 22:24

                Азат а вы сами служили в ВС?

          • Анонимно
            8.11.2019 10:20

            откуда, если он все заранее спланировал и обдумал? умышленное убийство 2-х и более лиц

    • Анонимно
      7.11.2019 22:26

      да, должен ответить по всей строгости закона, много людей жизни лишил

  • Анонимно
    7.11.2019 19:10

    Если было взыскание за неправильное обращением с оружием, зачем его в караул направили? Мыл бы полы до дембеля

  • Анонимно
    7.11.2019 20:04

    Солдатских матерей жаль, но не офицеров без чести. Честь Родины и своя честь защищаются. В ВС оружием. Иначе солдат без чести, то есть не защитник, а насильник.

  • Анонимно
    7.11.2019 20:28

    Значит и офицеры были не люди, а солдат остался один против всех и защитил себя от отморозков, которых ещё науськали офицеры.

    • Анонимно
      7.11.2019 21:52

      Пока известно и есть факт убийства людей, он убийца на всю свою жизнь!

      • Анонимно
        7.11.2019 22:41

        и все равно что-то жалко мне его. 8 трупов и 1 сломанная жизнь.... вот ЗА ЧТО?

  • Анонимно
    7.11.2019 21:54

    местный прапорщик похоже сам издевался над солдатами во время службы...

  • Анонимно
    8.11.2019 12:00

    Бигмак неместный?