Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Макрон назвал три сценария развития России

У России есть три сценария развития, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу The Economist.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По мнению Макрона, первый путь — это возможность восстановить статус супердержавы, опираясь исключительно на собственные силы. Однако из-за недостатка экономической мощи и численности населения сделать это будет крайне сложно, считает французский лидер.

Вторым вариантом развития Макрон назвал «евразийскую модель». Но в этом регионе уже есть доминирующая страна — Китай, отметил он. По мнению Макрона, президент России Владимир Путин «все дальше и дальше» от главы КНР Си Цзиньпина.

Третий вариант, по словам Макрона, предусматривает нахождение новой сбалансированной модели отношений с Европой. Президент Франции предположил, что Москва воспринимает Евросоюз как вассала США из-за того, что НАТО приблизилось к границам России, однако в будущем, по мнению Макрона, эта позиция может быть пересмотрена.

Также в этом интервью Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО. По его мнению, европейцы находятся «на краю пропасти» и больше не могут рассчитывать на военное покровительство США, поскольку американцы «повернулись спиной» к Евросоюзу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 07:49

Современная России построена на грабительской приватизации и Православной пропаганде, приватизаторы не способны к созидательному развитию. Так что впереди еще больше Храмов, Коррупции, Нишеты, Маразма и прославления на экранах TV.

  • Анонимно
    8.11.2019 07:05

    Макрон очень откровенен , если посмотреть полностью его интервью, в его будущих планах не нашлось места для США. Этак он накличет себе майдан с желтыми жилетами.

    • Анонимно
      8.11.2019 08:11

      Макрон не учил историю.
      Франция всегда втягивалась в войну, думая о своём "величии".
      И всегда проигрывала.
      Например, два раза в ХХ веке она втягивалась в войну.
      И два раза США спасали её от полнейшего поражения.
      Дав возможность в последней войне считаться ещё и победителем.

      • Анонимно
        8.11.2019 08:58

        Типичный пример ( 8.11. ) , как из белого делают чёрное. Историю не учил не Макрон , а вы.

      • Анонимно
        8.11.2019 09:10

        Известно, что Кейтель, когда подписывал капитуляцию, глядя на французов, спросил: Они нас тоже победили?

        • Анонимно
          8.11.2019 09:42

          Да он так сказал. Но историческим фактом является, что именно Советский Союз предложил и настоял, чтобы Францию включили в список Победителей.

          • Анонимно
            8.11.2019 10:57

            кто бы не просил, это не делает Францию победителем.

            А то так давайте Австралию попросим включить в список победителей.

            • Анонимно
              8.11.2019 22:52

              8.11.2019 10:57
              Австралия- БЫЛА! В рамках Британской империи! и в 1918 и в 1945!

    • Анонимно
      8.11.2019 08:52

      Сценарий прост- после неизбежного ухода незаменимого снова перестройка (потому что по сути страна в перманентном кризисе) и снова по кругу- формуле 2000 лет и ничего не меняется
      Не верите? Почитайте историю

  • Анонимно
    8.11.2019 07:10

    Все правильно сказал

  • Анонимно
    8.11.2019 07:27

    В России населени не хватает? Или люди то есть, только народ так себе?

    • Анонимно
      8.11.2019 07:52

      Население России уменьшается из года в год , посмотрите есть в интернете эти цифры.

      • Анонимно
        8.11.2019 08:20

        07.52 это да, но такая тенденция во многих странах мира и если верить статистике в большинстве стран Европы. Даже в благополучной в этом плане Японии населением уменьшается. Реальный прогноз увеличения населения лишь у Индии, у Китая немного.
        См. Прогноз Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН на 2020, 2030, 2050, 2100 года.
        Тенденции к положительным изменениям в России есть и слово «вымирает» не корректно.

        • Анонимно
          8.11.2019 09:27

          Если вы не хотите рожать третьего ребенка - тут не Путин виноват. Тут виновата ваша лень

          • Анонимно
            8.11.2019 15:54

            -Поручик, сколько у Вас детей?
            — Да... штук шесть или пять.
            — Вы любите детей, Поручик?
            — Hет, но сам процесс...

            9,27, бедолага, , это ж какая у вас жизнь, если " процесс" для вас - тяжкий труд, который надо без лени отрабатывать. Все другие - то любят и рожают для радости.

  • Анонимно
    8.11.2019 07:49

    Современная России построена на грабительской приватизации и Православной пропаганде, приватизаторы не способны к созидательному развитию. Так что впереди еще больше Храмов, Коррупции, Нишеты, Маразма и прославления на экранах TV.

  • Анонимно
    8.11.2019 07:53

    Был такой персонаж, некто Олланд, его уже забыли все, так и с Макроном будет, и он еще мессией выступать пытается и наше будущее определять....однодневный персонаж.

    • Анонимно
      8.11.2019 08:05

      Ну да, у них же по 20 лет у власти находиться не получается...

    • Анонимно
      8.11.2019 08:22

      Макрон серпом вас задел? К вашему сожалению примерно тоже самое уже давным давно говорят большинство других политиков в Европе и мире, такие же примерно прогнозы дают эксперты. Без ключевой России миропорядка уже никто не видит.

      • Анонимно
        8.11.2019 09:22

        08:22 Какая "ключевая Россия"?? Россия-страна изгой, наш уровень- вожди мумбо юмбо, и то за наши же бабки. Макрон же просто манипулирует в своих личных интересах.

        • Анонимно
          8.11.2019 10:58

          09:22 не сравниваете Россию с тумба-бибабо Украиной и напишите в Спортлото, там вас поймут. И истерику перекатите

  • ПанАлекс
    8.11.2019 07:58

    Макрон - ставленник иезуитов, а Трамп - противостоящей стороны управления миром с Королевой во главе. А почему он так про Россию рассуждает - так они с женой пытались ВВП вовлечь в ритуал иезуитов. Что после той поездки ВВП глава РПЦ очень резко высказался... Так что выходит что Трамп то "не наш". Хотя если смотреть со стороны народа России, а не правителей, то скорее "наш"...

  • Анонимно
    8.11.2019 08:12

    Он не назвал самый реалистичный четвертый вариант .

  • Единственный путь - демократизация страны и ориентир на вступление в Евросоюз и НАТО

    • Анонимно
      8.11.2019 08:57

      Тахир,
      была стране демократия во всей ее красе...1990-е
      и в НАТО тогда просились.

      Ну что, взяли, в НАТО то?

    • Анонимно
      8.11.2019 09:00

      Черемшан будет в ЕС и НАТО!!!! Глубже занимайтесь этим вопросом.

  • Анонимно
    8.11.2019 08:55

    Макрон в последний год прямо таки откровенно пошел против США, сначала заявил об "общеевропейской армии", и получил жёлтых жилетов в ответ, а сейчас вообще говорит о создании отдельного европейского геополитического центра независимого от США, очень смело, посмотрим кто кого, победит сильнейший)

  • Анонимно
    8.11.2019 09:21

    То что миропорядок меняется и эпоха США подходит к концу это понятно и давно это прогнозировали. Так, же как и то, что одной из держав определяющих монополярный порядок в мире является Россия. Сейчас Европа пытается не допустить военно-политического блока Россия-Китай, экс-гегемон США тоже этому всячески противодействует. Отсюда и стремление европейских стран сблизится с Россией и быть частью этого миропорядка, а не ведомыми.

    • Анонимно
      8.11.2019 09:35

      Дала. И доллар вотвот обвалится. Уже лет 40 вотвот тбваливается.

    • Анонимно
      8.11.2019 09:37

      09.21 какая каша у вас в голове... рекомендую прекратить просмотры российского тв.

      • Анонимно
        8.11.2019 10:57

        Насчёт «каши в голове» напишите об это в американские и европейские СМИ, ну и мировым политикам, экспертам. Судя по вашим утверждениям именно они фанаты российского ТВ, раз пишут и говорят это едва ли не каждый день и уже давно.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:35

    Всё, перехожу только на CNN.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:02

    третья позиция Макрона такая же длинная как и его нос...считаю, что США не поворачивались спиной и в курсе всех дел в Европе...интересно, что на почве вассализма по отношению к США он предлагает объединить усилия... вспоминается "широка земля наша, а толку и порядку в ей нету..."...думаю, что России пора заняться внутренними делами: власть, финансы и законодательство регионам...номинальная власть "федералов"...

  • Анонимно
    8.11.2019 12:41

    Закон перекидывания монады еще никогда и никто не смог отменить.По чему мы все время падаем, а потому что Икар всегде идет напролом к солнцу, и всегда сжигает крылья.Так было во времена иго и орды, города золотого кольца тоже пали потому, что хотели попасть на небо минуя землю.Потом 1917, 90 годы и недалеко еще одно падения на дно в царство Велеса, где сжигается спесь и гордыня.Может просто будем жить как все.Просто по Русу то.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:17

    Поможем Макрону оставаться у власти, видно, как человек за Россию душой болеет!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:14

    У Франции сценарий только один - стать филиалом их бывших колоний...