Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Россиянам пообещали аномально теплую зиму

Зимние месяцы, в особенности январь и февраль, будут связаны с «невероятными аномалиями температуры». Об этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал МК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, составленные на будущую зиму климатические карты окрашены в буро-бордовые цвета — это означает, что столбик термометра поднимется значительно выше нормы.

«Превышение на 5−6 градусов — что безумно много. Я таких цветовых прогнозов еще в своей 25-летней практике не припомню», — подчеркнул метеоролог.

Он отметил, что характерные для российской зимы морозы будут кратковременными, а снежный покров станет быстро таять. В Москве погода будет очень разной, с туманами, ледяными дождями и гололедом, однако установится тренд на сильнейшие оттепели, сказал Тишковец.

Синоптик объяснил, что этой зимой воздушные массы будут перемещаться в меридиональном направлении, а не с запада на восток. «Если у нас вторжение с юга, то мы наблюдаем то, что видели 5 ноября, когда у нас был 140-летний рекорд по температуре. <…> И сам год, если брать среднюю температуру на всей Земле, тянет на рекорд», — заявил он.

Тишковец добавил, что климатическая зима должна была наступить 10 ноября, однако никаких переходов на минусовые температуры в ближайшее время не будет. «Температура растет, безусловно, притом наибольший вклад по аномалии дает именно зимний сезон. Больше всего глобальное потепление выражено в арктической зоне. Там постоянные аномалии, рекорды за рекордами. Все тает, площади ледников сокращаются до исторического минимума, меняются флора и фауна и так далее. А на экваторе почти нет изменений, а кое-где и похолодание», — отметил синоптик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 07:45

Зимы с каждым годом теплее, но платежи за отопление увеличиваются.

  • Анонимно
    8.11.2019 07:45

    Зимы с каждым годом теплее, но платежи за отопление увеличиваются.

    • Анонимно
      8.11.2019 08:07

      Гадание на кофейной гуще.
      У России нет ни одного метереологического спутника.
      В итоге - нет и системы м/л наблюдения.
      Приходится давать разномастные прогнозы.
      Что бы в любой момент, постфактум, вытащить актуальный на сегодняшний день.

    • Анонимно
      8.11.2019 16:25

      Последние 2 зимы были совсем не теплыми, практически без оттепелей.

      • Анонимно
        8.11.2019 19:43

        Где вы жили эти два года? В Казани,последние пять зим,были тёплыми,а последние два:особенно.

  • Анонимно
    8.11.2019 07:55

    Судя по счетам за ЖКУ, Челны находятся за полярным кругом, где всегда ещё и - 60°...

  • Анонимно
    8.11.2019 07:56

    Ну все, метеороллоги обешали теплую зиму, значит будет очень холодно - народная примета.

  • Анонимно
    8.11.2019 07:57

    Украина наверное радуется.

  • Анонимно
    8.11.2019 08:11

    На три дня нормальный прогноз дать не могут, а тут на всю зиму

  • Анонимно
    8.11.2019 08:20

    Смотрел лет 10 назад интервью с директором Гидрометцентра. Так он сказал: точный прогноз, более чем на три дня дать невозможно. Так что на такие заявления даже внимания обращать не стоит.

    • Анонимно
      8.11.2019 09:01

      И не только 10 лет назад, сейчас тоже так же говорят: точный прогноз не более, чем на 3 дня. На неделю это уже не более 50% вероятности.

  • Анонимно
    8.11.2019 08:25

    Речь идёт об аномалии...страшно должно быть за будущее, а вы все про жалобы на счета, государство, политику

    • Анонимно
      8.11.2019 09:11

      а по твоему надо радоваться тому что тебя обдирают за ЖКХ?

  • Анонимно
    8.11.2019 09:08

    Ну и слава Богу! Достали уже зимы здешние.
    Дай Бог, ещё пару лет и зимы должны стать здесь с температурой -5...+10 на протяжении всей зимы.
    Хорош уж холодные зимы, потепление пусть будет!

  • Анонимно
    8.11.2019 09:26

    ну вот, собрались лыжи покупать, наверное не стоит раз снега не будет(

  • Анонимно
    8.11.2019 10:49

    Что происходит с миром?! Раньше - зима, как зима, лето, как лето. Сейчас, всё поставлено с ног на голову! Раньше, имел тёплую зимнюю куртку, хорошую шапку, зимние ботинки.. Сейчас, в магазинах одно китай-барахло, кроссовки и прочая дребедень. Зимой идёт не снег и нет морозов, а дожди, слякоть, сырость и грязюка непролазная...

  • Анонимно
    8.11.2019 11:08

    Лучше бы нормальное лето пообещали, а то в этом году в ноябре температура как в июле...

  • Анонимно
    8.11.2019 11:23

    К 2050 году если не перестанем жечь столько углеродного топлива температура на планете вырастет очень существенно, что повлечет громадные последствия для всего живого и к сожалению только негативного.