Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Росстат назвал число россиян, которые ведут здоровый образ жизни

Росстат подсчитал долю граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ), — их совокупная доля по всей России составила 12%. Об этом сообщает РБК.

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, зафиксирована в Ингушетии — 48,8%. На втором месте Крым с 29,2%, на третьем — Адыгея с 28,8%. В пятерку лидеров по ЗОЖ также вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%).

Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский автономный округ — там таких всего 0,4%. В пятерку с наименьшими показателями также входят Тува с 1,1%, Ненецкий автономный округ с 2,1%, Хабаровский край с 2,2% и Забайкальский край с 3,3%.

Методика по определению ЗОЖ была утверждена Росстатом в марте 2019 года. Чтобы вести ЗОЖ, нужно выполнять пять условий: не курить, ежедневно есть не менее 400 г овощей и фруктов и не есть больше 5 г соли в сутки. Норма употребления алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин. Также требуется не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.

Данный демографический показатель появился в федеральном плане статистических работ в конце декабря 2018 года. Нацпроект «Демография» предполагает достижение двух показателей: увеличение доли граждан, ведущих ЗОЖ, и продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Бюджет проекта составляет 3,11 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 09:18

Росстат...прекрати ...ахаха....аха

"Есть ложь, наглая ложь и официальная статистика"

  • Анонимно
    8.11.2019 09:18

    Росстат...прекрати ...ахаха....аха

    "Есть ложь, наглая ложь и официальная статистика"

    • Анонимно
      8.11.2019 13:48

      Будет Вам, разве действительно так много ЗОЖников в стране? как по мне, их и того меньше. Людей, занимающихся формированием здорового образа в своей жизни крайне мало, поскольку к ним нельзя отнести тех, кто периодически ходит в спорт залы, периодически следит за питанием, периодически отдыхает от вредных привычек. Нельзя быть время от времени ЗОЖником, так не работает.

  • Анонимно
    8.11.2019 09:20

    Просто в Якутии и Тыве народ побогаче и покупает водку в магазинах, а в Воронежской области и Чувашии хлещут домашний самогон))!

    • Анонимно
      8.11.2019 09:34

      А вы думаете, что магазинная водка качественнее домашнего самогона?

      • Анонимно
        8.11.2019 10:12

        У Татспиртпрома водка лучше чем самогон из навоза.

        • Анонимно
          8.11.2019 13:49

          Дело даже не в водке и ее производителях, сколько в том, какие интересы есть у людей. Зачастую, застолья и есть интерес, который чтут и соблюдают.

      • Анонимно
        8.11.2019 10:23

        Он не сравнивает яды, он пишет о том, откуда статистика.
        А статистика от прежних воЛЖЕбников, инфа 146%.

    • Анонимно
      8.11.2019 10:11

      Все мои знакомые сейчас пьют домашний самогон. Вы считаете , что магазинная водка лучше? Сейчас каждый , кто имеет более менее доход , покупает самогонный аппарат))

      • Анонимно
        8.11.2019 13:09

        он стоит то 5000. гнать только процесс геморный

        • Анонимно
          8.11.2019 13:50

          А надо спортом увлекаться, а не гнать не пойми что. Такой пример для потомков подаете, что просто жуть.

  • Анонимно
    8.11.2019 09:39

    увеличение доли граждан, ведущих ЗОЖ,продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Бюджет проекта составляет 3,11 трлн

    Вначале лозунги, потом на это деньги выделяют, так и живем

    Верните пенсию в 55 и 60 лет и все будут счастливы.

    • Анонимно
      8.11.2019 10:41

      Может ситуация все-таки поправится, если из бюджета на пропаганду ЗОЖ и питания это выделят 15 триллионов?

  • Анонимно
    8.11.2019 09:53

    Когда проходил в поликлинике медосмотр, такую анкетку заполнял, теперь понятно, зачем. После инсульта хочешь, не хочешь вести ЗОЖ будешь.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:16

    Пошёл в спортзал, берите пример!

  • Анонимно
    8.11.2019 10:27

    Здоровый образ жизни включает в себя не только отказ от вредных привычек. Кроме физкультуры, это еще и правильное питание, полноценный отдых и здоровый сон, своевременная профилактика заболеваний и многое другое. ЗОЖ-это привилегия богатых с кучей свободного времени.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:41

      Просто питайтесь правильно, полезные продукты не все дорогие и вечерком 3 разв в неделю в тренажерку и сауну или бассейн, абонементы нынче не дорогие. 12-15 тысяч в год. Это 1000 рублей в месяц всего. Опять находите причину чтоб не делать, а не ее решение.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:51

    В первую десятку по здоровому образу жизни вошли наши соседи. На 9-м месте находится Самарская область, а на 10-м месте - Башкирия.

    А мы зато гордимся показателями производства "Татспиртпрома"!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:00

    Ну что за бред? Ну откуда на Чукотке они возьмут 400г овощей и фруктов ежедневно.
    Росстат! Хватит уже ерундой заниматься

    • Анонимно
      8.11.2019 13:03

      На Чукотке такие же магазины как и у нас, где всё есть теперь. А зарплаты на Чукотке очень высокие. Купить "400 г. овощей и фруктов" - вообще не проблема.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:09

    Люблю спортзал, пешие прогулки, велик, а после всего этого- хороший коньяк. Немного. Интересно, я здоровый образ жизни веду? Еще ем немного,нежирно, и не от пуза:)

  • Анонимно
    8.11.2019 14:51

    Мне лично коньяк врач советовал перед сном, для расслабления сосудов.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:09

    Не пью ,не курю.Каждый день прохожу 8 км работая инженером на свежем воздухе:-)