Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.11.2019

Росстат назвал число россиян, которые ведут здоровый образ жизни

Росстат подсчитал долю граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ), — их совокупная доля по всей России составила 12%. Об этом сообщает РБК.

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, зафиксирована в Ингушетии — 48,8%. На втором месте Крым с 29,2%, на третьем — Адыгея с 28,8%. В пятерку лидеров по ЗОЖ также вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%).

Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский автономный округ — там таких всего 0,4%. В пятерку с наименьшими показателями также входят Тува с 1,1%, Ненецкий автономный округ с 2,1%, Хабаровский край с 2,2% и Забайкальский край с 3,3%.

Методика по определению ЗОЖ была утверждена Росстатом в марте 2019 года. Чтобы вести ЗОЖ, нужно выполнять пять условий: не курить, ежедневно есть не менее 400 г овощей и фруктов и не есть больше 5 г соли в сутки. Норма употребления алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин. Также требуется не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.

Данный демографический показатель появился в федеральном плане статистических работ в конце декабря 2018 года. Нацпроект «Демография» предполагает достижение двух показателей: увеличение доли граждан, ведущих ЗОЖ, и продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Бюджет проекта составляет 3,11 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 09:18

Росстат...прекрати ...ахаха....аха

"Есть ложь, наглая ложь и официальная статистика"

  • Анонимно
    8.11.2019 09:18

    Росстат...прекрати ...ахаха....аха

    "Есть ложь, наглая ложь и официальная статистика"

    • Анонимно
      8.11.2019 13:48

      Будет Вам, разве действительно так много ЗОЖников в стране? как по мне, их и того меньше. Людей, занимающихся формированием здорового образа в своей жизни крайне мало, поскольку к ним нельзя отнести тех, кто периодически ходит в спорт залы, периодически следит за питанием, периодически отдыхает от вредных привычек. Нельзя быть время от времени ЗОЖником, так не работает.

  • Анонимно
    8.11.2019 09:20

    Просто в Якутии и Тыве народ побогаче и покупает водку в магазинах, а в Воронежской области и Чувашии хлещут домашний самогон))!

    • Анонимно
      8.11.2019 09:34

      А вы думаете, что магазинная водка качественнее домашнего самогона?

      • Анонимно
        8.11.2019 10:12

        У Татспиртпрома водка лучше чем самогон из навоза.

        • Анонимно
          8.11.2019 13:49

          Дело даже не в водке и ее производителях, сколько в том, какие интересы есть у людей. Зачастую, застолья и есть интерес, который чтут и соблюдают.

      • Анонимно
        8.11.2019 10:23

        Он не сравнивает яды, он пишет о том, откуда статистика.
        А статистика от прежних воЛЖЕбников, инфа 146%.

    • Анонимно
      8.11.2019 10:11

      Все мои знакомые сейчас пьют домашний самогон. Вы считаете , что магазинная водка лучше? Сейчас каждый , кто имеет более менее доход , покупает самогонный аппарат))

      • Анонимно
        8.11.2019 13:09

        он стоит то 5000. гнать только процесс геморный

        • Анонимно
          8.11.2019 13:50

          А надо спортом увлекаться, а не гнать не пойми что. Такой пример для потомков подаете, что просто жуть.

  • Анонимно
    8.11.2019 09:39

    увеличение доли граждан, ведущих ЗОЖ,продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Бюджет проекта составляет 3,11 трлн

    Вначале лозунги, потом на это деньги выделяют, так и живем

    Верните пенсию в 55 и 60 лет и все будут счастливы.

    • Анонимно
      8.11.2019 10:41

      Может ситуация все-таки поправится, если из бюджета на пропаганду ЗОЖ и питания это выделят 15 триллионов?

  • Анонимно
    8.11.2019 09:53

    Когда проходил в поликлинике медосмотр, такую анкетку заполнял, теперь понятно, зачем. После инсульта хочешь, не хочешь вести ЗОЖ будешь.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:16

    Пошёл в спортзал, берите пример!

  • Анонимно
    8.11.2019 10:27

    Здоровый образ жизни включает в себя не только отказ от вредных привычек. Кроме физкультуры, это еще и правильное питание, полноценный отдых и здоровый сон, своевременная профилактика заболеваний и многое другое. ЗОЖ-это привилегия богатых с кучей свободного времени.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:41

      Просто питайтесь правильно, полезные продукты не все дорогие и вечерком 3 разв в неделю в тренажерку и сауну или бассейн, абонементы нынче не дорогие. 12-15 тысяч в год. Это 1000 рублей в месяц всего. Опять находите причину чтоб не делать, а не ее решение.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:51

    В первую десятку по здоровому образу жизни вошли наши соседи. На 9-м месте находится Самарская область, а на 10-м месте - Башкирия.

    А мы зато гордимся показателями производства "Татспиртпрома"!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:00

    Ну что за бред? Ну откуда на Чукотке они возьмут 400г овощей и фруктов ежедневно.
    Росстат! Хватит уже ерундой заниматься

    • Анонимно
      8.11.2019 13:03

      На Чукотке такие же магазины как и у нас, где всё есть теперь. А зарплаты на Чукотке очень высокие. Купить "400 г. овощей и фруктов" - вообще не проблема.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:09

    Люблю спортзал, пешие прогулки, велик, а после всего этого- хороший коньяк. Немного. Интересно, я здоровый образ жизни веду? Еще ем немного,нежирно, и не от пуза:)

  • Анонимно
    8.11.2019 14:51

    Мне лично коньяк врач советовал перед сном, для расслабления сосудов.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:09

    Не пью ,не курю.Каждый день прохожу 8 км работая инженером на свежем воздухе:-)