Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Вице-спикер Госдумы обвинила в падении рождаемости интернет

Одна из причин снижения рождаемости в России — интернет-зависимость молодежи, усиливающая индивидуализм современного человека. Об этом заявила зампред Госдумы Ольга Епифанова на форуме «Святость материнства» в Белграде, передает пресс-служба «Справедливой России».

«Нас очень тревожит, что в России начиная с 2016 года наблюдается убыль населения. И по прогнозам она будет продолжаться до 2023 года», — сказала Епифанова, отметив, что сильное разрушительное воздействие на институт семьи оказывают «негативные факторы современной социальной среды».

«В наше время повседневной реальностью стала сетевая организация поведения людей, в первую очередь, разумеется, молодых. Большинство молодых людей буквально „живут“ в интернете. И, разумеется, зависят от него», — заявила вице-спикер Госдумы.

В результате, по словам парламентария, выхолащивается историческая память, искажаются, а то и вовсе теряются важные жизненные ориентиры, в том числе семейные ценности. «Усиливаются индивидуализм и эгоизм современного человека, страдает связь поколений. Как говорится, бытие определяет сознание. Эту формулу пока никто не отменял», — подчеркнула Епифанова.

Накануне Счетная палата опубликовала доклад, из которого следует, что убыль населения ускоряется четвертый год подряд. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил негативную тенденцию Великой Отечественной войной и 90-ми.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
8.11.2019 11:21

Похоже в руководстве РФ объявлен конкурс на самые абсурдные причины снижения рождаемости!

  • Анонимно
    8.11.2019 10:56

    Вот только из-за "поганого" интернета у нас снижение рождаемости. Отключат и перегон с Китай. Сказочные они все же, сказочные.....

    • Анонимно
      8.11.2019 12:54

      Я по интернету с женой познакомился. Без интернета в современном мире вообще рождаемости бы не было.

    • Анонимно
      8.11.2019 17:24

      Удивляюсь отсутствию элементарной логики у наших представителей народа, ведь интернет не только у нас в России , а глобальное явление.

  • Анонимно
    8.11.2019 10:56

    Опять хотят запретить интернет. При любой проблеме - запрещай интернет и компьютерные игры!

  • Анонимно
    8.11.2019 10:58

    Точно - интернет виноват во всех бедах! Надо ещё электричество в домах в 18-00 отключать, чтобы людям ничего не оставалось, как делать новых людей

  • Анонимно
    8.11.2019 10:58

    Вице спикер, пусть свою зарплату озвучит и сравнить как живут россияне, а в интернет люди заходят чтоб посмотреть хоть что нибудь интересное. Теоевизор смотреть невозможно, на всех каналах политика. Мы же не политиканы. Нам нужна спокойная, уверенная жизнь. И каналы про жизнь, искусство, животных, обучающие каналы. Почему они все платные, вот о чем должна писать спикер.

    • АН61
      8.11.2019 11:42

      По ТВ даже не политика , а махровое человеконенавистничество ,особенно у Соловьёва .

  • Анонимно
    8.11.2019 11:00

    Просто надо вовремя вывозить мусор из Москвы в Архангельск. Местные че то как всегда местничают, как всегда хмурятся, бурогозят. Нет чтоб радоваться - всё ж из Москвы.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:01

    Народ и виноват что его все меньше)))

  • Анонимно
    8.11.2019 11:02

    Радетель пенс.фонда или маразм настал?

  • Анонимно
    8.11.2019 11:06

    О как всё запущено, скрепонет, духовные ценности, коммиссии по наблюдение за сексом - не за горами

  • Анонимно
    8.11.2019 11:09

    Интернет зависимость еще принесет свои "плоды"!!.. Почти каждый живет в гаждете и это пугает.. смотришь и по сторонам и практически нет ни одного кто не сидит в смартфоне. Это УЖАС!!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:10

    В виртуальном мире нет бюрократии и коррупции. Люди бегут в свои мечты, которые в реальной жизни не даёт реализовать власть. Если бы он мог это реализовать в реальном мире, ему нечего было бы делать в виртуальном.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:11

    ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ИНТЕРНЕТ))))))

  • Tatarmalai
    8.11.2019 11:20

    Да чего уж там ходить вокруг да около?
    Скажите прямо - во всем виноваты рептилоиды!

    • Анонимно
      8.11.2019 17:33

      -Ученье - вот чума, ученость - вот причина, что нынче пуще, чем когда безумных развелось идей и мнений .
      - собрать бы книги все - да сжечь!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:20

    кто в лес, кто по дрова...как так?!
    опять придется ждать вечер и смотреть киселя, он то точно разъяснит в чем причина!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:21

    Не потому что в интернете сидят Вопрос в деньгах, ребенка надо кормить, одевать, садиков не хватает, на платные у большинства денег нет. У моей знакомой зп 35 тыс, 20 за садик частный, 5 за квартплату, остальное на жизнь (проезд, еда, одежда, лекарства). Вот захочешь второго ребенка тут? А у многих еще и ипотека...

    • Анонимно
      8.11.2019 12:00

      А муж что?

    • Анонимно
      8.11.2019 13:59

      Нет, все же сказали, ВИНОВАТ ИНТЕРНЕТ!, все остальное ваши отговорки и пр. фантазии; а если вы не согласны тогда отключим газ!

  • ПанАлекс
    8.11.2019 11:21

    Похоже в руководстве РФ объявлен конкурс на самые абсурдные причины снижения рождаемости!

    • АН61
      8.11.2019 11:39

      Не , в руководстве давно уже конкурс на самое глупое публичное высказывание.

    • Анонимно
      8.11.2019 11:41

      Думаю, что конкурс гораздо шире - на самую большую глупость в принципе. И соревнуются не только между собой, но и с известными членами КПСС и генсеками позднего совка. Надо отметить, что нынешнее поколение начинает обгонять маразматиков совка. Алга!

      • АН61
        8.11.2019 14:36

        Эти "маразматики" совка создали всё то чем пользуются все ныне живущие , а вот руководство РФ и ниже стоящие могут пока только перлами сверкать.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:27

      тогда уж не интернет, а политические программы ЦТ, надо Киселева с Савельевым пускать днем, сразу же после гордона.
      Или наоборот, Гордона после них и потом Малышеву.... После малышевой, сразу же "Спокойной ночи...." и выключать ВСЕ ПРОГРАММЫ ТВ.
      Тогда точно будет прирост: при создании условий питания россиянам с целью повышения либидо!
      Даже КОЛОБОК испекли из белой муки. А на картошке и квашеной капусте КАКОЕ ТЕБЕ УСИЛЕНИЕ ЛИБИДО???? Полный "АДМИРАЛ"

  • Анонимно
    8.11.2019 11:25

    Я считаю что уважаемая Ольга Эпифанова отчасти права,но первопричину нужно искать, все же в производстве и продаже алко-и табачных ядов! Чем больше продажа алкояда на душу населения в стране, тем меньше и рождаемость!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:25

    Интересно, а как они объяснят падание рождаемости в ссср? Инопланетянами?

  • Анонимно
    8.11.2019 11:27

    То что у нас не было и от чего берутся дети, молодежь готова делать и днем и ночью, и зимой и летом, с интернетом и без.... Но, а что потом? Жилье, работа с достойной зарплатой?
    Высасывает из пальца проблему ДЕПУТАТ, не предлагая решения насущных.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:28

      так ее же аист готовенькую принес.
      Потому она и не знает откуда дети рождаются и как они растут

  • Анонимно
    8.11.2019 11:27

    А улучшить жизнь людей в России не пробовали?

  • Анонимно
    8.11.2019 11:27

    конечно интернет....
    а то что молодежь никому не нужна и попробуй создай семью роди воспитай обеспечь обучи купи квартиру..... это народ сам виноват....
    а правительство тут ни при чем....оно устроилось

  • Анонимно
    8.11.2019 11:28

    Мода пошла во всем винить интернет?

  • Анонимно
    8.11.2019 11:29

    Набор слов абсолютно ничем не подкрепленный.

    Лично для меня интернет - это база данных обо всем на свете, и лично я чем больше читаю и смотрю того что представлено в нем, тем больше делаю для себя вывод, что со времен каменного века человек был алчным, эгоистичным, подлым, лживым. Что только не придумывал человек что бы подчинить себе другого человека и поработить его в рабство, как только не изощрялся. Придумывались религии, расовое превосходство, этническое превосходство. Под этими соусами всегда начинались войны и разграбления, убийства.
    О каких традициях идет речь? Не было ни когда ни каких традиций, человек должен делать то что он хочет и что ему нравится в рамках своей свободы, которая заканчивается там, где начинается свобода другого. Все остальное от лукавого что называется!!!

    Что касается рождения детей:
    1. решите вопрос экономический что бы МРОТ был на уровне 1 000 долларов
    2. Решите вопрос с жильем
    3. Решите вопрос с медициной - я даже не говорю об бесплатной медицине, у нас вообще практически отсутствует медицина как таковая, так как большая часть врачей в поликлиниках в том числе и платных сейчас не компетентны и очень часто отвечают на вопросы словами "НЕЗНАЮ". Пожалуй остались врачи еще более менее внятные это на уровне 40-60 лет.
    4. Решите вопрос с образованием - та же ситуация что и с врачами.


    Вот после решения 4 этих проблем можно будет разговаривать о традициях, вреде интернета и прочей ахинеи.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:24

      вот как раз к вашим 4-м пунктам в полной мере и применимо "набор слов абсолютно ничем не подкрепленный"...

    • Анонимно
      8.11.2019 16:23

      а в России МНОГОДЕТНЫЕ ТОЛЬКО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ СЕМЬИ, ГДЕ НЕТ ЖИЛЬЯ, ПЬЯНь БЕСПРОБУДНАЯ И НА ЗАКУСКУ ТОЛЬКО "ж-пка" соленого огурца.
      А вам условия подавай?

  • Анонимно
    8.11.2019 11:31

    Куда рожать то молодежи, если их родители еще свою грабительскую ипотеку не выплатили? Голь и нищету плодить на съемном жилье? Сделайте для молодежи что-нибудь по-настоящему значимое - ставку по ипотеке 1% на 15 лет, установите минимальную зарплату хотя бы на уровне 40 000 руб., и всплеск рождаемости обеспечен.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:33

    ПАДЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ В РОССИИ СВЯЗАНО С ТЕМ,ЧТО НА ЕДУ И ОДЕЖДУ ДЕНЕГ С ТРУДОМ ХВАТАЕТ КАКИЕ ТУТ ДЕТИ !!!!! НЕ ДО ДЕТЕЙ !!!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:33

    К сожалению люди оторваны от реальности

  • Анонимно
    8.11.2019 11:36

    Сермяжная правда. Надо всем ходить в лаптях, жить в землянках и плодиться как кроликам. ПЛОТИ НОЛОГИ!

  • Анонимно
    8.11.2019 11:40

    Раньше во всем был виноват Чубайс, теперь интернет )))

    • Анонимно
      8.11.2019 14:03

      Он и сейчас виноват, но только интернет можно запретить а Чубайса нельзя, потому что он и человек и пароход, как Крузинштерн.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:58

    Вторая... Вчера Карилл с "ведьмами" боролся, в лице интернета, теперь эта мадама. В зеркало посмотритесь.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:59

    Власть не виновата, она ни причем, во всем виноват интернет, созданный ЦРУ.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:01

    Если не маткапитал, рождение за деньги, вообще туго было бы с рождаемостью. Но кто вырастит из этого.

    • Анонимно
      8.11.2019 13:46

      От маткапитала вырастут "матрусы", а от них "матрусята"))
      И все опять будут ждать и просить: мать, дай капитал)

  • Анонимно
    8.11.2019 12:08

    Во всем виноваты ВОВ и лихие 90-е, а царь с боярами ни при чём.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:10

    Каким бы не был интернет, основной инстинкт он не заменит. Заметили, эту чушь даже боты не комментруют, все брошены на оправдание саратовского котлехлебца

  • Анонимно
    8.11.2019 12:55

    В Китае,тоже, из причин Увеличения рождаемости в КНР — интернет-зависимость молодежи, усиливающая индивидуализм современного человека.И ввели Запрет на выход в Интернет,за пределы Китая.Блокируют Гугл,Ютуб.Ах,да,у России Суверенная Демократия.Вот,с какой стороны подойти,к этой корове быку,не понятно.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:09

    Неправда!

    1)В России все в интернете сидят уже лет 10 как, а рожать перестали недавно.

    2)В Китае и США все в интернете сидят, но население стран растет.

    Шах и мат, вице-спикер!

    • Анонимно
      8.11.2019 19:51

      Не верно понятое сообщение.В Москве население и рождаемость растёт.У Соловьёва ,что на Россия 24,родилось 8 детей.От разных Жён.То есть,на Зарплату содержит Жён и Детей.Ещё и Дом купил в МонакоНу,кто так может?

  • Анонимно
    8.11.2019 13:16

    Похоже, Епифанова, как и Песков и его руководство, не знает, что интернет на численность населения влияет не более, чем прогноз погоды на саму погоду. Причины сокращения, на самом деле, совсем другие и заоблачный интернет не имеет к ним никакого отношения. После окончания Великой Отечественной войны и вплоть до середины 1990-х гг. население РСФСР росло. До 1991 г. - в среднем по 1 миллиону ч-к в год, затем гораздо слабее. Во второй половине 1990-х гг. население России стало сокращаться в среднем на 200-300 тысяч человек в год. Это можно объяснить тем, что после расстрела российского парламента танками в октябре 1993 г., разгона его прежнего состава (в котором были сильны позиции коммунистов) и утверждения капитализма, в России стали сокращаться программы социальной поддержки населения. Однако подлинная катастрофа с демографической ситуацией произошла в РФ, как ни странно это покажется, в 2000-е гг., после прихода к власти Путина, во времена высоких и сверхвысоких цен на нефть и газ:
    2000 год - минус 650 000 человек
    2001 год - минус 590 000 человек
    2002 год - минус 1 140 000 человек
    2004 год - минус 800 000 человек
    2005 год - минус 700 000 человек
    2006 год - минус 700 000 человек
    2007 год - минус 530 000 человек
    Затем в 2008 и 2009 гг. сокращение шло меньшими темпами - на 200 и 100 000 человек. а с 2010 года начинается рост населения страны. Сначала стремительный - 2010 г. рост на 950 000 человек, а затем все более вялый - 2011 г. вообще не дал прироста, а 2012-2017 гг. - на 200-300 000 человек в год. 2018 г. опять почти не дал прироста - всего 80 000 человек. А в 2019 г. мы видим новое падение на 100 000 человек. С января по август 2019 года естественная убыль населения составила 219,2 тысячи человек. Для сравнения, за весь 2018 год естественная убыль составила 224,6 тысяч человек. Ранее Росстат сообщал, что число родившихся в 2018 году детей стало минимальным за последние 12 лет. Рекорд был зафиксирован в 2014 году, когда на свет появились 1,94 млн человек. И интернет в РФ в это время был уже везде и повсюду. Из-за спада рождаемости и миграции в 2018 году население России сократилось впервые за десять лет.
    Итак, к каким выводам можно прийти на основании всего вышеуказанного? Можно утверждать, что ни какой-то там интернет, ни Великая Отечественная война, ни т.н. "лихие" 1990-е гг. сами по себе не оказали негативного влияния на демографическую ситуацию в стране. Более того, после окончания войны на протяжении 45 лет население страны выросло на 50 млн. ч-к, т.е. в среднем по 1 миллиону в год. Причем рост населения продолжался, пусть и гораздо меньшими темпами и в первой половине 1990-х гг. И причиной в обоих случаях (периоды 1946-1991 гг. и 1991-1995 гг.) стала сильная социально ориентированная политика государства. После разгона парламента и установления подлинного капитализма в стране, численность населения стала резко сокращаться. И остановить этот процесс не смогли ни высокие цены на нефть и газ, ни некоторые меры по поддержке рождаемости (маткапитал и т.д.), предпринятые после 2007 г. Объяснить это можно лишь резким свертыванием социальных программ государства. Так, если в 1990-е гг. . которые так любит ругать, например, Песков и его начальство, в РФ закрылось 1 600 школ, 2 100 больниц и всего 200 поликлиник, то с 2000 по 2018 гг. программа "оптимизации" привела к закрытию при Путине 27 000 школ, 6 300 больниц и 5 000 поликлиник. Количество больничных коек сократилось на 450 000, или на 28%. С 2012 г. реальные доходы населения начали стремительно уменьшаться, а в 2019 г. к ним добавилось повышение пенсионного возраста, цен и налогов. Таким образом, сокращение численности населения с 2000 года в России является целиком и полностью результатом деятельности нынешнего руководства страны, резкого сокращения им социальных программ государства и правым курсом во внутренней политике, который стал наиболее отчетливо проявлять себя после последних президентских выборов в марте 2018 года.
    А.В.

    • Анонимно
      8.11.2019 14:47

      Все четко. Все так и есть. Что самое интересное это понятно как очевидные вещи.

    • Анонимно
      8.11.2019 14:56

      Они в этом не признаются, поэтому интернет и ВОВ.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:40

    Не отсутствие денег и перспектив, а интернет...

  • Анонимно
    8.11.2019 14:13

    Как известно из достоверных источников, меня никто не просил рожать. Так что пусть сами рожают.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:58

    И такое руководство у власти, которое не способна нести ответственность за свою деятельность!
    Ответ прост: люди хотят жить по-человечески, а ни при рабовладельческом строе при отсутствии адекватной власти

  • Анонимно
    8.11.2019 15:21

    13:16 Про работу забыли написать. В стране элементарно нет работы. Достойной, хорошо оплачиваемой работы. Если в начале 2000-х было свыше сотни тысяч крупных и средних предприятий и организаций, то теперь едва ли наберется 50 000. Многие свернули бизнес, перешли в самозанятые. Так нет же. Государство, не вложив ни копейки в создание для них новых рабочих мест, теперь заставляет платить их налоги. А само при этом, если верить приведенным выше данным, пачками закрывает бюджетные школы, больницы и поликлиники. И куда только у нас налоги уходят???

    • Анонимно
      8.11.2019 15:32

      -И куда уходят наши налоги?
      - На Сирию- ОРДЛО- Африку -Венесуэлу и проч. На домики для уточек и виолончели.

  • Анонимно
    8.11.2019 15:39

    Интернет, он нам и на..(подавно) не нужОн. Это вам любая бабка подтвердит.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:11

    Отец троих детей, старшему 21, среднему 9, младшему 7. Так вот при обучении, воспитании старшего не приходилось платить за секции, кружки, парты, тетради и т.д. А вот со средним и младшим это нечто, ещё не начали ходить в школу уже 5 тыщ отдай на подготовку, ремонт класса, начали ходить плати за тетради, книги, некачественное питание, секцию, кружок. И это все в стенах государственного образовательного учреждения! Зарплаты не хватает на все хотелки коммерциализационного образования. Вот где основная причина снижения рождаемости!

  • Анонимно
    9.11.2019 00:25

    И эти люди принимают законы, по которым живёт вся страна?