Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Россия поможет Франции восстановить собор Нотр-Дам

Франция подтвердила намерение прислать России официальное приглашение принять участие в восстановлении собора Парижской Богоматери, где в апреле произошел пожар. Об этом сообщил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, пишет РИА «Новости».

Он отметил, что переговоры шли весь год, при этом Москва сама предложила помощь. По его словам, решение Парижа свидетельствует о признании достоинств российской науки.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул вечером 15 апреля. Несущая конструкция была объята пламенем, обрушился шпиль. Но само здание и главные произведения искусства, а также хранившиеся в соборе реликвии уцелели.

Возгорание связывают с реставрационными работами.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 11:55

смешно
В 150 км от Мск есть старинный город Ростов Великий в которм как война прошла- старинный город в разрухе- и таких в России десятки
Но вместо этого будут помогать Франции
Браво

  • Анонимно
    8.11.2019 11:55

    смешно
    В 150 км от Мск есть старинный город Ростов Великий в которм как война прошла- старинный город в разрухе- и таких в России десятки
    Но вместо этого будут помогать Франции
    Браво

    • Анонимно
      8.11.2019 14:58

      а в современной России где то иначе ? везде так

    • Анонимно
      8.11.2019 17:43

      А мне не смешно меня это очень злит .Путин хватит народные деньги во все заграничные дыры совать у нас при вашем руководстве столько дыр пооткрылось .Теперь вашей жизни не хватит чтобы их все залатать .Собор конечно имел мировое значение но на самом деле займись востановлением Российских храмов и не только .Я не слышала ни разу что бы вы товарищь Путин на свои кровные деньги что то востановил в России хоть какой нибудь памятник или средства у вас прямо как у меня почти нулевые .Вообще пора ввести хороший пример для депутатов пожертвование на благие дела в первую очередь знаменитые здания памятники .

  • Анонимно
    8.11.2019 11:55

    Мечеть Парижской сами знаете кого там наверное уже впору строить.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:56

    Своих то проблем нет.
    Детские дома, пансионаты, школы, больницы у нас в полном порядке..... не требуют ремонта.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:54

      Так он общается в основном с иностранцами.
      Поэтому в курсе проблем Африки, Азии и Европы, ну Венесуэлы там и прочих стран.

      Если с россиянами бы общался, то был бы в курсе и про них, может долги россиянам бы простил.

      А так африканцы в долг берут, а потом им долги прощают. Или что-то им строят

    • Анонимно
      8.11.2019 13:00

      решение Парижа свидетельствует о признании достоинств российской науки.

      Что у них там с логическими и причинно-следственными связями?

    • Анонимно
      8.11.2019 15:30

      В очередь. Иностранцы в переди планеты всей.

      • Анонимно
        8.11.2019 17:51

        Мы президента в первую очередь для себя и для своей родины выбирали чтобы он вел Россию вперед и о ней радел в первую очередь за Путиным мы стоим росияне а не парижане . Что стыдно сказать нет у нас денег их ведь на самом деле нет ни копеечки лишней .Путину пора знать что народ давно уже против всякой помощи загранице потому что сами дошли до ручки .Никогда такого не было чтобы почти все предприятия позакрывались и фермы опустели поля и то многие забросили не сеют .Путин ты не на самолете летай летом а по дороге Российским ездий много сорняков увидишь в поле какая там отправка продуктов на зкспорт .Вообщем народ не доволен у самих запустение везде а загранице помогаем .Все одна показуха .

  • Анонимно
    8.11.2019 11:56

    В своей сибири пожары не тушим, так как смысла нет. А восстанавливать нотр-дам первые в очереди

    • Анонимно
      8.11.2019 17:52

      В точку сказал пока дождями не прибило так и не тушили вообще и никто нам на помощь не пришел и не прийдет если даже позовем зато Россия везде .Не так надо а через раз хотя бы помогать им .

  • Анонимно
    8.11.2019 11:57

    Мергасовский дом помогите отремонтировать.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:59

    Как мистрали не продавать... а мы им помогаем, конечно, у себя уж денег некуда девать.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:59

    У нас то в стране все идеально, дороги как зеркало, у каждого россиянина квартиры от 100м2,экономика №1 в мире. Живём и ждём кому помочь.

  • Анонимно
    8.11.2019 11:59

    А Франция приедет помочь пострадавшим от наводнения...

    • Анонимно
      9.11.2019 10:26

      Она будет решать свои внутренние проблемы и это правильно

  • Анонимно
    8.11.2019 12:08

    Нам никто и никогда не помогал восстанавливать разрушенное и даже не предлагали. После ВОВ мы помогли восстановит Варшаву,Прагу, Берлин, Будапешт!! Все об этом давно забыли и разрушают памятники тем кто освободил их от фашисткой заразы! Ради чего!?

  • Анонимно
    8.11.2019 12:10

    У меня только один вопрос, а кто будет оплачивать широту души г-на Швыдкова? Может быть его историческая родина Израиль!?
    Или как всегда Россия!

  • Анонимно
    8.11.2019 12:10

    Предварительно выставить счет Макрону за "Москву спалённую пожаром" Смоленск и тд. Не взирая на то, что Александр первый отказался от военной контрибуции Франции. И вот только после всех выплат (в империалах естественно) можно подумать о поставках деловой древесины для восстановления церквушки в городе Париже.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:11

    Конечно у нас ведь памятников историко-культурного значения нет. К памятникам архитектуры Золотой Орды до сих пор никто и не притронулся.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:11

    да нафиг надо им жертвовать.. арабы всё равно бы этот собор рано или поздно снесли.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:12

    Оно насм надо? У нас своих храмов дофига. Что за привычка лезть везде со свой помощью. Сначала на своей земле помочь надо, а потом уже в остальные дырки лезть со своей помощью

  • Анонимно
    8.11.2019 12:13

    начинается....

  • Анонимно
    8.11.2019 12:15

    Без комментариев......

  • ПанАлекс
    8.11.2019 12:16

    Богатые россияне помогут бедным французам?
    Когда "добровольно" дневную зарплату перечислять?

  • Анонимно
    8.11.2019 12:17

    Москва всем помогает, кроме своиво насиления. Списывают долги разных стран. Спишити лучше долги у граждан нашей страны.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:40

      Вы гордитесь Суворовым и его "победами"?
      Значит вам в должники.
      Суворов тоже всем помогал.
      Жертвуя жизнями крепостных-гренадёров.

    • Анонимно
      8.11.2019 12:49

      Ну зачем писать такие безграмотные комментарии?
      Безграмотные по форме и содержанию!
      - 4 грамматические ошибки;
      - где сказано про долги или про деньги? Там сказано про признание достоинств российской науки. Наши реставраторы, архитекторы помогут в восстановлении: консультациями, работами.

      • Анонимно
        8.11.2019 13:27

        Для 12.49. Вот я и говорю. Сейчас под это дело наши чиновники хз сколько валюты попилят.

      • Анонимно
        8.11.2019 14:35

        Если Франция решила помочь деньгами нашим реставраторам при восстановлении собора, то это неплохо. Надеюсь, строительный и отделочный материал Франция закупит за свои деньги?

      • Анонимно
        8.11.2019 17:59

        А что нашим реставраторам не чем заняться в Р оссии без дела сидят.

      • Анонимно
        8.11.2019 20:28

        Кто будет оплачивать работу консультанточ, реставраторов, он же будут оформлены в командировку, из нашпго бюджетв

    • Анонимно
      8.11.2019 13:09

      Один раз уже списали. Вклады граждан в Сбербанк. Спасибо, больше не надо.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:20

    Очень рад за французов. Готов переехать к ним на ПМЖ, что бы тоже ощутить заботу партии и правительства

  • Анонимно
    8.11.2019 12:33

    а дороги в России не восстановят, нет!..

  • Анонимно
    8.11.2019 12:34

    Нда... нет слов.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:34

    Можно и суточную перевести. Дать Дык, надо дать и суточную не жалко. Зато, мы сами без трусов, но в шляпе.

  • Анонимно
    8.11.2019 12:38

    Правильное решение. У себя же все восстановили. Французы народ жадноватый, они любую помощь примут, лишь бы не за свой счет

  • Анонимно
    8.11.2019 12:43

    Швыдкой молодец:-)

  • Анонимно
    8.11.2019 12:54

    Ну да, денег же некуда девать. А свои развалину нет денег восстановить.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:04

    сайдингом обошьют что ли?)))

  • Анонимно
    8.11.2019 13:12

    Здесь дружно все подумали, что Россия хочет "помочь" деньгами. На самом деле речь идёт не о том, чтобы потратить деньги, а чтобы заработать. Речь сугубо о работе российских реставраторов над восстановлением Собора Парижской Богоматери.

    Если вы заметили, то в тексте Франция благодарит "науку" России, а не Минфин России.

    • Анонимно
      8.11.2019 14:36

      А зарплату реставраторам будет Франция платить или Россия?

      • Анонимно
        8.11.2019 15:32

        Конечно Франция, деньги на восстановление у них есть

    • Анонимно
      8.11.2019 18:02

      Со страху мы уже ни чего не видим как только прочитаем Россия поможет так сразу плохо становиться в пору идти валерианку пить .

  • Анонимно
    8.11.2019 13:12

    Когда нибудь наше правительство с народом посоветуется, куда его деньги использовать?

  • Анонимно
    8.11.2019 13:15

    ясень пень Франция , Англия - зто наши Вотчины

  • Анонимно
    8.11.2019 13:24

    Сейчас под эту помощь хз сколько валюты попилят.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:31

    а перед своими не стыдно?

  • Анонимно
    8.11.2019 13:54

    Может своим бы помогли?

  • Анонимно
    8.11.2019 14:07

    "что в переводе означает собор Парижской Богоматери"
    Какой какой матери?"

  • Анонимно
    8.11.2019 14:38

    Маразм крепчает !

  • Анонимно
    8.11.2019 14:59

    Христиане должны помогать друг другу, это правильно

  • Анонимно
    8.11.2019 18:51

    Зачем все эти мечети и церкви...21 век на дворе!

  • Анонимно
    9.11.2019 16:04

    как это трогательно, просто нету слов и в горле пересохло...