Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
4%Заслуженная и честная победа
8%Партия с трудом сохранит большинство
8%Она с треском провалится
73%Даже если никто не проголосует, нарисуют как надо
5%Не будет «Единой России» к этому времени
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
8.11.2019

Хайдар Халиуллин осужден на 7 лет лишения свободы

В Вахитовском районном суде Казани завершилось чтение приговора о хищениях бюджетных денег по программе «Лизинг-грант». Судья Наиль Камалетдинов объявил приговоры для 23 подсудимых по делу — 12 из них получили реальные сроки.

Экс-глава ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин осужден на 7 лишения свободы, его супруга Марина Халиуллина — на 6 лет, бухгалтер Вероника Мирзагалямова — на 4 года. Все они признаны организаторами и руководителями схемы по хищению денег из бюджета Татарстана и были взяты под стражу в зале суда, отбывать наказание станут в колонии общего режима.

Участники хищения средств также услышали приговоры. Директор ООО «ПКФ Мрамор-Казань» Адель Мухаметхазипов получил 3 года лишения свободы в колонии общего режима, директор ООО «Белый хлеб» Денис Храмцов — 3 года условно, директор ООО «Рекот» Михаил Проскуряков — 3 года колонии общего режима, директор ООО «Ремед мобил» Эдуард Сафин — 3 года 6 месяцев, директор ООО «Пышка» Лейля Абдуллина — 3 года условно, директор ООО «Мерлин» Александр Минько — 3 года 6 месяцев колонии общего режима, директор ООО «Трансстрой» Андрей Поповнин — 3 года 3 месяца колонии общего режима, директор ООО «Кама» Ирина Поповнина — 3 года условно, директор ООО «Темп» Владимир Матвеев — 3 года условно, директор ООО «Воля» Ольга Матвеева — 2 года 6 месяцев условно, директор ООО «Вектор» Надежда Дубровская — 3 года 6 месяцев условно, директор ООО «Птичий рай в Аракчино» Сергей Васильев — 3 года 3 месяца колонии общего режима, директор ООО «Лавка» Елена Канцемалова — 3 года условно, директор ООО «Тутай» Алена Чубакова — 3 года 9 месяцев условно, директор ООО «Диляра Ким» Диляра Шайдуллина — 3 года колонии общего режима с отсрочкой наказания до исполнения 14 лет ее сыну. Васильева суд освободил, засчитав срок, проведенный в СИЗО.

Индивидуальный предприниматель Светлана Шаширова осуждена на 2 года 6 месяцев условно, предприниматель Айрат Самигуллин — на 3 года 6 месяцев, предприниматель Дмитрий Митин — на 4 года условно. Несколько раз подававший заявки на гранты с разными юрлицами Константин Деринг осужден на 5 лет колонии общего режима, а его помощник Азат Мирзаянов получил 4 года условно.

Напомним, что гособвинитель Степан Спиридонов и запросил для фигурантов дела о мошенничестве со средствами по программе «Лизинг-грант» минэкономики РТ 66 лет реального срока и еще 39 условного. Ущерб по делу оценивается в 21 млн, еще 18 млн рублей похитить подсудимые не успели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 13:59

Давайте следующего Мусина также. Реально.

  • Анонимно
    8.11.2019 13:59

    Давайте следующего Мусина также. Реально.

    • Анонимно
      8.11.2019 14:23

      Хорошие срока,так держать.

    • Анонимно
      8.11.2019 14:43

      До 9 мая ?

    • Анонимно
      8.11.2019 15:05

      Мурат Сиразин! Грантоеды это следствие того что государство раздает гранты и чиновники на этом кормятся! То же самое и у нас в минсельпроде! А нужно сделать так чтобы крестьяне не гранты за взятки брали,а знали имеем столько то скота и птицы в среднем на начало квартала по году получай субсидию на условную голову или гектар угодий ! И все! А чиновник должен только правильно посчитать,а если посчитал неправильно то тюрьма! Если честно Хайдар и К0 жертва системы! И то что его посадили это не значит что остальные белые и пушистые и они просто сейчас все говорят ,что нас пока пронесло!

      • Анонимно
        8.11.2019 15:43

        Думаю и до них доберутся в ближайшее время, лёд уже тронулся...

    • Анонимно
      8.11.2019 16:48

      Не путать с Мусиным. У него нет в квалификации 159-4. Следствие постаралось. А ухудшать положение подсудимого по инициативе суда нельзя.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:00

    Как они собираются после Даутовой, Халиуллина... Мусина выпускать?

    • Анонимно
      8.11.2019 14:13

      Васильева дома, и Мусина выпустят....

      • Анонимно
        8.11.2019 14:39

        У них весовая гравитационная категория другая. Там преломление пространства и времени по Эйнштейну происходит ..

      • Анонимно
        8.11.2019 15:43

        дык мусин уже сидит..под домашним арестом..вам этого мало? отрабатывает реальный срок, чем дольше просидит дома тем отработал карму..так что в суде и выпустят так как уже отсидел

    • Анонимно
      8.11.2019 14:30

      Обыкновенно: зачтут отсидку в СИЗО и под домашним арестом. А чтобы сроки сошлись, дело будут пару лет рассматривать.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:01

    Надеюсь конфискация имущества будет?

  • Анонимно
    8.11.2019 14:03

    О-о-о-о-о-о, Э-х-х!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:04

    Что то очень сурово (

  • Анонимно
    8.11.2019 14:04

    Через пол года все по УДО выйдут...

  • Анонимно
    8.11.2019 14:05

    Просто нет слов!!! Сейчас какой год по шкале 37 года? 35?

  • Анонимно
    8.11.2019 14:06

    Лихо, за всего за 40 лимонов столько народа позакрывали...

    • Анонимно
      8.11.2019 14:49

      нормальные сроки, некоторым условку можно было бы заменить

    • Анонимно
      8.11.2019 14:50

      Да, а за миллиарды - дома с делами знакомятся. Система стала поджирать себя с низов?

    • Анонимно
      8.11.2019 15:05

      А Мусин под домашним арестом. И не сядет. Свой же

  • Анонимно
    8.11.2019 14:08

    Сейчас, после приговора суда, а не только публикаций в сми, первыми забившими тревогу,можно прямо сказать,сколько жулья обеего пола,присосалось к этой кормушке.Думаю,подадут аппеляцию,возможно даже снизят сроки и через пару лет большинство выйдет по УДО.

    • Анонимно
      8.11.2019 15:44

      выйти то они выйдут..а вот какова судьба украденных миллионов?

      • Анонимно
        9.11.2019 02:24

        Миллиарды$ пилят, а вам интересно что будет с 40 миллионами рублей? Ну, серьезно.
        Считайте, что эта операция сэкономит (предотвратит) большие потери. Может быть, миллиард.
        Потратили их давно. Потратили.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:09

    Жесть, сколько директоров посадят. Видимо сами виноваты, раз на эти схемы пошли(((
    А кому-то везёт, воруют, дворцы строят, майбахи покупают и хорошо живут....

    • Анонимно
      8.11.2019 15:13

      Директора то наверно жертвы этой схемы. По ФМС же из нескольких сотен мамочек, получивших незаконно деньги ни одну вроде не привлекли

  • Анонимно
    8.11.2019 14:11

    За убийство меньше дают!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:11

    За 21 млн хищения столько дали ???

    Кто в курсе за что такая показательная порка с реальными заключениями ???

  • Анонимно
    8.11.2019 14:12

    Да Хайдар, прежде чем кричать в своих кругах, что такой то - такой вор и воришка надо посмотреть на себя оказывается. Когда тыкаешь пальцем на человека, остальные пальцы показывают на самого себя...

    А то катался по районам, и там расказывал байки что главы щемят предпринимателей, что главы на гранты и субсидии отправляют только своих людей.... Вот в чем дело оказыается

  • Анонимно
    8.11.2019 14:12

    С Хайдаром Хайрулловичем - абсолютная подстава. Человека осудили ни за что. Пусть аукнется тем, кто в этом виноват. Хорошо аукнет!

    • Анонимно
      8.11.2019 14:42

      Почему вы в этом так уверены? У вас есть реальные доказательства его невиновности? Тогда идите с ними в суд, давайте показания. А просто так комментарий написать и решить виновен-не виновен любой дурак может.

      • Анонимно
        8.11.2019 17:07

        Вы, как и многие, мыслите исходя из презумции виновности. Это печально.

    • В своё время выиграть грант стоило 30% на карту непонятному физлицу...
      Так что сели по делу.
      Правда не всех взяли.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:12

    жаль, что в случае с ТФБ так же быстро не наказали Роберта

  • ДеД
    8.11.2019 14:13

    Вообще нужно распределительные схемы государственных денежных средств запретить! Все зоны и всё, что касается конкретных предпринимателей. Если гос-во хочет помочь, то только инфраструктурными изменениями и не влезанием на рынок!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:13

    Трагедия для семей...

  • Анонимно
    8.11.2019 14:14

    Сердюков с Васильевой сочувствуют...

  • Анонимно
    8.11.2019 14:15

    не играйте с государством в азартные игры

  • Анонимно
    8.11.2019 14:16

    И заметьте ни один чиновник из минэка оказывается не виноват!!!!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:16

    Показательная порка. Показать кому можно , а кому нельзя. Это вам не Мусины-Сердюковы .

  • Анонимно
    8.11.2019 14:17

    Да, печально. Сочувствую детям Халиуллиных, у которых мать с отцом оказались за решеткой.

    • Анонимно
      8.11.2019 14:37

      Зато миллоны есть

    • Анонимно
      8.11.2019 14:44

      У их детей уже у самих дети есть, так что не пропадут, в приют не отправят.

      • Анонимно
        8.11.2019 15:13

        Дело не в приютах, а в чувствах....сколько бы вам не было, это всегда очень тяжело!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:21

    Жестко!!!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:21

    Да да, быстрее отпустить - суд опять ошибся, комментеры точно знают

  • Анонимно
    8.11.2019 14:21

    Существенный удар по малому бизнесу.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:23

    Эх, Хайдар, продолжал бы работать преподавателем в Речном техникуме - жил бы спокойно.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:25

    Почему не проверяют наличие деятельности у социально ориентированных НКО, получателей федеральных и татарстанских грантов?

    • Анонимно
      8.11.2019 15:02

      вы уж не путайте лизинг-грант с грантами для НКО, посмотрите значение этой аббревиатуры.

      • Анонимно
        8.11.2019 15:33

        Можно подумать что все НКО по субсидиям отчеты не рисуют? У нас ведь весь малый бизнес заточен как бы больше денег срубить и меньше налогов заплатить. Отсюда и серые схемы))))

        • Анонимно
          9.11.2019 02:26

          У вас всё черное и белое?
          Мой малый(микро) бизнес ориентирован на выпуск продукта и получение прибыли.

  • Анонимно
    8.11.2019 14:31

    А когда по торгам и аукционам пройдутся?

  • Анонимно
    8.11.2019 14:42

    Круто!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:44

    Я=Мы бизнесмены!

  • Анонимно
    8.11.2019 14:49

    На следующий год попадут под амнистию к 75-тилетию Победы.

  • Анонимно
    8.11.2019 15:00

    Своя картошка и свой катык вкусно и безопасно!

  • Анонимно
    8.11.2019 15:07

    Кто этот лизинг-грнд придумал, теперь столько народа пересадили.

  • ПанАлекс
    8.11.2019 15:07

    За решеткой все, кроме настоящих расхитителей бюджета!
    Разве все вышеназванные фамилии имели доступ к бюджету и право распоряжаться им?

  • ЛДПР
    8.11.2019 15:09

    Вставай на раздачу)))0 ахахахахаххаха

  • Анонимно
    8.11.2019 15:14

    Вся так называемая "помощь" либо идет "своим", либо просто разворовывается. Зачем вообще помогать бизнесу??? Если не может сам крутиться, то никакая помощь не поможет. Если может - то помощь не нужна. А так все причастные к дележке считают, что "у воды - на не напиться" глупо. Некоторых (немногих) показательно наказывают, и им обидно, что именно их. Так и Троцкий тоже расстреливал каждого десятого, а не всех... Терпите, невезучие!

    • Если б приходили и только спали в кабинетах за ту же зарплату - думаю, лучше было бы. Поспал, домой пошел, в семью. И семья крепкая, и объект преступления нетронутый стоит, улыбается.

  • Анонимно
    8.11.2019 15:24

    лес рубят, щепки летят...

  • Анонимно
    8.11.2019 15:28

    Я вот не понимаю, как могут быть виноваты отдельные члены комиссии, когда решение принималось коллегиально??? Причем насколько я понял решение комиссии носило рекомендательный характер, окончательное решение принималось на уровне руководства минэка. Как можно в принципе инкриминировать членам комиссии высказываемое ими мнения о том что они просят проголосовать за ту или иную фирму???? Пусть даже фирма эта и благодарила этих членов. Если речь идет о том, что комиссия в принципе смотрело сквозь пальцы на представленные документы, то это уже проблема тех кто формировал комиссию, в том числе чиновников, которые должны были контролировать все эти вопросы. При этом комиссия не обязана проверять документы на их подлинность. В первую очередь ответственность за представленные документы несет заявитель. Так, что мое оценочное суждение, что правомерность приговора вызывает большое сомнение.

    • Анонимно
      8.11.2019 16:06

      Не в комиссии же дело, а том что они получив гранты подделали документы и положили деньги в карман

  • Анонимно
    8.11.2019 15:29

    Вот и Лизинг Крант

  • Анонимно
    8.11.2019 15:33

    Одно и тоже наказание невиновных и награждение непричастных,что нового?

  • Анонимно
    8.11.2019 15:39

    По факту. Раз вина доказана, значит преступление было. Наказание? Очень суровое за экономическое преступление. Мог быть штраф и условка. Ну максимум 3 года. Человек оттуда уже нормальным не вернётся. Понятно что будет апелляция, УДО и тем не менее...
    Второе. Куда же смотрели госорганы которые это допустили? Ни одного не наказали, не уволили. Как так???
    Третье. Система грантов и субсидий должна быть максимально открытой и под общественным контролем.

  • Анонимно
    8.11.2019 15:46

    Москве кто миллиарды воруют не сажает Сердюков Васильева воровали герой россии получили.

  • Анонимно
    8.11.2019 15:57

    Не перестаю удивляться, Халиуллин то как мог украсть с бюджета, если окончательное решение не за ним?

    • Анонимно
      8.11.2019 16:14

      Фамилии тех, кто действительно был задействован даже не поименованы .... и это пугает....

  • Анонимно
    8.11.2019 16:00

    все беды от баб

  • Анонимно
    8.11.2019 16:01

    Вы заладили своими Сердюковым и Васильевой,на местных посмотри чем хуже суммы ещё больше.

  • Анонимно
    8.11.2019 16:07

    Копейки слямзили

  • Анонимно
    8.11.2019 16:23

    Путин сказал же за экономические преступления тюрьма людьми не засорять, рублем надо наказать и пусть работают

  • Анонимно
    8.11.2019 16:24

    Нет ни какого доверия чиновникам и этой системе,..

  • Анонимно
    8.11.2019 16:34

    А мне интересно гражданский иск министерство будет заявлять???

  • Анонимно
    8.11.2019 17:18

    Поделом

  • Анонимно
    8.11.2019 17:28

    Жесть как сурово наказали
    Мусин ярды и дома отдыхает, а тут еще бабка надвое сказала - и на тебе 66 лет сроку
    Жесть

  • Анонимно
    8.11.2019 23:24

    Много дали!И кто только эти гранты придумал?

  • Анонимно
    8.11.2019 23:32

    23 человека похитили 21миллион...И за это дали столько лет?Очень много. ..

  • Анонимно
    9.11.2019 09:20

    Короче на 1 человека в среднем по миллиону-и на такие сроки уехали! Видно, что на судью давили политики. А Мусин выйдет сухим из воды! Вот такая татарская политика, которая давно себя изжила!

  • Анонимно
    9.11.2019 10:51

    Жёстко, конечно.. Можно даже поверить в работоспособность нашей судебной системы.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:35

    А сколько возмещено в ходе следствия? В основном погашен ущерб полностью, за что же ух судили, для профилактики,чтобы другие не воровали.