Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Ильсур Метшин посетил двор на улице Четаева, о благоустройстве которого просил писатель Камиль Каримов

Мэр Казани Ильсур Метшин побывал в обновленном дворе домов №20, 22 и 24 на улице Четаева, который благоустроили после обращения к главе города местного жителя, писателя Камиля Каримова. Об этом сообщает портал мэрии столицы Татарстана.

Фото: kzn.ru

Фото: kzn.ru

Вопрос о дворовой территории писатель поднял в ходе дебатов предварительного голосования по отбору кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления, после этого Метшин осмотрел двор и поручил разработать проект его благоустройства.

В ходе капремонта здесь обновили асфальтовое покрытие на площади 3 720 кв. м, установили игровой комплекс для детей, организовали баскетбольную площадку и зону отдыха. Также местные жители уже на свои деньги организовали парковочную зону, установили забор, шлагбаум и камеры видеонаблюдения.

Фото: kzn.ru

«На свой вопрос мы получили быстрый и четкий ответ. Мы очень рады, что наконец-то наш двор преобразился. Здесь стало гулять много детей, которые раньше уходили на площадки в соседние дворы. Сейчас вот собираются, играют. Для нас двор — это отдельный маленький городок, где люди общаются, знакомятся, отдыхают. Летом мы здесь практически все время проводим», — заявил Каримов.

По данным мэрии Казани, на ремонт двора ушло более 9 млн рублей. Всего в этом году на ремонт дворовых территорий выделен 1 млрд рублей. Мэр поблагодарил жителей за активность. «Здесь живут неравнодушные люди, которые сами участвовали в работе. Одно дело — просто средства, выделенные на ремонт двора, и другое — ваша активность, желание высказать свое мнение, внести свой вклад. Поэтому в итоге и получился такой красивый двор. Мы бы очень хотели, чтобы везде были такие активные жители, как здесь. Вы умеете ставить вопросы, сообща принимать решения. Обычно кто-то из горожан хочет больше парковочных мест, кто-то — зеленую зону. Но есть золотая середина, и вы ее нашли», — добавил Метшин.

По словам градоначальника, при совместной работе с горожанами вопрос благоустройства казанских дворов можно будет решить в ближайшие три года. Напомним, всего в 2019-м в Казани ждет обновления 296 дворов общей площадью более 300 тыс. кв. метров. В целом с 2013 года, с учетом текущего, в столице Татарстана будет отремонтировано 1 885 дворов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 16:33

Поселить в каждом дворе по писателю

  • Анонимно
    8.11.2019 16:03

    Двор-то хорошо обновили?
    Вообще, радует что в последние года ими нормально занимаются.

    • Анонимно
      8.11.2019 21:02

      Двор напротив этого дома как после бомбежки. Четаева 25, там же 27 дом. Стыдно, когда гости приезжают

      • Анонимно
        10.11.2019 17:02

        так просите тоже обновить, может в следующем году сделают. в Казани много дворов и домов, все быстро не выйдет

  • Анонимно
    8.11.2019 16:05

    отремонтировали, спасибо! дороги ровные, детская площадка с демпферным покрытием. Скамейки дизайнерские.
    Но осадочек от такого планирования остался. Приезжали в мае, осмотрели, дали команду отремонтировать. В течении недели все снесли и остались мы с пустырем. А делать что то начали в сентябре. Зачем мы 3 месяца провели без двора? К чему была такая ретивость?

    • Анонимно
      8.11.2019 16:27

      чтобы в дождь асфальт класть, все окрестные дворы так сделали. Приезжайте на Гаврилова, там прямо сейчас работы идут по укладке

    • Анонимно
      8.11.2019 17:00

      Значит была на то причина. Возможно в финансирование была загвоздка. Главно что сделали. И не через три года, а всего через 3 месяца.

      • Анонимно
        8.11.2019 17:17

        раз была причина, зачем ломать то было? операция по сносу не заняла и недели. можно было сесть и посчитать? что асфальт и горки привезут через 3 месяца, давайте мы снесем через 2 месяца и 3 недели? подумать нельзя же никак? п - планирование.

        • Анонимно
          8.11.2019 19:49

          Смысл об этом ныть сейчас??? Вам сделали отличный ремонт. Успокойтесь уже.

    • Анонимно
      8.11.2019 17:04

      Рэхмэт эйтергэ кирэк, сезгэ ясасан да начар, ясамасан да

  • Анонимно
    8.11.2019 16:11

    Ул. Карбышева( Приволжский район) в очень плохом состоянии уличные светильники. Работают через одну, светят очень плохо. Много раз звонили в Казгорсвет. Никаких улучшений нет.

    • Анонимно
      8.11.2019 16:27

      Пишите в Народный контроль, должны принять меры.

      • Анонимно
        8.11.2019 16:31

        народный контроль такими жалобами не занимается - посылает в ук, а ук посылает в исполком - и эта круговерть во всем городе

        • Анонимно
          8.11.2019 16:41

          Через полтора года таких жалоб, в том числе и уполномоченному по правам человека в РТ (именно он обязан следить за "Народным контролем") наконец-то заделали опасный провал в тротуаре рядом с канализационным люком. На мой вопрос "а как накажут чиновников, которые затягивали ремонт и подвергали жизнь детей опасности?" (там рядом школа) не смогли внятно ответить ничего. Ну ОК.

        • Анонимно
          8.11.2019 16:42

          Ну не знаю, говорю за себя - жаловался на разбитые светильники - заменили.
          Если ответственность УК, то пусть они и делают - меня не особо волнует, лишь бы нормально.

    • Анонимно
      8.11.2019 17:05

      Звоните в ваш ЖЭУ и УК. А с Казгорсветом пусть они разбираются.

  • Анонимно
    8.11.2019 16:30

    видимо надо быть обязательно писателем, чтоб тебе двор отремонтировали. деньги сдаем регулярно на благоустройство. а в ук уютный дом говорят, что эти деньги на содержание,а не строительство детской площадки, строительством, мол, исполком занимается. а исполком говорит: мол, двор у вас маленький, и мы такими дворами не занимаемся, и и идите в в ук.

  • Анонимно
    8.11.2019 16:31

    На какую-нибудь улицу Индустриальную он никогда не приедет! :)

  • Анонимно
    8.11.2019 16:33

    Поселить в каждом дворе по писателю

    • Анонимно
      8.11.2019 16:47

      Проще переселять писателя Камиля Каримова в каждый двор, который требует ремонта. И их реально будут ремонтировать!

    • Анонимно
      8.11.2019 16:51

      или завести в каждом дворе писателя, это очень просто, надо начать писать во все инстанции.

      • Анонимно
        8.11.2019 16:59

        Вот, идея хорошая. Нужно не ворчать на кухне, а писать всем двором жалобы. Это работает.

  • Анонимно
    8.11.2019 16:38

    Где можно приобрести произведения писателя Каримова

    • Анонимно
      8.11.2019 16:49

      На сайте "Таткнига" есть его книга, стоит 70 руб. Приобретайте.

  • Анонимно
    8.11.2019 17:00

    Ремонт хороший. Спасибо.

  • Анонимно
    8.11.2019 17:00

    Мы свой двор благоустроили полностью за свои деньги: асфальт, детская площадка, высадили ели, сосенки и различные кустарники.

    А теперь Исполнительный комитет гор.Казани (Управление административно-техническая инспекция) требует нас оформить Паспорт учетного объекта (благоустройства территории) стоимость которого 367 000 рублей!!!!
    Знали бы заранее, перепахали бы весь двор трактором и ходили бы с протянутой рукой к Мэру за благоустройством.

    • Анонимно
      8.11.2019 19:51

      перед тем как делать самостоятельный ремонт, нужно было все и узнать, переговорить с УК. Сами себе проблемы люди создают...

  • Анонимно
    8.11.2019 17:10

    Показушники!
    Приезжайте на Голубятникова 21 А
    Летом делали ремонт асфальтоаого покрытия во дворе. Во время ремонта срезали ограждение детской площадки, после окончания ремонта - ограждение не вернули. Плюс на территории детской площадки установили мусорные контейнеры.
    На все обращения Гиниятуллин отписывается, что это единственное место, где можно поставить контейнеры

    Админы! Не стесняемся! Публикуем!

  • Анонимно
    8.11.2019 18:12

    всего в 2019-м в Казани ждет обновления 296 дворов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online». А теперь разделим 1 млрд. руб. (якобы выделено то ли ЕР?, то ли бюджетом?, то ли республики?, то ли Казани?) на 9 млн. руб (стоимость ремонта площадки Четаева 20) и получим всего то 111 площадок. НО нам говорят, что отремонтируют 296 дворов. Значит на остальных 185 площадках завернут по одному шурупу и отчитаются о проделанном ремонте.

  • Анонимно
    9.11.2019 10:11

    А вы видели двор на Меридианной 19?

  • Анонимно
    9.11.2019 12:20

    Поребрики красивые! Собак бродячих бы убрал со дворов и детских площадок - цены б ему не было

  • Анонимно