Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
8.11.2019

Бегемота из казанского зоопарка переселили в «Реку Замбези»

Бегемота Захарию из казанского зоопарка успешно транспортировали на территорию нового зоопарка «Река Замбези». Об этом сообщается на странице зооботсада в «Инстаграме».

«Много времени обсуждался вопрос транспортировки трехтонной долгожительницы: возраст всеобщей любимицы и ее габариты вызывали у служителей немало опасений. Но „час Х“ настал», — сказано в сообщении.

В соцсети размещены кадры того, как животное перевозили в специальной клетке с помощью крана. Затем появилось видео, как бегемот осваивается на новом месте. Подписчики обрадовались тому, что у Захарии в распоряжении теперь большая территория, и поздравили зоопарк с успешным завершением сложного дела.

Ранее стало известно, что открыть обновленный зоопарк в тестовом режиме планируется до Нового года. По словам его директора Фаниса Нурмухаметова, «Река Замбези» находится в высокой стадии готовности — примерно на 95%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 19:41

Рад за Захарию! Сколько лет старушке? Я её ещё в 80-х годах помню.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:41

    Рад за Захарию! Сколько лет старушке? Я её ещё в 80-х годах помню.

    • Анонимно
      8.11.2019 19:53

      это та же самая?
      у меня самое ужасное воспоминание детства: 90е, мы с родителями пришли в зоопарк, и там в каком-то сером ангаре в огромной ванной среди фекалий плавает огромный бегемот. Помню, как он печально посмотрел на нас и стал погружаться в эту грязную воду.
      Меня так это травмировало, что я до взрослого возраста боялась ходить в зоопарки. Когда в 2012 году была в Праге, пошла в их зоопарк, и отлегло - несколько огромных бассейнов с чистейшей водой, соединённые между собой каналами, и целая бегемочья семья в них:)

    • Анонимно
      8.11.2019 20:02

      в начале девяностых другой бегемот был, вроде бы Карлуша

    • Анонимно
      8.11.2019 20:03

      Не нашёл её биографию, нашёл ссылку в 2010, что ей около 25 лет. То есть сейчас получается около 34.
      Возможно вы ошибаетесь. В 1993 году пасть бегемоту в Казанском зоопарке бросили мячик и он умер, Захария видимо позже появилась в Казани. Могу ошибаться, работники надеюсь подправят если я не прав.

      • Анонимно
        8.11.2019 20:35

        Может быть. Почему то запомнились 80-е. Я помню как какая-то служительница зоопарка зашла в вольер и к бегемотихе так ласково обращается: "Захария, Захария!" С тех пор и запомнил ее имя.

      • А вот нашим футболистам брось мячик - тоже могут умереть. От ужаса.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:46

    Что построят вместо старого зоопарка ? Место хорошее !

    • Анонимно
      8.11.2019 19:59

      Не волнуйтесь - заселят какими-нибудь животными!

      • Анонимно
        8.11.2019 20:52

        Возможно, даже такому виду животных как хомо сапиенс коттеджи построят.

    • Анонимно
      8.11.2019 20:17

      Ничего не построят, это территория зоопарка, так и остается. Будут потихоньку приводить ее в порядок. Задача была в расширении, а не в полном переселении на новое место.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:56

    От нелегкая это работа, из болота тащить бегемота...

  • Анонимно
    8.11.2019 19:59

    Забавно, молодцы

  • Анонимно
    8.11.2019 20:12

    Ступеньки неудобные, даже это не продумали, ну как так можно а???

  • Анонимно
    8.11.2019 20:20

    Надеюсь, бегемоту не станет плохо от удивления, что много места и чистая (надеюсь) вода... В прошлый бегемотник невозможно было войти из-за запаха, только если летом на улице посмотреть, но вода была такая грязная, что только и было видно уши. Все стояли и ждали, пока бегемот ненадолго высунет голову. Очень большая надежда, что поменяли не только место содержания, но и подход к своей работе, к тому, как ухаживать за животным так, чтобы не было мучительно грязно и вонюче.

  • Анонимно
    9.11.2019 00:34

    Как я рада за братьев наших меньших, они такие милые.

  • Анонимно
    9.11.2019 06:06

    Захария счастлива

  • Анонимно