Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
4%Заслуженная и честная победа
8%Партия с трудом сохранит большинство
8%Она с треском провалится
73%Даже если никто не проголосует, нарисуют как надо
5%Не будет «Единой России» к этому времени
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
8.11.2019

Бегемота из казанского зоопарка переселили в «Реку Замбези»

Бегемота Захарию из казанского зоопарка успешно транспортировали на территорию нового зоопарка «Река Замбези». Об этом сообщается на странице зооботсада в «Инстаграме».

«Много времени обсуждался вопрос транспортировки трехтонной долгожительницы: возраст всеобщей любимицы и ее габариты вызывали у служителей немало опасений. Но „час Х“ настал», — сказано в сообщении.

В соцсети размещены кадры того, как животное перевозили в специальной клетке с помощью крана. Затем появилось видео, как бегемот осваивается на новом месте. Подписчики обрадовались тому, что у Захарии в распоряжении теперь большая территория, и поздравили зоопарк с успешным завершением сложного дела.

Ранее стало известно, что открыть обновленный зоопарк в тестовом режиме планируется до Нового года. По словам его директора Фаниса Нурмухаметова, «Река Замбези» находится в высокой стадии готовности — примерно на 95%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 19:41

Рад за Захарию! Сколько лет старушке? Я её ещё в 80-х годах помню.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:41

    Рад за Захарию! Сколько лет старушке? Я её ещё в 80-х годах помню.

    • Анонимно
      8.11.2019 19:53

      это та же самая?
      у меня самое ужасное воспоминание детства: 90е, мы с родителями пришли в зоопарк, и там в каком-то сером ангаре в огромной ванной среди фекалий плавает огромный бегемот. Помню, как он печально посмотрел на нас и стал погружаться в эту грязную воду.
      Меня так это травмировало, что я до взрослого возраста боялась ходить в зоопарки. Когда в 2012 году была в Праге, пошла в их зоопарк, и отлегло - несколько огромных бассейнов с чистейшей водой, соединённые между собой каналами, и целая бегемочья семья в них:)

    • Анонимно
      8.11.2019 20:02

      в начале девяностых другой бегемот был, вроде бы Карлуша

    • Анонимно
      8.11.2019 20:03

      Не нашёл её биографию, нашёл ссылку в 2010, что ей около 25 лет. То есть сейчас получается около 34.
      Возможно вы ошибаетесь. В 1993 году пасть бегемоту в Казанском зоопарке бросили мячик и он умер, Захария видимо позже появилась в Казани. Могу ошибаться, работники надеюсь подправят если я не прав.

      • Анонимно
        8.11.2019 20:35

        Может быть. Почему то запомнились 80-е. Я помню как какая-то служительница зоопарка зашла в вольер и к бегемотихе так ласково обращается: "Захария, Захария!" С тех пор и запомнил ее имя.

      • А вот нашим футболистам брось мячик - тоже могут умереть. От ужаса.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:46

    Что построят вместо старого зоопарка ? Место хорошее !

    • Анонимно
      8.11.2019 19:59

      Не волнуйтесь - заселят какими-нибудь животными!

      • Анонимно
        8.11.2019 20:52

        Возможно, даже такому виду животных как хомо сапиенс коттеджи построят.

    • Анонимно
      8.11.2019 20:17

      Ничего не построят, это территория зоопарка, так и остается. Будут потихоньку приводить ее в порядок. Задача была в расширении, а не в полном переселении на новое место.

  • Анонимно
    8.11.2019 19:56

    От нелегкая это работа, из болота тащить бегемота...

  • Анонимно
    8.11.2019 19:59

    Забавно, молодцы

  • Анонимно
    8.11.2019 20:12

    Ступеньки неудобные, даже это не продумали, ну как так можно а???

  • Анонимно
    8.11.2019 20:20

    Надеюсь, бегемоту не станет плохо от удивления, что много места и чистая (надеюсь) вода... В прошлый бегемотник невозможно было войти из-за запаха, только если летом на улице посмотреть, но вода была такая грязная, что только и было видно уши. Все стояли и ждали, пока бегемот ненадолго высунет голову. Очень большая надежда, что поменяли не только место содержания, но и подход к своей работе, к тому, как ухаживать за животным так, чтобы не было мучительно грязно и вонюче.

  • Анонимно
    9.11.2019 00:34

    Как я рада за братьев наших меньших, они такие милые.

  • Анонимно
    9.11.2019 06:06

    Захария счастлива

  • Анонимно