Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Профессор ВШЭ отказался извиняться за слова об «убогом» русском языке: «Люди не понимают, в чем суть»

Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасан Гусейнов заявил, что ему не перед кем извиняться за свои слова об «убогом» русском языке. Свой комментарий он дал телеграм-каналу «Подъем».

Между тем на сайте ВШЭ опубликован протокол заседания членов комиссии ученого совета по академической этике, в котором сказано, что слова Гусейнова нанесли ущерб репутации вуза и были непродуманными и излишне эмоциональными. Комиссия рекомендовала профессору принести публичные извинения.

«Перед кем мне извиняться, если люди не умеют читать, если они не понимают, в чем суть? О решении комиссии я узнал из СМИ, мне никаких документов не приходило. Я все объяснения по поводу этого поста дал. И писал я как частное лицо», — заявил на это Гусейнов.

Ранее Гусейнов написал гневный пост по поводу отсутствия, по его словам, иноязычной прессы в киосках Москвы. Он назвал русский язык убогим. Позднее профессор пояснил, что имел в виду не в целом язык, а то, как люди им пользуются. «Как его используют средства массовой информации, политики, юристы, сотрудники правоохранительных органов, которые измываются, глумятся над языком», — прокомментировал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 20:44

правильно сказал, правду. ситуация такая какая она есть

  • Анонимно
    8.11.2019 20:39

    видимо очень хотел прижиться в Лондоне.

  • Анонимно
    8.11.2019 20:44

    правильно сказал, правду. ситуация такая какая она есть

    • Анонимно
      8.11.2019 20:55

      Если бы так сказали про татарский или Удмуртский, то поняли бы абсолютно так же. И резонанса было бы больше

  • Анонимно
    8.11.2019 20:44

    Что бы извиниться надо иметь смелость и совесть.

    • Анонимно
      8.11.2019 20:53

      В нынешней России чтобы НЕ извиняться надо иметь смелость и гражданскую позицию

      • Анонимно
        8.11.2019 21:30

        Скорее дураком быть, что бы не признавать своих ошибок, как этот товарищ.

    • Анонимно
      8.11.2019 20:53

      смелость и совесть нужны чтобы заявить то о чем другие молчат

    • Анонимно
      9.11.2019 09:13

      Я имел это все, только никому ничего доказать не сумел. Сейчас потерял все из-за этого

  • НЕОЛЬГИНО
    8.11.2019 20:51

    Сотрудники правоохранительных органов говорят: "возбУждено дело". Коробит очень. Интересно, их жены дома возбУждают? Или они так говорят, чтобы в толпе узнать своих?

  • Анонимно
    8.11.2019 20:51

    Гусейнову надо в азербайджане сказать, что азербайджанский очень убогий язык...
    ВШЭ давно не нравится-гнилая структура с гнилым аппаратом, организованная гнилыми челами

    • Анонимно
      8.11.2019 22:03

      вшэ один из самых передовых вузов страны, там работают очень грамотные преподы. высказывать свою точку зрения не является зазорным. зато стал известным.

    • Анонимно
      8.11.2019 22:28

      Гусейнов знает русский лучше многих коренных русских, которые даже толком не поняли, о чём он сказал, как, впрочем, и Вы...

    • Анонимно
      8.11.2019 22:36

      Он не азербайджанец. У него израильское гражданство.Поэтому и такой " смелый".

  • Анонимно
    8.11.2019 20:54

    Что вы опять эту статью щамкаете как беззубые опять хотят травли народной .Ну не захотел и черт и с ним он все сказал что хотел .На таких скандалистов как он что внимание обращать он хоть и много знает но дурак .вот и все и закройте эту статью .

  • Анонимно
    8.11.2019 20:54

    он прав, по сути, только некоторые еще к этому не готовы

  • Анонимно
    8.11.2019 21:00

    Молодец Гасан !Респект и уважуха !

  • Если не понимают, то, значит, не смог выразить свою мысль.
    И, получается, что убог не язык, а профессор "гуманитарных наук" и частное лицо (частная морда?).

    • Рашид
      8.11.2019 23:33

      21.01 Выходит электорат не виноват в том что пенсионную реформу никак понять не может. Не могут власти выразить свою мысль...)

    • Анонимно
      9.11.2019 11:35

      Юрист ,если вы как частное лицо(частная морда?)не смогли понять его,это ваша личная проблема...

  • Насколько я помню - русский язык назвал не убогим, а клоачным, что недопустимо конечно для человека науки, интеллигенции.

    Один мой друг - морально стоек
    (Так говорит всем, с кем знаком),
    Но в обсуждениях «помоек»,
    Бьёт всех «помойным языком».

    «Помойки» друга сильно бесят.
    А их сегодня «пруд пруди».
    Как декабриста ж не повесят,
    За сквернословие с визави?

    Так клинья клином вышибают,
    Уверен он. И все «коты»,
    Что на «помойке» прозябают,
    Исчезнут – крикни лишь – СКОТЫ!!

    «Помойка» тоже рассосётся,
    Он убеждён – со словом мразь!
    И если сильно «заведётся»,
    Добавит сам ушатом грязь.

    «Помойка» чище так не станет
    С «помойных слов». Ей всё равно.
    Но мой товарищ не отстанет
    И «изайдётся на *ОВНО».

    Так в чём мораль для нас сей басни?
    А в том – других коль учишь жить,
    В своей «помойке» не увязни -
    Умей примером людям быть.

    Куда не глянь – кругом «помойка»:
    В культуре, в бизнесе и в СМИ,
    Нужна в России ген. уборка:
    Смочить, сошкрябать и смести.

  • Анонимно
    8.11.2019 21:09

    Мало ли какие там маргинальные личности чего говорят. Вопрос в том, кто его допустил к работе. Выгонят и правильно сделали. Полку «страдальцев оппозиционеров» прибудет, да и бог с ними убогими.

  • Анонимно
    8.11.2019 21:11

    Профессор желчный человек как он работает ?Тем более со студентами наверное постоянно срываеться .

  • Рашид
    8.11.2019 21:25

    Очень правильно выразился профессор. Что значит этот язык в цивилизованном мире? Ничего. Если Английский учат все добровольно в удовольствие, то этот язык учат все народы страны только, и то принудительно.

    • Анонимно
      8.11.2019 22:43

      Английский учат совсем не в удовольствие, не от нечего делать, а потому что английский окно и дверь в мир современных разработок, высшего образования, литературы, новых воможностей. Принудительно заставляли в школе по программе для национальных школ детей учиться. Программу и фгосы надо соблюдать, никому обидно не будет.

      • Рашид
        8.11.2019 23:30

        22.43 В любом случае выглядит кощунством заявлять о ненужности допустим татарского языка и в то же самое время осуждать этого профессора. Все языки нужные.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:00

    Гасан Гусейнов, всплывший на трагических событих зарвался, потерял основу, пытается привлечь с себе внимание.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:08

    Вот это и есть представление о государстве как об абсолютном зле, которое свойственно значительной части российской либеральной публики, оно восходит к советскому представлению о тоталитарном государстве: государство есть зло. Это нечестно. Потому что наше государство не является абсолютным злом. Оно является абсолютным бардаком.
    Вот, я не испытываю иллюзий по поводу русского языка. Если честно, я считаю кириллицу национальной катастрофой и вообще я читаю больше книг на английском, чем на русском.

  • Фидарис
    8.11.2019 23:23

    Гусейнов ничего плохого о русском языке не сказал, и не мог сказать, потому что он является одним из лучших его знатоков в стране. Все, включая местных "ревнителей", прекрасно понимают, о каком языке и о каких его носителях высказал свое мнение уважаемый филолог.

    Так в чем же истинная причина организованной травли ученого?

    Думаю, что и здесь все достаточно понятно. Одно дело, когда мы - простые люди - выражаем свое отношение к государственной политике по отношению к национальным языкам со страниц БО и иных подобных ресурсов, совсем другое - авторитетное мнение крупнейшего ученого филолога.
    Я не думаю, что эта свора получила прямую команду "фас" от своего хозяина. Это на самом деле естественная реакция на уровне той социальной доминанты, которая внедрена в их бессознательное. Это страшнее прямых указаний, поскольку приобретает системный характер. Будет очень плохо, если думающая часть общества не сумеет понять это, организоваться и начать противостоять.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:56

    Правда глаза колит!

  • Анонимно
    9.11.2019 00:20

    Извинения были бы точно если речь шла бы о чеченском языке.

  • Анонимно
    9.11.2019 08:05

    Читаешь комментарии и удивляешься, как много людей пишут не вникнув в проблему. Нечего Гусейнову извиняться. Все что он сказал верно. И не о языке он говорил, а о тех, кто не умеет им пользоваться, но амбиции которых зашкаливают.

  • Анонимно
    9.11.2019 08:19

    Балбес какой то

  • Анонимно
    9.11.2019 09:36

    Проф. Гусейнов прав. Увы, но варваризация языков в их разговорной форме - универсальное явление.

    • Анонимно
      9.11.2019 11:53

      В чем же он прав, если это универсальное явление. Тогда по вашему все языки клоачные?

  • Анонимно
    9.11.2019 11:13

    Тамошние клоачные профессора

  • Анонимно
    9.11.2019 15:19

    чей язык стал убогим, дак это язык "нацменьшинств", на нем мы не говорим и не общаемся, не пишем и не умеем читать, т.е. совсем не владеем...вот об этом и надо горевать и это надо обсуждать.

  • Анонимно
    9.11.2019 16:02

    Когда находишся среди молодежи,особенно, режет слух этот «клоачный язык»,вроде милые детки,а откроют рот ..такое ощущение,что находишся на «зоне».Поэтому смело обнажил проблему России этот преподаватель- «руссист»,«клоачный язык-клоачное общество».Это уже патология.

  • Анонимно
    9.11.2019 18:47

    А вот другой представитель азербайджанского народа, Фазиль Ирзабеков ( тоже учёный ), Считает русский язык сакральным. Вот что он пишет: "Русский язык – это великая тайна, через него можно познать весь мир."

    • Фидарис
      9.11.2019 20:46

      Как это через тайну можно познать мир? Тайна это иррациональный феномен, непознаваемый по объективным причинам.

  • Анонимно
    10.11.2019 02:10

    Разве можно работать в ВУЗе со студентами такому человеку? Считаю, нужно немедленно с ним договор расторгнуть, хватит уже в демократию играть.