Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
8.11.2019

Банк России предупредил о подорожании ОСАГО

В России средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 20−25% после повышения лимита выплат за вред жизни и здоровью до 2 млн рублей. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин, сообщает ТАСС.

«Если до 2 миллионов [рублей] — изначально у нас была оценка порядка 16−17 процентов. Мы сделали досчеты, вышли где-то на 20−25 процентов», — сказал он на парламентских чтениях в Совете Федерации.

Что касается срока полиса, то, по словам Чистюхина, его изменений не ожидается. «По поводу срока полиса в настоящее время дискуссия активно не ведется. Предполагается в рамках законопроекта, что все подходы к срокам останутся [такими], как они есть», — отметил он, добавив, что изначально обсуждались разные варианты — от максимального сокращения срока полиса до «увеличения больше года».

Напомним, законопроект об индивидуализации тарифов в ОСАГО был разработан минфином. Речь идет о том, что страховщики при определении цены полиса смогут рассматривать индивидуальные характеристики водителя и устанавливать для него собственные коэффициенты. Учитываться будут в том числе штрафы за проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде и другие факторы, которые влияют на вероятность причинения вреда. Помимо всего прочего, с 1 января 2020 года предполагается повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. до 2 млн рублей.

В настоящее время в России тариф ОСАГО жестко регулируется. В июле 2019-го правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому цену ОСАГО намеревались сделать более индивидуальной, чтобы водители, которые редко попадают в ДТП, не переплачивали за тех, кто часто оказывается в аварийных ситуациях, однако нижняя палата парламента отложила рассмотрение законопроекта, вызвавшего бурную дискуссию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 22:11

Интересно. А кто будет лоббировать повышение зарплат у народа?!
А то коммуналку повышают из-за роста ндс и энергоносителей; осаго - из-за повышения лимита выплат; бензин - из-за ндпи и т.д.
Только у народа зарплата на уровнк 2013 года

  • Анонимно
    8.11.2019 21:55

    Не пойму,причём Банк?Когда я,заключаю Договор не с Банком?

    • Анонимно
      8.11.2019 22:03

      Банк России, это не банк с которым люди заключают договора! Это начальник банков и стразовых чтобы Вам было проще понять. Он регулирует деятельность страховых компаний!

      • Анонимно
        9.11.2019 05:15

        В России средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 20−25%

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445476

        После последнего повышения на 30% тарифы повысились на 300-350%. С такими аппетитами скоро ОСАГО дороже авто будет.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:04

    Это как надо удариться, чтобы вред в 2 млн здоровью был? Помоему это очереднок лобби страховщиков. Что то на железе они не поднимают сумму покрытия, заранее зная, что это убыточно!

    • Анонимно
      8.11.2019 22:55

      Поверьте, ещё как можно. Проверять не рекомендую. Врач-травматолог.

      • Анонимно
        9.11.2019 00:05

        а у нас разве медицина не бесплатная???

        • Анонимно
          9.11.2019 11:06

          Бесплатно, как в анекдоте, могут только гвоздь загнуть, чтобы не мешал, а вытащить и вылечить, только за деньги!

      • Анонимно
        9.11.2019 00:20

        Ваше мнение, как специалиста, очень кстати. Подтвердите или опровергните. В 99% это смертельный исход или жизнь в состоянии овоща? Не дай Бог!

    • Анонимно
      10.11.2019 08:54

      Гибель по ОСГОП оценивается именно в 2 млн.рублей.
      Теперь потерпевшие просят приравнять выплаты за ущерб по ОСАГО к выплатам по ОСГОП, т.е. в несколько раз. Но в этом случае ОСАГО должно стать дороже.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:11

    Интересно. А кто будет лоббировать повышение зарплат у народа?!
    А то коммуналку повышают из-за роста ндс и энергоносителей; осаго - из-за повышения лимита выплат; бензин - из-за ндпи и т.д.
    Только у народа зарплата на уровнк 2013 года

    • Анонимно
      8.11.2019 22:16

      Ассоциация граждан РФ

    • Анонимно
      8.11.2019 22:37

      Были такие лоббисты в истории - декабристы, Емельян Пугачев, Ленин и Троцкий. Ну а нынче: “настоящих буйных мало - вот и нету вожаков». Ну а если серьезно, то это ещё один пример, когда воровская рука нашего государства снова залезла в карман своих граждан

    • Анонимно
      8.11.2019 23:17

      Только сам народ, обычно путем референдума

    • Анонимно
      9.11.2019 01:07

      Я бы сказал 2008.

    • Анонимно
      9.11.2019 04:57

      Может народ сам будет лоббировать свой доход? А не спихивать все на государство?

    • Анонимно
      9.11.2019 05:46

      Лоббировать повышение зарплат народа должен сам народ. ( Мысль Остапа Бендера, но другими словами).

  • Анонимно
    8.11.2019 22:36

    Пока не будет реформы Конституции, ЦБ не прекратит залезать в наши карманы.А он имеет такой законный иммунитет, что генпрокуратура не имеет права его проверять.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:42

    В этой стране что нибудь вообще дешевеет?

    • Анонимно
      8.11.2019 22:55

      Да. Человеческая жизнь.

      • Анонимно
        9.11.2019 00:17

        Человеческий труд

      • Анонимно
        10.11.2019 08:57

        Труд дешевеет, а жизнь дорожает.
        В статье как раз о том, что страховую выплату за гибель потребители просят поднять до 2 млн. рублей (сейчас только 500000 рублей).
        Но хомячки протестуют. Они считают, что не стоят таких денег.

    • Анонимно
      8.11.2019 22:56

      Жизнь

  • Анонимно
    8.11.2019 23:01

    Больше полгода не могу получить средств по осаго на ремонт автомобиля от россгостраха. Не ремонтируют и денег не дают при том что я потерпевший в дтп.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:30

    Статистику выплат за вред жизни и здоровью в студию!
    Как собрать со всех на 20% больше, так бегом, а как выплатить, так не дождешься и 2 млн только за смерть платить будут.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:31

    Как они надоели со своими повышениями всего связанного с авто. Уже хочется избавиться от машины. К этому что ли ведут?

    • Анонимно
      9.11.2019 02:31

      Как вы догадались?
      или вы вспомнили про постоянный рост стоимости топлива, платные парковки по всему городу, растущее количество камер в кустах и на столбах? Не, это просто совпадение!
      Страховщики просто голодают, а мажорам и чинушам машины в центре города вечно мешают...

  • Анонимно
    9.11.2019 00:04

    Почему-то все забывают, что примерно на 5-7% подорожали запчасти и стоимость работ СТО и так ежегодно, т.ч. ремонт для страховых пропорционально дорожает. Однако в 2019 году пока, что полис ОСАГО в среднем подешевел на 6-7%, т.ч. повышение стоимости полиса ОСАГО вполне реальная вещь. Не забываем, что и техника (компьютеры, услуги связи и т.д., без чего не возможно работать) тоже дорожают, как и колбаса...….

  • Анонимно
    9.11.2019 00:16

    Легче будет на такси ездить!

  • Анонимно
    9.11.2019 01:07

    Потерпевший. Денег дали только 30% от начисления, мол б\у машина, понижающие коэффициенты при выплате. Машина была не битая. В результате: не виноват, машина разбитая, не на ходу, банально денег не хватает на ремонт, моральные и издержки простоя, вообще,никто не считает в принципе, а Осаго все растёт и растёт. Осаго - это государственный законный распил денег.

    • Анонимно
      9.11.2019 15:31

      Разве сейчас страховая не должна сама проводить и оплачивать фактический ремонт вместо денежных выплат?

  • Анонимно
    9.11.2019 06:56

    8 лет не покупаю ОСАГО.аферистов содержать не собираюсь.

    • Анонимно
      9.11.2019 14:55

      Я один раз так попал на не своём автомобиле без осаго даже не знал что полюса нет , в итоге суд огромная выплата с меня

      • Анонимно
        9.11.2019 15:31

        Полюс есть всегда, даже два: Северный и Южный. Других не бывает.

  • Анонимно
    9.11.2019 07:11

    Как они заботятся о нашей жизни и здоровье!!! В какой счастливой стране мы живем!!!

  • Анонимно
    9.11.2019 08:03

    Подорожание, подорожание... А когда будет подешевление?

    • Анонимно
      9.11.2019 09:28

      У тебя зарплата падает? Или инфляция отрицательная в стране?

  • Анонимно
    9.11.2019 08:17

    Пока будут ремонтировать прокатные автомобили за счёт нормальных автолюбителей никаких страховок не хватит.Надо срочно отделять прокатный транспорт в отдельную страховую группу чтоб Яндексы сами за свой бизнес расплачивались а не народ.

    • Анонимно
      9.11.2019 15:33

      А зачем "нормальные автолюбители" по своей вине попадают в дтп с каршерингом?

  • Анонимно
    9.11.2019 08:20

    Ещё больше людей будет ездить без ОСАГО. Других вариантов нет

  • Анонимно
    9.11.2019 08:42

    Кто бы сомневался. Спасибо партии родной.

  • Анонимно
    9.11.2019 09:09

    Заколебали с удорожанием.

  • Анонимно
    9.11.2019 09:52

    Когда же начнут ОСАГО привязывать к водителю, а не автомобилю.

  • Анонимно
    9.11.2019 09:53

    Поцарапали бампер + задний фонарь. Ресо посчитал ущерб 4 тыс руб.
    по новымправилам, если на элементе есть царапина, то покраска не оплачивают. Для чего вообще нужна осаго?

  • Анонимно
    9.11.2019 16:57

    Сколько можно уже!!!

  • Анонимно
    9.11.2019 17:25

    Чиноши наверное по своей зарплате отмеряют находясь на нашем обеспечении им ничего нестрашно никакие санкции.