Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
4%Заслуженная и честная победа
8%Партия с трудом сохранит большинство
8%Она с треском провалится
73%Даже если никто не проголосует, нарисуют как надо
5%Не будет «Единой России» к этому времени
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
8.11.2019

Установка МАН «Татнефти» прошла общественные слушания в Альметьевске

В Альметьевске сегодня прошли общественные слушания по рассмотрению материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) установки производства малеинового ангидрида (МАН). В зале ДК «Иске Элмет» собрались более 200 человек.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Строительство установки МАН мощностью 50 тыс. т в год станет одним из этапов модернизации Миннибаевского газоперерабатывающего завода (МГПЗ), принадлежащего «Татнефти». Инвестиции в проект составят 6,6 млрд рублей, запуск производства в действующих границах предприятия запланирован на 2023 год.

«Все мы живем в промышленной зоне. Всевышний нам дал огромное богатство в виде нефти, и все мы: и нефтяники, и учителя, и врачи — делаем одно дело государственной важности. Все мы альметьевцы, все мы за хорошую экологию, развитие. Если хотим двигаться дальше, все можно решить только за счет производства», — заявил главный инженер ПАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов.

На слушаниях выступили еще несколько представителей завода. Так, начальник УТНГП Ильшат Шарипов отметил, что в комплексе запланированные на МГПЗ мероприятия позволят снизить выбросы на 59%. Руководитель проектного офиса «Татнефти» Сирень Сахапов сообщил о том, почему компания развивает газохимическое направление.

О самой ОВОС поведала директор проектов разработчика документа ООО «Оргнефтехимпроект» Ольга Гудкова, а особый интерес вызвал доклад представителя Conser, компании-лицензиара производства МАН, Антонио Иоско, который рассказал об аналогичных проектах в Европе и заверил, что установка будет соответствовать самым строгим требованиям по безопасности.

Своим мнением поделились и жители Альметьевска, прозвучало несколько вопросов от них, в том числе от жителей Нижней Мактамы. В частности, Ильдар Багманов поинтересовался, что нефтяная компания планирует сделать для развития самого поселка. В ответ директор благотворительного фонда «Татнефти» Ренат Мамин продемонстрировал папку собранных от жителей пожеланий, по которым уже ведется работа.

Активист группы «За чистый Альметьевск» Венера Камалова зачитала вопросы к ОВОС, сформулированные казанским экологом Сергеем Мухачевым, а активист Ильгиз Гильфанов выразил обеспокоенность тем, что вода из реки Степной Зай будет выкачана для бетонирования в ходе стройки. Организаторы слушаний пообещали принять все замечания к сведению и ответить на часть вопросов в письменной форме.

Общественные слушания в итоге были признаны состоявшимися.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 22:53

Дело государственной важности-набить свои карманы в угоду экологии.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:53

    Дело государственной важности-набить свои карманы в угоду экологии.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:54

    Скоро Альметьевск превратится в резервацию с нищими аборигенами.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:58

    Люди кто давно живёт в Мактаме помнят взрывы и пожары на МГПЗ. Страшно...

  • Анонимно
    9.11.2019 01:02

    ну дерижсь Мактама,Урсала и СУ-2,запахнет в городе счастьем,и не заметите как переедете в Казань,поблжие к диспансерам по профилю.

  • Анонимно
    9.11.2019 02:28

    Недоумение перешло в твердую уверенность, что инициаторы
    строительства установки по выпуску малеинового ангидрида, и их
    "агитаторы", намеренно не упоминают о том, что, в научных справочных изданиях указано, что "технический малеиновый ангидрид по своим токсическим свойствам относится к высокоопасным соединениям 2-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76.", - т.е. того-же класса опасности, что и мышьяк!
    Если принять во внимание, что потребности промышленности самой
    России в малеиновом агидриде составляют всего 4,5-5 тыс. тонн, а
    планируемый объём выпуска продукции должен составлять (с целью
    обеспечения рентабельности) - 50-55 тыс. т/г и не забывая о том,
    что "СИБУР" через 1 год запускает подобное производство (40 тыс. т/г), приходит понимание того, что на юго-востоке РТ будет создано
    производство для зарубежных потребителей. - по классической
    толлинговой схеме.
    Так сказать, прибыль - акционерам, болезни и загубленная природа - населению.




  • Анонимно
    9.11.2019 05:06

    Непонятно при чем тут Всевышний. Просто хапнули нефть у народа.

  • Анонимно
    9.11.2019 07:15

    Всевышний дал не нам
    Всевышний дал им

  • Анонимно
    9.11.2019 08:02

    А Васька слушает, да ест.

  • Анонимно
    9.11.2019 08:05

    Ау, эко-защитники, или вы все нацелены на Нижнекамскнефтехим?

    • Анонимно
      9.11.2019 12:43

      Так это и есть активисты татнефти, зачем им кусать руку которая кормит?

  • Анонимно
    9.11.2019 09:07

    Власти должны прислушаться к народу, который против строительства новых, отравляющих экологию, производств. В отдаленной перспективе все химические производства приведут к ухудшению здоровья татарстанцев от поколения к поколению. Сиюминутная прибыль отдельных граждан однозначно не стоит загубленного здоровья наций, проживающих в Татарстане. Не будьте недальновидными!

    • Анонимно
      9.11.2019 09:58

      Вы ошибаетесь, они очень и очень дальновидны.
      У многих семьи уже давно живут за бугром, поэтому все здесь им фиолетово.

  • Анонимно
    9.11.2019 09:11

    вот когда проектировать изготавливать и лицензировать такие установки будут в альметьевске уралмаше или на ижорских заводах тогда можно сказать все хорошо

  • Анонимно
    9.11.2019 09:41

    " общественные слушания" для галочки

    • Анонимно
      9.11.2019 10:26

      Провели вечером, после работы, доступ никому не закрыли... люди сами не пришли

  • Анонимно
    9.11.2019 13:48

    Жители Мактамы - это пожилые люди в основном. Работающие запуганы местными властями, они боятся работу потерять-вспомните встречу Прокопьева с жителями ...

  • Анонимно
    9.11.2019 16:52

    Хватит ныть ДИВАННЫЕ ЭКСПЕРТЫ!!! У ВАС ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР УЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД В КОТОРОМ ПРЕКРАСНАЯ ЭКОЛОГИЯ (УЛЬЯНОВСК, КРЫМ СИМФЕРОПОЛЬ СОЧИ И Т. Д)

    • Анонимно
      9.11.2019 19:31

      Ишь ты, как заговорил "агитатор".
      А почему бы, вам самим не убраться со своим проектом
      в не заселенное место? Понятно, что затраты возрастут и, что,
      для низкорентабельного производства на высоко конкурентном мировом рынке, может оказаться губительным
      для проекта, но же - не для людей и природы!

      • Анонимно
        10.11.2019 08:34

        А с чего Вы взяли что данное производство низкорентабельное? Посмотрите для сравнения сколько стоит бутан и малеиновый ангидрид и Вы будите удивлены. А почему ТН должна где-то в другом месте строить, е ли здесь имеется вся готовая инфраструктура. Поясните пож. а почему Вы решили что проект "губительный" для людей и природы? Вы технологию получения Ма знаете?

        • Анонимно
          10.11.2019 10:03

          08.34
          .... и технологию, и опасности на всех стадиях производства. а также -"нюансы" воздействия на человека и природу.
          И чёрт побери, есть же справочные издания, ГОСТы и т.д.
          Кстати, подобный проект был отвергнут
          в РТ лет 10 тому назад, - сочли, даже, нерентабельным. а не малорентабельным.

          • Анонимно
            10.11.2019 14:20

            И как он влияет на человека?

            • Анонимно
              10.11.2019 16:34

              Влияет (в первую очередь) на кроветворение и
              кровеносную систему человека,
              легкие, а также - психику.

              • Анонимно
                10.11.2019 16:54

                Как он может влиять на организм человека в твёрдом виде, Вы же его есть не собираетесь наверное?

    • Анонимно
      10.11.2019 09:33

      САМ ЕЗЖАЙ ОСВАИВАТЬ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И ДРУГИЕ ТЕРРИТОРИИ, МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЁМ!

      • Анонимно
        10.11.2019 14:16

        Я кстати оттуда и приехал, так как не хочу работать за 20 тыщ. Если бы тот регион также развивался как Татарстан у меня и мысли бы не было сюда приезжать. Вы просто или не знаете что твориться в других регионах или притворяетесь. Оглянись везде все скупли москвичи, платить не хотят. А здесь татары молодцы все держат, не продаются пока. Да, зп, не токая большая как на севере но жить можно.

        • Анонимно
          10.11.2019 15:49

          Вы наверно тоже собираетесь строить соборную мечеть? Но это временная работа

          • Анонимно
            10.11.2019 16:56

            Причем тут мечеть? Были бы финансы я бы вместо мечетей и церквей дома для бездомных и приют для детей бы построил

  • Анонимно
    9.11.2019 16:55

    Ваш Прокофьеф то забыл что раньше коммунисты были наоборот за строительство заводов, фабрик и т. д. Да и ещё пусть не забывает про зарплату свою, за чёт чего он получает

  • Анонимно
    9.11.2019 21:15

    Не благодарные, Татнефть для вас же старается, а вы все ноете!

    • Анонимно
      9.11.2019 22:31

      Во все времена так и говорили "хозяева": неблагодарные,
      мы же не даём вам с голода умереть.
      P.S. //..Татнефть для вас же старается, //
      Конечно, чтобы население не особенно "задерживалось"
      в преодолении земных забот: создал "добавочную стоимость",
      и - adieu !

  • Анонимно
    9.11.2019 21:53

    Почитал комментарии, и хотел добавить от себя, для объективности так сказать.
    Почему то не упомянули что строительство завода по производству МАН будет по европейскому проекту (Италия) и соответствовать всем экологически нормам и требования. К слову, аналогичный завод реально существует и работает в 30 км от Будапешта. Можете посмотреть в Google Maps.
    Также, после строительства будет создано около 1 500 рабочих мест (!!!), что в современных реалиях, очень неплохой показатель.
    Нужно трезво оценивать плюсы и минусы

  • Анонимно
    10.11.2019 09:34

    А где сейчас этот коммунист Прокопьеф?! Попиарился перед выборами, поорал на камеру и уехал. Выборы прошли, его не слышно и не видно. Так что делайте выводы сами действительно ли ему нужны жители Мактамы или просто пиар ход.

  • Анонимно
    10.11.2019 14:18

    Я думаю что ему объяснили политику партию или сам понял, вроде не дурак.