Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
9.11.2019

«Ведомости»: Россияне стали пить меньше пива

По итогам третьего квартала этого года (июль — сентябрь) в России снизилось производство и потребление пива. Об этом свидетельствуют данные сразу нескольких источников, которые приводят «Ведомости». Издание отмечает, что российский рынок пива в прошлом году впервые показал рост после 10-летнего падения, а теперь снова сокращается.

Так, по данным Росалкогольрегулирования, в июле — сентябре розничные продажи пива упали на 9,8% до 171,1 млн дал. Производство за этот же период снизилось на 5,6% до 177 млн дал. Суммарно за 9 месяцев 2019 года эти показатели сократились на 1% и 0,7% — до 486,4 млн и 522,6 млн дал соответственно.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Исследовательская компания Nielsen также отмечает снижение продаж в третьем квартале, но не столь сильное — на 1% в натуральном выражении. Однако, как подчеркивает издание, ее подсчеты учитывают только реализацию данного напитка в городах.

Опрошенные эксперты основными причинами падения продаж и производства пива назвали плохую погоду и ЧМ-2018. Так, в июне-июле прошлого года, когда в России проходил ЧМ по футболу, был создан эффект высокой базы. Кроме того, и погода тогда была более теплой, чем этим летом. На такие факторы указали директор по работе с клиентами «Nielsen Россия» Ольга Дашкевич и представитель «Балтики» (входит в Carlsberg Group). В последней назвали еще одну причину: в конце 2018-го и начале 2019-го фирма повышала цены, чтобы компенсировать рост себестоимости и поддержать необходимый уровень рентабельности. В итоге количество продаж снизилось, но выручка на литр продукции в третьем квартале выросла на 3,6%, за 9 месяцев — на 4,1%.

«Ведомости» подчеркивают, что о падении продаж сообщили практически все крупнейшие производители: AB InBev Efes, Heineken, Carlsberg и т. д. Между тем в AB InBev Efes указали, что одновременно с этим растет продажа разливного и безалкогольного пива. В Heineken заметили рост продаж пива с разными вкусовыми добавками (фруктовыми и др.)

В «Опоре России» убеждены, что продажи пива упали из-за успешной борьбы государства со слабоалкогольными коктейлями, которые реализовываются под видом пивных напитков. В организации посчитали, что падение в третьем квартале составило 17,8%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2019 15:41

Просто пива то нормального нет. Химия сплошная.

  • Анонимно
    9.11.2019 14:49

    А профильных алкомагазинов стало заметно больше

  • Анонимно
    9.11.2019 14:51

    Данные не точные, в разных регионах разное потребление. Где больше молодежи и туризма там и потребления в разы больше.

    • Анонимно
      10.11.2019 08:43

      Я тут что один стараюсь и не снижаю потребление? Остальные то что расслабились?

  • Анонимно
    9.11.2019 14:51

    Тут на водку не хватает,а пиво вода.

  • Анонимно
    9.11.2019 14:55

    Лето было холодное. Вот и все причины.

  • Анонимно
    9.11.2019 14:59

    Дорогое удовольствие пить пиво

    • Анонимно
      9.11.2019 17:06

      Может быть, россияне стали больше думать, и решать насущные задачи... Может быть... Может быть, это просто дворник злой – разогнал всех алкашей своей метлой ))))

  • Анонимно
    9.11.2019 15:19

    Губит людей не пиво, губит людей вода.

  • Анонимно
    9.11.2019 15:22

    Очередная новость из раздела «Россияне стали меньше...»

    • Анонимно
      9.11.2019 15:48

      Семимильными шагами приближаемся к очередному повышению пенсионного возраста ! Ура, товарищи ! :)

  • Анонимно
    9.11.2019 15:24

    Пиво интересный напиток. Какую еще жидкость может выпить человек в таких количествах как пиво за один раз, я имею ввиду вода, сок, молоко и пр.

  • Низами
    9.11.2019 15:30

    Результаты различных социологических, маркетинговых опросов показывают, что сейчас от 63% до 91% россиян вынуждены экономить на еде. Причем граждане не просто переключились на более дешевые и акционные товары, а стали покупать меньше продуктов. В основном экономят на рыбе, фруктах, мясе...
    А вы о пиве беспокоитесь...

    • Анонимно
      9.11.2019 16:50

      Да, мы стали меньше есть рыбы и мяса! Дорого.

    • Анонимно
      9.11.2019 17:32

      А мы наоборот, едим больше рыбы, орехов и фруктов, в мясе мало пользы, а пиво и мучное вообще вредно. И статистика не нужна.

  • Анонимно
    9.11.2019 15:41

    Просто пива то нормального нет. Химия сплошная.

  • Анонимно
    9.11.2019 16:15

    Причина банальная...россиян стало меньше и пить стали соответственно меньше. Сказали же естественная убыль населения России растёт...

  • Анонимно
    9.11.2019 16:46

    Россияне в принципе стали меньше (выберете что вам больше нравится: пить, есть, говорить, дышать, жить)

  • Анонимно
    9.11.2019 16:59

    Я меньше не стал

  • Анонимно
    9.11.2019 17:03

    Причина исключительно в холодном лете

  • Анонимно
    9.11.2019 20:54

    " в конце 2018-го и начале 2019-го фирма повышала цены, чтобы компенсировать рост себестоимости"
    __________
    После того, как мы подняли цены на пиво вы стали меньше пить! Это возмутительно! Малча-а-а-ать!!!

  • Анонимно
    9.11.2019 20:54

    много пьем -плохо, мало пьем- опять плохо..)

  • Анонимно
    9.11.2019 21:32

    Просто на пиво резко цены подняли

  • Анонимно
    9.11.2019 22:42

    Пиво подорожало, вот меньше пить и стали.

  • Анонимно
    10.11.2019 00:37

    Многие увлеклись крафтовым, заводское пиво имеет качество чуть выше мочи.

  • Анонимно
    10.11.2019 12:07

    думаю, пивные забегаловки необходимы...там можно выпить пивка и отвести душу с терпеливым и дружелюбным собеседником по кружке пива...

  • Анонимно
    10.11.2019 19:56

    В 2018 подъем был не за счёт россиян, а за счёт приехавших на ЧМ болельщиков. В 2019 году нищие россияне все расставили по своим местам.