Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.11.2019

В минздраве назвали причины убыли населения России: «Воспитывали потребителей»

В России пока не модно заводить семью и становиться родителями, люди больше озабочены погоней за материальными благами. Об этом заявил главный репродуктолог минздрава РФ, профессор, доктор медицинских наук Олег Аполихин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, для роста численности населения в приоритетах должно быть создание семьи. «А в обществе потребления, которое мы сейчас с вами хотим или не хотим, но строим, все наоборот. При этом приоритетом выступает эго: карьера, деньги, иногда даже такие вещи, как машина, являются большей значимостью, чем создание семьи. За женщину отвечать надо, за ребенка — и это совсем другой тип человека. А мы в последнее время воспитывали потребителей — и вот вам результат», — отметил Аполихин.

Профессор подчеркнул, что важно не только поддерживать семьи, где уже родились дети, но и те, кто только планирует этот шаг. «Сейчас непопулярно быть многодетной, непопулярно быть отцом. Пока нет такого тренда, на который бы общество реагировало», — добавил он.

Ранее Счетная палата заявила об опасном уровне убыли населения РФ. По данным ведомства на 1 сентября, численность россиян с начала года сократилась на 52 тыс. 500 человек, такая статистика фиксируется уже четвертый год подряд. Зампред Госдумы Ольга Епифанова выразила мнение, что одна из причин снижения рождаемости — интернет-зависимость молодежи, усиливающая индивидуализм современного человека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2019 20:40

Мизерные зарплаты,никакая медицина,цены космос на все,а на жилье космос в квадрате, вот причины

  • Анонимно
    9.11.2019 20:32

    Браво. Других комментариев не будет.

    • Анонимно
      9.11.2019 20:49

      Все верно! Потреблять имеют право только новая аристократия и дворяне! А холопы должны размножаться чтобы новые дворяне не испытывали нужды в рабсиле

    • Анонимно
      9.11.2019 22:59

      Поддерживали хотя бы тех, кто завел семью. Нет не многодетных или тех кто на грани бедности, а тех кто завел 1 ребенка и не беден до степени получения субсидий, тех кто понимает что второго уже не потянут и на субсидии (смехотворные, чтобы потом выплачивать ипотеку на квартиру возле мусорного завода в районе из которого на нормальную работу не доехать ) не надеятся, а то нашли причину. Было бы еще что российского потреблять, люди по стране уже даже на отдых выехать не могут.

  • Анонимно
    9.11.2019 20:33

    РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ

  • Анонимно
    9.11.2019 20:34

    Такое общество с такими идеалами обречено на вымирание.

    Просто логика - зачем ребенок - от него одни проблемы и траты.

    • Анонимно
      9.11.2019 21:42

      Логика у многих людей простая, как мне содержать детей, если на себя еле хватает...

      У меня двое, затраты космические!

      • Анонимно
        10.11.2019 08:26

        А у меня муж предпочел люксовое авто второму ребенку. Так что профессор прав.

        • Анонимно
          10.11.2019 10:59

          не выдумывай. ни один мужик прямо не скажет что ему авто важнее. важнее жены содержанки вполне аргумент

  • Анонимно
    9.11.2019 20:35

    После таких высказываний профессора, доктора медицинских наук Олега Аполихина начинаешь думать а что такое современная наука?

    Это объективные беспристрастные научные данные которым можно доверять, или наука сегодня обслуживает правящую элиту и выдает сплошную заказуху.

    • Анонимно
      9.11.2019 21:38

      Ну в принципе мужик ничего нового не открыл. Развитые страны с этим столкнулись лет 40 назад и никто пока не смог придумать рецепт как восстановить рождаемость. Один из лидеров вымирания - Япония, а уж ее трудно упрекнуть в недостаточных заработках и социальном неблагополучии. Пока материнство не признают тяжелой вредной работой, которая требует соответствующего вознаграждения, ничего не изменится. Можно еще ограничить в правах тех, у кого нет детей не из-за медицинских причин.

    • Причем тут наука. Обыкновенная социологическая туфта, которая до выборов говорила все до наоборот.

  • Анонимно
    9.11.2019 20:38

    нашли всетаки причину...

    • Анонимно
      9.11.2019 22:31

      Какая семья, когда жрать купить не на что! Детей надо кормить, одевать и учить. Вопрос на какие шиши?

      • Анонимно
        10.11.2019 08:31

        Да ничего там сверхестественного не надо, если ребенок здоровый. Вполне возможно содержать. Страшилки это всё. На супец и кашку уж хватит покормить, это не издевка, а у меня так ребенок ест, сам просит. Какие такие огромные траты на ребенка, даже не знаю. В институт если только устраивать, но это будет не скоро и он впрлне сам может поступить.

        • Анонимно
          10.11.2019 09:34

          У вас ребенок только ест и сидит дома? А одежда , кружки, отдых? Дети очень быстро ростут и в них надо очень много вкладывать пока они маленькие. Или вы просто слугу для бояр с рождения ростите?

          • Анонимно
            10.11.2019 09:49

            Я не вкладываю много специально, хотя можем себе позволить. Одежду покупаю со скидками в той же заре, спортмастере, h&m, выходит дешево. Кружки - ходим на шахматы, 1000 руб. в месяц, в школу на карате - 600 руб.в месяц, в школу Солнце на бесплатные кружки, вчера зашли в центр Чкалова - там тоже бесплатные. Ходили и на дорогие кружки, но толку в них нет, только выкачивание денег, вполне можно без них обойтись. Отдых на даче с друзьями ребенку нравится больше пафосных отелей, поэтому необходимость дорогого отдыха - это тоже бред. Тем более если вы финансово можете поехать на море без ребенка, то доплата за ребенка не такая существенная, а если не можете, то и не в наличии ребенка дело.

          • Анонимно
            10.11.2019 22:28

            "Очень много вкладывать" надо времени, а не денег. Чтение книг, совместное времяпрепровождение, отдых на даче или в походе легко заменяют кучу вбуханных денег.

        • Анонимно
          10.11.2019 15:20

          какие супец и кашка... макарошки!!!

  • Анонимно
    9.11.2019 20:40

    Мизерные зарплаты,никакая медицина,цены космос на все,а на жилье космос в квадрате, вот причины

    • Анонимно
      9.11.2019 21:28

      С такими ценами на жилье рождаемость будет на нуле

    • Анонимно
      9.11.2019 21:41

      В Германии, где раждаемость низкая лет 40, тоже вышеназванные причины?

      • Анонимно
        10.11.2019 07:34

        Сначала у нас руководство будет пусть как в Германии

        • Анонимно
          10.11.2019 16:33

          Что бы иметь руководство, как в Германии нужен народ, как в Германии, однако даже если будет так, то и рождаемость у нас окажется немецкой, то есть ниже российской

      • Анонимно
        10.11.2019 09:41

        В Германии рождаемость была низкая среди поколения детей войны и 50-60х
        А последние 15 лет норма это 2 ребенка
        Так что прежде чем говорить про Германию хотя бы знайте тему

        • Анонимно
          10.11.2019 16:31

          Это вы изучайте матчасть, суммарный коэффициент рождаемости в Германии ниже российского

    • Анонимно
      10.11.2019 03:03

      В обществе без идеологии, без цели, где все оценивается на деньги другого быть не может.
      Не рентабельно иметь семью и детей
      Самому бы себя обеспечить.

    • Анонимно
      10.11.2019 09:17

      Нет конечно. И послевоенный период рожали где жизнь была уж точно не лучше чем сейчас. Эксперт прав. Семья это ответственность, я лично не готов ее взять. Лучше жить с мамой чем с женой, которая мозг выносит.

  • Анонимно
    9.11.2019 20:40

    Страшно далеки они от народа...

  • Анонимно
    9.11.2019 20:41

    Слишком дорого нынче воспитание, образование ребенка, потому что даже в детсаде уже платные кружки, секций бесплатных нет в школе, тетради, учебники плати, ремонт плати и т. д. То есть источников доходов и их размеры не прибавляются, а расходы растут в геометрической прогрессии. Простая арифметика, увы.

    • Анонимно
      10.11.2019 08:40

      В дет.саду ходили на один кружок, рисование или не ходили вообще. Дет.сад должен обеспечить и без кружков те же занятия, знайте свои права. В школе не платили вообще - 2 тыр. за год в начале года не считаю. Кружков полно бесплатных, тот же центр Чкалова. Вещей тоже полно за разумные деньги (сетевые магазины в дни скидок в помощь). Помогаем с уроками сами, т.к.хорошо учились в школе, и порепетиторствовать у ребенка по математике, русскому не составляет проблем. На что деньги нужны? Деньги нужны, если вдруг заболел, на лекарства, но правильное питание, режим и закаливание минимизируют риск болезней. Посмотрите правде в глаза, просто вы сами потребитель, и считаете, что чем больше вы потратите на ребенка, тем больше будет казаться ваша любовь и забота. А ребенку для счастья нужно, чтобы вы с ним на лыжах сходили и книжку из ашана за 80 рублей (тоже лайфхак) почитали ему.

      • Анонимно
        10.11.2019 09:37

        А отдыхать вы своего ребенка к берегу Казанки на трамвае наверное возите?

        • Анонимно
          10.11.2019 11:09

          Ездит на дачу к бабушке в Марий эл, отличный отдых. Ездим в Москву в музеи, иногда ездит на наше море с бабушкой и дедушкой, иногда- в Турцию. Есть деньги на море - едем, нет - трагедию из этого не делаем, дача, баня, родные леса. Мы с сестрой будучи студентками на море первый раз поехали, ничего, не умерли. Зато теперь полмира объехали, когда сами зарабатывать начали.

        • Анонимно
          10.11.2019 11:59

          Вот вы и подтверждаете теорию профессора своими вопросами про отдых.

  • Анонимно
    9.11.2019 20:44

    Так может государство будет поддерживать нормальные семьи, а не алкоголиков, многодетных и прочих маргиналов?

  • Анонимно
    9.11.2019 20:44

    Позор, позор

  • Анонимно
    9.11.2019 20:46

    Опять бред и чушь. У народа просто денег нет, что бы растить детей . Многие семьи не хотят плодить нищету. Будущего нет. Нет перспектив в этой стране. И не надо валить все на влияние "общества потребления", на "интернет". Надо правду говорить, а не врать, как всегда. Политика государства привела к этой проблеме, а не интернет.

  • Анонимно
    9.11.2019 20:50

    Государство будет поддерживать олигархов

  • Анонимно
    9.11.2019 20:52

    А что в этом плохого?
    Не нравится, меняйте делом, а не словами отношение к будущему!

  • Азат Д
    9.11.2019 20:55


    В минздраве бы людей умели лечить, а не ветеринары - коновалы статистикой заниматься, и стрелки переводить.

  • Анонимно
    9.11.2019 20:59

    «Что посеяли, то и пожинаем».

  • Анонимно
    9.11.2019 21:04

    Потребителей воспитывали...Тогда почему в регионах Северного Кавказа рождаемость на очень даже хорошем уровне?

  • Анонимно
    9.11.2019 21:07

    Народ виноват сам,что не размножается -главный вывод Минздрава. А то что качественные медуслуги недоступны широкому населению -это не их проблемы.

  • Анонимно
    9.11.2019 21:09

    Констататоры вы наши

  • Анонимно
    9.11.2019 21:09

    Правильно. Охранникам не нужно думать об образовании и воспитании своих детей.

  • Анонимно
    9.11.2019 21:11

    Причина одна.Каскадная Демографическая Реакция(КДР).Кто желает понять,изучите это явление.Эта политика используется,с Древнейших времён.

  • Анонимно
    9.11.2019 21:18

    20 лет создавали такую экономику а теперь ответственность хотят переложить на неких ".потребителей "

  • Анонимно
    9.11.2019 21:48

    Захватили все прибыльные заводы и природные богатства, по накупали на Западе дворцы, стали гражданами Запада, а народ остался нищим и в дерьме, не дождетесь народ вроде проснулся после макарошек и рабов поставлять не собирается.

    • Анонимно
      9.11.2019 22:49

      А разве в истории России по другому когда то было? При Царе и коммунистах та же история происходила. Чему вы удивляйтесь?

  • Анонимно
    9.11.2019 21:58

    Общество пронизано философией потребления, благодаря тому, что, по большому счёту – мы ничего не производим. Живём за счёт природн. ресурсов.
    До сих пор – это самый простой и надёжный способ быстрого обогащения.
    Dr. Bohlen

  • Анонимно
    9.11.2019 22:01

    Хватит уже обвинять интернет во всех грехах. Экономику нужно развивать, отношение к институту семьи формировать, поддерживать семьи с детьми. Везде всё поставили на денежные рельсы, накормить, одеть нормально ребенка, детсад-школа - нужны большие деньги. Выживаем, как можем, а еще всюду негативное отношение общества к семьям с детьми, детям слышим. Конечно, молодежь не будет рожать, а многие уже и не могут (в силу образа жизни), т.к. нет никакой гарантии, что сможешь вырастить, выучить ребенка.

  • Анонимно
    9.11.2019 22:03

    Ну всё, что угодно, только не низкое качество жизни!

  • Анонимно
    9.11.2019 22:22

    А кто будет рожать, если беременных и с мелкими детьми выкидывают с работы или нагло переводят на долю ставки... а сколько в роддомах умирают. Никто не хочет оказаться на улице, без денег или вообще на кладбище.

  • Анонимно
    9.11.2019 22:43

    В Мин.здраве не знают историю России. В 50-60г в семьях было по 5-10 детей.Была другая идеология.

    • Man_16rus
      10.11.2019 02:50

      Тогда и выживали 3-4 человека из 10-ти!

    • Анонимно
      10.11.2019 09:41

      Как говорит один мой знакомый из многодетной семьи их 8 детей ! Вы бы лучше одного родили и выучили нормально , чем 8 трактаристов наплодили.

      • Анонимно
        10.11.2019 11:21

        Т.е.ваш знакомый "того", не рад сестрам, братьям?

      • Анонимно
        10.11.2019 15:28

        По вашему трактаристы не нужны ?
        Как хорошо, 8 трактаристов

    • Анонимно
      10.11.2019 22:39

      Я из такой семьи и не хочу своим детям и внукам такой жизни. Как вспомню, так содрогаюсь.

  • Анонимно
    9.11.2019 22:50

    Мы любим искать причины и крайних виноватых в плохой жизни, а не искать способы решений проблем.
    Такой менталитет.

  • Анонимно
    9.11.2019 23:02

    Хотя бы в Минздраве поняли одну из важных проблем России

  • Анонимно
    9.11.2019 23:04

    Вот я 86 года рождения у меня двое детей. Хотя я рос в многодетной семье и был средним. Раньше в советское время лечение получали бесплатно и быстро. А сейчас? Записаться на приём, плюс ждать госпитализацию. Сам недавно испытал все прелести бесплатной медецины. Раньше кружки в школах все были бесплатные. Сейчас думаю бесплатного ничего нет. Раньше рожать, воспитывать было легче и не так страшно. Сейчас очень страшно и тяжело, потому что нет уверенности ни в чём. Цены постоянно на всё растут. А зарплата нет.

  • Анонимно
    9.11.2019 23:20

    Правильно сказано!

  • Анонимно
    10.11.2019 00:21

    О чем они говорят? Как они оторваны от реальной жизни? Каждый из молодежи мечтает о семье и детях и наша молодежь это не общество потребления.Просто кто то сначала делает карьеру,другие карьеру и купить квартиру хотят чтобы было куда привести жену,третьи боятся разводов и алиментов ,четвертые хотят жениться по любви но у них не получается и прочая.

    • Анонимно
      10.11.2019 12:17

      я не мечтаю, так как все девушки сбежали к богатым(

      • Анонимно
        10.11.2019 22:43

        А откуда богатые, если кругом все нищие. Общаться надо с людьми. Вот с этим-проблема.

  • Анонимно
    10.11.2019 01:57

    Мало случаев на сегодняшний день, где кормилец семьи своевременно не получал зарплату, от безисходности убивали детей, а потом себя,чтобы не влачить жалкое существование. В СССР люди жили примерно одинаково, мало чем отличались одеждой, обстановкой в жилище. Сейчас огромная пропасть разделяет бедных и богатых. Бедные работают больше, отдыхают меньше, но всеравно качетво их жизни не улучшается. И именно их правительство призывает плодиться, чтобы они были закабалены до конца, голову не могли поднять, ой как в управлении такие удобны. Что ж не размножаются олигархи, депутаты, чиновники министерские, а призывают к этому других. Создайте сначала условия в медицине, образовании, жилищные и.т.д. Чтобы у людей была уверенность в настоящем и завтрпшнем дне.

    • Анонимно
      10.11.2019 11:17

      То говорите, что чиновники и депутаты как раз многодетные, т.к.могут себе позволить, то подвох ищите, что сами они "не размножаются".

  • Анонимно
    10.11.2019 07:37

    В общем, опять интернет виноват.

  • Анонимно
    10.11.2019 08:56

    Произошла подмена ценностей, профессор прав.
    Племяннице 25 лет, живёт с хорошим парнем, но не идут в загс и не рожают... Говорят, что это роскошь... Вот подкопим, заработаем, купим, а потом подумаем... И все мои убеждения, что одно не связано с другим не помогает.
    Мне 44 года сыну 3 года хочу ещё детей..

  • Анонимно
    10.11.2019 08:58

    За социализм ом будущее!

  • Анонимно
    10.11.2019 09:55

    Управленцы в чем только не обвиняют бедный народ, но свои провалы признать не могут!

  • Анонимно
    10.11.2019 09:56

    И народ им не нравится...Может в Африку уедете детей "лечить"? В Нигерию, например, там очень похоже на Россию! Только рождаемость повыше!

  • Анонимно
    10.11.2019 10:17

    Мне 41, сыну 17. Достаточно.

  • Анонимно
    10.11.2019 12:15

    Ну будет меньше людей на планете, ну и что? Я не вижу проблем тут. Зачем надо обязательно больше людей? Ну будет россиян не 140, а 14 миллионов. И что? Вообще ни о чем.
    У меня двое детей, был бы третий, но 45 лет многовато опять папашей становиться.

  • Анонимно
    10.11.2019 12:23

    Мне 32 , если и женюсь то только по расчету, зачем нищету плодить?

  • Анонимно
    10.11.2019 12:53

    Вот я, например, человечество на этой планете представляю в виде дерева.
    На дереве есть сильные крепкие и плодоносящие ветки.
    А есть и высыхающие, отмирающие ветки.
    Так вот. Если семья оставляет после себя троих взрослых детей (учёные говорят, что для простого воспроизводства населения достаточно 2,4 ребёнка в семье), то это сильная крепкая плодоносящая ветвь. И можно радоваться за себя.
    Если нет -- увы! Обижаться только на себя, если после вас никого не останется, и фамилия ваша на вас закончится.
    Обратите внимание: мы все на одном дереве, то есть все примерно в равных условиях.
    Нет, есть конечно, больные от рождения, инвалиды там, жертвы других обстоятельств...
    Но если при прочих равных условиях наравне с одноклассниками, соседями, коллегами вы не планируете и не заводите детей -- это повод задуматься: не слабая ли вы ветвь на древе человечества?
    Остальное всё -- уси-пуси, блажь и капризы.
    У меня двое взрослых детей. Две внучки...

    • Анонимно
      10.11.2019 13:37

      С точки зрения нормального психологического здоровья - правильно, человек, как и все животные, хочет оставить потомство. Можно еще добавить- при прочих равных условиях и отсутствии плодотворной профессиональной деятельности, т.к.многие бездетные известные личности сделали для человечества больше, чем "плодородные ветви" (многие ученые, деятели культуры, врачи, гуманисты).

    • Анонимно
      10.11.2019 13:55

      Вы рассуждаете как типичный совок, никто не обязан никого рожать и плодиться, наступает новая эра , где будут роботы и прочие блага, а вы плодите просто рабов сильная вы наша ветвь человечества)) хотя может вы удаща я не исключаю