Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
9.11.2019

Симоньян уличила Гусейнова в употреблении «клоачного» языка: «Я вот не знаю слов дамбас, кагбэ и ихний»

Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасан Гусейнов использует в своих публикациях в интернете слова, которых не существует в русском языке. Об этом заявила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, приведя в пример скриншоты из его постов в соцсетях.

«Ну теперь-то ясно. Под „клоачным“ русским языком профессор-филолог подразумевал язык, на котором говорит и пишет он сам. Я вот в русском языке не знаю слов „дамбас“, „Эрэфия“, „кагбэ“, „стерхофил“ и „ихний“, хотя вроде отличницей была, золотой медалисткой», — написала Симоньян в своем телеграм-канале.

Ранее профессор ВШЭ заявил, что ему не перед кем просить прощения за свои слова об «убогом» русском языке. Между тем к публичным извинениям его призвали члены комиссии ученого совета по академической этике. Ранее Гусейнов написал гневный пост по поводу отсутствия, по его словам, иноязычной прессы в киосках Москвы. Он назвал русский язык убогим. Позднее профессор пояснил, что имел в виду не в целом язык, а то, как люди им пользуются.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2019 22:00

Невнимательно читаете. Золотая медалистка тут Симоньян.

  • Анонимно
    9.11.2019 21:33

    Правду сказал, теперь гнобят
    Ладно, пусть витают в облаках
    Хотя должны сказать спасибо

    • Не понимаю нерусских России, которые мыслят на русском языке , которые пропитаны величием русского языка, но при этом умудряются высказывать что-то против развития русского языка. По сути, такие люди против самих себя. Это тупик!
      И русский язык, которым я живу, с помощью которого я вижу, чувствую и познаю Мир и Себя я принижать никому не позволю!!! И всегда жалею таких нерусских мыслящих на русском, но умудряющихся принижать величие русского языка, сами же перекрывая себе дыхание.

      То, что язык становится объектом политики и прагматики - это серьезная проблема.

      Мы должны вырваться с проблемой языка из близорукой политики и прагматики, в проблему выживания человеческого духа! И лишь затем, вышеизложенные проблемы решатся эффективнее.

      • Рашид
        9.11.2019 23:15

        23:06 Этот ящик Пандоры не татары открыли для сведения. Если Герцена разбудили декабристы, то кто разбудил татар я думаю напоминать не надо... Ещё раз смею напомнить, не против русского языка весь сыр бор, татарский язык коварно уничтожают, и ещё требуют не политизировать проблему.

      • Анонимно
        10.11.2019 09:14

        В одном своем коротком предложении: "То, что язык становится объектом политики и прагматики - это серьезная проблема.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445544" мыслящий на русском уважаемый психолог использует слова "объект"- лат.сл.-предмет, "политика"-греч.сл. -искусство управления государством, "прагматика"- греч.сл.-дело, действие, "проблема" -греч. сл.- задача. Не противоречит ли он самому себе?

  • Анонимно
    9.11.2019 21:34

    Важно не как говорить,важно что говорить!

    • Анонимно
      10.11.2019 16:41

      Вот истинная правда,Главное что говорит человек а не как ну как тоже должно играть роль но это уже второстепенно .

  • mad big
    9.11.2019 21:37

    Не оттуда ли этот профессор, откуда большинство стобалльников?

  • Анонимно
    9.11.2019 22:22

    В 88 ом небольшая заметка Гасана Гусейнова также вызвала бурю . Так что всё повторяется и ссср возродился и умирает второй раз .

    • Анонимно
      10.11.2019 12:07

      Не второй раз, это маятничек небольшой, ссср умирает ещё первый раз, 30 лет не срок.
      И все коммунисты (члены кпсс) с 1917 по сей день—все руководители страны.

  • Фидарис
    9.11.2019 22:45


    Еще одна присоединилась к своре - травля расширяется.

    Завершив свои скитания в поисках "клоачного" языка в постах ученого, она с превеликим удовольствием тявкнула: "Он сам из наших - вовсе не профессор!". Или чуть грубее (пардон!): Заткнись, сам такой!"

    Она бедняжка думала, что разоблачает господина Гусейнова, а на самом деле ещё раз доказала его правоту. Как оказалось даже сам профессор заражен "клоачным" вирусом и порой в своей речи на просторах интернета допускает не совсем потребные слова. Насколько же силен этот клоачный вирус, безнадежно поразивший саму Симоньян и ее друзей-коллег и добравшийся уже до представителей научного сообщества! Не об этом ли говорил профессор?!
    Однако, причина травли вовсе не в русском языке? Это лишь повод выразить свое отношение к тому, чего сегодня пока еще неприлично выражать напрямую, открыто и явно. Но это только сегодня и пока.

    • Анонимно
      9.11.2019 22:52

      Знавал я этого "профессора".. бездарность, вылезшая за счёт родственников.

      • Фидарис
        9.11.2019 23:08

        Сомневаюсь, что вы знаете и "знавали". Думаю, профессиональная оценка Дмитрия Быкова должна для нас звучать куда убедительней,чем ваш анонимный "знавал"

        • Анонимно
          10.11.2019 15:41

          Анонимный Фидарис, как так получилось, что вы причислили себя к когорте Быкова, Макаревича,
          Гуссейнова и т.п.?

    • СМИ дают усеченную информацию про изречение Гусейнова, есть еще и концовка:
      Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так? Как же я дошёл до жизни такой?
      Патамушта империя и великая держава? Наоборот: потому что не империя, не великая держав, а порядком одичавшая страна. Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти наши авгиевы конюшни

      • Анонимно
        10.11.2019 15:56

        К сожалению, определенная соцпрослойка не понимает, что после того, как Шариковы расчистят конюшни - возьмутся за них

  • Анонимно
    9.11.2019 22:46

    Умный мужик, заклевали...
    А современная пресса, особенно та, что в киосках, действительно в основной своей массе изъясняется убого

    • Анонимно
      10.11.2019 16:36

      Чтобы быть профессором мало быть умным надо быть интеллигентным .а умных у нас в стране поверьте не мало правда степеней и должност ей они не имеют .

  • Анонимно
    9.11.2019 22:59

    Спасибо, Гасан! Все по делу.

  • Анонимно
    9.11.2019 23:34

    А с чего вы взяли, что он азербайджанец ? У Каспарова тоже кавказская фамилия.

    • Анонимно
      10.11.2019 16:12

      Горские евреи, есть такая национальность. Исторический факт, что они поддержали царскую русскую армию в войне против Шамиля

  • Анонимно
    10.11.2019 00:01

    Ох, чат дачный достаточно почитать... Там достаточно репрезентативный срез нашего общества. А на красивом литературном языке изъясняются все реже и реже.

  • Анонимно
    10.11.2019 00:40

    Права Симоньян!

  • Анонимно
    10.11.2019 00:58

    Слова, о которых говорит Симоньян, есть. И большинство эти слова знает и употребляет.

  • Анонимно
    10.11.2019 07:10

    Многие русские очень плохо знают русский язык. Об этом и говорил этот филолог. А Симоньян опять все перевирает и передергивает. Очень жаль русский язык. Даже пожилые люди говорят на родном языке так, будто выросли в глухой деревне и в школе не учились.

  • Анонимно
    10.11.2019 08:41

    Хорошо сказал профессор Преображенский доктору Борменталю: а вы не читайте советских газет, так других же нет, вот вы ни каких и не читайте.

  • Анонимно
    10.11.2019 11:09

    Симоньян и Гусейнов спорят о русском языке...

    • Анонимно
      10.11.2019 12:10

      Русские — это общность не этническая. Эта общность вообще исчезла после 1917 года.

  • Анонимно
    10.11.2019 16:33

    Написал гневный пост .Да он еще не царь и не хан чтобы гневаться и писать такое.Свой гнев надо было дома оставлять когда пришел работать в высшее учебное заведение .Гнев никогда не присушь настоящим интеллигентам .

    • Анонимно
      11.11.2019 10:06

      Маргарита (очень условно говоря русская, только в плане государственой пропаганды). В остальном она никакой родственной связи с русской средой не имеет. С 2012 года состоит в фактическом браке с режиссёром Тиграном Кеосаяном, который ушёл из семьи и официально развёлся с предыдущей женой.