Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
27%Холодильники «Мир» и «Свияга»
9%Лодка «Казанка»
9%Суда на подводных крыльях
5%Лайнеры Ил-62
2%Аудиотехника
24%Я бы прежде всего вспомнил уровень подготовки в технических вузах
24%Вспоминаются не товары, а достойная оплата труда рабочих
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
9.11.2019

Задержанный в Санкт-Петербурге преподаватель признался в убийстве бывшей студентки

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов, подозреваемый в убийстве своей бывшей студентки, оформил явку с повинной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Александра Почуева.

«По рекомендации защиты Соколов оформил явку с повинной. Он признался, что убил девушку, рассказал об обстоятельствах совершения преступления. В то же время защита будет отрабатывать версию самооговора», — сказал он.

Адвокат считает, что меру пресечения изберут 11 ноября, следствие будет просить суд об аресте.

Напомним, сегодня 63-летнего историка, доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почетного легиона, специалиста по военной истории Франции и основоположника военно-исторической реконструкции в России Соколова достали из реки Мойки. При нем обнаружили рюкзак с женскими руками и травматическим пистолетом. Историк получил переохлаждение, в связи с чем его доставили в больницу. Было возбуждено дело об убийстве.

«Предварительно установлено, что погибшая — это его выпускница 1995 года рождения, с которой он сожительствовал и вел исторические исследования французского прошлого», — сказал источник «Интерфакса», добавив, что в квартире Соколова нашли другие фрагменты тела и пилу.

По разным версиям, ученый либо случайно упал в Мойку, т. к. был пьян, либо пытался избавиться от улик. Между тем в СМИ появилась информация, что Соколов намеревался покончить с собой в мундире Наполеона в Петропавловской крепости на глазах у туристов. Сообщалось, что девушка была убита еще 7 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2019 02:40

Чокнутый профессор.

  • Анонимно
    10.11.2019 00:23

    А зачем же не спросили у него: почему он в Мойку упал ? Опять сидят и гадают. Учитывая его суицидиальные наклонности – можно ещё предположить, что он, таким образом, пытался покончить с собой.
    Можно так же предположить, что девушку, на самом деле, убил кто-то другой, или, это даже было самоубийство.
    Нужно рассматривать все версии. Надеюсь, мы узнаем правду.

    • Анонимно
      10.11.2019 09:57

      Ага, причём совершая самоубийство, девушка отрезала себе голову и кисти обеих рук...

      • Анонимно
        10.11.2019 11:58

        Если он расчленил её – это же не обозначает, автоматически, что именно он и есть убийца.
        Я смотрю, вы совсем думать не хотите. Это печально.

        • Анонимно
          10.11.2019 12:24

          Зачем не убийце расчленять "чужой" труп -
          вешая на себя дополнительное уголовное преступление?

          • Анонимно
            10.11.2019 12:46

            Из-за нежелания придавать огласку. Из-за страха, что всё-равно, могут обвинить именно его в убийстве.
            А может быть – ему просто доставляет удовольствие заниматься этим отвратительным делом.

            • Анонимно
              10.11.2019 12:53

              С такими фантазиями что-то стало и за Вас тревожно...

              • Анонимно
                10.11.2019 13:13

                Странно, что стремление к здравым рассуждениям, и к всестороннему анализу – могут посеять панику в вашем сознании.
                Поверьте. Если честно, то мне сейчас стало тоже немного тревожно.

            • Анонимно
              10.11.2019 15:14

              Вы товарищ ,не соучастник ли с этим профессором ?

              • Анонимно
                10.11.2019 16:51

                Нет. Соучастник обычно громче всех кричит – держи вооора ! )

                • Анонимно
                  10.11.2019 17:14

                  Вы, товарищи, как можете рассчитывать на справедливое отношение к себе, если готовы немедленно наказать подозреваемого в преступлении ? Почему вы все такие беспощадные? Очнётись вы когда-нибудь ? Он же, ещё, всего лишь подозреваемый.

  • Анонимно
    10.11.2019 00:24

    Наверное крыша поехала. Тем более в мундире Наполеона.

  • Рашид
    10.11.2019 01:10

    Страшные люди нас окружают...

  • Анонимно
    10.11.2019 01:35

    В Кащенко, видимо, уже приготовили палату 6для Напалеона

  • Анонимно
    10.11.2019 02:40

    Чокнутый профессор.

  • Анонимно
    10.11.2019 05:40

    В чёрный дельфин его, до конца своих дней

    • Анонимно
      10.11.2019 11:22

      Скорее всего признают невменяемым, посидит годик в психушке и выйдет

  • Анонимно
    10.11.2019 06:42

    Кошмар! Что за зверство? А ведь видный ученый судя по всему был.

    • Анонимно
      10.11.2019 09:53

      Вчера Российское военно-историческое общество, членом научного совета которого, по всей видимости, был совершивший убийство девушки доцент СПбГУ Олег Соколов, удалило имя ученого со своего сайта.

      • Рашид
        11.11.2019 01:56

        09:53 Так это то общество которое рожает всевозможные идеи с памятниками татарских друзей и эпохальных битв со стояниями у реки...?) Дааа... Уж...

    • Анонимно
      10.11.2019 10:00

      Не "видный". Он судился последние пару лет за плагиат.

      • Анонимно
        10.11.2019 10:08

        Олег Соколов — известный специалист по наполеоновской эпохе. Франция признала его заслуги, сделав кавалером ордена Почетного легиона. В России Соколов считается основоположником военно-исторической реконструкции, лично участвует в постановках сражений Отечественной войны 1812 года. Он автор бесчисленных монографий и статей по своей тематике на русском, французском и польском языках. Многие коллеги называют его светилом мирового уровня по части времен Наполеона.
        Вненаучная репутация у 63-летнего доцента сложная. В 2018 году историк-любитель и шоумен Евгений Понасенков публично обвинил его в плагиате: дескать, Соколов позаимствовал идеи из его, Понасенкова, «Первой научной истории войны 1812 года». Понасенков утверждал, что старший коллега начал подворовывать у него идеи еще в 2002 году (ему самому было 20 лет, а Соколову — 46). Соколов защищался, но суд проиграл.

  • Анонимно
    10.11.2019 06:42

    Похоже на фоне убийства крыша поехала...

    • Анонимно
      10.11.2019 15:22

      Какой на фоне убийства,он был шизанутым..почитайте Невзорова,он его коллега...

  • Анонимно
    10.11.2019 07:39

    Сколько драмы.. как кино посмотрела..

  • Анонимно
    10.11.2019 08:02

    Обычный человек расчленять не будет, даже в состоянии паники. Здесь либо с психикой проблемы либо это уже не первое подобное преступление со стороны данного субьекта ( что то же в принципе говорит о тех же социопатических проблемах)

  • Анонимно
    10.11.2019 08:06

    Ужас, что с людьми твориться

  • Анонимно
    10.11.2019 08:17

    Семьи не было у него что ли? Психически болен?

    • Анонимно
      10.11.2019 09:53

      дочери у него возраста сожительницы... из-за их конфликта (дочери--сожительница) он её и убил. Шерше ля фам

  • Анонимно
    10.11.2019 09:16

    Такая красивая девушка... Очень жаль

  • Анонимно
    10.11.2019 09:39

    Отпускают дочерей жить черте с кем. Да и девушки что в голове было - жить с 63-летним мужчиной, я бы сквозь пол провалилась от одной мысли сообщить об этом отцу.

    • Анонимно
      10.11.2019 09:54

      Девушка, возможно и не собиралась жить с ним - поэтому и погибла.

    • Анонимно
      10.11.2019 09:55

      Некоторые девушки, с пониженной социальной ответственностью, согласны жить с мужчинами и с большей разницей в возрасте, если это им выгодно.

    • Анонимно
      10.11.2019 10:13

      Почти сорок лет разницы, можно сказать с дедушкой жила.

    • Анонимно
      10.11.2019 14:57

      Историк Евгений Понасенков уже предупреждал что Олег Соколов способен на убийство. Рассказывал про жестокое избиение одной девушки Соколовым, никаких наказаний Соколову тогда не последовало. Тогда Соколова крышевал Батурин, брат жены Лужкова. Девушка вынуждена была уехать из России. Соколов всегда старался быть сверх лояльным властям, поэтому ничего не боялся. Сколько у него ещё было таких девушек и таких же жён, которых он избивал, вынуждал быть с ним. Ещё публично организовал избиение двух студентов, задававших не те вопросы. Всё ему сходило, дела как всегда замяли. С ним и с СПбГУ должны разобраться по всем преступлениям.

      • Анонимно
        10.11.2019 15:07

        При всём сочувствии к этим девушкам, силой к сожительству их вряд ли принуждали, по крайней мере, в начальной стадии взаимоотношений.

  • Анонимно
    10.11.2019 09:59

    В американских фильмах часто обыгрывается тема "университетского преподавателя - убийцы". Наверное за этим феноменом стоит какая-то объективная связь. Типа, связь между гениальностью и безумием - очень близкая.

    • Анонимно
      10.11.2019 10:27

      Все: ученые, писатели, артисты - по-своему невменяемы. К ним нужен особый подход. Потому что они живут своей, придуманной ими жизнью. ("Семнадцать мгновений весны" Штирлиц)

      • Анонимно
        10.11.2019 10:37

        Невменяемы - многие, но убивают - единицы! Это как с недавним скандалом в самолёте с артисткой Вележевой: бухают артисты часто, но лишь некоторые из них ведут себя по-свински.

      • НЕОЛЬГИНО
        10.11.2019 11:53

        Ага! разведчики-то все - нормальные. Знаем

      • Рашид
        10.11.2019 14:21

        10:27 К политикам последних времён этой страны тоже не мешало бы присмотреться специалистам. Асобенно в верхних ашалонах исполнительной и законотворческой власти...

  • Анонимно
    10.11.2019 10:02

    Скорее уж не студентки, а служительницы, если 3 года фактически встречались.

  • Анонимно
    10.11.2019 10:05

    Если без эмоций, то по практике получит срок с учетом возраста 8-12 лет, если вообще будет признан вменяемым. Расчленил уже убитую, а это даже не отягчающее обстоятельство.

  • Анонимно
    10.11.2019 10:51

    У него просто широкая и загадочная душа.

  • Анонимно
    10.11.2019 11:00

    Гости 8го приходили...ужас!!!