Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
10.11.2019

Писатели поддержали профессора ВШЭ, которого заставили извиниться за фразу об «убогом» языке

Писатели, филологи, члены ассоциации «Свободное слово» опубликовали заявление в поддержку профессора ВШЭ Гасана Гусейнова, от которого потребовали извинений за его фразу о русском языке. Документ опубликован на сайте ассоциации.

Ранее Гусейнов написал гневный пост в своем «Фейсбуке», возмутившись отсутствием иноязычной прессы в киосках Москвы. «Невозможно <…> найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», — в частности, гласила фраза. Под постом началось бурное обсуждение. Профессор пояснил, что имел в виду не в целом язык, а то, как люди им пользуются, «глумясь» над ним. Из-за этого случая ВШЭ созвала комиссию, которая решила, что слова филолога нанесли репутации вуза ущерб, и рекомендовала ему публично извиниться. Тот отказался.

Сегодня на сайте ассоциации «Свободное слово» появилось письмо, под которым подписались более сотни человек — писатели, филологи, журналисты. В заявлении говорится, что они надеялись, что «шельмование» Гусейнова «не выйдет за пределы „клоачного дискурса“». В дело вмешалась даже комиссия ВШЭ, подчеркивается в письме.

«Нам казалось, что советская традиция вынуждать к покаянию перед партией и народом самых ярких, талантливых, независимых осталась в далеком прошлом. И тут мы ошиблись вновь», — заявляют авторы. Они отметили, что будущее страны во многом зависит от того, насколько люди готовы отстаивать право ученого на свободные высказывания.

«Если флагманы отечественного образования и науки — главные вузы страны — будут отказывать в предоставлении этого права своим преподавателям, равно как и студентам, наш завтрашний день перестанет отличаться от позавчерашнего», — говорится в письме.

«Нас беспокоят репутационные потери, которые несет сегодня Высшая школа экономики из-за решения комиссии ученого совета по академической этике, но еще большее беспокойство вызывает то обстоятельство, что подобные призывы — покаяться, дезавуировать, а там, глядишь, и отмежеваться — станут повсеместными в наших современных политических реалиях. Быть свободными людьми в несвободной стране непросто, но иного выхода у нас с вами нет», — заключили авторы письма.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2019 13:42

Позор Вышке! А ещё претендуют на статус ведущего вуза страны! Инквизиторы!

  • Анонимно
    10.11.2019 13:30

    Судя по нескольким знакомым фамилиям, правильнее было бы назвать эту организацию Ассоциация "Блогеры ЭхаМосквы" )

    • Анонимно
      10.11.2019 13:37

      Самая мощная организация в мире - дураки. У них везде есть свои люди.

  • Анонимно
    10.11.2019 13:33

    Кто его просил извинится перед партией? И какой еще партией?Эти "писатели" живут прошлым.

  • Пурхан
    10.11.2019 13:33

    Писатели, филологи, члены ассоциации....клоачная свора переобалась на лету .И как умеет эта прослойка, пошла в контратку .

  • Анонимно
    10.11.2019 13:40

    Хоть в области знаний критерии зыбки,
    Но в чем-то мы можем и разобраться:
    Дурак защищает свои ошибки,
    А умный умеет в них признаваться…

  • Анонимно
    10.11.2019 13:42

    Позор Вышке! А ещё претендуют на статус ведущего вуза страны! Инквизиторы!

  • Анонимно
    10.11.2019 14:02

    Прав Гусейнов,молодец!!!

    • Анонимно
      10.11.2019 16:18

      Вот и заберите себе этого молодца а из Московского вуза он пусть уйдет если ему там так не комфортно что у него язык зачесалься не в том месте .

    • Анонимно
      11.11.2019 09:53

      Для 14.02. Этот молодец конкретно наговорил на ст. 282 УК РФ. Не исключено что его неприятности только начинаются.

  • Анонимно
    10.11.2019 14:10

    Профессор сказал все правильно. А травят его за то, что он наступил на больной мозоль. Поскольку русский язык- фактически последнее, чем еще осталось гордиться, а он фактически объявил, что "король голый", то такой подлянки ему простить не могут.
    Фактически, признак сильнейшего комплекса.

    • Анонимно
      10.11.2019 14:47

      Вообще-то видно, что вы тут комплексуете или от обиды, глупости или от злости, что 5 лет ищите российскую армию на Донбассе, но найти не можете.

      • Анонимно
        10.11.2019 14:56

        14:47 Ваша злоба говорит, что я прав. К сожалению.

        • Анонимно
          10.11.2019 17:51

          Где вы злобу нашли. Вижу лишь констатацию фактов. А вы бросайте видеть везде злобу и агрессию, не переносите свой образ мира на других.

    • Анонимно
      10.11.2019 15:31

      Профессору, если уж он решил говорить о столь болезненной теме, следовало бы более чётко формулировать свои мысли, дабы потом избежать кривотолков. Всё-таки вузовский профессор, а не гопник с района

      • Анонимно
        10.11.2019 18:33

        Жареным запахло, вот и оправдывается профессор. Я не я и лошадь не моя. Такие вот они принципиальные.

      • Анонимно
        11.11.2019 10:52

        а в чем болезненность то?
        Как то недоучка с гор с купленным дипломом сбрехал подлость, а местные культур-мультур пытаются поймать на этом хайп.
        Так у кого и что болит?

    • Анонимно
      10.11.2019 17:49

      мозоль - женский род, мозоль больнАЯ....

    • Анонимно
      11.11.2019 10:49

      скорее комплексы у Вас
      Шапочка из фольги видимо сильно давит

  • Анонимно
    10.11.2019 14:25

    Гусейнов прав отстаньте от профессора .

  • Анонимно
    10.11.2019 14:26

    ВШЭ надо закрыть. Вот где клоака.

  • Анонимно
    10.11.2019 14:48

    Сейчас везде рейтинги, рейтинги. Преподавателей за людей не считают, подавай им рейтинги. Вообще надо всем преподавателям уволиться и позакрывать все вузы. Посмотрим тогда как запоет мин обр и какие выводы предпримет

    • Анонимно
      10.11.2019 16:15

      Уходите все на ваше место придут много желающих пусть и не очень профессональных кадров но желающих работать в высших учебных заведениях .а желание это уже успех и достижение цели .Будут еще лучше преподавать и относиться к учащимся . Вы почитайте чем отличаються высшие учебные заведения других стран и придете сами в ужас какие там отношения у учеников с преподавателями и какие у нас .

      • Анонимно
        10.11.2019 16:56

        Да уж, ясно , какие придут взамен уволенных: такие " филологи ", как 16.15, которые знакомы только с одним знаком препинания - точкой, а прочие премудрости в виде запятых - спряжений им без надобностей.

        • Анонимно
          10.11.2019 17:16

          Да если такие как я то я тем более спокоен и за то что бы профессор освободил мне место .Против опыта не попрешь у меня его куча .А насчет грамотности не волнуйтесь я еще вас за пояс заткну вот только компьютер получше узучу .

  • Анонимно
    10.11.2019 14:53

    Этот деятель продолжает гадить в интернете уже не только по поводу русского языка. Гнать таких надо из учреждений финансируемых государством.

    • Анонимно
      10.11.2019 15:08

      я лично финансирую государство, так что руки прочь от профессора

      • Анонимно
        10.11.2019 15:23

        На твоё финансирование 1х1 асфальта не плодить. Без тебя разберутся кто положено с этим псевдопрофессором и это «ассоциацией», которая давно гадит в России.

      • Анонимно
        10.11.2019 16:57

        15.08, кратко и ёмко! Я с вами.

      • Анонимно
        10.11.2019 17:17

        А многие своих детей доверяют таким как этот профессор .Ну и какой пример и чему он после этого может научить ?

    • Анонимно
      10.11.2019 15:22

      Наверное, вы советский человек

    • Анонимно
      10.11.2019 16:11

      Да вообще он работает с детьми будущими культурными людьми .И чему он их научить тому что показал себя во всей красе .Конечно не место таким пустобрехам .

    • Анонимно
      10.11.2019 16:26

      14.53, ой , как вы правы! Гнать всех профессоров и прочий учёный люд! Нынешней России образованные не нужны, а нужна рабочая необразованная дебильная холопская сила только для обслуги того 1% россиян , в чьихруках находится 100% власти и 90% богатств , чьи дети - семейства получают образование за границей.

  • СМИ дают усеченную информацию про изречение Гусейнова, есть еще и концовка:
    Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так? Как же я дошёл до жизни такой?
    Патамушта империя и великая держава?
    Наоборот: потому что не империя, не великая держав, а порядком одичавшая страна. Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти наши авгиевы конюшни

  • Анонимно
    10.11.2019 15:32

    Посмотрел публикации, кого поддерживает эта «ассоциация» и их публикации, возникает резонный вопрос - неужели понятие «свобода слова» настолько деградировало, что такие организации поддерживающие разного рода преступников, чья вина доказана в судах, публикующие даже не прикрытые антироссийские высказывания, свободно работает в России. Куда кучи органов смотрят МВД, ФСБ, Минюст.

    • Анонимно
      11.11.2019 14:08

      Для 15.32 . Полностью согласен. Тоже посмотрел, кто такой Гусейнов, посмотрел его биографию, где и чем он занимался в последние годы. И сложилось мнение, что выплюнул он это не случайно. Тем же кто считает его героем, рекомендую вначале изучить его личность, а уж потом говорить прав он или нет.

  • Анонимно
    10.11.2019 15:52

    Все ДУРАКИ!

    • Анонимно
      10.11.2019 17:29

      Особенно их сейчас много среди профессоров то .То с ума сойдет подож ет себя то сквернословить от ярости начнут.То убьют кого то .Не профессора а жуть безкультурная кри минал какой то .

  • Анонимно
    10.11.2019 16:08

    Да хоть вся страна пусть подпишеться .Все равно дело сделано .Профессор показал свою не культурность и не терпимость к другим нациям в данном случае к русским .Уволить и все и не надо ни каких извинений .От того что человек извиниться он не измениться .Не место ему в учебных заведениях а тем болеев высшем .Мы и так далеко отстоим от высших иностранных учебных заведений а тут еще такие кадры .найдеться на его место еще лучше .Свято место пусто не бывает .Как говориться .

  • Анонимно
    10.11.2019 16:50

    Ржу - не могу здесь на комментах. Подавляющее большинство комментаторов, явно грамоте не обученных , не говоря о лексике и синтаксисе, вопиют - осуждают " не культурность" и требуют изгнания профессора- филолога. Хотя понятно , ведь он и осуждал именно ТАКИХ малограмотных россиян , использующих именно такой клоачный язык", их носом в их же грязь ткнули - они и бесятся.
    На ворах шапки горят.

    • Анонимно
      10.11.2019 17:03

      Сам дипломированный "филолох" не блещет грамотной речью, так что мимо.

  • Анонимно
    10.11.2019 18:14

    Человек все правильно написал. Молодец.

    • Анонимно
      11.11.2019 09:44

      Для 18.14. В Законе есть определение тому, что " правильно написал" этот зарвавшийся писака. Но он уже начал трусливо оправдываться и убрал написанную дрянь. Предполагаю, что на этом неприятности для него не закончатся. Поэтому вы поаккуратнее со своими высказываниями. Сначала хорошенько подумайте, прежде что то ляпнуть.

  • Анонимно
    10.11.2019 18:27

    Надеюсь, что в свете последних событий безнаказанным Гусейнов не останется.

  • Анонимно
    10.11.2019 19:35

    Тун недавно новость прошла в интернете. Папу Шмары Багдасарян гражданства российского лишили и депортировали.

  • Анонимно
    10.11.2019 20:41

    Профессор может поехать на историческую родину и там говорить на прекрасном азербайджанском языке... там наверняка в киосках есть пресса на других прекрасных языках...

    • Анонимно
      11.11.2019 06:49

      Как и многие другие, обожащие другие прекрасные языки, но предпочитающие почему-то жить и работать в Москве, а не на своей исторической родине. Языки в таком случае попридержать надо- не у себя дома, а то коренной народ может и обидиться. Русский бунт- он, знаете ли, "бессмысленный и беспощадный...."

    • Анонимно
      11.11.2019 12:02

      Штирлиц склонился над картой. Его рвало на Родину

  • Анонимно
    10.11.2019 23:06

    Учёные выяснили, что русофобия - это состояние человека, при котором он не приемлет зависть, ложь и хамство

  • Анонимно
    11.11.2019 12:30

    Оказывается филологи не умеют правильно выражать свои мысли, хотя для выражения мыслей служит язык, которым они должны прекрасно владеть. Да, я поддерживаю его в том плане, что очень часто и СМИ и чиновники, да и многие люди пользуются "птичьим" языком, который понять можно только на подсознательном уровне, иногда он напоминает красивую белиберду. Фраза сама по себе красивая, а вот смысл абсолютно непонятен. Но для этого надо собственные мысли выражать понятным языком. По поводу СМИ на языках народов России или СНГ могу сказать одно. Во времена Союза они были, но их распространение дотировало государство. Сейчас предприятия "Информпечати" работают на коммерческой основе, а что не продается в больших количествах, то и не выгодно. Вот и все объяснение.

    • Анонимно
      11.11.2019 14:12

      правильно выражать свои мысли можно одним словом,
      но её объяснение будет клоачным.