Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
10.11.2019

Президент РАН заявил о существенном сокращении научного плагиата в РФ

В России за последние годы значительно снизилось число научного плагиата, однако об исчезновении данной проблемы речи не идет. Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, передает ТАСС.

«До возникновения мощных компьютерных программ, которые могли бы просматривать материалы и эффективно сопоставлять тексты, с ней (проблемой присвоения результатов чужого научного труда — прим. ред.) было тяжело бороться», — сказал Сергеев. Сейчас, по его словам, для пресечения хищений интеллектуальной собственности в РАН работает две специальные комиссии.

При этом президент академии отметил, что не стал бы утверждать о «пышном процветании» лженаучных движений в РФ. Он согласился с тем, что могут существовать отдельные направления, когда в практических приложениях и бизнесе используется информация, не имеющая научного обоснования. «Например, в последнее время много говорят о гомеопатии. Действительно, наша комиссия по борьбе с лженаукой несколько лет назад сформулировала свое мнение о том, что в настоящее время не существует достоверного научного обоснования действия гомеопатических препаратов», — пояснил Сергеев.

Напомним, что в сентябре этого года комиссия Российской академии наук по фальсификации научных исследований выявила более 50 кандидатов в члены-корреспонденты и академики РАН, которые нарушили академическую этику. В числе таковых оказался проректор КФУ по вопросам экономического и стратегического развития Марат Сафиуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2019 14:50

Науки потому что в России всё меньше и меньше.

  • Анонимно
    10.11.2019 14:30

    Вопрос только в том, что печатают в тех "оригинальных" статьях? Думаю, что там 99% всякой чуши, но она оригинальная.

    Шапокляк.

    • Анонимно
      10.11.2019 14:51

      Все научные журналы делятся на категории - квартили, которые определяют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, то есть востребованности журнала научным сообществом. К сожалению, отдельные скандальные случаи фальсификации исследований периодически наблюдается даже в журналах 1 квартиля, но такие статьи из них, в конце концов, отзываются. Что же касается хищнических (мусорных) журналов 4 квартиля, которые так полюбили гуманитарии КФУ, в них за плату печатается либо оригинальная чушь, либо настолько слабые статьи, которые нормальные журналы никогда не пропустят.

    • Анонимно
      11.11.2019 11:01

      в наше время оригинальную, пусть даже чушь, "родить" очень тяжело.
      Прекрасным подтверждением чего Ваше реплика и служит.
      Продолжайте жевать.

  • Анонимно
    10.11.2019 14:31

    Эх, Марат, Марат!

  • Анонимно
    10.11.2019 14:45

    А где тогда прорыв. Одни и те-же статьи с новыми главами. Ни одного открытия ни в какой области, зато число кандидатов наук выросло в сотни. Чем занимались эти люди.

    • Анонимно
      10.11.2019 14:54

      Если бы только кандидатов: в КХТИ при младшем Дьяконове наплодили полно тридцатилетних докторов наук, чьи исследования никому не интересная чушь, но опубликованная в ВАКовских журналах.

    • Анонимно
      10.11.2019 15:44

      Вот придет профильная "ВАДА" опять начнут ныть

  • Анонимно
    10.11.2019 14:50

    Науки потому что в России всё меньше и меньше.

  • Анонимно
    10.11.2019 15:39

    Программу «антиплагиат» сломали что ли?
    Как ещё можно снизить количество плагиата?

  • Анонимно
    10.11.2019 15:42

    Просто научились игнорировать разоблачителей из "Диссернета"! Науки все меньше, а ее имитации все больше.

  • Анонимно
    10.11.2019 15:42

    А кому нужна наука? Кандидатом раньше в СССР доплачивали 40 процентов от существующего оклада, докторам 50 процентов. А сейчас всего этого нет.

  • Анонимно
    10.11.2019 16:16

    Потому что уже все переписано, не осталось ничего... прикажете все по второму разу слизывать?)

  • Анонимно
    10.11.2019 16:58

    Где научные открытия ???Пишут одну чушь!

    • Анонимно
      10.11.2019 17:24

      вот, новые виды микроскопических блошек открывают, вас это устраивает?

  • Анонимно
    10.11.2019 18:29

    Ничего не открывают, даже приближенно к блошкам. Наплодили кандидатов, докторов с поддержкой. А умных нема.