Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
10.11.2019

В России планируют выделить 10 млрд рублей на обучение предпенсионеров

В России планируют выделить регионам 10,2 млрд рублей, которые направят на обучение предпенсионеров. Соответствующие поправки в федеральные бюджеты на 2020, 2021 и 2022 годы предложила Госдума. Об этом пишут «Известия».

Ежегодная сумма составит 3,4 млрд рублей, на которые гражданам от 50 лет предложат обучиться в рамках нацпроекта «Демография». Больше всего средств получат Краснодарский край (153,4 млн рублей), Московская область (132,2 млн рублей) и Башкортостан (122,2 млн рублей).

Как пояснили в минтруде, предпенсионеры, которые находятся в поисках работы, смогут обратиться в центр занятости и получить с его помощью дополнительное образование. Кроме того, сотрудников предпенсионного возраста сможет обучить и сам работодатель, а затем ему компенсируют расходы.

Образовательные программы для людей старше 50 лет входят в федеральную программу «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Всего на него ежегодно планируется выделять 5 млрд рублей, из них 3,4 млрд направляются для субсидий регионам, 1,6 млрд — в бюджет союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2019 08:06

Умники лучше бы пенсионный возраст не повышали.

  • Анонимно
    10.11.2019 23:02

    Поедпенсионеры не получат образования, а 10 лярдлв будет освоено

  • Анонимно
    10.11.2019 23:03

    не легче было каждый год эти 10 млрд на увеличение пенсий послать ..нет они лучшек распилят на какие то обучающие НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ программы которые не проверишь как потратили

  • Анонимно
    10.11.2019 23:18

    Интересно на программиста можно выучиться самоучкой с среднетехническим образованием без диплома ВУЗа ?Замечал что в некоторых специальностях есть самоучки например мастера по ремонту радиоэлектронной аппаратуры и эти специалисты-самоучки намного грамотней, чем окончившие профильные ВУЗы.Нужна "корочка" или специалист?

    • Анонимно
      11.11.2019 19:22

      Нужен определенный набор знаний. Который дипломом и подтверждается. Все просто.

  • Анонимно
    10.11.2019 23:23

    Опять чиновники пилить деньги с будут.. ну, выучат предпенсионера - только не на токарей или слесарей учить будут - и что потом?! Кто их на работу возьмет?! Вот если бы сразу и рабочее место предоставляли, тогда это обучение имело бы смысл, а так...пилят - пилят...

  • Анонимно
    10.11.2019 23:24

    И появятся у нас массажистки 60 летние, и экскаваторщики и сварщики 65 летние.

  • Анонимно
    10.11.2019 23:34

    И где они будут работать. Стесняюсь спросить......

  • Анонимно
    10.11.2019 23:37

    Рабочие места нужны, а не выделение средств в никуда ради освоения

  • НЕОЛЬГИНО
    10.11.2019 23:55

    Интересные курсы предлагают в рамках этой программы:
    Делопроизводство. Уверена, секретарши слегка за 50 будут нарасхват)))
    Государственное и муниципальное управление. Ага, на этих местах свои сидят
    Информационная безопасность...
    Математические основы дизайна и архитектуры...
    Финансовая математика. Программирование... Был крановщик - а стал айтишником
    Разработка сайтов...
    Теория игр.
    Разработчики уверены, что в 60 лет ЭТИ специальности можно получить?

    • Анонимно
      11.11.2019 09:55

      Они, видимо, уверены в том, что получившие эти специальности предпенсионеры будут востребованы))) Юмористы)))

  • Анонимно
    11.11.2019 00:01

    лучше на пенсии эти деньги дайте

  • Анонимно
    11.11.2019 01:05

    И чему будут учить? ??

  • Анонимно
    11.11.2019 02:26

    Так как федеральные каналы люди практически уже не смотрят. Вот и будут просвещать в нужное русло..

  • Анонимно
    11.11.2019 06:34

    Идиотизм высшей степени. Людям, после 40-45 лет уже очень проблематично устроится на нормальную, хорошо оплачиваемую работу по своей специальности. Кто их возьмет, переученных, перед пенсией? Очередной бессовестный распил под благовидным предлогом.

  • Анонимно
    11.11.2019 06:37

    Ещё один способ попилить бюджет

  • Анонимно
    11.11.2019 08:06

    Умники лучше бы пенсионный возраст не повышали.

    • Анонимно
      11.11.2019 09:52

      а ты где в прошлом году был? ждал что за тебя отстоят другие? вот и не умничай

  • Анонимно
    11.11.2019 08:21

    Да уж... Поднять пенсионный возраст в целях экономии средств, чтобы потом ежегодно вбухивать огромные суммы на то, чтобы разгребать то, что получилось в итоге. Это по нашему. Зато распилить получится много, а так бы эти деньги могли оказаться в карманах пенсионеров

    • Анонимно
      11.11.2019 08:45

      Согласен, с одним уточнением: это не по нашему, это - по ихнему.

      • Анонимно
        11.11.2019 10:02

        Согласен с уточнением, не по нашему это, не совсем точно выразился )

  • Анонимно
    11.11.2019 09:03

    Зачем обучать, если работодателям они не нужны?

    • Анонимно
      11.11.2019 09:24

      К чему этот фарс?

    • Анонимно
      11.11.2019 09:36

      Согласен. Предпенсионеров на работу не берут. Хлопотно с ними. Эти средства надо было выдать в виде пенсий или пособий, а так их "потеряют" или "раздербанят".

  • Анонимно
    11.11.2019 09:29

    Я пенсионер. Хочу получить (восстановить) азы программирования на 1с или рнр. .
    Где это можно сделать бесплатно.. .?

    • Анонимно
      11.11.2019 19:25

      Вы военный пенсионер? Тогда ещё можно попытаться. После 60 - бесполезно. Вас никто и никогда на работу не возьмёт. Ни за что.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:44

    Интересно: кого из олигархов выбрали для освоения денег,которые якобы для песов..?

  • Анонимно
    11.11.2019 10:21

    Под благовидным предлогом пилить выделенный будет?

  • Анонимно
    11.11.2019 11:04

    Когда говоришь 60+ всё, абзац. Переговоры все прекращаются. Отучился. Сертификат от Worldskills. И ни кому ты не нужен...... Молодые говорят: Как трудно сейчас найти любовь.... Это вы работу ещё не искали...