Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
11.11.2019

Названы самые пьющие страны – Россия в топ-10

Страной с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения оказалась Литва, жители которой пьют в среднем 12,3 л алкоголя в год. Об этом говорится в публикации организации экономического развития и сотрудничества «Здоровье вкратце».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Россия в списке самых пьющих стран заняла 7-е место с показателем 11,1 л алкоголя на человека в год. Однако отмечается, что потребление алкоголя в стране значительно сократилось с 2007 года, когда Россия опережала другие страны по этому параметру.

В пятерку самых пьющих стран попали Австрия (11,8 л), Франция (11,7 л), Чехия (11,6 л) и Люксембург (11,3 л). В десятке стран — лидеров по потреблению алкоголя также Латвия и Ирландия (по 11,2 л), Венгрия (11,1 л, как и в России), Германия (10,8 л), Португалия (10,7 л) и Польша (10,6 л).

Самыми непьющими признали Индонезию (0,3 л), Турцию (1,4 л), Израиль (2,6 л), Индию (3 л) и Коста-Рику (3,8 литра).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2019 08:27

Надеюсь, не надо объяснять , чем отличается потребление алко в той же Австрии, Чехии от России.

  • Анонимно
    11.11.2019 08:09

    кто бы сомневался

    • Эффективнее было бы такие топы сочетать с топами смертности от алкоголизации.

    • Анонимно
      11.11.2019 09:44

      Россия не заняла первое место лишь по причине того, что не были учтены не предназначенные для употребления с качестве напитков настойки боярышника и другие настойки, самогоноварение и прочая дрянь, которую пьющие люди скупают литрами из/за их дешевизны.

    • Анонимно
      11.11.2019 11:42

      Этот дешёвый трюк со статистикой давно известен и используется всегда для чёрного пиара.

      "Россия в списке самых пьющих стран заняла 7-е место с показателем 11,1 л алкоголя на человека в год."

      Там для подсчёта подразумевается под Алкоголем - Спирт, в результате кто то выпивает 80 литров пива или 10 ящиков пойла, а кто то ящик водки за год и в результате по этой статистике 1 ящик побеждает, вот так изящно)))

  • Анонимно
    11.11.2019 08:27

    Надеюсь, не надо объяснять , чем отличается потребление алко в той же Австрии, Чехии от России.

    • Анонимно
      11.11.2019 08:42

      И Франции, конечно, где бокал вина - норма к обеду или ужину. Бокал - и всё. Но за год, конечно, набегают литры. А у нас человек не пьет неделю, зато в пятницу уж в зюзю.

      • Анонимно
        11.11.2019 09:51

        алкоголизм это болезнь. и не важно раз в неделю или каждый день по чуть чуть. вред в обоих случаях. а в качестве "успокоения" можно тешить себя "я как француз" всего бокал вина. А по факту пьянство в чистом виде.
        Это я вам как врач нарколог пишу

        • Анонимно
          11.11.2019 12:01

          врачи наркологи и психологи самые бесполезные существа в России, как правило сидят до пенсии выписывая справки по протоколу, кроме частников

      • Анонимно
        11.11.2019 10:05

        что то я сомневаюсь в Ваших знаниях о Франции.
        Не художественный свист.
        И насчет обеда и насчет все.
        И почему то о пастисе ни слова.
        Многие французы пьют крепкий алкоголь. Что по началу вызывает крайнее удивление во многом благодаря ценам. Вино столовое 1 евро. А крепкие напитки начинаются с 12Е

        • Анонимно
          11.11.2019 11:08

          вот и я засомневался в ваших знаниях о Франции - бутылка вина от 5 евро, дешевле не найдёте.

          • Анонимно
            11.11.2019 11:27

            зачем искать?
            В любом супермаркете.
            "Ви де тейбл" -1 Е.
            Часто 0.75.
            Если 5 литровые баклажки там еще меньше получится.
            Но это скорее ужу на глинтвейн.

          • Анонимно
            11.11.2019 13:56

            Во Франции вино дешевле пива. За 5 евро вы 1,5 литра столового можете купить, на 3 бутылки пива не хватит.)

      • Анонимно
        11.11.2019 10:56

        Я парень неплохой, не зюзя, не глухой...

    • Анонимно
      11.11.2019 10:01

      почему не надо? Я вот не знаю.
      Вроде жил и работал там. Особой разницы не заметил.

    • Анонимно
      11.11.2019 12:12

      Там пятилитровки не берут наверное

  • Анонимно
    11.11.2019 08:27

    А Саудиты то как последнее место проиграть умудрились???

  • Анонимно
    11.11.2019 08:34

    Фуфел все это, если сложить все пойди что пьют россияне, то Россия будет далеко впереди. На Урале самогон хлещут ведрами, а на югах пойло из хрен знай чего...,,

    • Анонимно
      11.11.2019 10:07

      Ты где еще и был то кроме Урала что бы делать выводы?
      Ты вообще видел как пьют немцы и уже не говорю о англичанах или упаси боже ирландцах!!!

      Вы маленько то с миром знакомитесь

      • Анонимно
        11.11.2019 11:21

        Только в этих странах нет такого объёма всякой не учтенной барматухи, которую пьют россияне. Так что Ваши наблюдения в турецком отеле здесь не к месту

  • Анонимно
    11.11.2019 08:40

    А Татарстан? какое бы место занял? относительно каких стран

    • Анонимно
      11.11.2019 09:01

      А ваш дом какое место занял бы относительно всего села?

  • Анонимно
    11.11.2019 08:40

    Насчет Турции большие сомнения. У меня там много друзей и знакомых, все большие любители выпить. Только они это делают обычно не дома, а в барах. Может, это каким-то образом сказывается на отчетах, так как не закупают алкоголь в бутылках. Или же в расчетах не учитывалось пиво, а именно его турки пьют цистернами :)

    • Анонимно
      11.11.2019 09:16

      Ваши друзья и знакомые алкаши- это не значит, что все турки алкаши. Как говорится, с кем поведёшься, с тем и наберёшься.

      • Анонимно
        11.11.2019 10:10

        а вы значит всю неделю так около бассейна и наливались пивом?
        бывает.
        В следующий раз, лет через 5, когда накопите, попробуйте выйти за пределы отеля.

    • Анонимно
      11.11.2019 10:08

      + 1500
      Турцию (1,4 л), = это как то сильно надо туристов отнять и то навряд ли получится.

  • Анонимно
    11.11.2019 08:48

    причем в пятерке пьющих страны в которых абы чего некачественного не пьют. нас даже сравнивать с ними грех...

  • Анонимно
    11.11.2019 08:52

    Разница между "спившейся "Литвой и остальными странами топ -десятки, в пределах статистической ошибки.Не удивила, совсем малопьющая Индонезия,а таже отсталые: Индия,Турция, Израиль ,а вот трезвая Коста-Рика,учитывая латиноамериканские традиции, действительно загадка.

    • Анонимно
      11.11.2019 11:42

      Может дело в туристах? В Эмиратах алкоголь под запретом, но многие отели работают по системе "все включено" и алкоголь потребляется в огромных количествах. Если потом поделить это количество на число жителей, то получится внушительная цифра.
      Короче очередной показатель средней температуры по больнице, абсолютно не объективный.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:14

    Я считаю, что увеличение производства и продажи алкоядов, необходимо для манипуляции дегродированого населения, иначе давным, давно бы ввели сухой закон, ведь вред от матрицы самоотравления очивиден(см.,, Матрица самоотравления'') !А вот с какой целью нужна манипуляция дегродированого населения? Вот вопрос который должен задать каждый сам себе!!!!

    • Анонимно
      11.11.2019 10:21

      Я вот пью только Казанскую престижную и знаю, что писать надо - деградация и т.д. У некоторых деградация и без алкоголя наблюдается.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:17

    Россия в списке самых пьющих стран заняла 7-е место с показателем 11,1 л алкоголя на человека в год.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445607
    Седьмое место- это позор для России! Почему они не учли домашний самогон?

  • Анонимно
    11.11.2019 09:25

    Здесь оценка наверно по покупке водки , коньяка и прочее в пятерочках и так далее , тут не учитывается деревенский самогон, медовуха . Думаю Россия впереди планеты всей !

    • Анонимно
      11.11.2019 09:45

      Конечно не учитывается. Домашний самогон можно неофициально купить даже в Саудовской Аравии.

      • Анонимно
        11.11.2019 11:07

        "Конечно не учитывается. "!!!
        Ссылочку на подтверждения этого заявления мы понятно НЕ дождемся?

        А я вот заявлю - Вы врете. Учитывается и с хорошим прицепом.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:33

    Главное что пьют в Европах и у нас.

    • mad big
      11.11.2019 10:34

      И что же пьют? Водка она и в Европе водка. Пиво и у нас неплохое варят.

      • Анонимно
        11.11.2019 15:03

        У нас пиво начинается от 60 рублей за поллитра, все остальное это суррогаты. А в германии в магазине поллитра пива центов за 40 купить можно.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:55

    Прилетев летом из Дагестана из отпуска бросилось в глаза что Казань и республика это край бесконечных алкомаркетов (с этим зрелищем растут детишки) и край распивающих алкоголь на улице мужичков и молодых парней

  • Анонимно
    11.11.2019 10:13

    Нууу незнаю, глядя на алкомаркеты через каждые 10 метров, либо цифры заниженные, либо мы в топ войдем скоро! Хоть какой то рейтинг 1 места покорить.........

    • Анонимно
      11.11.2019 11:08

      Вы просто глупы и не понимаете насколько это МНОГО.
      11 литров на человека в год!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 10:22

    По долгу службы был в полиции в 2018 году. Такое впечатление, что 95% преступлений - из-за зеленого змия. Заводят одного - украл три бутылки в алкомаркете. Заводят двоих других - украли две бутылки, но дороже.

  • Анонимно
    11.11.2019 10:40

    Каждый день пью бутылку водки и 3бутылки пива.

  • Анонимно
    11.11.2019 11:20

    10:22 Согласен с вами,вспоминается ролик из интернета от студии,, Думай сам, решай сам'', где показывают исторический факт, в 1907 году ввели сухой закон, люди протрезвели, тюрьма сократились на треть,попалняя бюджет,и все это неминуемо привело к социальной революции, потому что не возможно стало обманывать большинство народонаселения, угнетая их права, я конечно не сторонник ревалюций,и мне нравится и Путин и Единая Россия,дай бог им просуществовать как можно большее время, ведь можно и в социальном плане идти и по пути Швеции, где сухой закон действует с 1918года, почему нет!

  • Анонимно
    11.11.2019 12:28

    Приятно чувствовать себя в Европейской компании, а то всё в стороне, да в стороне.

  • Анонимно
    11.11.2019 18:20

    Употребление суррогата не учли. Так бы Россия на 1-м месте оказалась.

  • Анонимно
    11.11.2019 22:03

    Не учли сколько пьют в Турции, Греции и других странах во время отдыха.