Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.11.2019

Названы самые пьющие страны – Россия в топ-10

Страной с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения оказалась Литва, жители которой пьют в среднем 12,3 л алкоголя в год. Об этом говорится в публикации организации экономического развития и сотрудничества «Здоровье вкратце».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Россия в списке самых пьющих стран заняла 7-е место с показателем 11,1 л алкоголя на человека в год. Однако отмечается, что потребление алкоголя в стране значительно сократилось с 2007 года, когда Россия опережала другие страны по этому параметру.

В пятерку самых пьющих стран попали Австрия (11,8 л), Франция (11,7 л), Чехия (11,6 л) и Люксембург (11,3 л). В десятке стран — лидеров по потреблению алкоголя также Латвия и Ирландия (по 11,2 л), Венгрия (11,1 л, как и в России), Германия (10,8 л), Португалия (10,7 л) и Польша (10,6 л).

Самыми непьющими признали Индонезию (0,3 л), Турцию (1,4 л), Израиль (2,6 л), Индию (3 л) и Коста-Рику (3,8 литра).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2019 08:27

Надеюсь, не надо объяснять , чем отличается потребление алко в той же Австрии, Чехии от России.

  • Анонимно
    11.11.2019 08:09

    кто бы сомневался

    • Эффективнее было бы такие топы сочетать с топами смертности от алкоголизации.

    • Анонимно
      11.11.2019 09:44

      Россия не заняла первое место лишь по причине того, что не были учтены не предназначенные для употребления с качестве напитков настойки боярышника и другие настойки, самогоноварение и прочая дрянь, которую пьющие люди скупают литрами из/за их дешевизны.

    • Анонимно
      11.11.2019 11:42

      Этот дешёвый трюк со статистикой давно известен и используется всегда для чёрного пиара.

      "Россия в списке самых пьющих стран заняла 7-е место с показателем 11,1 л алкоголя на человека в год."

      Там для подсчёта подразумевается под Алкоголем - Спирт, в результате кто то выпивает 80 литров пива или 10 ящиков пойла, а кто то ящик водки за год и в результате по этой статистике 1 ящик побеждает, вот так изящно)))

  • Анонимно
    11.11.2019 08:27

    Надеюсь, не надо объяснять , чем отличается потребление алко в той же Австрии, Чехии от России.

    • Анонимно
      11.11.2019 08:42

      И Франции, конечно, где бокал вина - норма к обеду или ужину. Бокал - и всё. Но за год, конечно, набегают литры. А у нас человек не пьет неделю, зато в пятницу уж в зюзю.

      • Анонимно
        11.11.2019 09:51

        алкоголизм это болезнь. и не важно раз в неделю или каждый день по чуть чуть. вред в обоих случаях. а в качестве "успокоения" можно тешить себя "я как француз" всего бокал вина. А по факту пьянство в чистом виде.
        Это я вам как врач нарколог пишу

        • Анонимно
          11.11.2019 12:01

          врачи наркологи и психологи самые бесполезные существа в России, как правило сидят до пенсии выписывая справки по протоколу, кроме частников

      • Анонимно
        11.11.2019 10:05

        что то я сомневаюсь в Ваших знаниях о Франции.
        Не художественный свист.
        И насчет обеда и насчет все.
        И почему то о пастисе ни слова.
        Многие французы пьют крепкий алкоголь. Что по началу вызывает крайнее удивление во многом благодаря ценам. Вино столовое 1 евро. А крепкие напитки начинаются с 12Е

        • Анонимно
          11.11.2019 11:08

          вот и я засомневался в ваших знаниях о Франции - бутылка вина от 5 евро, дешевле не найдёте.

          • Анонимно
            11.11.2019 11:27

            зачем искать?
            В любом супермаркете.
            "Ви де тейбл" -1 Е.
            Часто 0.75.
            Если 5 литровые баклажки там еще меньше получится.
            Но это скорее ужу на глинтвейн.

          • Анонимно
            11.11.2019 13:56

            Во Франции вино дешевле пива. За 5 евро вы 1,5 литра столового можете купить, на 3 бутылки пива не хватит.)

      • Анонимно
        11.11.2019 10:56

        Я парень неплохой, не зюзя, не глухой...

    • Анонимно
      11.11.2019 10:01

      почему не надо? Я вот не знаю.
      Вроде жил и работал там. Особой разницы не заметил.

    • Анонимно
      11.11.2019 12:12

      Там пятилитровки не берут наверное

  • Анонимно
    11.11.2019 08:27

    А Саудиты то как последнее место проиграть умудрились???

  • Анонимно
    11.11.2019 08:34

    Фуфел все это, если сложить все пойди что пьют россияне, то Россия будет далеко впереди. На Урале самогон хлещут ведрами, а на югах пойло из хрен знай чего...,,

    • Анонимно
      11.11.2019 10:07

      Ты где еще и был то кроме Урала что бы делать выводы?
      Ты вообще видел как пьют немцы и уже не говорю о англичанах или упаси боже ирландцах!!!

      Вы маленько то с миром знакомитесь

      • Анонимно
        11.11.2019 11:21

        Только в этих странах нет такого объёма всякой не учтенной барматухи, которую пьют россияне. Так что Ваши наблюдения в турецком отеле здесь не к месту

  • Анонимно
    11.11.2019 08:40

    А Татарстан? какое бы место занял? относительно каких стран

    • Анонимно
      11.11.2019 09:01

      А ваш дом какое место занял бы относительно всего села?

  • Анонимно
    11.11.2019 08:40

    Насчет Турции большие сомнения. У меня там много друзей и знакомых, все большие любители выпить. Только они это делают обычно не дома, а в барах. Может, это каким-то образом сказывается на отчетах, так как не закупают алкоголь в бутылках. Или же в расчетах не учитывалось пиво, а именно его турки пьют цистернами :)

    • Анонимно
      11.11.2019 09:16

      Ваши друзья и знакомые алкаши- это не значит, что все турки алкаши. Как говорится, с кем поведёшься, с тем и наберёшься.

      • Анонимно
        11.11.2019 10:10

        а вы значит всю неделю так около бассейна и наливались пивом?
        бывает.
        В следующий раз, лет через 5, когда накопите, попробуйте выйти за пределы отеля.

    • Анонимно
      11.11.2019 10:08

      + 1500
      Турцию (1,4 л), = это как то сильно надо туристов отнять и то навряд ли получится.

  • Анонимно
    11.11.2019 08:48

    причем в пятерке пьющих страны в которых абы чего некачественного не пьют. нас даже сравнивать с ними грех...

  • Анонимно
    11.11.2019 08:52

    Разница между "спившейся "Литвой и остальными странами топ -десятки, в пределах статистической ошибки.Не удивила, совсем малопьющая Индонезия,а таже отсталые: Индия,Турция, Израиль ,а вот трезвая Коста-Рика,учитывая латиноамериканские традиции, действительно загадка.

    • Анонимно
      11.11.2019 11:42

      Может дело в туристах? В Эмиратах алкоголь под запретом, но многие отели работают по системе "все включено" и алкоголь потребляется в огромных количествах. Если потом поделить это количество на число жителей, то получится внушительная цифра.
      Короче очередной показатель средней температуры по больнице, абсолютно не объективный.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:14

    Я считаю, что увеличение производства и продажи алкоядов, необходимо для манипуляции дегродированого населения, иначе давным, давно бы ввели сухой закон, ведь вред от матрицы самоотравления очивиден(см.,, Матрица самоотравления'') !А вот с какой целью нужна манипуляция дегродированого населения? Вот вопрос который должен задать каждый сам себе!!!!

    • Анонимно
      11.11.2019 10:21

      Я вот пью только Казанскую престижную и знаю, что писать надо - деградация и т.д. У некоторых деградация и без алкоголя наблюдается.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:17

    Россия в списке самых пьющих стран заняла 7-е место с показателем 11,1 л алкоголя на человека в год.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445607
    Седьмое место- это позор для России! Почему они не учли домашний самогон?

  • Анонимно
    11.11.2019 09:25

    Здесь оценка наверно по покупке водки , коньяка и прочее в пятерочках и так далее , тут не учитывается деревенский самогон, медовуха . Думаю Россия впереди планеты всей !

    • Анонимно
      11.11.2019 09:45

      Конечно не учитывается. Домашний самогон можно неофициально купить даже в Саудовской Аравии.

      • Анонимно
        11.11.2019 11:07

        "Конечно не учитывается. "!!!
        Ссылочку на подтверждения этого заявления мы понятно НЕ дождемся?

        А я вот заявлю - Вы врете. Учитывается и с хорошим прицепом.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:33

    Главное что пьют в Европах и у нас.

    • mad big
      11.11.2019 10:34

      И что же пьют? Водка она и в Европе водка. Пиво и у нас неплохое варят.

      • Анонимно
        11.11.2019 15:03

        У нас пиво начинается от 60 рублей за поллитра, все остальное это суррогаты. А в германии в магазине поллитра пива центов за 40 купить можно.

  • Анонимно
    11.11.2019 09:55

    Прилетев летом из Дагестана из отпуска бросилось в глаза что Казань и республика это край бесконечных алкомаркетов (с этим зрелищем растут детишки) и край распивающих алкоголь на улице мужичков и молодых парней

  • Анонимно
    11.11.2019 10:13

    Нууу незнаю, глядя на алкомаркеты через каждые 10 метров, либо цифры заниженные, либо мы в топ войдем скоро! Хоть какой то рейтинг 1 места покорить.........

    • Анонимно
      11.11.2019 11:08

      Вы просто глупы и не понимаете насколько это МНОГО.
      11 литров на человека в год!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 10:22

    По долгу службы был в полиции в 2018 году. Такое впечатление, что 95% преступлений - из-за зеленого змия. Заводят одного - украл три бутылки в алкомаркете. Заводят двоих других - украли две бутылки, но дороже.

  • Анонимно
    11.11.2019 10:40

    Каждый день пью бутылку водки и 3бутылки пива.

  • Анонимно
    11.11.2019 11:20

    10:22 Согласен с вами,вспоминается ролик из интернета от студии,, Думай сам, решай сам'', где показывают исторический факт, в 1907 году ввели сухой закон, люди протрезвели, тюрьма сократились на треть,попалняя бюджет,и все это неминуемо привело к социальной революции, потому что не возможно стало обманывать большинство народонаселения, угнетая их права, я конечно не сторонник ревалюций,и мне нравится и Путин и Единая Россия,дай бог им просуществовать как можно большее время, ведь можно и в социальном плане идти и по пути Швеции, где сухой закон действует с 1918года, почему нет!

  • Анонимно
    11.11.2019 12:28

    Приятно чувствовать себя в Европейской компании, а то всё в стороне, да в стороне.

  • Анонимно
    11.11.2019 18:20

    Употребление суррогата не учли. Так бы Россия на 1-м месте оказалась.

  • Анонимно
    11.11.2019 22:03

    Не учли сколько пьют в Турции, Греции и других странах во время отдыха.