Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.11.2019

Россияне отказываются от овощей и переходят на крупы из-за высоких цен

Средняя стоимость овощей выросла на 22% с 2014 года, что вынуждает россиян отказываться от данной продукции, заменяя ее более дешевыми крупами. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании GfK.

По результатам исследования, потребление россиянами свежих овощей и картофеля с июля 2018 по июнь 2019 года снизилось на 4,8% в год к году. В частности, продажи томатов в натуральном выражении сократились на 3,1%, в деньгах — на 2,7%. Потребление огурцов снизилось на 1,4%, а цена выросла на 0,1%. Продажи картофеля снизились на 5,8%, репчатого лука — на 3,2%, сладкого перца — на 6,9%, капусты — на 12,3% год к году.

Подобную тенденцию в GfK связывают с высокими ценами на свежие овощи. Как подсчитали в компании, с 2014 года в среднем овощи подорожали на 22%. В результате покупатели переключаются на крупы, средняя цена за которые составляет 49 рублей за упаковку (за 1 кг помидоров или огурцов придется отдать более 90 рублей).

По подсчетам компании Nielsen, продажи круп в июне 2018 — июле 2019 года выросли на 1,3%. На фоне тренда на здоровое питание увеличились продажи булгура на 75,3%, кускуса — на 65,7%, киноа — на 35,3% год к году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2019 10:26

Еще лет 5 такой стабильности и россияне перейдут на подножный корм

  • Анонимно
    11.11.2019 10:26

    Еще лет 5 такой стабильности и россияне перейдут на подножный корм

    • Анонимно
      11.11.2019 11:39

      Так овощи и есть подножный корм. Уже на подорожник денег нет ))

    • Анонимно
      11.11.2019 11:56

      5 лет нет.
      Раньше.
      Уже мое поколение осталось без пенсий и начинает дохнуть от голода.

    • Анонимно
      11.11.2019 11:58

      Навряд ли, посевные площади увеличиваются, да и властям рано или поздно придется взять под регулирование цены. Так что вполне возможно цены на овощи и фрукты снизятся.

  • Анонимно
    11.11.2019 10:30

    Мы стали больше сеять Овощей!

  • Анонимно
    11.11.2019 10:35

    Овощи народ не покупает, потому что все затарились на овощных ярмарках и со своего огорода. Как съедят запасы - дружно побегут в магазины.

  • Анонимно
    11.11.2019 10:41

    На еду уходит немерено, на образование, саморазвитие ,хобби или путешествия вообще ничего не остается.
    За аренду квартиры плати, сейчас в свою въезжать и ремонт еще делать, мебель и технику закупать, налог за авто отдать..АААААА!!Главное еще здоровым оставаться иначе совсем конец.

  • Анонимно
    11.11.2019 10:45

    Прорыв?

  • Анонимно
    11.11.2019 10:56

    Прорыв и новые достижения. Нужны новые статьи о вредности свежих овощей и полезности круп.

  • Анонимно
    11.11.2019 10:56

    Переходите на поедание Тыквы.Каждый может вырасти,а содержит все компоненты для жизнедеятельности.

  • Анонимно
    11.11.2019 10:59

    А когда и крупы подорожают, люди переключатся на лебеду. Зато Африке долг простим.

    • Анонимно
      11.11.2019 12:01

      Давайте не будем лезть в политику, сколько можно уже? Мы все равно люди простые не знает принципов ее работы, так что смысла нет обсуждать в том, что мы не понимаем, верно? Лучше говорить про насущные темы: дворы, парковки, цены в магазинах. Это важно, это необходимо менять!

      • Анонимно
        11.11.2019 21:57

        Принципы работы политики простые - повышай благосостояние граждан, не воруй и не позволяй воровать своим родственникам, друзьям и сослуживцам, не обманывай людей.
        Нынешняя власть все эти принципы давно нарушила.

  • Анонимно
    11.11.2019 11:04

    довели народ до нищеты .Это ведь совсем уже дошли почти до крайности.А все помогаем всем помогаем .Сами скоро без штанов ходить будем и рожать не надо троих одного за счастье вырастить .

    • Анонимно
      11.11.2019 11:26

      Не пишите бред. Осенью мало кто овоши в магазине покупает. Вы что не можете себе позволить капусту , картошку по 10 рублей за килограмм? А на инет и телефон деньги находите.

      • Анонимно
        11.11.2019 12:10

        Приходится выбирать: или инет или картошка. Выбирают инет

      • Анонимно
        11.11.2019 12:22

        В том то и дело за все заплатишь и на остальное поди проживи.Тут и начинаешь экономить на всем .А интернет дело святое почти как хлеб .Хотя бы знать что в стране твориться.

        • Анонимно
          11.11.2019 12:28

          Интернет создали для работы, развития и так далее, а не тупые приколы смотреть. 90% людям интернет вообще не нужен, раз не умеют во благо им пользоваться.

          • Анонимно
            11.11.2019 12:53

            Конечно народу не нужен интернет и читать тоже не надо а то вот в критику поднялись прочитав что наши специалисты будуд востанавливать храм в париже .не читали бы интернет не критиковали бы власти народные и не мешали бы им творить свои дела .а так критику никто не любит .не нравиться им когда холопы их жить учат .Конечно не надо интернет таким бабушкам как я в 53 года вот села за интернет .Ругают что ошибки делаю не нравиться пишу правду то что по жизни узнала и знаю .Нет милые мои больше бы таких бабушек и дедушек в интернете.Молодежи ведь некогда у них дети работа кредит .А м ы за них хоть в политике немного разберемся покритикуем где что ни так .

      • Анонимно
        11.11.2019 12:38

        Исследование проводилось за период "год к году", а не "осень к лету".

  • Анонимно
    11.11.2019 11:04

    думаю, речь больше про овощи южной полосы или тепличные. огурцы, помидоры, перцы. цены там действительно очень высокие.

    • Анонимно
      11.11.2019 12:11

      Пластмассовые помидоры не беру, изредка огурцы, то же так себе качество. Зелень тоже конских денег стоит, не беру

  • Анонимно
    11.11.2019 11:09

    Народ уж не знает на чем экономить начал на своем здоровье экономить а Государство всем за границей помогает а со своего народа все больше и больше налогов собирает .

  • Анонимно
    11.11.2019 11:13

    Почитайте про методику исследования GfK и поймете, что это полная ерунда! )))

  • Анонимно
    11.11.2019 11:14

    С чего взяли, что крупы дешевле овощей?) Очередные мамкины эксперты)

    • Анонимно
      11.11.2019 12:00

      Да ладно? расскажи это мне, я вчера только на аграрном огурцами и помидорами закупилась, огурцы минимум 140 , помидоры 150-200 , с гречкой или булгуром будем сравнивать или уже понятно, что не стоит?

    • Анонимно
      11.11.2019 12:25

      Они дешевле вы что сами ничего в магазинах не покупаете .А потом крупы сытнее вот народ и перекинулься на них .А тем кто насччет затаривания народа говорит .Так у нас в магните народ еще до начала лета перестал околачиваться около фруктов и овощей .Все где были люди так это около картофеля моркови лука и все .

  • Анонимно
    11.11.2019 11:18

    Если посмотреть как работает сбор статистики GfK, то поймете, что это полная фикция, тем более по овощам!
    Изучил информацию с их сайта.
    Исследование GfK проводит на основании сканирования покупок потребителями, которые самостоятельно это делают. Т.е. пришел в магазин, купил и дома отсканировал штрих-код и пополнил статистику. Статистика собирается только по упакованному товару, который имеется в базе в свободном доступе. Вся остальная продукция выпадает - где вы на рынке в лавке видели товар со штрих кодом?
    Что это означает? Весь рыночный товар выпадает из статистики. А это львина доля, тем более по овощам. Или участник перестал сканировать все покупки, лень стало ему - пошла кривая статистика!

    • Анонимно
      11.11.2019 12:03

      С каких это пор на рынке дешевле овощи, чем в пятерочке?

  • Анонимно
    11.11.2019 11:19

    А летом трубили как цены упали.....

  • Анонимно
    11.11.2019 11:24

    Народ нищает. Это видно.

    • Анонимно
      11.11.2019 11:41

      В Саратове, Чебоксарах говорят зп 20К это нормально. В основном получают меньше.
      Ха! 300$ нормально. Молодцы! Доголосовались! Приятного аппетита!

      • Анонимно
        11.11.2019 11:58

        11.41.

        Так и для Казани 20к это норма. Для приезжих из деревень это удачная зарплата. Россияне привыкли жить в нищете.

      • Анонимно
        11.11.2019 14:00

        Когда довольны 20-ю копейками,то есть Способ добывать больш,на стороне.

  • Анонимно
    11.11.2019 11:27

    Надо помочь Африке крыму Сирии и Венесуэле. Скинемся, товарищи. А мы и лебеду с крапивой поедим.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:02

    А что удивительного при огурцах по 150 и помидорах по 200...

  • Анонимно
    11.11.2019 12:33

    Уже давно перестали обновлять куртки обновляют только обувь .У некоторых детей в садиках нет плащиков и вессен их курток .так и ходят в зимних до хорошего потепления.Также ходят дети в зимних шапках а потом переходят на летние кепочки .Это кто богатый этого всего не замечает.Стали есть больше подсолнечного масла так опять экономия какая там 300 рублей а тут подсолнечного по 60 рублей 5 штук считай почти на месяц хватает .Да что там говорить.Раньше только я одинокая баба так жила а теперь смотрю все почти к моему состоянию приближаються .

  • Анонимно
    11.11.2019 14:06

    В БОГАТОЙ Англии тоже экономят. Одна знакомая рассказывала.Россиянка вышла замуж за Англичанина, и все прокляла. Наступают холода, он отопление не включает, говорит дорого. Купил всем какие-то утепляющие рукава. Вот, говорит ходим и спим в этих рукавах. Мерзнем. А как на все экономят Французы. Это отдельная история. Тарелки моют мылом, но не спаласкивают. Экономят воду. Рассказывал человек, который жил там, но уехал оттуда, переехал в Германию

  • Анонимно
    11.11.2019 14:10

    Каждую субботу посещаю ярмарку на Ямашева-Амирхана. Картошка, капуста, морковь, свекла, тыква -10-25 руб. Помидоры майские 50 руб с большой очередью, арские без очереди 70 руб. Яблоки - 40-50 руб. Так же было и в прошлом году.

  • Анонимно
    11.11.2019 15:15

    В следующем году обещали повысить цены на сотовую связь. А спервого января на отопление. Прорыв за прорывом.