Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
48%До 10 тыс.
13%От 10 тыс. до 20 тыс.
5%От 20 тыс. до 30 тыс.
3%От 30 тыс. до 50 тыс.
3%Свыше 50 тыс.
4%Свыше 100 тыс.
21%У меня нет ни копейки
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
11.11.2019

В Татарстане пенсионера, поймавшего двух рыб, судили по уголовной статье

В Татарстане 77-летнего пенсионера оштрафовали на 10 тыс. рублей за браконьерство (ч. 1 ст. 256 УК РФ). Пожилой мужчина поймал двух рыб стоимостью чуть более 1 тыс. рублей.

Вечером 25 июля пенсионер рыбачил на реке Каде в километре от села Кадыбаш Агрызского района. Река расположена на территории государственного охотничьего заказника «Агрызский», который является особо охраняемой природной территорией.

«С использованием рыболовной сети он выловил два экземпляра рыбы стоимостью 1175 рублей», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Отмечается, что пенсионер полностью признал свою вину и возместил ущерб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2019 13:57

Две рыбы это круто.
Почему то нет таких же сообщений про браконьеров перегородивших Мешу. Беспредел на Каме и рыболовных местах Волги.
А там речь идёт не о паре рыбешек, там промышленного масштаба браконьерский вылов. На тематическом форуме рыболовов все места браконьеров описаны, но по "уголовке" пошёл дед с двумя рыбками.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:55

    Ужас, совсем сума сошли со своими показателями!

    • Анонимно
      11.11.2019 14:21

      Нормально так! Молодому пьянице пикнувшему в пах сотруднику полиции 20 тысяч штрафа, а 77 летнему бабаю, поймавшему 2 рыбки 10 тысяч штрафа.

    • Анонимно
      11.11.2019 17:22

      Все правильно, на территории государственного охотничьего заказника, сетью, оштрафовали, а не посадили, успокойтесь.

      • Анонимно
        11.11.2019 17:49

        Конечно, ловля сетью и штраф это логично и правильно.
        Но возмущает, что как о подвиге нам сообщают о наказании бабая с двумя рыбками, в то время как, на водоемах республики идёт варварский браконьерский вылов.
        Если у вас есть хоть один знакомый рыбак вам это подтвердят все.
        Всюду сети.
        В интернете достаточно информации о местах браконьерской ловли с фотографиями и пр. подробностями.
        А героем новостей у нас является "большой" улов бабая.

      • Анонимно
        13.11.2019 05:24

        Как жить им?
        Пенсии не хватает.
        Соответственно вопрос выживания перекладывается с чиновников на пенсионеров. Ведь чиновники не в состоянии им помочь.
        Тогда пенсионер хочет помочь чиновникам решить этот вопрос, но его за это наказывают.

    • Анонимно
      12.11.2019 07:46

      Ужас одни воруют миллиарды и н чего конечно проще наказать пенсионера у него же нет связи вот такие наши российские реалии

  • Анонимно
    11.11.2019 13:57

    Женщину из нашего села за полкило зерна посадили на 7 лет.Но это был 44 год!

  • Анонимно
    11.11.2019 13:57

    Две рыбы это круто.
    Почему то нет таких же сообщений про браконьеров перегородивших Мешу. Беспредел на Каме и рыболовных местах Волги.
    А там речь идёт не о паре рыбешек, там промышленного масштаба браконьерский вылов. На тематическом форуме рыболовов все места браконьеров описаны, но по "уголовке" пошёл дед с двумя рыбками.

    • Анонимно
      11.11.2019 14:23

      В устье меши полны й беспредел

    • Анонимно
      11.11.2019 14:23

      "Река расположена на территории государственного охотничьего заказника «Агрызский»". Не там пенсионер сети кинул.

      А Меша и Кама не заповедник, вот и закрыли глаза на сетевое браконьерство. Палочники!

    • Анонимно
      11.11.2019 16:51

      Интересно, а если рыбнадзор заведет электронный адрес или номер телефона, на который можно будет кинуть координаты обнаруженных сетей, много от этого пользы будет?

      • Анонимно
        11.11.2019 17:07

        Пользы не будет, я имею свой катер и в том году рыбнадзору предложил безвозмездно свои услуги, по вылову незаконных сетей,в грубой форме был послан куда подальше...

        • Анонимно
          11.11.2019 17:30

          Может, их заставить работать? Рычагов немало. Или нам самим организоваться. Какую нибудь общественную организацию или на базе охотобществ? Рассвета или динамо?

        • Анонимно
          11.11.2019 17:32

          Что то ведь надо делать. Сетей больше чем лодок на воде

        • Анонимно
          11.11.2019 20:21

          Даже так????
          Если Вы говорите правду, то из этого следует, что рыбнадзор в курсе тех сетей, что вы педлагали им отдать. Может они тоже в доле, с браконьерами?

      • Анонимно
        11.11.2019 17:58

        Ничего нового нет, все места известны десятилетиями.
        Было бы желание навести порядок максимум за месяц отучили бы негодяев ставить сети.
        Все нормальные рыболовы против браконьеров, рыбы не остаётся после них для простых людей, информацией бы помогли однозначно.
        А если закупить пару беспилотников, при чем вполне "бюджетных" моделей, это же не военная операция можно было бы регулярно мониторить водоемы и с доказательной базой было бы в порядке.
        Но как видно это рыбнадзору не нужно, достаточно деда за две рыбы наказать показательно.

    • Анонимно
      11.11.2019 18:31

      Дедушку поймали-палку получили.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:58

    Сходил Бабай на рыбалку....

    • Анонимно
      11.11.2019 20:17

      Может он взял на себя вину внука?

      И уверены ли вы, что там была не полная сеть?
      Может инспекторы сжалились и оформили только две рыбки, а не весь улов?

  • Анонимно
    11.11.2019 13:58

    Что за рыбка за 1000 рублей?

  • Анонимно
    11.11.2019 13:59

    Достали браконьеры и артельщики. Рыбы нет уже.

    • Анонимно
      11.11.2019 17:44

      Будущую рыбу (икру) губят искусственным опусканием уровня воды во время нереста. С таким объемом уничтожения ни браконьеры ни артельщики не справятся.

      • Анонимно
        11.11.2019 18:13

        ты видно не рыбак. запомни рыбу губят сбросами химии и браконьерским выловом сетями в нерест. Рыба не может зайти на Мешу во время нереста. В устье все перекрыто сетями. браконьеры забивают холодильники в своих погребах именно в нерест. А потом продают после нереста. Те кто рыбой занимаются знают что речь идет о десятка тонны рыбы. И вся рыба с икрой. Это длится с 90-х, уже третье десятилетие идет

    • Анонимно
      11.11.2019 20:14

      Артельщики главное зло. Отдельные браконьеры не принесут столько вреда, сколько артельщики.

    • Анонимно
      12.11.2019 16:47

      Рыбы нет, потому что воды в Волге не было когда нерест был, вся икра высохла на суше, когда уровень опустили. Не две рыбки погубили, интересно кто нибудь понёс наказание ?

  • Анонимно
    11.11.2019 14:01

    Опера наверное неделю в засаде сидели

  • Анонимно
    11.11.2019 14:07

    это же не сотня касаток ...

  • Анонимно
    11.11.2019 14:12

    За что? он же кушать хотел. Пенсии - маленькие. Не по человечески как-то.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:13

    Люди не разучились читать межстрок и делать соответствующие выводы. Для них Татарстан понятен во всей красе.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:14

    Он форель там поймал что ли? Или дорадо? В наших реках нет таких дорогих рыб.

    • Анонимно
      11.11.2019 15:14

      Я вообще ещё удивлен, что патрон в корзину не подложили.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:15

    Нечего сетью пользоваться.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:19

    Ставить сетку на территории заказника!..
    Бабай знал, на что шел, все логично.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:21

    Я конечно не сторонник всяких драконовских мер против рыбаков, потому что сам люблю рыбалку. Но наказали его правильно. Уже проходу нет нигде от этих сетей. Вблизи Казани все реки, заливы и протоки сетями запоганили. Кто с поплавковой удочкой удочкой, донкой или фидером постоянно с этим сталкивается. И нечего этого рыбака с " клетчатой удочкой " жалеть.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:21

    Как хорошо, что мы живем в такой стране! В другой стране могли бы и расстрелять за такое!

  • Анонимно
    11.11.2019 14:22

    отпустить деда можно было бы

  • Анонимно
    11.11.2019 14:28

    Президент России: "Несмотря на десятки уголовных дел, на Восточном воруют - сотнями миллионов!". Посмотрим, сколько за сотни миллионов дадут)))

  • Анонимно
    11.11.2019 14:30

    А кто слил воду из Волги весной? Он чем лучше браконьера?

  • Анонимно
    11.11.2019 14:38

    Не знал, что в наших реках такая дорогая рыба плавает. Стерлядь с икрой и особо крупная, наверное.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:41

    Бабай конечно имел наглость сетью ловить в заповеднике, если б не поймали он двумя рыбками не ограничился. И инспектора загнули, видимо для отчетности. Могли бы сеть на месте уничтожить и бабаю пальцем пригрозить, чтоб больше не повторилось. Отпустить потом. А так, сколько бумаг, работа оперов, суда, приставов, по расходам больше чем 1000 руб. Так и живем.

    • Анонимно
      11.11.2019 18:18

      Года 4 назад, одна дальневосточная (ну очень дальняя) прислала иск о взыскании с граждина 46 рублей не доплаченного налога. И да, суд вынес решение о взыскании.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:43

    ставьте сети не на территории заказника

  • Анонимно
    11.11.2019 14:43

    https://www.business-gazeta.ru/news/445639
    эти новости надо объединить

  • Анонимно
    11.11.2019 14:49

    Ну что сказать, не повезло деду. До настоящих браконьеров, руки то, коротки.

  • Анонимно
    11.11.2019 14:54

    Страна чудес и сказочных законов. Дверыбы срок, мешок грамота и герой а также почёт слава

  • Анонимно
    11.11.2019 14:57

    Интересно, в октябре бывшему руководителю Челябинской области Дубровскому предъявили хищения на 20 МИЛЛИАРДОВ рублей. Буквально через пару дней оперативно сняли обвинения. Хотя факт хищений вроде бы не отрицался.
    И буквально в то же время мальчишку-детдомовца 18 лет, за кражу пачки шоколада в супермаркете на 1,5 тыс, посадили в РЕАЛЬНУЮ колонию на 2,5 года.
    Вот и все, нужно знать о правосудии.

    • Анонимно
      11.11.2019 16:02

      Вот только не надо факты передёргивать. Где это вы пачку шоколада на полторы тысячи рублей видали? И если ему реальный срок дали, то наверняка это его не первая судимость, а вторая или даже третья, а до этого были условки

      • Анонимно
        11.11.2019 16:35

        Пачка, состоящая из плиток шоколада. Может было штук 8-10 плиток.

    • Анонимно
      12.11.2019 00:30

      Ссылки давай... Иначе мало верится

  • Анонимно
    11.11.2019 15:05

    Сколько же этот дед броконерством занимался за свою жизнь, если даже в таком почтенном возрасте попер в заповедник с сетями .

  • Анонимно
    11.11.2019 15:11

    это край!!! конец!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 15:14

    А срок есть поэтому статью? Ну Деду повезло!

  • Анонимно
    11.11.2019 15:17

    А Дубровский обещал вернуть деньги в казну. Дед то покруче со своей рыбой.

  • Анонимно
    11.11.2019 15:23

    Позорище!!!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 15:36

    Сообщите пожалуйста, каких он рыб поймал, что сточт они 1000 руб. Неужели 2 лещей по 5 кг каждый?

  • Анонимно
    11.11.2019 15:44

    А у нас водопьянова,лидер профсоюзов суверенной татарии,ушла на повышение в Москву!!!
    Вроде задержали,в вину признала и уехала в Москву!!!

    • Анонимно
      11.11.2019 16:14

      15.44 так в Москве воруют миллиардами, поехала поднимать квалификацию.

    • Анонимно
      11.11.2019 20:16

      Где вы видели Татарию? Наша республика называется Татарстан. Читай Конституцию РФ.

  • Анонимно
    11.11.2019 16:10

    Мескен бабайнын ,бэлки агарная булмагандыр,- ике балык!Барып життек!Мескен бабай!

  • Анонимно
    11.11.2019 16:40

    Мескеннэнеп ятмагыз, барыгызнында пенсиясе бар. Закон суров, но он закон для всех.

  • Анонимно
    11.11.2019 17:37

    Комментирующие, вы все это сами заслужили своим бездействием.

    • Анонимно
      11.11.2019 19:55

      Каким бездействием? Люди же пишут и помощь предлагали и информацию по браконьерам, но все это не востребовано.
      А подменять собой правоохранительные органы это путь тупиковый: либо с учётом реальности сам сядешь либо опять будет сплошной пиар на мелочных браконьерах, по типу стоп хама и подобных. На серьёзных нарушителей "кишка тонка".

  • Анонимно
    11.11.2019 18:09

    Позор судье и прокурору! По весне с расстаянием льда столько дохлых рыб выплывает в этих заповедниках, что месяцами лежат и воняют, это значит можно. От этих 2х рыб ни заповедник, ни страна ничего не потеряла.Скоро люди перестанут ловить рыб, собирать грибы и ягоды, валежник, и тогда Расея и Татарстан "расцветет"

  • Анонимно
    11.11.2019 18:34

    На заказнике ловит сетью уголовное преступление! Посмотрите на сайте комитета по биоресурсов РТ. Не зависит дед ты бабай и еще кто. Поэтому сотрудники комитета по биоресурсам его и повязали
    Все правильно!

    • Анонимно
      11.11.2019 20:18

      Уголовное преступление звучит как масло масляное. Выражайтесь юридически грамотно.

      • Анонимно
        12.11.2019 17:19

        Что прикажете Комитету вообще не работать? Этот бабай тот еще кто нибудь. А сотрудники Комитета должны только смотреть на них. Как костры жгут, как машины паркуют, как рыбачат запрещенными способами. Тогда вообще бардак начнется. Оштрафовали другим не повадно будет!

  • Анонимно
    11.11.2019 18:41

    Да зайдите на Московский, в рыбный лабаз, в любое время года, нерест/ не нерест, любая рыба-стерлядь, сом, судак и т.п. Промышленное браконьерство!! А они за две рыбки под суд!!

  • Анонимно
    11.11.2019 19:32

    Вообще то общедоступные водоемы народу принадлежат!

  • Анонимно
    11.11.2019 19:50

    Преступник... разваливает государство...надо таких наказывать по всей строгости закона

  • Анонимно
    11.11.2019 19:54

    Комментарии огонь

  • Анонимно
    11.11.2019 20:09

    Браконьер с сетью конечно заслуживает наказание. Согласен. Но, как писали выше, отобрали бы сеть, дали административный штраф и достаточно. А уголовное дело то зачем? Как прокурор то такое в суд подписал? Это называется из пушки по воробьям.

  • Анонимно
    11.11.2019 20:35

    Деда жалко. За 2 рыбки штраф такой, и ещё уголовное дело. Складывается ощущение, что рыбнадзор только с бабаями может бороться.
    По центральному ТВ показали сюжет, как на Дальнем Востоке браконьерами губятся тысячи тон красной рыбы. Рыба дохлая валяется кучами. Икру вынимают, рыбу выкидывают. Недалеко от посёлка,
    где местные жители промышляют красной рыбкой, нашли кучу протухшей красной икры........4 тонны!!! Не смогли её время засолить и продать, вот она и стухла. Это сколько рыбы надо было сгубить? И пофиг всем. Как ловили так и ловят, и икру добывают.
    А тут дед 2 рыбки поймал.....

  • Анонимно
    11.11.2019 20:53

    Человек на пенсии вышел насладится погодой и ловлей рыбой для себя, а ему штраф через суд !!! Круто!!!!
    Не стыда ни совести !!!!!
    Ловите браконьеров и штрафуйти !!!!!

    • Анонимно
      11.11.2019 23:26

      Он и есть браконьер, не удочкой пошел наслаждаться, а сетью грести и таких дедушек до дури.

  • Анонимно
    11.11.2019 20:57

    Чтобы этого не произошло с другими, надо изучать законы.

  • Анонимно
    11.11.2019 21:07

    С ума сошли , всех надо уволить трутней!!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 21:43

    Дорогая редакция!
    Перешлите статью и комментарии в рыбнадзор, и копию курирующим от республики этот орган, а лучше Президенту нашей республики. Может примут меры по реформированию, кадровому составу и реальным задачам стоящим перед "рыбнадзором", чтоб не позорились штрафуя дедов, а обратили внимание на реальных браконьеров!

    • Анонимно
      11.11.2019 23:28

      Те по вашему если дедушка грохнул бабушку, он преступник, а то что он с сетью, да еще и в заказнике рыбу ловит, невинное дитя?

  • Анонимно
    11.11.2019 22:36

    Тьфу, блин, ну что за...(

  • Анонимно
    11.11.2019 22:41

    во порыбачил...

  • Анонимно
    11.11.2019 23:01

    Хорошо что не расстреляли, в нашей стране можно ожидать всякое....

  • Анонимно
    11.11.2019 23:20

    До здравствует суд!самый гуманный суд в мире!!!

    Георгий Вицин.

  • Анонимно
    11.11.2019 23:34

    Пенсионерам и так не легко,старость берет своё! Могли просто объяснить и отпустить,так нет по судам затаскали! Был бы бывший мент конечно б не тронули а тут простой тружиник!

  • Анонимно
    11.11.2019 23:37

    За сети сажать надо!

  • Анонимно
    12.11.2019 07:55

    Позорище, нашли кого судить, пенсионеры итак на кутарки живут. Совсем уже стыд потеряли

  • Анонимно
    12.11.2019 08:58

    Можно было обойтись и без штрафа, раз он признал и возместил. Это как раз тот случай, когда можно понять и простить.