Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А по вашим личным ощущениям, экономика Татарстана на подъеме или на спаде?
10%На подъеме: виден рост, открываются новые бизнесы
48%На спаде: кругом разорения и жалобы
32%Топчемся на месте – ни туда ни сюда
9%Судить сложно, нужно ориентироваться на статистику
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
11.11.2019

Процесс по делу Роберта Мусина снова перенесли – из-за неявки свидетелей

Сегодня в Казани спустя полтора месяца должен был продолжиться процесс по делу экс-бенефициара ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями на 53 млрд рублей. Однако из-за неявки свидетелей заседание перенесли на 27 ноября. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда.

Процесс по делу Мусина стартовал в Вахитовском райсуде в августе этого года. В ходе заседаний было оглашено обвинительное заключение, также суд допросил потерпевших — представителей ЦБ и АСВ. На последнем заседании, которое состоялось в середине сентября, суд приступил к допросу свидетелей. Так, первыми в суде были допрошены несколько бывших работников «Бытовой электроники» (головной фирмы группы компаний DOMO). Они, в частности, рассказали о том, как им предлагали за доплату в 10 тыс. в месяц стать директорами в неизвестных фирмах и ставить свои подписи под кредитами.

Напомним, как полагает следствие, с января 2013 по декабрь 2016 года Мусин действовал не в интересах банка, а с целью получения собственной выгоды. Экс-глава ТФБ якобы выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд, уступал права требования по ним в обмен на утерявшие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей.

Мусин вину признал частично. «Да, обвинение мне понятно. Вину признаю частично, такие события имели место, но их квалификацию я вижу сам по-другому и готов в процессе суда дать свои пояснения», — сказал он на одном из заседаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.11.2019 14:51

Так, цифра в двести с лишним миллиардов уже нигде не фигурирует?!
Сделали крайним одного, но вряд ли мы в это поверим.
А почему совет директоров не за решеткой?

  • Анонимно
    11.11.2019 14:21

    Добрый день,зоопарк открыли,а безопасность на дорогах не предусмотрена. Под мостом дети ходят,нет тротуара. Ужас!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 14:46

    Вот так и выйдет, немного осталось, а за украденный телефон 5 лет строгого дают

  • Анонимно
    11.11.2019 14:51

    Так, цифра в двести с лишним миллиардов уже нигде не фигурирует?!
    Сделали крайним одного, но вряд ли мы в это поверим.
    А почему совет директоров не за решеткой?

    • Анонимно
      11.11.2019 17:15

      СК РТ очень ловко переквалифицировал вину ЕДИНСТВЕННОГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО Мусина со ст.159 ч.4 и ст.174.1 УК РФ на ст.201 и считает, что 53млрд было выведено из банка лишь в результате злоупотребления полномочиями всего навсего одного человека! Во как ! И это только 53 млрд из 120млрд ! А где остальные 67млрд? Сами испарились? А где остальные СООБЩНИКИ из числа НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ ?! Хватит уже дурачить людей!

    • Анонимно
      11.11.2019 18:08

      Пополните фонд РФП, Мусин и ко! Очистите хоть немного свою карму!!

  • Анонимно
    11.11.2019 14:58

    Тянем-потянем, так и вытянем на свободу

  • Анонимно
    11.11.2019 15:04

    А кто не явился ?

    • Анонимно
      11.11.2019 20:59

      Эти свидетели, которые не явились на судебное заседание —они из числа тех НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ, которые вместе с Мусиным потрошили Татфондбанк? Жаль что не удалось их сегодня увидеть и услышать. А почему они так дружно не пришли на суд? Сговорились похоже? Их же и так почти 3года никто не тревожил— ни СК РТ, ни ФСБ, ни Прокуратура. Или эти свидетели ждут когда судебный процесс переведут в закрытый??? Чтобы их не увидели кредиторы 1-й очереди, которых лишили своих средств в этом банке?!!

  • Анонимно
    11.11.2019 15:11

    Это вам не уголовка за улов 2х рыб!
    На каждом шагу двойные стандарты. Как мы такое допустили в стране?

  • Анонимно
    11.11.2019 15:18

    Кто же предлагал за 10 т.р. стать директорами фирм? Неустановленные лица? Почему они не рядом с Мусиным?

    • Анонимно
      11.11.2019 17:16

      По словам всех свидетелей «всех директоров таких технических фирм собрали и рассказали о закрытии». Кто собрал? Кто сказал? Кто им велел подписывать все кредитные договора? Их что —под дулом пистолета заставляли подписывать? СК РТ и Прокуратура РТ, вы куда смотрите? Кто будет расследовать этот циничный и наглый грабеж Татфондбанка? Почему на скамье подсудимых только один Мусин? Где остальные участники ОПГ? Хватит разыгрывать весь этот спектакль!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 16:05

    Я уж подумал из за неявки Мусина.

  • Анонимно
    11.11.2019 17:11

    Финал уже известен ! На всех судебных заседаниях мы просто будем слушать сказку о том, что 53млрд Мусин в одиночку вывел из банка через свои шаражки в результате злоупотреблений. Что Мусин один одобрял их выдачу? Остальные НЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЦА были слепы, глухи и немы ?! ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СИДЯТ НА ОДНОЙ СКАМЬЕ ВМЕСТЕ С МУСИНЫМ ?! Господин Мусин один что ли распоряжался активами Татфондбанка? ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ СОУЧАСТНИКИ — НЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЦА ? А где другие ЛИЦА, которые были председателями правления ТФБ с декабря 2013г по март 2016г, т.е. в период, когда интенсивно выдавались заведомо невозвратные кредиты на миллиарды рублей одним и тем же шаражкам-должникам. Прокуратура и СК РТ, перестаньте покрывать воровство на 120млрд из Татфондбанка и разыгрывать весь этот спектакль! Это просто циничное издевательство над людьми !

    • Анонимно
      11.11.2019 18:10

      Судья отдыхает на этом процессе, шаг вправо нельзя, шаг влево тоже нельзя, тверди одно и тоже, пусть слушают пока уши не завянут. За дураков обманутых вкладчиков держут. Но так не будет, правда
      всеравно всплывет, нас не задушишь и не убъешь!

  • Анонимно
    11.11.2019 18:23

    Сколько можно смеяться? Вы народ за дебилов держите чтоли?

    • Анонимно
      11.11.2019 18:46

      Нет.Они вообще не в курсе, что кто то существует кроме них.В их планете можно все.

  • Анонимно
    11.11.2019 18:42

    Гнев народа нарастает с каждым днем! Потом- революция!

  • Анонимно
    11.11.2019 18:43

    Весь этот процесс и все уголовное дело- это позор СК по РТ- зачем вы работаете там и едите наши деньги, раз толком ничего не можете расследовать?

  • Анонимно
    11.11.2019 19:13

    Революции не будет, настоящих буйных мало. Но история ТФБ - однозначно позор власти. Если бы выборы были честными, партия жуликов и воров давно бы ушла со сцены.

  • Анонимно
    11.11.2019 21:44

    Верните людям их деньги через РФП!!! Зачем вам столько украденных денег!

  • Анонимно
    11.11.2019 23:10

    Народ Не забудет не простит. Не в этот раз так через 5-10 лет все виновные будут наказаны и будет это процесс десятилетия. Имена все известны.

  • Анонимно
    12.11.2019 08:30

    С таким незначительным количеством хождения по мусинским судам ,а ходят только раз два и все, не будет ничего .и денег не увидим и мусина освободят прямо из зала суда.потому что складывается мнение,что деньги наши заработаны не честным трудом. Многие даже и не знают ,что суды идут ,что единицы ходят по разным инстанциям и требуют своих денег. Сидят дома и все у них прекрасноо ,вернут деньги-хорошо, а не вернут - тоже хорошо. Как медведи в берлоге живут и в условиях не дуют.