Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.11.2019

На Дальнем Востоке предлагают вернуть прежний пенсионный возраст

Жителям Дальневосточного федерального округа предлагают вернуть прежний пенсионный возраст: 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. С такой инициативой в правительство обратился глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Это обусловлено оттоком жителей из северных регионов, который заметно вырос после пенсионной реформы, пояснил парламентарий. «Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того, чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность и мужчинам, и женщинам на пять лет раньше выходить на пенсию», — сказал Харитонов.

Речь идет об 1,2 млн человек, для которых ежегодно необходимо будет выделять 16,2 млрд рублей. По мнению депутата, это небольшие деньги в масштабах страны.

Предложение поддержали депутаты «Единой России», представляющие дальневосточные субъекты. Вопрос пересмотра пенсионного возраста для жителей ДФО станет основным на парламентских слушаниях «О законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики», которые пройдут в Госдуме 14 ноября.

В кабмине к инициативе пока относятся скептически, поскольку в законопроекте не указаны источники финансирования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2019 08:02

Всем надо вернуть прежний пенсионный возраст!!!

  • Анонимно
    12.11.2019 07:35

    ради пенсии на 5 лет раньше уехать на дальний восток? может они не в курсе что хто как то не мотивирует

    • Анонимно
      12.11.2019 08:20

      коренные народы ДВ и Чукотки редко выживают больше 40-45 лет.
      Нанаец Кола Бельды, проживший жизнь в тепличных условиях и не ограничивавшийся в заграничных поездках по миру с концертами, умер на улице в Хабаровске в 64 года.

  • Анонимно
    12.11.2019 07:45

    Мне 38 . У же там сям болит, работать не очень комфортно. Не представляю что будет в 65!!!

  • Анонимно
    12.11.2019 08:02

    Всем надо вернуть прежний пенсионный возраст!!!

    • Анонимно
      12.11.2019 08:20

      надо вообще так.
      отработал 35 лет (муж) и 30 лет (жен) - на пенсию.(включить в это уход за ребенком)

    • Анонимно
      12.11.2019 08:43

      На дальном востоке надо сделать с 50 лет но при этом стаж чтобы был в этом округе не меньше 20 лет. А для остальных, чтобы у женщин минимальный стаж был 30 лет у мужчин 35 лет и с выходом на пенсию человек должен написать едет он на пенсию или продолжает работать. Согласно конституции пенсия начисляется связи с не возможностью продолжать трудовую деятельность с учётом возраста, а то у нас 30% пенсионеров продолжают работать и получать пенсии, этим они не дают более молодым людям устроится на хорошую работу(сразу на пишу своими действиями работающий пенсионеры не дают поднять заработную плату обычным работникам так как эти работающий пенсионеры соглашаются работать за копейки потому что у них есть ещё один доход, второй вид пенсионеров это руководители и специалисты, которые не уступают свои места более молодым и в последнее время, не передают свои навыки более молодым тем разрывает связь поколении).

  • Анонимно
    12.11.2019 08:14

    А как быть тем о ком побеспокоиться некому?

  • Анонимно
    12.11.2019 08:16

    Для всей Федерации нужно вернуть прежний порог, возможно даже снизить

  • Анонимно
    12.11.2019 08:21

    популисты)

  • Анонимно
    12.11.2019 08:33

    Китайцы поняли главное - богатство это люди, и рвутся вперед т.к. там потребление 1,5 млрд., в РФ уже более 20 лет непонятно куда идем к чему стремимся, очередной решение правительства- снег на голову.

  • Анонимно
    12.11.2019 08:41

    Ближе к выборам вернут прежний пенсионный возраст.

    • Анонимно
      12.11.2019 09:03

      Люди в 2019 году уходят на пенсию уже по новым условиям. Добавлено полгода. Как возвращать собираешься переработку?

      • Анонимно
        12.11.2019 11:33

        Одним обещанием перед выборами больше, одним меньше....

  • Анонимно
    12.11.2019 08:45

    Уу, похоже дальний восток готовят к продаже. Там и так жуть. Жили, знаем. А если ещё и это отнимут. С другой стороны сейчас такую же пенсию можно выработать и в Москве. Зачем ехать на калыму, если реально здесь все заработать.

  • Анонимно
    12.11.2019 08:48

    Раньше как говорили. Если тебе за 40, а по утрам у тебя ничего не болит, значит ты уже умер. А тут работать до 65 лет.

    • Анонимно
      12.11.2019 09:27

      Молодежи надо работать. А бабушкам дома с внуками возится. А сейчас наоборот. Все перекошено.

      • Анонимно
        12.11.2019 18:49

        Потому что у бабушек опыт и они сидят на хороших местах а молодежь не может себе достойное место найти .Потому бабки бабки и рубят .а молодежь слоняеться без работы на низкооплачиваемую не охото а с достойным заработком не берут места все давно заняты теми же бабками и блатными .Вот и перекосилось все .

  • ЛДПР
    12.11.2019 08:52

    Вернете, просто СССР....АХАХАХАХАХА

  • Анонимно
    12.11.2019 09:05

    " Шаг вперед и два назад ".

  • Анонимно
    12.11.2019 09:13

    Раньше врали, впрочем как и сейчас. Самое главное в это стране никто не думает о людях, все ищут выгоду. Ни одно министерство не заточено на людей. Возьмите образование, это ужас. В Москве дети 5 недель учатся, неделя каникул. Почему нет этого здесь. Конституция не та, дети другие? Возьмите соц обеспечение, никуда не пролезешь.,В Москве всё регулируется по телефону, у нас за ними бегать надо. И так в медицине, связи и везде. Поэтому одна говорильня, особенно сейчас.

  • Анонимно
    12.11.2019 09:56

    Главное ведь на работу не берут уже после 45. Попробуй устройся. Ещё и так места рабочие сокращаются. И предприятия закрываются. Куда людям идти работать?... а они возраст повысили - кто человека в 63-65 на работу возьмёт ??? Среди моих знакомых в среднем по 48-55 лет умерли мужчины. Никто до возраста выхода на пенсию не дожил.

  • Анонимно
    12.11.2019 09:59

    Для Нижнекамска тоже требуем вернуть пенсионный возвраст в связи с СУРОВЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ!!!

  • Анонимно
    12.11.2019 10:49

    Нужно конечно создавать мотивацию для людей, чтобы они даже не столько бы ехали на Дальний Восток, но хотя бы там оставались. Для этого нужно не только понижать пенсионный возраст для дальневосточников, но и создавать дополнительную мотивацию.

  • Анонимно
    12.11.2019 11:32

    на дальнем востоке едро не такое сильное, не это ли влияет

  • Анонимно
    12.11.2019 12:45

    Надо вернуть всем но Дальнему востоку в первую очередь согласен .

  • Анонимно
    12.11.2019 13:11

    тогда как птицы будем мигрировать.
    в 55/60 в Сибирь, получив пенсию - обратно

    • Анонимно
      12.11.2019 18:51

      Ну и пусть себе мигрируют Свято место пусто не будет .