Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
12.11.2019

Конституционный суд разрешил изымать имущество у семей коррупционеров

Конституционный суд разрешил изымать в пользу государства имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отказные определения КС по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых.

В 2017 году московский суд изъял у заявителей имущество на сумму свыше 9 млрд рублей, заключив, что официальные заработки Захарченко и членов его семьи явно не позволяли приобретать автомобили и недвижимость в таком количестве. Заявители, в числе которых родители Захарченко, его сестра и бывшие подруги, усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников.

Однако КС напомнил, что подобная конфискация «относится к особым правовым мерам» и направлена на эффективное противодействие коррупции. Спорные нормы не противоречат Конституции, так как не предполагают принятия произвольных решений об изъятии имущества.

Фактически Конституционный суд поставил точку в этом споре: теперь в доход государства может быть обращено имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения, констатировал адвокат Захарченко Александр Горбатенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2019 08:55

Теперь этот закон следует применить к нынешним хозяевам заводов, корпораций, нефтяных скважин итп. Пусть-ка они попробуют доказать законность приобретения своих активов!

  • Анонимно
    12.11.2019 08:39

    Из одних рук в другие.

    • Анонимно
      12.11.2019 10:01

      Поддерживаю!

      Но, к сожалению, надо сначала коррупционеров в органах вычистить полностью.

      Иначе ничего не заработает.

      Прокуроры вон игорный бизнес крышуют или наркотиками торгуют.

  • Анонимно
    12.11.2019 08:53

    Советские времена возвращаются. Полная конфискация!

    • Анонимно
      12.11.2019 10:55

      И смертная казнь...
      Тогда может кого то это остановит.

  • Анонимно
    12.11.2019 08:55

    Теперь этот закон следует применить к нынешним хозяевам заводов, корпораций, нефтяных скважин итп. Пусть-ка они попробуют доказать законность приобретения своих активов!

    • Анонимно
      12.11.2019 09:36

      Они то докажут, а вот вы возможно нет. Вы уверены в том, что такая дубинка окажется не в руках захарченков?)

      • Анонимно
        12.11.2019 10:26

        Ага, так и будет, нас всех разденут и на спец поселение. Сейчас начнутся доносы - сдай другана, получи пряник.

      • Анонимно
        12.11.2019 10:32

        А у нищих все равно ничего нет кроме приватизированной квартиры.

    • Анонимно
      12.11.2019 12:16

      Срок давности 10 лет. Все что было раньше - прощается

  • Анонимно
    12.11.2019 08:59

    Уууу.... каждый второй чиновник

    • Анонимно
      12.11.2019 09:40

      Теперь не только чиновник...

      • Анонимно
        12.11.2019 10:29

        Чиновники ещё ни от одного решения суда или закона не поплатились - скорее всего будет так, твой дом под снос (потому что вид портит) - а ты докажи, что дом приобретён на бабушкино советское наследие, но к сожалению суды смотрят только 2 ндфл.

  • Анонимно
    12.11.2019 09:05

    теперь у любого неугодного могут отнять все нажитое с формулировкой - не подтвердил доходы.

    • Анонимно
      12.11.2019 10:35

      Любую идею можно извратить. И что же тогда? Ничего не пытаться менять к лучшему?
      Пусть контроль соответствия расходов доходам не распространяется на мелкие суммы. А уж если ты пришел покупать авто дороже 3 млн. то будь добр расскажи где взял.

    • Анонимно
      12.11.2019 10:56

      А он реально может подтвердить.....
      Если ему нужно работать 100 лет не кушая одеваясь и живя....то все ясно... Вор.

  • Анонимно
    12.11.2019 09:07

    Опоздали, все миллиарды и дворцы в Лондоне и Париже, здесь заводы и нефть.

    • Анонимно
      12.11.2019 09:59

      Почему Вы считаете, что нельзя направить документы на взыскание определенных сумм в банки Европы, США или Израиля?
      Если они не вернут деньги семей или друзей коррупционеров, то и им, этим банкам, можно ограничить что-то в РФ.

      • Анонимно
        12.11.2019 11:30

        Потому что эти деньги работают на экономику этих стран. Зачем им изымать то? Могут просто отнять в свою пользу

  • Анонимно
    12.11.2019 09:10

    вот это верно. А то у наших чиновников очень талантливые и успешные в развитии бизнеса жены. отпрыски и даже бабушки с дедушками, не говоря уже о тещах с тестями, которые регулярно выигрывают конкурсы на бюджетные заказы

  • Анонимно
    12.11.2019 09:35

    Хозяева заводов тут как раз не при чем! Они их за копейки приватизировали,доказывать нечего. А тебе тоже любой завод в 90-х по карману был,по номинальной цене!

  • Анонимно
    12.11.2019 09:50

    Если у тебя зарплата была в конверте, то и имущество изымут, так это надо понимать!

  • Анонимно
    12.11.2019 09:56

    Вот как раз одни олигархи вывели за бугор все нажитое за 25 лет имущество,теперь они будут конфисковать у другой группы которые только начинают. Мда....

  • Анонимно
    12.11.2019 10:01

    Жалко только, что не у тех коррупционеров....

  • Анонимно
    12.11.2019 11:13

    ВЧК разберётся как купили

  • Анонимно
    12.11.2019 12:31

    чёт сомневаюсь, что до этого дойдет. в некоторых эпизодах под домашний арест отпускают, с последующим оправданием.
    нуу, конечно же, для показухи найдут парочку неугодных.