Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
12.11.2019

В Татарстане жена чиновника втайне от него взяла кредит на 1,5 млн: ведется проверка

В Татарстане супруга одного из чиновников взяла кредит на сумму более 1,5 млн рублей, не сказав ему. Об этом стало известно после антикоррупционной проверки, сообщил на брифинге в ИА «Татар-информ» главный советник отдела антикоррупционных проверок управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

По его словам, в ходе проверок, проводимых управлением, выявлялись случаи, когда те или иные чиновники «элементарно не владеют информацией» в отношении, например, срочных обязательств финансового характера своих супругов. Так, жена одного чиновника взяла кредит, не сообщив ему, а он не отразил эти сведения в необходимых документах. Сотрудники управления в свою очередь сделали соответствующие запросы в банковские организации и предоставили полученные данные чиновнику. «У него были вот такие глаза, он говорит: „Я об этом просто не знал!“», — передал его слова Рахимов.

Имени чиновника он называть не стал. «Мы сейчас проводим проверку», — добавил он.

Всего, по его словам, если говорить о ведомствах и министерствах, то в них за 9 месяцев этого года было проведено 44 проверки, по итогам которых 6 лиц, замещающих муниципальные должности, были освобождены от исполнения обязанностей в досрочном порядке. По лицам, замещающим государственные должности (то есть министрам, руководителям госвласти), за этот же период проведено три проверки, по итогам которых были дисциплинарные взыскания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2019 13:43

Ни один банк не выдает кредит на такую сумму без согласия одного из супругов, пусть не врет чиновник

  • Анонимно
    12.11.2019 13:43

    Ни один банк не выдает кредит на такую сумму без согласия одного из супругов, пусть не врет чиновник

    • Анонимно
      12.11.2019 14:05

      не правда, выдают, имеем опыт.
      Мало того приходишь и говоришь , что против выдачи кредита супругу, в ответ признайте его недееспособным тогда не дадим - так ответили в Сбере

      • Анонимно
        12.11.2019 15:11

        Получила кредит - ну и что?!
        Где здесь коррупция?!!! Наоборот видимо денег не хватает, не ворует у нее муж.
        Вместо того, чтобы реально бороться с этим злом создают видимость активной работы

        • Анонимно
          12.11.2019 17:36

          Всё равно пусть посадят. Вчера мужика по уголовной статье осудили за две пойманные рыбки.

        • Марат Ш
          12.11.2019 17:51

          Было бы из-за чего шум поднимать. Да для них 1,5 миллиона это капля в море.

        • Анонимно
          12.11.2019 18:13

          Надо расходы проверять, а не доходы! По декларациям все нищие, а в реале живут как шейхи ближневосточные!

          • Анонимно
            12.11.2019 20:36

            Надо и тех, кто проверяет - проверять, а то доверили волкам овец охранять. Смех.

        • Анонимно
          12.11.2019 23:38

          Ну да, был бы не чист чиновник, не нуждались бы в кредитах

    • Анонимно
      12.11.2019 14:07

      Выдают. Просто доходы у вас не те.

    • Анонимно
      12.11.2019 14:08

      Да ну прям, 1,5 миллиона , не 1,5 миллиарда, предоставила она обеспечение какое-нибудь, или поручительство третьего лица. не нужно банку заручаться согласием супруга

      • Анонимно
        12.11.2019 14:23

        Никаких поручителей или залоговов

        • Анонимно
          12.11.2019 15:25

          Зарплатный клиент. С зарплатой 60+. Кредит в 1,5 млн. легко.

          • Анонимно
            12.11.2019 15:52

            О, сотрудники банка пошли свои услуги рекламировать :)

            • Анонимно
              12.11.2019 19:39

              Все верное он пишет. Зарплатному клиенту вообще никаких и ничьих согласий не нужно. Это прошлый век. Подаешь заявку в приложении и тебе через 15 минут зачисляют кредит. У меня так было.

            • Анонимно
              12.11.2019 20:23

              Ну если мама кормит, то услугами банка можно не интересоваться.

          • Анонимно
            12.11.2019 22:31

            а чем хуже кредитная карта 1,5млн с 0 процентов на 60 дней?

            • Анонимно
              12.11.2019 23:30

              Как только такой лимит крутить в рамках 60 дней? или Ваши расходы 750 тыс в мес? :)))

      • Анонимно
        12.11.2019 18:09

        иногда могут брать кредит, чтобы обосновать затраты, например, построила семья дом - можно говорить - мы брали кредит!

    • Анонимно
      12.11.2019 15:48

      Лично знакомы с ситуацией?

    • Анонимно
      12.11.2019 15:51

      Выдают уж, не смешите. У нас хоть пьяным за кредитом приходи, главное что бы паспорт был.

    • Анонимно
      12.11.2019 18:00

      Зачем врать? Ни на бумаге ни в он-лайне банков согласия супругов.

    • Анонимно
      12.11.2019 20:34

      Вы правы в части ипотечных кредитов. В отношении потреб- и прочих согласие супруга предполагается иначе гражданский оборот был бы затруднён. Другое дело, что применительно к чиновникам кредит- маскировка взяток и других незаконных доходов.

    • Анонимно
      12.11.2019 23:29

      Открою секрет, даже 5 выдают. Да-да, без залога и поручителей. И не фирме или ИП, а просто физику.

  • Анонимно
    12.11.2019 13:45

    Какая удобная отмазка

    • Анонимно
      12.11.2019 15:42

      Муж просто в тумбочку забыл положить деньги. Пришлось взять в банке.

      • Анонимно
        12.11.2019 20:37

        Да, нет. Муж "левый" приработок взял, так, презент, а потом, чтобы легализовать взяли кредит и впохыхах забыли о нём.

  • Анонимно
    12.11.2019 13:48

    Сказка про белого бычка

  • Анонимно
    12.11.2019 14:04

    либо отмазка, либо совсем глупый (по сегодняшним понятиям) чиновник )

    • Анонимно
      12.11.2019 14:15

      Ой, и не говорите. Таких "глупых" чиновников не мало...

  • Анонимно
    12.11.2019 14:16

    бред какой то, ну взяла, и что? сумма смешная, у меня жена втихую и поболее брала...

    • Анонимно
      12.11.2019 17:38

      Вам то хорошо, вы директор завода. А этот чиновник небось Глава верхнеямского сельского поселения.

  • Анонимно
    12.11.2019 14:27

    Прям сумма для них. Вероятнее всего бралось просто на автомате поужинать слетать и вернуться.

  • Анонимно
    12.11.2019 14:28

    Прям сумма для них. Вероятнее всего бралось просто на автомате поужинать слетать и вернуться.

  • Анонимно
    12.11.2019 14:32

    Где дают такие деньги без обеспечения и согласия супругов?

    • Анонимно
      12.11.2019 15:29

      В сбербанк онлайн. Даже ходить никуда не надо. Кнопку нажал, через сутки пришёл ответ одобрено и сумма на карту зашла

      • Анонимно
        12.11.2019 16:59

        Ааа, вот оно как удивительно. А у меня там 50 тысяч, а ей 1.5 млн

        • Анонимно
          12.11.2019 17:40

          Вы же её не видели. Почему вдруг решили с собой сравнить? Ваш муж чиновник какого ранга?

      • Анонимно
        12.11.2019 18:06

        Через сутки? Долго, мне через минуту одобрение пришло.

  • Анонимно
    12.11.2019 14:35

    Наверно, сумма не столь значительна, могла и забылться в суматохе дней. Такое бывает, )).

  • Анонимно
    12.11.2019 14:46

    Ну ну кредит! от физ лица? Без процентов?
    Про то что не в банке случайно забыли указать?

  • Анонимно
    12.11.2019 14:49

    Ну она же не украла. Взяла отдаст

  • Анонимно
    12.11.2019 14:50

    Вот если кредитов нет, вот тут вопрос

  • Анонимно
    12.11.2019 14:52

    Всего, по его словам, если говорить о ведомствах и министерствах, то в них за 9 месяцев этого года было проведено 44 проверки, по итогам которых 6 лиц, замещающих муниципальные должности, были освобождены от исполнения обязанностей в досрочном порядке
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445799
    Ему даже стыдно перечислить этих самых "муниципальных служащих".
    Очевидно, самый "высокопоставленный" - председатель сельсовета

  • Анонимно
    12.11.2019 15:00

    А Мусин и его жена в каких банках кредиты брали?

    • Анонимно
      12.11.2019 17:41

      Их уж нет.

    • Анонимно
      12.11.2019 23:33

      У миноритариев ТФБ (читай вкладчиков). Помню в декабре 2014 года до 18% ставки там доходили на депозиты.

  • Анонимно
    12.11.2019 15:05

    У меня другой вопрос. С какой стати Банк разгласил конфиденциальную информацию без согласия заемщика.?

    • Анонимно
      12.11.2019 15:30

      Тоже подумал что история проста байка для красного словца.

      • Анонимно
        12.11.2019 16:13

        Новость из разряда "казане выиграл миллион в спортлото". Кстати давно новостей о выиграшах в лотерею не было, странно, вроде кризис не прошел

      • Анонимно
        12.11.2019 16:15

        Думаю если начать уточнять у советника подробности истории, то окажется что ему таксист по пути в аэропорт её рассказал, или в вк прочитал

        • Анонимно
          12.11.2019 18:47

          Государственные борцы с коррупцией они как рыбаки. Всегда на готове история как они поймали воооотттт ттааакуууююю рыбу

      • Анонимно
        12.11.2019 20:52

        Вот вы прям как дети а, соответствующие подразделения и органы пишут запросы в банки, росреестр, налоговую и получают любую информацию о вас и ваших близких без вашего ведома. Представляю что на запрос мвд или фсб приходит ответ от банка что клиент запретил выдавать инфу. Ха

    • Анонимно
      12.11.2019 16:46

      А где написано что в банке то? В том то и дело что не в банке, даже источник данных не кредитная организация, а финансовая!

      • Анонимно
        12.11.2019 17:44

        Уважаемый 16:46 - кредит выдаёт только кредитная организация, т.е. банк.

        • Анонимно
          12.11.2019 18:21

          Для чудика, который поставил "минус" - остальные выдают только займы.

        • Анонимно
          12.11.2019 23:15

          Ответ от 16.46. А где написано что это кредитная организация. Вы поймите, дурят всех вокруг, красное называя холодным и более того думают, что они самые умные, а народ дэбилы!

    • Анонимно
      13.11.2019 08:46

      Банки полностью всю информацию отдают на каждого при таких поверках. Даже счёт на 10 рублей, открытый в далеких 2000 и забытый просто напросто

  • Анонимно
    12.11.2019 15:09

    Кредит не взятка

    • Анонимно
      12.11.2019 16:21

      Кредит - этот , в данном случае, объяснить получение незадекларированного дохода. А каков он этот доход, взятка он , или нет...

  • Анонимно
    12.11.2019 15:26

    А в чем проблема-то? Если в том, что не сказала мужа - так это их личное семейное дело.

    • Анонимно
      12.11.2019 18:32

      Он чиновник, по закону должен отчитываться. У людей-чиновников дети от другого брака так всплывали))) за них тоже отчитываться надо) а вы про кредиты

  • Анонимно
    12.11.2019 15:36

    с таким тотальным контролем не один нормальный человек не пойдет в чиновники,кто нами руководить то будет..каждый шаг на виду и на обозрение, ну взяла кредит.что плохого то,лучше бы муж взятку что ли взял

    • Анонимно
      12.11.2019 17:00

      Вот и я про то

    • Анонимно
      12.11.2019 17:46

      Ничего сложного. Говорят один чиновник из Кзн переехал в Мск. Активов стало так много, что мама приняла гражданство Великобритании, а с женой развёлся. Ничегошеньки себе не оставил.

  • Анонимно
    12.11.2019 15:49

    Мне одному кажется крайне странной эта ситуация? Я бы сказал даже неправдоподобной.

    • Анонимно
      12.11.2019 16:14

      Хорошая история для рассказа в бане за пивом с мужиками

  • Анонимно
    12.11.2019 16:38

    Врет !!!

  • Анонимно
    12.11.2019 17:09

    Это что, доход? Зачем кредит указывать в декларации о доходов?

    • Анонимно
      12.11.2019 17:55

      Чиновники обязаны подавать данные о доходах ближайших родственников.
      Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

  • Анонимно
    12.11.2019 17:18

    А все дураки, схема стара как мир.

  • Анонимно
    12.11.2019 17:52

    Чиновник не подал данные, а это наказуемо. Вплоть до увольнения. Вот и придумал отмазку. Как ребёнок, ей Богу!!!
    И не думаю, что жена без ведома мужа взяла бы. Муж и жена, одна Сатана!!!

  • Марат Ш
    12.11.2019 17:52

    И что теперь? Нам скинуться и помочь бедному чиновнику?

  • Анонимно
    12.11.2019 18:22

    Ржунимагу.

  • Анонимно
    12.11.2019 18:41

    С простыми госслужащими не церемонятся УВОЛНЯЮТ с работы и все!!!

  • Анонимно
    12.11.2019 18:48

    Какой бедный чиновник. Вах-вах-вах.Вешают лапшу

  • Анонимно
    12.11.2019 19:02

    "карманные деньги на мороженное" взяла?

  • Анонимно
    12.11.2019 19:28

    Может, она просто пошла созаемщиком по ипотеке. Так и получилось: денег нет, а кредит есть. В БКИ вся информация видна, да и согласие на представление сведений банк обязательно есть в кредитном досье

  • Анонимно
    12.11.2019 21:54

    Подумаешь решила в спа сходить, а муж был занят, в командировке. Приехал , дал ей на карманные расходу 5 млн, она и рассчиталась бы. Стоило шум поднимать.

  • Анонимно
    12.11.2019 23:34

    С какой это стати кредит относят к доходам? По нему процент нужно платить, а это расход. Оправдать!