Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
12.11.2019

Доля российских патентов в мире составила менее 1%

Сегодня утром в Казани начал работу третий международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России». Одним из спикеров стала президент компании Patent Hatchery LLC (США) Надежда Рейнганд, которая рассказала о ситуации с патентами в мире.

«В 2009 году я участвовала в программах модернизации российских университетов и с того периода слежу за инновациями, которые патентуются от россиян. Патент — это часть бизнес-процесса, получения прибыли от того, что вы делаете. Если нет патента, велики шансы, что вы нарушаете чей-то патент и у вашего бизнеса нет будущего», — объяснила она.

По ее данным, в 2018 году в мире было выпущено примерно 3,1 млн патентов. Из них доля российских — 30 тыс., что составляет менее 1% от всего объема. Спикер отметила, что при одинаковом валовом продукте России и Германии (4%) вторая подала в десятки раз больше патентов.

Озвучила Рейнганд количество заявок на патенты в США. В 2018 году произошел рост, и количество заявок от России составило 354. При этом Япония подала около 80 тыс. заявок. Если говорить о структуре, от России подавалось больше всего заявок по программному продукту, инженерным наукам и полупроводникам, нефти и газу и атомной энергетике.

Что касается государственной политики по зарубежному патентованию, в прошлом году было подано по три заявки от компаний «Газпром», «РусАл», СИБУР, РЖД. «И не было подано ни одной заявки от российских университетов. Не верю, что нет инноваций», — сказала спикер форума.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.11.2019 14:05

в авторитарной стране все пропитано авторитаризмом...вплоть до публикации научных статей, куда встраивается целая колонна "авторов"...до научно-производственного процесса вообще ничего не доходит...может частный бизнес и помог бы, да и тот на ладан дышит...

  • Анонимно
    12.11.2019 13:25

    надо же. скрепы не помогает.(

  • Анонимно
    12.11.2019 13:33

    Если нет возможности производить, то патентование глупейшее дествие, продать за приличные деньги нельзя. Обойти патент для специалистов это просто. Так что запатентовали и вас это просто взяли.

  • Анонимно
    12.11.2019 13:36

    Минэкономики.....ау...где ты? Где инновации? Где интеллектуальная собственность? Госпрограмму 3 года уже реализуют, деньги осваивают, результат ноль.

  • Анонимно
    12.11.2019 13:43

    Опять умных голов не хватает или это российская не расторопность .?Все же наши по старинке работают не могут понять раз все патентуют значит и нам надо .

  • Анонимно
    12.11.2019 13:45

    Вот для чего надо привлекать умных студентов.Во первых им заработок а во вторых может в дальнейшем и приглашение на работу .Я верю что многие из студентов с этой работой справяться .

    • Анонимно
      12.11.2019 14:24

      для того чтобы изобретать - надо иметь КАЧЕСТВЕННОЕ базовое и фундаментальное ОБРАЗОВАНИЕ по соответствующей специальности

  • Анонимно
    12.11.2019 14:05

    в авторитарной стране все пропитано авторитаризмом...вплоть до публикации научных статей, куда встраивается целая колонна "авторов"...до научно-производственного процесса вообще ничего не доходит...может частный бизнес и помог бы, да и тот на ладан дышит...

  • Анонимно
    12.11.2019 14:15

    «И не было подано ни одной заявки от российских университетов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445801
    Так они увлечены не изобретательством и инновациями, а поднятием бюджетными деньгами рейтинга за счет публикации опусов в мусорных изданиях

  • Анонимно
    12.11.2019 14:41

    Российский ВВП не сопоставим с немецким в реальном выражении ( 3 951 трлн $ против наших 1 657). ВВП по ППС не корректен.

  • Анонимно
    12.11.2019 15:12

    Это все,что нужно знать о прорыве!Ну или рывке!

  • Анонимно
    12.11.2019 16:45

    зато у нас язык великий и могучий

  • Анонимно
    12.11.2019 17:26

    Зато в теории распила мы впереди планеты всей!

  • Анонимно
    12.11.2019 19:21

    да у нас самая большая в мире полиция!Есть специальные КАМАЗЫ которые могут как стенка разгонять толпу...У нас лучшие ракеты-нас все боятся : весь мир в страхе!

  • Анонимно
    12.11.2019 21:49

    Интересно, какой % патентов, выданным нашим соотечественникам, перебравшимся за рубеж?