Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А по вашим личным ощущениям, экономика Татарстана на подъеме или на спаде?
10%На подъеме: виден рост, открываются новые бизнесы
48%На спаде: кругом разорения и жалобы
32%Топчемся на месте – ни туда ни сюда
9%Судить сложно, нужно ориентироваться на статистику
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
13.11.2019

В Татарстане появится центр цифровой трансформации – туда переведут 132 сотрудника ЦИТ РТ

В Татарстане появится государственное казенное учреждение «Центр цифровой трансформации РТ». Соответствующее предложение минцифры РТ одобрил республиканский кабмин, постановление было опубликовано накануне на сайте правительства. В документе отмечается, что в центр цифровой трансформации переведут 132 штатных сотрудника ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан» (ЦИТ РТ). Это предельная численность работников создаваемого казенного учреждения.

Отмечается, что основной деятельностью центра цифровой трансформации станет непосредственно цифровая трансформация системы госуправления и оказания государственных и муниципальных услуг с внедрением цифровых технологий и платформенных решений, «обеспечивающих сквозную межотраслевую цифровизацию процессов с устойчивой информационной безопасностью и формированием клиентоориентированной технологической инфраструктуры Татарстана».

«Речь идет о новом учреждении, которое создано, чтобы оптимизировать и осуществлять процессы взаимодействия между министерством, другими ведомствами, IT-компаниями и жителями республики. Все это делается для улучшения качества жизни татарстанцев, ускорения получения государственных услуг, упрощения взаимодействия между государством, обществом и бизнесом», — пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе минцифры РТ.

Ранее источники нашего издания отмечали, что процессы цифровой трансформации вряд ли можно будет осуществить без реформы ЦИТ РТ. До сегодняшнего дня, судя по госзакупкам, именно ЦИТ был основой для работы минцифры — он выиграл с 2011 года тендеры на 9,1 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2019 07:56

а для чего? не проще функционал расширить у существующего? айрат опять наломает дров,это не игрушки

  • Анонимно
    13.11.2019 07:56

    а для чего? не проще функционал расширить у существующего? айрат опять наломает дров,это не игрушки

    • Анонимно
      13.11.2019 10:18

      Все это делается для улучшения качества жизни татарстанцев
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445877?utm_source=top-news

      Сделайте прозрачным выбор компаний ЖКХ. Сделайте тендеры, сделайте конкурентную среду.

      Сделайте автоматическую регулировку работы светофоров.

      Это все даст в год миллиарды экономии

    • Анонимно
      13.11.2019 10:38

      Просматривается положтельный эффект - у казеных учреждений бремя расходования денег лежит в поле 44 ФЗ, значит беспощядного распила не будет, и будет возможность "размонополизировать" рынок. Но есть и обратная сторона медали - некачественная подготовка технических заданий позволит недобросовестным игрокам поставлять шлак по цене гранита...

      • Анонимно
        13.11.2019 12:10

        порядок проведения тендеров не доработан. И не только в части ТЗ, но и в сроках, в гарантиях и в требованиях к Исполнителю/поставщику.

        Могут выполнить работы без тендера, а в тендере написать - выполнить работы в течении 3х дней. Понятно, что никто это не выполнит и такое ТЗ заточено под конкретного Исполнителя.

      • Анонимно
        13.11.2019 12:10

        На самом деле, В России не так уж и много денег разворовывается. Копейки, если с совокупным бюджетом сравнивать. В основном их бездарно и бессмысленно тратят. Есть более емкое русское слово, но цензура не пропустит.

  • Анонимно
    13.11.2019 08:06

    Какой коэффициент трансформации, у этого заведения, если не секрет?

  • Анонимно
    13.11.2019 08:18

    Цифровое телевидение,иногда зависает!!!
    А нашим,сыновей и дочек в руководителя устроить!!!

    • Анонимно
      13.11.2019 08:44

      У меня первые 10 каналов не как не ловятс, смотрю от рен тиви до шаяна так что не какой Пропоганды .

  • Анонимно
    13.11.2019 08:24

    Классик как всегда правы. А вы друзья как ни садитесь ...

  • Анонимно
    13.11.2019 08:38

    Зачем создавать что то новое и переводить сотрудников ЦИТ, если можно было переименовать просто цит и расширить функции. Очень странно и интересно для чего все это придумано.

    • Анонимно
      13.11.2019 08:58

      Нщальника можно поставить своего, и потом бюджеты осваивать.

    • Анонимно
      13.11.2019 09:01

      Видимо чтобы поменять кого то из Цит.

    • Анонимно
      13.11.2019 09:25

      если переименование меняло бы смысл... Есть анекдот от Юрия Никулина заканчивающийся словами: "видите на заборе что написано? А внутри дрова"

    • Анонимно
      14.11.2019 10:40

      На самом деле - всё просто. Это не ради переименования делается. Мелкие подковерные игры. ЦИТ принадлежит минзему, а теперь под минсвязи уйдет.

  • Анонимно
    13.11.2019 08:39

    А потом агентство по трансформации агентства по трансформации. Казенно же.

  • RX300
    13.11.2019 08:43

    )))) кто бы сомневался, что всё это для улучшения жизни простых татарстанцев)))

  • Анонимно
    13.11.2019 08:47

    название новое, а суть-то одна
    раньше были асушники, потом итшники, сейчас трансформеры?

  • Анонимно
    13.11.2019 08:59

    Цель витьеватая
    Название какое то "деревенское"

    От термина цифровизация вообще воротит......
    Элементарная автоматизация межведомственного взаимодействия огв...

    • Анонимно
      13.11.2019 09:40

      так неспециалисты придумывают для себя более доступные для их разума слова

  • Анонимно
    13.11.2019 09:11

    А по факту купят опять субд,какой-нибудь SUP или Oracle,и будут вешать лапшу о том,как мы продвинулись в сфере госуправления.

    • Анонимно
      13.11.2019 09:21

      Да проще наверное сделают, битрекс всем поставят.

      • Анонимно
        13.11.2019 10:23

        Не битрикс, а логотип же поменять надо?

        • Анонимно
          13.11.2019 11:22

          Да как то не подумал, ну выделят миллионов сто на разработку логотипа и названию, потом будут спорить кто первый родил как с Иннополисом.

    • Анонимно
      13.11.2019 10:45

      Наверное не купят. Oracle и SAP - вроде санкции на Россию наложены.

  • Анонимно
    13.11.2019 09:35

    Не поще ли назвать "ИТ-отделом" ? Или даже Департаментом ИТ.

  • Анонимно
    13.11.2019 09:43

    Раньше в трансформаторные вход был строго запрещен-током могло шандарахнуть, но видимо новый министр об этом не знает.

  • Анонимно
    13.11.2019 10:10

    Трансформация денег налогоплательщиков в карманы чиновников.

  • Анонимно
    13.11.2019 11:57

    Из вики
    "Цифровая трансформация (англ. digital transformation, DT) — это трансформация бизнеса путем пересмотра бизнес-стратегии, моделей, операций, продуктов, маркетингового подхода, целей и т. д. путем принятия цифровых технологий. Она призвана ускорить продажи и рост бизнеса"

    Короче всё для бизнеса. Очередные нахлебники.