Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
13.11.2019

Врач назвал опасную обувь для русской зимы

Завотделением медицинской реабилитации МГМУ им. Сеченова, травматолог-ортопед Константин Терновой объяснил в эфире радио Sputnik, от какой популярной сейчас обуви следует отказаться в холодное время года.

Фото: pixabay.com/ru

Мода, как правило, приходит в Россию из мест с более теплым климатом, нежели у нас, что может спровоцировать проблемы со здоровьем. Модная обувь, которую зимой могут носить в Италии, на юге Франции или в южных штатах США, для русской зимы категорически не подходит, и она даже опасна.

Это касается и повседневной обуви спортивного стиля. Например, так популярные сейчас холщовые кеды совсем не подходят для холодного времени года, однако многие модники все же не расстаются с обувью до первого снега — тем самым могут угробить свое здоровье.

«Есть кроссовки утепленные и с зимней подошвой, они подходят для зимы. Если мы говорим о холщовых кедах, то там нога будет переохлаждаться. Многие солдаты во время Первой мировой войны погибли именно из-за того, что у них не было хорошей обуви. На холоде сосуды сужаются, и потом может быть сильное нарушение кровоснабжения нижней конечности», — рассказал Терновой.

Кеды не подходят для русской зимы не только из-за легкого тряпичного материала, но и из-за тонкой подошвы, что важнее. Как отметил ортопед, продуваемость верха обуви ветром можно компенсировать термоносками, однако подошва в холодное время года нужна толстая и рифленая — зимняя.

«Как определить зимние шины у машины? Есть шины гладкие гоночные, а есть с глубоким рисунком. На ботинках то же самое. На летних туфлях подошва гладкая, а на зимних ботинках — рифленая», — привел аналогию врач.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2019 10:07

Спасибо,Кэп!

  • Анонимно
    13.11.2019 10:07

    Спасибо,Кэп!

  • Анонимно
    13.11.2019 10:16

    зимой наверное надо носить ещё и теплую куртку ? я угадал?) нереально полезная статья.

    • Анонимно
      13.11.2019 11:04

      Смеетесь, а ведь действительно так. Посмотрите на молодежь.
      Они еще с мини-носками такие кеды носят так, что щиколотки открыты.

    • Анонимно
      13.11.2019 11:31

      А молодежь все носит кеды...
      Странно. Ведь и ежу понятно, что нельзя...

  • Анонимно
    13.11.2019 10:18

    А что мужик только с Первой мировой сравнил то, пусть уж тогда и неандертальцев вспомнил)))

  • Анонимно
    13.11.2019 10:20

    Пошёл и кеды купил — они, говорит, красивее (с) Матроскин

    • Анонимно
      13.11.2019 11:53

      Вот-вот! Целый мультик про это сняли.
      "Средства у нас имеются, у нас ума не хватает!"(с) Матроскин

  • Анонимно
    13.11.2019 10:23

    А мы то и не знали ,с дерева слезли -палкой спину почесали-теперь будем знать что кеды для зимы не подходят)

  • Анонимно
    13.11.2019 10:24

    гениально

  • Анонимно
    13.11.2019 10:24

    Благодарим Вас, Адмирал!

  • Анонимно
    13.11.2019 10:26

    Докатились... ))
    А ещё надо руки мыть перед едой, и переходить улицу только на зелёный свет.


    Хотя сии рекомендации не помогут, многим индивидуумам необходимо лично схватить воспаление лёгких по собственной дурости. Только тогда доходит.

  • Анонимно
    13.11.2019 10:34

    Спасибо, Док!

  • Анонимно
    13.11.2019 10:43

    Не обязательно быть врачом,чтоб это понимать)

  • Анонимно
    13.11.2019 10:57

    Ну, эти рекомендации касаются русской зимы и нас, татар, они не касаются. Мы и так знаем, что, если холодно, одевай утепленную
    кожаную обувь; если очень холодно, то - "пима".
    Так что, с татарской зимой не стОит шутить, можно и "без ног" остаться!

  • Анонимно
    13.11.2019 11:04

    А мы всю зиму в кедах.

    • Анонимно
      13.11.2019 11:49

      Читайте выше заключение эксперта.
      Оно как раз для Вас!

  • Анонимно
    13.11.2019 11:17

    Все гениальное просто - зимой надо носить зимнюю обувь!)))

  • Анонимно
    13.11.2019 11:19

    А еще говорят в русскую зиму надо шапку одевать! Всё, возьмите меня зав.больницей

  • Анонимно
    13.11.2019 12:53

    «Как определить зимние шины у машины? Есть шины гладкие гоночные, а есть с глубоким рисунком. На ботинках то же самое. На летних туфлях подошва гладкая, а на зимних ботинках — рифленая», — привел аналогию врач.

    А кирзовые сапоги всесезонная...