Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
13.11.2019

В минздраве назвали пять показателей ЗОЖ

В минздраве определились с показателями здорового образа жизни. К ним отнесли всего пять критериев. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного внештатного терапевта ведомства, директора национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксану Драпкину.

«Что такое здоровый образ жизни? Ведь это такое аморфное понятие. Кто такой, кто ведет здоровый образ жизни? Наши эксперты во главе с известнейшим профессором Шальновой Светланой Анатольевной вывели основные пять показателей, которые составляют здоровый образ жизни, с помощью математики», — рассказала она.

По ее словам, показателем с самым высоким коэффициентом стал отказ от курения. Также одним из показателей является употребление достаточного количества овощей и фруктов. Помимо этого, отсутствие привычки пересаливать пищу при норме менее 5 г соли в сутки тоже отнесли к ЗОЖ.

Драпкина добавила, что при здоровом образе жизни должна быть физическая активность, в частности, это может быть ходьба в обычном темпе не менее часа в день. Последним показателем стал отказ от злоупотребления спиртными напитками.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2019 12:51

Экология и качество продуктов не всегда зависит от нас.

  • Анонимно
    13.11.2019 12:46

    Согласен! Грамотно!

    • Анонимно
      13.11.2019 13:42

      Чикатило не пил и не курил. Очень много ходил.
      Он вел здоровый образ жизни?

    • Анонимно
      13.11.2019 13:50

      А мне понравился последний пункт, очень политкорректный - отказ от злоупотребления, а не от потребления вообще.

  • Анонимно
    13.11.2019 12:51

    Экология и качество продуктов не всегда зависит от нас.

    • Анонимно
      13.11.2019 13:36

      Абсолютно согласен, это важные факторы, которые непосредственно влияют на здоровье граждан и которым уделяется большое внимание в благополучных цивилизованных странах. Хотя бы пальму и вредные е-шки запретили.

  • Анонимно
    13.11.2019 12:54

    Надо это дело отметить.. а то я ЗОЖ ни к получается...

  • Анонимно
    13.11.2019 12:57

    Если бы это были эксперты не минздрава, то первым пунктом они бы поставили употребление продуктов без пальмы

  • Анонимно
    13.11.2019 13:06

    Говорят,что пить не в моде
    В моде щас какой то ЗОЖ
    Я скажу,вам при народе
    ЗОЖ это большой звездёшь!

  • Анонимно
    13.11.2019 13:24

    Банально. И не учитывает того, что происходит в современной жизни: высокий темп и значительные нервно-эмоциональные нагрузки.

  • Анонимно
    13.11.2019 14:14

    Пять показателей ЗОЖ россиянина:
    1.Работать официально - платить отчисления в ФОМС,
    2.Пить и курить - платить акцизы в казну,
    3.Не болеть и не посещать мед. учреждения, чтобы не расходовать средства из п.1,
    4.Летом бегать марафон и триатлон, зимой - "Лыжню России",
    5.В 65/60(м/ж) лет помереть, чтобы не обременять ПФР.

  • Tatarmalai
    13.11.2019 14:23

    Есть еще шестой пункт:
    6. Держитесь подальше от бесплатной медицины.